Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » Фолк со всего мира.


Фолк со всего мира.

Сообщений 221 страница 240 из 259

221

lady Irene написал(а):

"GILEAD" из Тюмени

Знаю их, альбом с воробушком. Молодые, ищущие... Но интересные.

+1

222

Сходила на означенный выше концерт "Gilead"  при поддержке группы "Эйкумена". Понравилось. Интересные роковые обработки и перфоманс классный в костюмах чумовых чумных докторов: дискотека же была анонсирована как пир во время чумы. Ребята выложились по полной. Рыжая арфистка Мария Хэлс - заслуженная Огневушка-Поскакушка Всея Руси. По ссылке в посте 220 можно найти видосы. Музыка "Gilead" из "Вконтакте":

http://s3.uploads.ru/wCNAM.jpg

Краткая биография

АКТИВНОСТЬ (ЛЕТ)
2011 – сегодня (7 лет)

МЕСТО ОСНОВАНИЯ
Tyumen, Tyumenskaya oblast', Российская Федерация

Существует несколько коллективов с таким названием.

Acoustic medieval folk- Российская федерация, Тюмень (2011 -…)
Группа из семи человек из Тюмени, Россия.
Боевые баллады викингов, тысячелетние молитвы крестоносцев. Величественные пляски смерти. Куртуазная романтика высокого средневековья – в этих словах вся магия группы Gilead.
Мощь столетий, заключенная в аутентичных музыкальных инструментах: громогласные средневековые волынки и раушпфайфы, дикий, безумный ритм восточных турецких и африканских барабанов, возвышенная гармония арфы, виолончели, флейт и шотландского циттерна.

Состав:
Айдар Аминов- Волынка
Александр Трофимов- Волынка. вокал
Александр Карамазов- Ударные
Павел Михалев- Циттерн, вокал
Мария Хэлс- Арфа
Дарья Барабенова- Виолончель
Пвел Яркин- Джембе

https://www.last.fm/ru/music/Gilead/+wiki

Отредактировано lady Irene (2019-04-21 16:08:27)

+5

223

lady Irene
Мне кажется, или на снимке смешано два Средневековья? Европейское и японское явно вижу))) Но занятно вышло. А музыка, я уже говорила, на мой взгляд, вполне у них качественная.
Кстати, о птичках: по-моему, упоминания о колесной лире у нас мелькали, а самого звука не было. Вот, нашла сегодня, гравюру Mellini с детьми герцога Буйоннского изучая из нашего собрания. Воспроизвожу, разумеется, по Британскому музею. Гравюра тиражная.
https://www.britishmuseum.org/collectionimages/AN16132/AN1613230167_l.jpg
В руках одного из мальчиков - харди-гарди, или хёди-гёди.

Portrait of Charles & Jacques Léopold de La Tour d'Auvergne as children; the two young boys dressed as Savoyards and sitting by a wall, one playing the hurdy-gurdy, the other with a marmot on a leash; before publication address Etching and engraving

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%B0
Это статья в Вики.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/35/Lira.jpg
Автор: Mihail Papush из русский Википедия - собственная работа, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3211460

А вот, собственно, колесная лира, звук.

Отредактировано Midinvaerne (2019-04-15 17:55:50)

+5

224

Midinvaerne написал(а):

Мне кажется, или на снимке смешано два Средневековья? Европейское и японское явно вижу)))

lady Irene, спасибо, раньше о таких не знала. Midinvaerne, так вот как оно звучит. Спасибо, теперь соотношу название инструмента и его звук. Что-то ну очень знакомое... Такое ощущение, что раньше слышала в кино.

Сегодня услышала, по радио передавали. Не скажу, что сразилась наповал гениальностью, но мне понравилось что-то такое озорное, отчасти балладное, и впечатление было, как если б это песня из одного из музыкальных советских фильмов, которые мне нра, под песней в комментах и об этом тоже другие слушатели написали. Итак, группа "Марко Поло", которую я, кажись, до сегодняшнего вечера ни разу не слышала, исполняет песню "Робин Гуд", которая вошла в альбом "Александрия" 2015 года. Автор слов и музыки: Людмила Савостьянова.

+4

225

Corvus Corax- In Taberna

+4

226

mevisen, задорно пьют и играют, с огоньком  :)

0

227

Сегодня День варенья Хелависы.

+2

228

Вспомнилось по поводу сего разговора: Исторические фильмы. Попался очень необычный вариант песенки, хотя традиционный мне всё же ближе. In Extremo - Dacw Nghariad (Welsh folk song):

+1

229

И ещё разные варианты "Totus Floreo", включая две чудесные инструментальные версии от Змея Волыныча и от Бурдеевой* с Семиковыми:

_____________________________
* Не та ли Ульяна Бурдеева, что играет Севочку в "Диалоге Роулинг и Снейпа"? - Гарри Поттер. Она же, насколько мне известно, стала профессиональной актрисой и занимается исторической реконструкцией.

Отредактировано lady Irene (2019-11-25 12:53:54)

+1

230

lady Irene написал(а):

очень необычный вариант

Да не то слово )

инструментальные версии от Змея Волыныча и от Бурдеевой с Семиковыми

Они как раз более всего из четырех понравились  :)  Впечатлил еще третий вариант, проникновенным "Veni, domicella, veni, pulchra!" Прям чувствуешь, насколько любоффь захватила  :idea:

традиционный мне всё же ближе

Традиционный - это клиповый? Если так, то мне тоже.
И в связи с чем раздумья, учитывал ли автор перевод или просто счел, что красиво под музыку ряд зашел.

Хотя латынь бы вот туда совсем не подошла, признаю.

+1

231

lady Aurum написал(а):

Традиционный - это клиповый?

И этот тоже.

lady Aurum написал(а):

раздумья, учитывал ли автор перевод или просто счел, что красиво под музыку ряд зашел

Аналогичные мысли)

+1

232

lady Irene написал(а):

Вспомнилось по поводу сего разговора: Исторические фильмы. Попался очень необычный вариант песенки

Ха, он есть на ютьюбе, уже слышала, я мониторинг раз в полгода провожу)). И да, под такой вариант драчка белобрысого Нуадва с красномордым демоном смотрелась бы лучше)) Прям по дельторовски)))

0

233

циник написал(а):

под такой вариант драчка белобрысого Нуадва с красномордым демоном смотрелась бы лучше))

Возможно, учитывая контекст фильма, где Нуад представлен врагом человечества, но мне и "4 yn y Bar" вполне подходящи, которые в клипе про женитьбу Фигаро Лорда Клана. И голоса у мужиков красивые: кимры же всё-таки.

0

234

lady Irene написал(а):

И голоса у мужиков красивые: кимры же всё-таки.

Вот не уверена, что исполнители кимры. Арани Золтан тоже красиво поет, но не кимр))) впрочем, он и на латыни поет))

0

235

циник написал(а):

Вот не уверена, что исполнители кимры.

Кимры, яростные кимры до мозга костей)) Но я не утверждала, что все хорошо поющие непременно кимры - если только в душе)) А вот, что среди валлийцев преобладают замечательные вокалисты, утверждала неоднократно.
Информация про музыкантов: https://www.discogs.com/pt_BR/artist/4219965-4-Yn-Y-Bar

Свернутый текст

This Welsh folk group includes Iwan Roberts (b. 24 October 1953, Carmarthen, Dyfed, South Wales; mandolin, mandola), Tudur Huws Jones (b. 29 October 1955, Bangor, Gwynedd, North Wales; banjo, mandolin, whistle, bouzouki), Tudur Morgan (b. 8 May 1958, Bangor, Gwynedd, North Wales; guitar, bass, vocals), and Huw Roberts (b. 1 September 1957, Bangor, Gwynedd, North Wales; fiddle, vocals). Fiercely nationalistic, they make a point of using only Welsh traditional and contemporary songs and tunes in their repertoire. They first performed in 1983, and followed up with the release of Byth Adra (We’re Never At Home), on Sain Records. Byth Adra features ‘Nos Galan’, a traditional Welsh tune which the Americans ‘borrowed’ and turned into ‘Deck The Halls’. The independent Christmas release, Seren Nadolig, was followed by a tour of Scotland, in April 1986, and the group’s second Sain release, Newid Cynefin, in October of the same year. In 1987, on St David’s Day, the group appeared at London’s Royal Albert Hall, and their second independent production Ffiwsio, saw them experimenting with bluegrass and reggae.

In 1988, Morgan produced the first solo release by Plethyn’s Linda Healy, with all of the members of 4 Yn Y Bar playing on some of the tracks. In 1989, the group was invited to play at the Orkney Islands Folk Festival, in May, and in November the same year the group recorded their first television special. Since then, 4 Yn Y Bar have given up live performances, but Tudur Morgan released Branwen in November 1991, an album based on an Irish, Welsh mythological character, and containing mostly original material. 4 Yn Y Bar also released a new album, Stryd America, (America Street), on St. David’s Day (1 March) 1992.

0

236

lady Irene написал(а):

яростные кимры до мозга костей))

да, слово "яростные" реально отображает их творчество))

0

237

Очень милая народная ирландская песенка. Три девицы под окном пряли прялку вечерком (может и больше, чем три. Может, не только пряли). Одна начинала: что вы мне дадите, если я скажу имя юноши, которого люблю? Остальные предлагали всякое интересное и не очень: коз, коров, шляпку бумажную. В конце девушка называет имя любимки. И Дальше запевает уже  следующая с этим же вопросом.

Отредактировано циник (2020-04-15 22:05:50)

+6

238

циник
И верно, красиво.

0

239

циник, спасибо, не слышала. очень "прялочная" песня. хорошо под нее что-то долгое делать)

+1

240

Я наконец нашла эту песню с мужским вокалом.  http://uploads.ru/i/f/G/s/fGsYM.gif  Помнится, я ее переводила, и из текста поняла, что она от лица мужчины поется. Я использовала эту песню в "Легенде", для юного Кеная (Гренделя), но здесь, к сожалению, вокал уже матерого мужчины, этакого пьяного лесоруба)) Но все равно лучше, чем даже красивый женский вокал в прекрасной аранжировке от Carreg Lafar. ПРосто потому что мужчина спел, вот. Все-таки строчка: "у меня было более чем достаточно богатства - чистая девушка" - как-то странно звучит в женском вокале))) Да, я в этом смысле старовер и сексист))

Здесь перевод не дословный, и я к сожалению, не знала тогда середину песни, в том варианте одного куплета не было, а половина слов были нечеткими. Теперь, благодаря этому исполнителю, у меня полный текст всей песни. Хм... теперь надо бы в стихах адаптировать недостающий куплет))

Свет нежный луны
Ведет за собой
Сквозь боль и отчаянье.
Сквозь вещие сны,
Лик твой сияет,
Мое сердце ранено.
Недолго мне жить.
Не знать мне других -
Назад не вернешься,
Тебя не забудешь.
Лунный лучик дрожит
На клинке у груди.
С собой не возьмешь.
Плакать не будешь.
Богиня, Дева, Луна…
Мой сорванный крик услышь и приди!
Любить тебя - значит страдать безнадежно.
Не нужен мне мир, что так дорог другим.
Вся жизнь - для тебя
И смерть моя - тоже.
Прими мою жертву, луна.

Отредактировано циник (2020-04-22 00:35:12)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » Фолк со всего мира.