Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Этимология - лингвистическая археология. Но только ли лингвистическая?


Этимология - лингвистическая археология. Но только ли лингвистическая?

Сообщений 141 страница 160 из 343

141

сумеречная написал(а):

А от "тавар" пошло воровское- Товар ищи! Это кричали воры на ярмарках на Руси, дабы отвлечь народ от совершившего кражу.

Большей чуши мне слышать не приходилось!

Товарищ – старинное русское слово, образованное от товар, которое в свою очередь, заимствовано от тюркского тавар. Товар означало скот, а затем вообще все товары. В старорусском языке слово товар употреблялось, кроме основного своего значения, также в смысле имущество, состояние, с одной стороны, и транспорт, обоз, стан – с другой. Так, о князе Владимире повествуется в летописи, что он «приде в товары и посла бирючи (по есть послал вестников) по товарам». В том же значении стан, становище существовало и слово товарище. Летопись сообщает например о попытке князя Изяслава спасти становища: «Изяслав же все, вседше на конь, гна до товарищь их, и види товарища горяща, и воротися опять». В некоторых славянских языках товарин означает вьючное животное.
Следовательно, товарищ первоначально означает человека того же стана, соучастника похода или торгового путешествия, а затем спутника. В старинных документах часто встречается выражение: «такой-то боярин со товарищи», то есть с подчиненными ему людьми, помощниками. В этой линии развития слово товарищ вошло и в должностную терминологию. До самой революции существовали должности товарища прокурора, товарища министра, товарища председателя.

+4

142

Dimuchin написал(а):

Товарищ – старинное русское слово, образованное от товар, которое в свою очередь, заимствовано от тюркского тавар.

Dimuchin, верно. Эта научная версия, абсолютно точная. Версия, которую предложила сумеречная, это пример "народной этимологии". Но такая версия тоже есть. И тоже является объектом изучения науки.

Народная этимология — ложная этимология, лексическая ассоциация, возникающая под влиянием просторечия, но позднее воспринимаемая также и классическим литературным языком.

Объяснение происхождения слов, не соответствующее их действительной истории. В отличие от научной этимологии, народная этимология основывается не на законах развития языка, а на случайном сходстве слов.

Ещё дополню. Слово "товарищ" в воровских кругах произносилось  даже с некоторым оттенком уважения. Так сложилось ещё задолго до установления советской власти в России. Вероятно, это особое внимание к слову "товарищ" в воровских кругах и повлияло на такую трактовку.

0

143

vanessa написал(а):

Вероятно, это особое внимание к слову "товарищ" в воровских кругах и повлияло на такую трактовку.

На такую трактовку повлияла необходимость уничтожить нашу Родину и оплевать все то хорошее, что в ней было.

+2

144

Dimuchin написал(а):

Большей чуши мне слышать не приходилось!

мне приходилось, только читать :)
не так давно наткнулась на объяснение этимологии слова "крестьянин" - "крест"+"янь"+"инь". крест, объединяющий мужское и женское начало всего. это толкование подводилось автором, кстати, в подтверждение мысли, что именно крестьянство и составляет основу святой Руси.
у слова "Русь" там тоже что-то такое же было натолковано, так же по-научному :):):) но меня на это уже не хватило :)

+1

145

olga_shamrock написал(а):

не так давно наткнулась на объяснение этимологии слова "крестьянин" - "крест"+"янь"+"инь". крест, объединяющий мужское и женское начало всего.

А, ну это из серии "туркмены" = "турки"+"мены" - то есть мужчины турок. :) Этого в интернете сейчас полно :)

+2

146

Dimuchin написал(а):

"туркмены" = "турки"+"мены" - то есть мужчины турок.

а "туркменки" по этой логике - турки, занимающиеся торговлей, то есть осуществляющие обмен "товар-деньги-товар" :)

+1

147

olga_shamrock написал(а):

а "туркменки" по этой логике

Если продолжить, то "колбаса" - это кол, на котором был казнен бас церковного хора :)

0

148

а "расколбас"?! или это первый в истории бас, казненный таким способом, или церковного баса раскололи на две половинки? :(

0

149

olga_shamrock написал(а):

а "расколбас"?!

Не, это слово даже не однокоренное. Это просто ученики в школе били колбы в кабинете химии.
- Раз колба!
- сссссссссс! ( в смысле "тсссс!")
:)

0

150

мы с подругой как-то пытались вот в такой же научной дискуссии докопаться до происхождения слова "русалка"
1. русская женщина по имени Алла
2. мифическое существо имело привычку пугать прохожих рыком, что отобразилось в первой букве ("р-р-р!" в процессе сократилось до одной "р"). а вот до какой степени бывали напуганы прохожие, нам говорит вторая часть слова, обозначающая то, что с ними в результате сильного испуга происходило (правда, там должно бы быть двойное "с", но одно - утеряно, так бывает).

+3

151

Это уже прямо игра получается :)
А "прокладка" - это инструкция для нахождения кладов :)

+1

152

Dimuchin написал(а):

На такую трактовку повлияла необходимость уничтожить нашу Родину и оплевать все то хорошее, что в ней было.

Не исключаю, что для кого-то всё советское и слово "товарищ" тоже вызывает негативную реакцию. Ты этого не допускаешь? Думаешь, нет на земле людей, жизнь которым "советская власть" покалечила? Они и не собираются разбираться, что там было хорошего и плохого. Из-за своей боли, утрат и обид они видят всё в чёрном цвете. Профессор Преображенский, кстати, тоже не любил слово "товарищ".

Dimuchin написал(а):

необходимость уничтожить нашу Родину

Дима, думаю, ты преувеличиваешь. Никакая ложная трактовка слова не может разрушить такую великую страну и такую великую культуру.

0

153

Тигренок написал(а):

Это уже прямо игра получается

ну-ка ну-ка... давайте поподробнее с этого места :):):)

0

154

vanessa написал(а):

Думаешь, нет на земле людей, жизнь которым "советская власть" покалечила?

Есть конечно! Например, Адольфу Шикльгруберу. Представляешь, как бы прекрасно сложилась его жизнь, если бы его полчища вторглись не в Советский Союз, а в царскую Россию? Впрочем, это можно обсудить в соответствующей теме.

vanessa написал(а):

Никакая ложная трактовка слова не может разрушить такую великую страну и такую великую культуру.

Здесь явная подмена причины и следствия, приведенных мной. Не трактовка уничтожила великую державу, а уничтожение великой державы сделало необходимым создание подобных трактовок.

+1

155

vanessa написал(а):

всё советское

Даже вкусное старое советское мороженое? Думаю, что разумный человек всегда отделит мух от котлет. Мне вот вспоминается Анастасия Цветаева. Человек, на жизнь которого советская власть оказала просто чудовищное влияние. И, тем не менее, она умела не видеть жизнь в черном цвете.

olga_shamrock написал(а):

ну-ка ну-ка... давайте поподробнее с этого места

Задается слово. Надо придумать нелепую или смешную этимологию, естественно, логически ее объяснив. Как с прокладкой :) После своей трактовки можно задать слово следующему участнику.

0

156

Тигренок написал(а):

Задается слово. Надо придумать нелепую или смешную этимологию, естественно, логические ее объяснив. Как с прокладкой  После своей трактовки можно задать слово следующему участнику.

Великовозрастные детки придумали себе новую игру

0

157

Dimuchin написал(а):

а уничтожение великой державы сделало необходимым создание подобных трактовок.

Хорошо. Спасибо за объяснения. Пусть будет подмена. Ну так всё равно слабо им разрушить великую державу.

0

158

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Великовозрастные детки придумали себе новую игру

Весь наш форум, по сути, игра :)

0

159

Тигренок написал(а):

И, тем не менее, она умела не видеть жизнь в черном цвете.

Это как раз то, что я называю человечностью. По большому счету, мне все равно в какой я стране живу, главное, что я остаюсь человеком.

Dimuchin

Ты знаешь, как в песне поется "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз" - это не про нас с тобой, мы продукт собственного разума. И ты и я родились в одной стране, воспитывались в другой, а живем в третьей. Лично я считать страны дальше не хочу, мне достаточно того, что научилась всегда находить себя и Людей в этих странах. Поэтому, когда кто-то нашего поколения начинает говорить, про СССР, равно как и про Россию, меня это деморализует... Мы ни того ни другого так по-настоящему и не знаем. Советы в конвульсиях упали к нашим ногам, впечатление можем составлять по рассказам наших родителей, Россия, великая держава  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif , только начинает строиться на наших глазах, то, что она великая - это сказка-основа веры для последующих поколений, которые уже в ней родились. Так что ребята, давайте жить дружно.
[взломанный сайт]

+2

160

Dimuchin
За офф-топ прошу пардону.

Ну...все-таки я разделяю любовь к Родине и любовь к режиму. Власть может меняться, а Родина-величина постоянная.

Dimuchin написал(а):

Например, Адольфу Шикльгруберу. Представляешь, как бы прекрасно сложилась его жизнь, если бы его полчища вторглись не в Советский Союз, а в царскую Россию?

Тоже спорный вопрос. Я думаю, что воевали бы так же. Только вместо "За Родину, за Сталина"! кричали бы "За царя и Отечество!"

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Этимология - лингвистическая археология. Но только ли лингвистическая?