Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Этимология - лингвистическая археология. Но только ли лингвистическая?


Этимология - лингвистическая археология. Но только ли лингвистическая?

Сообщений 201 страница 220 из 343

201

Dimuchin написал(а):

Мод - сокращение от слова модный;ель - хвойное дерево;ер - суффикс, указывающий на мужской род.Итак, модельер = модная (красивая?) мужская особь дерева ель.

Это мужская фото-мод-ЕЛЬ.

+2

202

Dimuchin написал(а):

модная (красивая?) мужская особь дерева ель

Без шишек, что ли? :)

0

203

Тигренок написал(а):

Без шишек, что ли?

не наоборот?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

204

Тигренок написал(а):

Без шишек, что ли? :)

ух ты, и точно без шишек:

Ель обыкновенная (европейская) - Picea abies
В природе встречается от Центральной и Северной Европы до Урала. Дерево высотой 20 - 40 м, диаметр кроны 6 - 8 м, диаметр ствола до 1.8 м. Живет 250 - 300 лет. Крона густая, ширококоническая, с острой вершиной.
Хвоя игловидная, четырехгранная, остроконечная, длиной 1-2 см, толщиной 0,1 см, темно-зеленая. Цветет в мае. Мужские колоски красновато-желтые, женские шишечки пурпурные или зеленые.

:)

+1

205

Так, теперь следующее слово - усилитель

0

206

Dimuchin написал(а):

усилитель

"уси+литель" - грузинский усатый джигит, который холит свои усы (т.е. любит лить на них воду и всякие моющие средства)

следующее слово - "прихорошиться"

+2

207

Прихорошиться - начать выступать при хоре. Концертмейстером, например :)

Следующее слово - баранка.

0

208

Тигренок написал(а):

баранка.

Бар+Анка

Анка пулемётчица открыла бар имени самой себя

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2010-08-20 01:18:57)

0

209

следующее слово

синхронизация

0

210

О, это такое зашифрованное слово о девичьих посиделках. :) Cдевушкой Инной, которая иногда засыпала на посиделка, громко храпя, они заходили за еще одной подругой, которую звали Ция. А так как процесс происодил синхронно, оотуда и значение слова нынешнее пришло.

+1

211

немного отойду от "игры" - ну не могу мимо такого шедевра пройти. вот какого я полезла читать тот сайт, на котором давалась расшифровка слова "крест-янь-инь"? с первого взгляда было понятно, что ни о какой научности там и речи быть не может. нет, захотелось мне посмотреть, до каких пределов может маразм человеческий дойти - а то мало примеров видела :(
короче, наткнулась на такое толкование: истинное знание сокрыто, вероятнее всего, на необитаемом острове. ну а этимология - яснее ясного же - "не-" получилось явно из "на-", итак: "на-Оби-таемом", или "таимом", то есть спрятанном острове на реке Обь.
Новосибирск, Новокузнецк и кто еще у нас выше и ниже по течению - может, нам того, экспедицию организовать? по поиску утраченного знания? пока не похолодало.

+3

212

olga_shamrock написал(а):

не могу мимо такого шедевра пройти. вот какого я полезла читать тот сайт, на кото

В институте философ вылал перл: "Термин деривация происходит от слова дерево"

После этого вера в непогрешимость университетских педагогов сильно пошатнулась.

Вера в школьных учителей рухнула задолго до того

0

213

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Вера в школьных учителей рухнула задолго до того

"Ложите тетрадки сюда, и  обождите за дверью со своими тубаретками"

0

214

Из жизни. Воспитатель в детском саду- Детки, слаживайте одежду на стулачки!

0

215

товарищи, тема посвящена этимологии, на крайней случай - этимологической неграмотности. для неправильно говорящих/пишущих на форуме существуют другие разделы :)

0

216

Питерские фразеологизмы:

Шлифовать невские мостовые – гулять, расхаживать без дела.
Собирать грибы на Невском – совершать заведомо бессмысленный поступок. 
Жениться окнами на Невский – заключить удачный брак.
Это не прогулка по Невскому проспекту – так говорят о трудном деле, которое, на первый взгляд, казалось лёгким и простым.
С тобой спорить только у Фонтанки – спорить бесполезно, легче утопиться.
Застыл, как медный всадник – поза, выражающая крайнее удивление.
Если строить, то только...эрмитаж – если что-то делать, то делать хорошо.

+8

217

vanessa
Надо же, сколько у питерцев своих фразеологизмов! Забавно.  :)

0

218

vanessa написал(а):

Питерские фразеологизмы:

Надо же, за всю жизнь ни одного не слышала... Единственное, что припомнилось в этой связи - детская присказка "по ногам как по Невскому проспекту". Это упрек, когда тебе на ногу наступают.

+2

219

vanessa написал(а):

Застыл, как медный всадник

А я вот эту фразу слышала.

0

220

Фенимор написал(а):

Надо же, за всю жизнь ни одного не слышала...

Я про эрмитаж слышала (причём от экскурсовода), остальные тоже стали для меня открытием. Написан целый словарь, посвящённый питерским словам, фразеологизмам и пословицам.

"Словарь Петербуржца" Н.А. Синдаловский.

Отредактировано vanessa (2010-09-12 13:16:30)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Этимология - лингвистическая археология. Но только ли лингвистическая?