Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно


Говорим и пишем по-русски правильно

Сообщений 181 страница 200 из 920

181

Посмотрите ссылку http://spb.kp.ru/daily/25852.5/2821632/
Ну ведь действительно все так, наша молодежь тупеет и правильно писать уже не может!!!!

+1

182

Marie написал(а):

правильно писать уже не может!!!!

тут не только правильно писать, но и самостоятельно мыслить она не может. Поэтому среди нынешнего поколения так мало творческих людей.

И что самое страшное, молодежь не хочет ничего знать. Кроме того, что считает нужным. И не задумывается, правда ли то, что ей преподносят.

0

183

Тотальный диктант, 21 апреля 2012 г., 15.00.
Список городов участников и контакты организаторов:
http://totaldict.ru/news/2012/03/cities-list/

+1

184

Nasir написал(а):

Тотальный диктант, 21 апреля 2012 г., 15.00.

У нас в 14:30 я решила идти семьей, собираюсь привлечь подруг с детьми.

0

185

cycik
В Москве обязательная предварительная запись. Возможно, в вашем городе тоже. В общем, нужно заранее договориться. :)

0

186

Только что вернулась из университета. У нас на кафедре русистики тоже проводили тотальный диктант. Задействовали наших докторантов. Мы диктовали :) В Риге собралось 222 человека, желающих проверить свою грамотность.

+3

187

Тотальный? Куча тёплых воспоминаний: универ, аудитория... :love: Из сегодняшних впечатлений: утро. Радио. В детской программе "Сказка для Ульяны" (кажется, так называется) объясняют, что надевают, а кого - одевают. Испытала радость по этому поводу.

0

188

А кто что знает про выражение "как дурак с чистой шеей"?

0

189

Сидеть как дурак с чистой шеей. О человеке, который напрасно ждал кого- или чего-либо, готовился к чему-либо. Происхождение относят к анекдоту в разных вариациях: "Абраша! Иди мыть шею," говорит мама, "к нам приезжает тетя Сара". А если, она не приедет, я так и буду, как дурак с чистой шеей ходить?
// Живая речь. Словарь разговорных выражений. — М.: ПАИМС. В.П. Белянин, И.А. Бутенко. 1994.

+2

190

лейтенант Кеттчъ написал(а):

А кто что знает про выражение "как дурак с чистой шеей"?

Вроде, это из анекдота. Где в ожидании гостей хозяин вымыл шею, а гости не пришли.

0

191

Тигренок написал(а):

Вроде, это из анекдота

Интернет именно это и предлагает. Только мне это чстранным кажется...

0

192

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Интернет именно это и предлагает. Только мне это чстранным кажется...

Я вот помню, что этот анекдот про шею мне лет надцать тому назад наш завкафедрой рассказывал. Так что, версия вполне вероятная, немало крылатых фраз из анекдотов пришло. Та же "Не до грибов мне, Петька!"

0

193

Текст тотального диктанта в этом году

http://uploads.ru/t/6/s/m/6smez.png

+8

194

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают русский язык сложным и сравнивают с китайским. (с) Бруно Плюс

+9

195

А у англичан птичка В дереве сидит, а не НА дереве. Так что везде свои заморочки

+2

196

Любопытные статьи:
http://lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/p_politcorr.txt

+2

197

Евгения написал(а):

Перед нами стол.

Посадили как то физика. И мужики на зоне попросили его объяснить на пальцах теорию относительности Энштейна.
- Вот ты Василий стоишь, я сижу за столом, а Толян на нарах лежит. Так?
- Ну, так...
- А все вместе мы сидим...

+1

198

Из инетов:

Кому дорог русский - загляните. Очень смешно!
Автор шедевра неизвестен.

1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
2. Страдательный залог должен быть избегаем.
3. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
... 4. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
5. Что касается незаконченных предложений…
6. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
7. Предложение из одного слова? Плохо.
8. И не начинайте предложение с союза.
9. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
10. Провиряй по словарю напесание слов.
11. Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.
12. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
13. Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.
14. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
15. Кому нужны риторические вопросы?
16. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.
17. Сюсюканье — фу. Оставь его лялечкам.
18. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
19. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
20. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
21. Не ставьте два "не" подряд, если это не необходимо.
22. У слова "нет" нету форм изменения.
23. Коллеги обращения надо как-то выделять.
24. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
25. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
26. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
27. Если неполные конструкции, – плохо.
28. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
29. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
30. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный
31. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
32. Будьте более или менее конкретны.
33. Слов порядок речи стиля не меняет?
34. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
35. Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
36. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
37. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
38. Повторно повторять все повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.

+9

199

Открываю сегодня Яндекс и...

http://s1.uploads.ru/t/tWwr8.jpg

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2012-09-19 22:37:19)

+1

200

mr. OkSky
кажется, в своей устной и письменной речи я использую все 38 попугаев, то есть пунктов....
лейтенант Кеттчъ
красота...оно ж запоминается. я если и пишу более-менее грамотно, это только благодаря тому, что много читала. теперь и это не поможет.

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно