Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Герои легенды » Сэр Гай Гизборн (Sir Guy of Gisburne)


Сэр Гай Гизборн (Sir Guy of Gisburne)

Сообщений 81 страница 100 из 171

81

Это скорее шутка, чем теория, но мне хотелось бы поделиться
http://s2.uploads.ru/t/9GrJT.png

Отредактировано ascent (2017-10-23 20:10:10)

+9

82

Отредактировано Alga (2019-10-22 21:17:41)

+8

83

Alga
С возвращением! Мы за тобой скучали. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117875-3.gif

+1

84

Alga написал(а):

Однако любой проступок и даже не уплаченный вовремя долг могли превратить их в outlaw (буквально "вне закона"),

Что-то какая-то шибко неказистая конструкция)) В том смысле, что довольно богатые (в сравнении с простым крестьянством) вооруженные и обученные сражаться люди легко становились проблемой для государства. Правильнее было все-таки грести с них штрафы для казны за проступки (хотя бы незначительные), чем потом тратить силы, людей и деньги, чтобы справляться с ними в лесу.
Про "злой" удар наконец получен весьма достоверный комментарий. Alga, спасибо!

+1

85

Alga написал(а):

"Все против них и они против всех" – говорил хронист».

Напоминает библейское об Измаиле: "...руки его на всех и руки всех на него". (Бытие, 16.12)https://www.bibleonline.ru/bible/rus/01/16/
Может, это обычная формула?

0

86

Alga написал(а):

стал отшельником и жил в лесу, одетый в шкуру

Теперь хоть есть обоснование )

Alga написал(а):

почему именно 40? ... Просто интересно, какого века покупательная способность

Давала я в другой теме ссылку, продублирую. Самый толковый разбор, который мне до сего времени попадался.

+2

87

Nasir, спасиб. :blush: И я соскучимшись.

циник написал(а):

Что-то какая-то

Как мне показалось, автор того текста не столько историк, сколько художник.

Midinvaerne написал(а):

Может, это обычная формула?

Как в сказках, например?

lady Aurum написал(а):

Теперь хоть есть обоснование )

Угу. :) А шкура именно что лошадиная, потому как был у него конь, но старый стал, околел, а хозяин ее себе оставил на память и в практических целях. Хотя... Может, ГГ казалось, что такой цвет ему идет больше, чем шкура какой другой местной живности. За ссылку большое спасибо. Тут еще какая проблема: трудности с датой написания и описываемой эпохой. Учитывали ли те, кто придумывали балладу, что и сколько стоило до них? Есть у меня подозрения, что могли взять современные им цены, а если баллада та, допустим, XIV в., а не XIII в.? Мало ли.

Отредактировано Alga (2019-10-22 21:11:47)

0

88

Alga написал(а):

Учитывали ли те, кто придумывали балладу, что и сколько стоило до них? Есть у меня подозрения, что могли взять современные им цены, а если баллада та, допустим, XIV в., а не XIII в.? Мало ли.

Вот мне сильно кажется, что не учитывали. Ну как художники рисовали библейские мотивы в современном антураже и моде. Так и здесь, герой живет для сочинителей баллад не в прошлом, а прямо сейчас, в реалиях, знакомых сочинителям.

+2

89

Alga написал(а):

Как в сказках, например?

Ну, необязательно... Я имела в виду некую "ритуальность" формулировки, для читателя/слушателя явственно обозначающую именно такое, а не какое-либо иное, прочтение сказанного/написанного. Предположим, судебная формула, утвержденная в устной, а затем и письменной традиции. Или формула описания какого-то действия/лица - хронистом.  (Собственно, и то, и другое, и сказки, кстати, вполне себе сакральны...) А вот источником происхождения именно так сформулированной формулировки могла быть, вполне возможно, думаю, Библия.

+2

90

https://editorial01.shutterstock.com/wm-preview-1500/8740043a/3835a0be/robin-hood-shutterstock-editorial-8740043a.jpg
Хе, здесь прям таки в комбезе из шкурки конской. То бишь уже не просто плащ, но и шапочка, штанишки и поножи тоже из шкурки примотаны - единый стиль, блин))
А то, что между ног у РГ - вероятно тот самый "ирландский нож".

+5

91

Кто-нибудь читал тот фрагмент пьесы 1475 года выпуска с Гудом и Гизборном, что хранится в Тринити-колледже, то есть в Кембридже? А то мне интересно, что за пьеса такая. Насколько знаю, она сюжетно перекликается с балладой, датируемой 1650-м годом, где фигурируют те же персонажи, баллада есть в начале этой ветки на форуме и обсуждалась здесь же. Пьеса то ли сильно похожа на эту самую балладу сюжетом, то ли частично (мне разные варианты инфы попадались на этот счет). В научном журнале, который раз в квартал выходит, New Literary History, пьеса была упомянута в статье 1997 года "Queer Play: The Cultural Work of Crossdressing in Medieval Drama", но статьи у меня нет, не читала, так что подробностей не знаю.

+2

92

1475 говоришь? Хм... интересно. Если там в самом деле отличается ход событий, то можно было бы попробовать снова проследить, откуда у сего сюжета ноги растут. Жаль, нет у нас студентов кембриджа))

0

93

По идее, такие штуки оцифровывают и выкладывают в широкий доступ. Читала я так книги тех лет и старше, усе легально, авторы давно мертвы, произведения стали общественным достоянием.

0

94

Alga написал(а):

По идее, такие штуки оцифровывают и выкладывают в широкий доступ.

А ты знаешь, где искать?

0

95

Либо в публично доступных архивах, либо на сайтах университетов, библиотек и т. п., но пока что-то не нашла, потому и спросила. Зато читала я в числе прочего о Дженет, супруге Генри из Гизборна, и о прочих людях. Правда, там немного другой век, но весело, Скиптон-то близко относительно, Генри-Марк мог быть знаком сэру вполне, работая, возможно, когда-то и на его семью. Или они вместе тырили яблоки в детстве, типа, перед яблоней все сословия равны. Так-то вдохновилова куча в исторических документах.

Отредактировано Alga (2019-02-16 15:09:47)

0

96

Отредактировано Alga (2019-10-22 21:16:43)

+7

97

Ну что, вот вам и вотчина Гизборна)) Как арз примерно там, где ее помещали авторы разных фиков))) Где-то на севере, в глуши, рядом марка. Можно и дальше рисовать в воображении суровый замок, рыцарства оплот, но не каменный, а деревянный (ибо не осталось и следа). Хотя гадские валлийцы из марки могли бы запросто разобрать замок по камешкам, чтобы построить где-нить за границей с их стороны небольшую уютную церквушку))

0

98

Actually, их минимум две. :) Вотчины, в смысле. Типа, как два Новгорода, один из них Нижний. Кажись, в теме уже обе вотчины мелькнули. Англия вообще очень маленькая, все там соседи. В том числе в Ланкашире история с Ланкастерами, которые с розой (ее плюс-минус сколько-то лет носит на головном обруче сериальная Марион), и с кучей народа, включая войны с шотландцами, а у сыгравшей Лилит актрисы где-то в предках отметилась одна из местных территорий, возможно, потому что она Крейвен. Местное крестьянство очаровательно, кстати, высказалось в свое время про трудности жизни в оптимистично-пессимистичном стиле, типа, кричим и радуемся, всё еще не так плохо, бывает значительно хуже, и это отразилось в тамошнем фольклоре: "когда взаправду душат, хрипишь" (и прочий фольклор есть).

циник написал(а):

не осталось и следа

Почему? Читаю, разного вроде добра хватает, если поискать, и камни, и стихи. Подробностей море, от местных растений до промышленности разновековой давности и достопримечательного всякого, что есть в округе.

Отредактировано Alga (2019-05-30 19:19:46)

0

99

Alga написал(а):

Читаю, разного вроде добра хватает, если поискать, и камни, и стихи.

В смысле нашли остатки преженго замка, датированные примерно "нашим" временем? И исторические источники, указывающие на принадлежность этих построек Гизборнам? Может, там еще и список этих Гизборнов имеется?))

0

100

И деревья. Не шервудские, правда, а генеалогические. Гизборны разные бывают, те же Хантингтоны разных креаций, например, в истории отметились. Там самые разные века, не перечитала еще все тексты от корки до корки, книг-то много, и если не в каждой, так через раз страниц не меньше сотни, а то и пять сотен. И далеко не всегда на близком к нашему времени инглише, а то и не на инглише.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Герои легенды » Сэр Гай Гизборн (Sir Guy of Gisburne)