Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно


Говорим и пишем по-русски правильно

Сообщений 281 страница 300 из 920

281

Убило...
У нас в Пскове напечатали такие билеты в кино:
http://businesspskov.ru/pictures/140720124831.jpg

+4

282

Marie
И не говори... Убило. А вообще это уже становится нормой - ошибки на календарях, афишах, билетах. В книгах ошибок полно, в газетах.

0

283

сумеречная написал(а):

А вообще это уже становится нормой - ошибки на календарях, афишах, билетах.

Наш Псков вообще блещет вывесками: КоМерческий магазин, БелоруСкий трикотаж, Проезные белеты... Жаль, как-то не все удается сфотографировать, забывается.

0

284

Marie написал(а):

Убило...

Кажется, у Клячкина была песня - "Не смотри назад, не смотри...", почему-то её всегда умудрялись написАть раздельно.

+1

285

Marie
Оё-ёёй, я минуту пялилась на билеты, прежде чем поняла... Печальны дела мои в смысле грамматики, но так даже я не напишу

Отредактировано ascent (2014-07-21 09:35:25)

0

286

На почте, пока стояла в очереди, прочла объявление: что-то там (не помню что) выдается по ИНДИФИКАЦИОННОМУ номеру. Порадовало. У нас следователи в постановлениях так писать любят: "пригодно ли для индификации?"

0

287

Любовь написал(а):

У нас следователи в постановлениях так писать любят: "пригодно ли для индификации?"

Это просто праздник  лингвистики  и орфографии!

0

288

Marie написал(а):

Это просто праздник  лингвистики  и орфографии!

Ага! Каждый раз хочу написать, что эксперт слова "индификация" не знает и поставленной задачи не понял, но пока сдерживаюсь.

+3

289

Любань, да ты человек с колоссальной выдержкой, ей-богу, прямо снимаю шляпу. Я уже на второй подобный запрос именно так бы и написала.:-)

0

290

Араминта написал(а):

ты человек с колоссальной выдержкой, ей-богу, прямо снимаю шляпу. Я уже на второй подобный запрос именно так бы и написала

Я бы с удовольствием! Но мое начальство будет явно не радо!

0

291

Люди! Помогите. Ребенку надо придумать проверочное слово к "посв...тить стихи маме" с ударением на пропущенную букву.

0

292

циник
"свято", как "посвященный"

+1

293

ascent, спасиб. Думала над этим. Просто в моей голове "посвящение" и "святость" как-то не воспринимаются однокоренными. Впрочем, наверно, это моя проблема))

0

294

Хорошая статья о сайте "Грамота.ру". Беседа с его главным редактором, Владимиром Пахомовым, и главным консультантом, Виктором Свинцовым, о нормах современного русского языка и задачах портала: ссылка. Не согласна на счёт употребления буквы "ё", что её надо писать только в определённых случаях. Зачем заморачиваться, если с нею удобнее? Думаю, это непринципиально, хотя от работников печати обычно требуют соблюдать данное правило - "е" вместо "ё".

+3

295

lady Irene написал(а):

хотя от работников печати обычно требуют соблюдать данное правило - "е" вместо "ё".

Странно. До сих пор краску экономят? На две маленькие, редко встречающиеся точки?

0

296

lady Irene написал(а):

Зачем заморачиваться, если с нею удобнее?

именно!

0

297

Tiny Gremlin написал(а):

До сих пор краску экономят?

А знаешь, сколько краски пойдет на тысячу ё в книжке, отпечатанной в миллионным тиражом? :)

На самом деле, тут еще проблема набора, особенно компьютерного. При слепом наборе за "ё" тянуться неудобно, все ж на рефлексах. Мне вот сейчас эту ё специально выискивать приходится, чтобы набрать. Хотя все остальное набирается как бы само, пальцами без участия головы и глаз.

0

298

Тигренок написал(а):

А знаешь, сколько краски пойдет на тысячу ё в книжке, отпечатанной в миллионным тиражом?

Мильон литров?! http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-1.gif http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

Вспомнилось... :)

"Алиса в Зазеркалье":

- Не задерживай его, девочка! Ты знаешь, сколько стоит время? Тысячу
фунтов - одна минута!
- К сожалению, у меня нет билета, - испуганно сказала Алиса. - Там, где
я села, не было кассы...
И хор голосов подхватил:
- Там не было места для кассы! Знаешь, сколько стоит там земля? Тысячу
фунтов - один дюйм!
- Не оправдывайся, девочка! - сказал Контролёр. - Надо было купить
билет у машиниста.
И снова хор голосов подхватил:
- У человека, который ведет паровоз! Знаешь, сколько стоит дым от
паровоза? Тысячу фунтов - одно колечко!

Так можно и до мышей дойти чёрточку над "й" перестать печатать... Почему-то "ё" так не повезло, а "й" пожалели. :)

Тигренок написал(а):

При слепом наборе за "ё" тянуться неудобно, все ж на рефлексах. Мне вот сейчас эту ё специально выискивать приходится, чтобы набрать.

Дело практики. Её даже проще набрать - она же с самого краю - чем цифры в том же ряду. По цифрам время от времени промахиваюсь, а по "ё" попасть проще - вытянул мизинец и попал. :)

+3

299

Tiny Gremlin написал(а):

Дело практики. Её даже проще набрать

Более того - я её вечно набираю непроизвольно))) Поскольку мудрый админ поставил в качестве пароля на мою машину цифру "1", то я сроду набираю то "ё1", то просто "ё"))))

0

300

Tiny Gremlin написал(а):

Так можно и до мышей дойти чёрточку над "й" перестать печатать... Почему-то "ё" так не повезло, а "й" пожалели. :)

А ведь и в самом деле!

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно