Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » проклятья?


проклятья?

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Anabelle написал(а):

Я вот еще читала, что на американских президентов наложил проклятие индейский вождь

Проклятие Текумсе (англ. Tecumseh’s curse), известно также как проклятие президентов США, президентское проклятие — легенда о проклятии, произнесённом некогда умирающим индейским вождём племени шайенов Текумсе за нарушение белыми договора. Проклятие заключается в том, что каждый американский президент, избранный в год, оканчивающийся на цифру «0» и делящийся на 20, умрёт или будет убит до окончания срока президентских полномочий.
Начиная с первого колена (проклятие, по некоторым источникам, действует до седьмого колена) — Уильяма Генри Гаррисона, умершего через месяц после инаугурации, — все, кроме последних двоих, президенты США, избранные или переизбранные в год, заканчивающийся на ноль, умирали в должности (своей смертью или от пули убийцы). Легенда связывает это проклятие с вождём шайенов Текумсе, которого победил Гаррисон.
    Второе колено — Авраам Линкольн, избран в 1860, переизбран в 1864, убит в 1865;
    Третье колено — Джеймс Гарфилд, избран в 1880, убит в 1881;
    Четвёртое колено — Уильям Мак-Кинли, переизбран в 1900, убит в 1901;
    Пятое колено — Уоррен Гардинг, избран в 1920, умер в 1923;
    Шестое колено — Франклин Рузвельт, переизбран в 1940 и 1944, умер в 1945;
    Седьмое колено — Джон Кеннеди, избран в 1960, убит в 1963. (По теории седьмого колена это убийство было последним и в следующих случаях его ослабевшей силы не хватало для убийства)
Первым закономерность нарушил Рональд Рейган (восьмое колено), избранный в 1980, выживший после покушения в 1981 году и благополучно покинувший должность в 1989, причем рана Р. Рейгана (задето лёгкое) в середине XIX века считалась смертельной.
Следующим президентом США, выпадающим из закономерности, стал Джордж Буш-младший (девятое колено). На президента в 2005 году в Грузии была совершена попытка покушения, не увенчавшаяся успехом. Свой второй срок, завершившийся в январе 2009, Буш прожил благополучно.
Смерть Буша-младшего заранее была изображена в художественном фильме «Смерть Президента». Также уже после завершения президентства Буша, 11 февраля 2009, телеканал ITV (ЮАР) ошибочно сообщил (бегущей строкой) о его смерти.

Взято здесь: Википедия

+3

22

clodia написал(а):

Они все являются потомками Людовика Святого.

Правильно! А прокляли - Филиппа Красивого. При чем тут Людовик Святой?

0

23

clodia написал(а):

Просто проклятье осталось на континенте. Тяжеловато было, чтобы его через Ла-Манш тащить!

Я скорее поверю, что оно по женской линии не передается  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

+1

24

clodia написал(а):

А Валуа и Бурбоны те же самые Капетинги но в меньшей степени.

Угу. Так и есть.

0

25

clodia написал(а):

Прокляли его род до седьмого колена. А он принадлежит к Капетингам.

Вот теперь разобрались! А я всегда понимал, что прокляли не всю семью, а только прямых его потомков!
А теперь представь, в скольких королевствах правили Капетинги  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

26

clodia написал(а):

Ведь Изабелла Филипповна :) спокойно прожила до старости

Так же, как и ее сын Эдуард

0

27

Если нужно будет проследить, кто кому кем приходился, то здесь интересные ссылочки.

От Меровингов до Бурбонов

+1

28

clodia написал(а):

Спасибо ещё раз за ссылку.

clodia, всегда пожалуйста.

0

29

clodia написал(а):

Скорее всего проклятье распространилось на французско-говорящих Капетингов.

Так они все по французски говорили! Французский был язык международного общения!

clodia написал(а):

усё, это я так шучу уже

Я тоже в большой мере шучу.
А если серьезно, то по-видимому проклятье распространялось только на прямых потомков Филиппа Красивого (Изабелла была замужем и относилась уже к семье мужа). Валуа и Бурбоны считали себя свободными от него. А во времена Великой Французской буржуазной революции и подготовки к ней легенда о проклятье была реанимирована в политических целях.

clodia написал(а):

я как раз сейчас пишу по Капетингам большую работу

Потом дашь почитать?

0

30

соскочив со всех вышеупомянутых в сегодняшний день, посмотрев передачу про актера Дюжева задумаешься, не проклятие ли это?..

0

31

Doom, это про его сестренку?

0

32

насколько помню, он из всей семьи один остался, все умерли один за другим.

0

33

ну там родители очень смерть дочки переживали, это бывает...

0

34

Вообще, что-то такое тут есть. Снова вспоминаю оду "Вольность":

Самовластительный злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.

Понятно, что А.С. был тогда совсем юнцом, максималистом, но вот те нате - через сто лет полегла вся царская семейка. Икнулось, по просшествии века.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » проклятья?