Weather in Nottingham

Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

В 2018 году исполнилось 35 лет с начала съёмок телесериала «Робин из Шервуда»!

Мы продолжаем совместный просмотр сериала!

И начинается апрельское веселье с гаданием и стихийной ролевкой!
Спешите принять участие!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherwood Forest » Герои легенды » Сэр Гай Гизборн (Sir Guy of Gisburne)

Сэр Гай Гизборн (Sir Guy of Gisburne)

Сообщений 101 страница 106 из 106

101

Alga написал(а):

по Гизборну, что в Ланкашире

Ты про тот, что близ речки Риббл?
http://s5.uploads.ru/t/i64GM.jpg
Этот?
Мы именно там Гизборн-манор поместили, ага, оч хорошее место. И живописное на свой лад, я считаю...

Отредактировано Midinvaerne (2019-02-27 23:50:56)

+1

102

Alga написал(а):

два Новгорода, один из них Нижний

НН - моложе. Значительно.

Официальной датой возникновения Новгорода принято считать 859 год

Вики.
Годом рождения НН принято считать 1221 год.

0

103

Midinvaerne, ага, те края, ланкаширские. :) Мне особенно нра щас почитывать книжку по графства, какого века... э... времен одного из королей Генрихов, что ли. Там про каждое автор обстоятельно высказывается, типа, что в его время, а что раньше, и чем какой край знаменит. В нескольких томах книжища. Английский ненашенских дней, но всё равно интересно читать. Про моложе-старше с Великим и Нижним Новгородами знаю, конечно. :) Я для примера сказала, типа, населенные пункты разные, но название способно запутать. Гизборн, который другой, скорее Гизборо (и еще несколько вариантов написания и произношения), а в реальной жизни доходило (иной раз даже в XXI веке доходит) в том числе до ситуаций из оперы "я не из этого, а из того Гизборна", так что их даже называли слегка по-разному: тот Гизборн, который в Ланкашире, превратился в Гизборн из Крейвен.

Отредактировано Alga (2019-02-26 14:27:27)

0

104

Alga написал(а):

населенные пункты разные, но название способно запутать

Это верно. И почта путает, и чиновники путают, и туристы. Ну, последним простительно...

Alga написал(а):

Гизборн, который другой, скорее Гизборо (и еще несколько вариантов написания и произношения), а в реальной жизни доходило (иной раз даже в XXI веке доходит) в том числе до ситуаций из оперы "я не из этого, а из того Гизборна", так что их даже называли слегка по-разному: тот Гизборн, который в Ланкашире, превратился в Гизборн из Крейвен.

"...из Крейвен"??? А что это должно означать? Некую область?
А вот тут выскажи, плиз, твое мнение. Дело в том, что меня и гугль-карта (та, что по-русски, разумеется) и один форумчанин здесь настоятельно пытаются/лись убедить, что произносить по-русски название городка в Ланкашире следует "ДЖИСБЕРН". Как ты считаешь?
И кажется, хихикали уже на тему, что монастырь Гизборо основан при помощи дворян Гизборо. Где-то есть цитаты даже, помнится мне...

Отредактировано Midinvaerne (2019-02-27 23:50:01)

0

105

Midinvaerne написал(а):

Это верно.

Midinvaerne написал(а):

на тему, что

Ага, было. :) Гы, представился сюжет: леди Маргарет тихо-ласково выдыхает, типа, "Эдмунд, милый, ты не говорил, что настолько богат!" На что муж отвечает, что усё лишнее завещал на благие дела, она ж так любит паломничества и вообще... Немая сцена в исполнении леди.

Midinvaerne написал(а):

А что это должно означать? Некую область?

Да, это district такой. В "наше" время границы были не такие же один в один, конечно, как сейчас, и юридически нюансы отличались, и так далее. В той книженции, которая Domesday, эти края, например, уже отметились по хронологии. Вот, например, текст оттуда о том, какая из местной землицы годна под пашню (убрать пробел перед буквой S).

http s://en.wikipedia.org/wiki/Craven#/media/File:Domesday_Book_folio_301v_ms_detail.jpg

Midinvaerne написал(а):

гугль-карта

Не знаю, как она устроена, но подозреваю, что тот, кто так на ней написал, отталкивался вот от чего: G примерно как С,  то есть всегда читается Г, если следом не идет I, E или Y. Но прикол в том, что так не прям всегда. И диалекты. И социолекты. И фефекты фикции. И традиция. Bottom line: Гизборн. Что не мешает мне время от времени спрашивать иностранцев, как бы они прочитали такое слово в числе других. И те выдают самые разные вариации, как и положено живым людям.

Отредактировано Alga (2019-02-26 14:28:56)

+1

106

Рассуждения о секретности переместились сюда.

+1

Вы здесь » Sherwood Forest » Герои легенды » Сэр Гай Гизборн (Sir Guy of Gisburne)