Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

Внимание! Внимание!

Начался новый конкурс: Лук хорош и в бою, и во щах. Присоединяйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » Фолк со всего мира.

Фолк со всего мира.

Сообщений 221 страница 240 из 249

221

lady Irene написал(а):

"GILEAD" из Тюмени

Знаю их, альбом с воробушком. Молодые, ищущие... Но интересные.

+1

222

Сходила на означенный выше концерт "Gilead"  при поддержке группы "Эйкумена". Понравилось. Интересные роковые обработки и перфоманс классный в костюмах чумовых чумных докторов: дискотека же была анонсирована как пир во время чумы. Ребята выложились по полной. Рыжая арфистка Мария Хэлс - заслуженная Огневушка-Поскакушка Всея Руси. По ссылке в посте 220 можно найти видосы. Музыка "Gilead" из "Вконтакте":

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

http://s3.uploads.ru/wCNAM.jpg

Краткая биография

Отредактировано lady Irene (2019-04-21 16:08:27)

+5

223

lady Irene
Мне кажется, или на снимке смешано два Средневековья? Европейское и японское явно вижу))) Но занятно вышло. А музыка, я уже говорила, на мой взгляд, вполне у них качественная.
Кстати, о птичках: по-моему, упоминания о колесной лире у нас мелькали, а самого звука не было. Вот, нашла сегодня, гравюру Mellini с детьми герцога Буйоннского изучая из нашего собрания. Воспроизвожу, разумеется, по Британскому музею. Гравюра тиражная.
https://www.britishmuseum.org/collectionimages/AN16132/AN1613230167_l.jpg
В руках одного из мальчиков - харди-гарди, или хёди-гёди.

Portrait of Charles & Jacques Léopold de La Tour d'Auvergne as children; the two young boys dressed as Savoyards and sitting by a wall, one playing the hurdy-gurdy, the other with a marmot on a leash; before publication address Etching and engraving

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%B0
Это статья в Вики.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/35/Lira.jpg
Автор: Mihail Papush из русский Википедия - собственная работа, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3211460

А вот, собственно, колесная лира, звук.

Отредактировано Midinvaerne (2019-04-15 17:55:50)

+5

224

Midinvaerne написал(а):

Мне кажется, или на снимке смешано два Средневековья? Европейское и японское явно вижу)))

lady Irene, спасибо, раньше о таких не знала. Midinvaerne, так вот как оно звучит. Спасибо, теперь соотношу название инструмента и его звук. Что-то ну очень знакомое... Такое ощущение, что раньше слышала в кино.

Сегодня услышала, по радио передавали. Не скажу, что сразилась наповал гениальностью, но мне понравилось что-то такое озорное, отчасти балладное, и впечатление было, как если б это песня из одного из музыкальных советских фильмов, которые мне нра, под песней в комментах и об этом тоже другие слушатели написали. Итак, группа "Марко Поло", которую я, кажись, до сегодняшнего вечера ни разу не слышала, исполняет песню "Робин Гуд", которая вошла в альбом "Александрия" 2015 года. Автор слов и музыки: Людмила Савостьянова.

+4

225

Corvus Corax- In Taberna

+4

226

mevisen, задорно пьют и играют, с огоньком  :)

0

227

Сегодня День варенья Хелависы.

Скрытый текст:

+2

228

Вспомнилось по поводу сего разговора: Исторические фильмы. Попался очень необычный вариант песенки, хотя традиционный мне всё же ближе. In Extremo - Dacw Nghariad (Welsh folk song):

Скрытый текст:

+1

229

И ещё разные варианты "Totus Floreo", включая две чудесные инструментальные версии от Змея Волыныча и от Бурдеевой* с Семиковыми:

Скрытый текст:

Отредактировано lady Irene (2019-11-25 12:53:54)

+1

230

lady Irene написал(а):

очень необычный вариант

Да не то слово )

инструментальные версии от Змея Волыныча и от Бурдеевой с Семиковыми

Они как раз более всего из четырех понравились  :)  Впечатлил еще третий вариант, проникновенным "Veni, domicella, veni, pulchra!" Прям чувствуешь, насколько любоффь захватила  :idea:

традиционный мне всё же ближе

Традиционный - это клиповый? Если так, то мне тоже.
И в связи с чем раздумья, учитывал ли автор перевод или просто счел, что красиво под музыку ряд зашел.

Хотя латынь бы вот туда совсем не подошла, признаю.

+1

231

lady Aurum написал(а):

Традиционный - это клиповый?

И этот тоже.

lady Aurum написал(а):

раздумья, учитывал ли автор перевод или просто счел, что красиво под музыку ряд зашел

Аналогичные мысли)

+1

232

lady Irene написал(а):

Вспомнилось по поводу сего разговора: Исторические фильмы. Попался очень необычный вариант песенки

Ха, он есть на ютьюбе, уже слышала, я мониторинг раз в полгода провожу)). И да, под такой вариант драчка белобрысого Нуадва с красномордым демоном смотрелась бы лучше)) Прям по дельторовски)))

0

233

циник написал(а):

под такой вариант драчка белобрысого Нуадва с красномордым демоном смотрелась бы лучше))

Возможно, учитывая контекст фильма, где Нуад представлен врагом человечества, но мне и "4 yn y Bar" вполне подходящи, которые в клипе про женитьбу Фигаро Лорда Клана. И голоса у мужиков красивые: кимры же всё-таки.

0

234

lady Irene написал(а):

И голоса у мужиков красивые: кимры же всё-таки.

Вот не уверена, что исполнители кимры. Арани Золтан тоже красиво поет, но не кимр))) впрочем, он и на латыни поет))

0

235

циник написал(а):

Вот не уверена, что исполнители кимры.

Кимры, яростные кимры до мозга костей)) Но я не утверждала, что все хорошо поющие непременно кимры - если только в душе)) А вот, что среди валлийцев преобладают замечательные вокалисты, утверждала неоднократно.
Информация про музыкантов: https://www.discogs.com/pt_BR/artist/4219965-4-Yn-Y-Bar

Свернутый текст

0

236

lady Irene написал(а):

яростные кимры до мозга костей))

да, слово "яростные" реально отображает их творчество))

0

237

Очень милая народная ирландская песенка. Три девицы под окном пряли прялку вечерком (может и больше, чем три. Может, не только пряли). Одна начинала: что вы мне дадите, если я скажу имя юноши, которого люблю? Остальные предлагали всякое интересное и не очень: коз, коров, шляпку бумажную. В конце девушка называет имя любимки. И Дальше запевает уже  следующая с этим же вопросом.

Отредактировано циник (2020-04-15 22:05:50)

+6

238

циник
И верно, красиво.

0

239

циник, спасибо, не слышала. очень "прялочная" песня. хорошо под нее что-то долгое делать)

+1

240

Я наконец нашла эту песню с мужским вокалом.  http://uploads.ru/i/f/G/s/fGsYM.gif  Помнится, я ее переводила, и из текста поняла, что она от лица мужчины поется. Я использовала эту песню в "Легенде", для юного Кеная (Гренделя), но здесь, к сожалению, вокал уже матерого мужчины, этакого пьяного лесоруба)) Но все равно лучше, чем даже красивый женский вокал в прекрасной аранжировке от Carreg Lafar. ПРосто потому что мужчина спел, вот. Все-таки строчка: "у меня было более чем достаточно богатства - чистая девушка" - как-то странно звучит в женском вокале))) Да, я в этом смысле старовер и сексист))

Здесь перевод не дословный, и я к сожалению, не знала тогда середину песни, в том варианте одного куплета не было, а половина слов были нечеткими. Теперь, благодаря этому исполнителю, у меня полный текст всей песни. Хм... теперь надо бы в стихах адаптировать недостающий куплет))

Свет нежный луны
Ведет за собой
Сквозь боль и отчаянье.
Сквозь вещие сны,
Лик твой сияет,
Мое сердце ранено.
Недолго мне жить.
Не знать мне других -
Назад не вернешься,
Тебя не забудешь.
Лунный лучик дрожит
На клинке у груди.
С собой не возьмешь.
Плакать не будешь.
Богиня, Дева, Луна…
Мой сорванный крик услышь и приди!
Любить тебя - значит страдать безнадежно.
Не нужен мне мир, что так дорог другим.
Вся жизнь - для тебя
И смерть моя - тоже.
Прими мою жертву, луна.

Отредактировано циник (2020-04-22 00:35:12)

+1

Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » Фолк со всего мира.