Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно


Говорим и пишем по-русски правильно

Сообщений 301 страница 320 из 920

301

Tiny Gremlin написал(а):

Почему-то "ё" так не повезло, а "й" пожалели.

Так экономия ж))) Над "й" надо ставить ОДНУ закорючку. А над "ё" - две)

0

302

Tiny Gremlin написал(а):

По цифрам время от времени промахиваюсь, а по "ё" попасть проще - вытянул мизинец и попал.

Видишь ли, меня (как и многих) учили печатать еще на пишущей машинке. А буква ё была не на всех, поэтому рефлекс отрабатывался без нее. Переучиться - практически нереально. Я с трудом переучилась на то, что цифры без верхнего регистра надо набирать.

Tiny Gremlin написал(а):

она же с самого краю

Именно, она далеко. Пальцы-то расположены на середине клавиатуры. И, если ты набираешь достаточно быстро, в районе 400 ударов в минуту, то ё довольно сильно замедляет.

0

303

lady Irene написал(а):

Хорошая статья о сайте "Грамота.ру". Беседа с его главным редактором, Владимиром Пахомовым, и главным консультантом

А меня покоробило слово вспых в роли глагола (вспых и погас - так было в тексте), по-моему, правильно вспыхнул.

0

304

Народ, как думаете - как правильно говорить - пОстить или постИть? Я говорю постИть, дочка - пОстить.  Мне ударение на первый слог режет ухо, а доча аргументирует тем, что это производное от слова пост. Но тогда нужно говорить - рОстит ( рост), мОстит (мост), а мы все-таки растИм  мостИм. Ну и применительно к церковному посту - мы говорим - постИться, а не пОститься.

0

305

сумеречная написал(а):

Народ, как думаете - как правильно говорить - пОстить или постИть? Я говорю постИть, дочка - пОстить.  Мне ударение на первый слог режет ухо, а доча аргументирует тем, что это производное от слова пост. Но тогда нужно говорить - рОстит ( рост), мОстит (мост), а мы все-таки растИм  мостИм.

Я больше с тобой согласна, хотя мое мнение не авторитет ни в коем случае.  Аналогию бы надо подобрать полноценную, не обязательно, чтобы с ст на конце, а мне что-то с утра в голову ничего не приходит.
Еще слышала, что в английском здесь О под ударением, чтобы ее сохранить, надо ее так и употреблять с ударением и т.д.

0

306

Marie написал(а):

в английском здесь О под ударением, чтобы ее сохранить, надо ее так и употреблять с ударением и т.д.

К счастью, на русский язык английская грамматика не распространяется.  :) 
Кстати, мы говорим пОчта, а отправления у нас почтОвые, а не пОчтовые.)))) Немного не в тему, но случай похожий.

0

307

Тигренок написал(а):

При слепом наборе за "ё" тянуться неудобно, все ж на рефлексах.

У меня та же проблема, что у Tiny Gremlin - букву ё писать проще, чем цифры, но это связано со спецификой профессии, я привык к "бухгалтерской" части клавиатуры. Сильно зависит от привычки. Переучиться можно, только время.

0

308

сумеречная написал(а):

Я говорю постИть ...Мне ударение на первый слог режет ухо

Мне тоже режет.   :rolleyes:

0

309

Ingrid написал(а):

вспых и погас - так было в тексте), по-моему, правильно вспыхнул.

А по-моему, в разговорном варианте допустимо. Говорим же: "Стух".

0

310

Midinvaerne написал(а):

Говорим же: "Стух".

Ты еще про "Стих"вспомни! http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

0

311

Midinvaerne написал(а):

Говорим же: "Стух".

... пришла осень, ежик залез в дупло, лёх и сдох. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-4.gif

+1

312

Ingrid написал(а):

покоробило слово вспых в роли глагола

Меня, признаться, это тоже удивило. Не встречала такой формы, хотя я не эталон знания родного языка.

сумеречная написал(а):

пОстить или постИть?

Интересный вопрос. Нужно у "Грамоты.ру" спросить, слово-то относительно новое. По аналогии с "ростить" и "мостить" - да, но кто его знает? Бывает, какой вариант приживётся у большинства, такой и считается правильным.

0

313

lady Irene написал(а):

Бывает, какой вариант приживётся у большинства, такой и считается правильным.

Ну да... Типа - черное кофе и звОнить. Тоже ведь говорит подавляющее большинство интеллектуалов.
Кстати, в пользу моего варианта - гость - гостИть, а не гОстить. ))))

0

314

Камилла написал(а):

. пришла осень, ежик залез в дупло, лёх и сдох.

И вспых салют по ежику, который сдох, а потом стух!  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif

0

315

сумеречная написал(а):

Народ, как думаете - как правильно говорить - пОстить или постИть?

В смысле "пОстить в интернете"?! Тогда ударение на О.

Камилла написал(а):

... пришла осень, ежик залез в дупло, лёх и сдох.

"Ёжик залез в дупло, лёх и сдох", сказал москвич  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

Увидела сегодня на одной странице крик души. Жалуется человек на безграмотность дикторов следующей фразой "Нет больше сил слышать этот еврейский родительный падеж вместо винительного".
Теперь сижу, чешу в затылке. Хочу понять, о чём речь...

0

316

сумеречная написал(а):

черное кофе и звОнить

Надеюсь, это не станет литературной нормой. Не хочется, чтобы эдак было: "Можно ФУрсенко, а можно и ФурсЕнко".

0

317

лейтенант Кеттчъ написал(а):

В смысле "пОстить в интернете"?! Тогда ударение на О.

У меня тоже так выговаривается, постИть как-то не получается. :)
Вот, придумала пример, хотя, наверное, не совсем подходящий: спор - спОрить.

0

318

Любовь написал(а):

Ты еще про "Стих"вспомни!

А почему нет??? Стих себе... Суп стух. Визг стих)))

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Жалуется человек на безграмотность дикторов следующей фразой "Нет больше сил слышать этот еврейский родительный падеж вместо винительного".
Теперь сижу, чешу в затылке. Хочу понять, о чём речь...

я, по-моему, знаю. Ни разу не еврейский, глупость это несусветная... Речь вот о чем: сейчас в разговорной речи и даже на письме живет вариант "Попить ЧАЙ" (лично мне ухо режет несказанно). То есть употребляется Винительный падеж. Ранее было принято говорить: "Выпить ЧАЮ", "Съесть СУПУ, КАШИ, ПИРОЖКОВ",  а не "Поесть ПИРОЖОК". То есть в книгах и в речи существовал вариант родительного падежа. Сейчас это вариант считается устаревшим.

+1

319

Камилла написал(а):

пришла осень, ежик залез в дупло, лёх и сдох.

Пришла осень. Ёжик лег, сдох, стух и ВСПУХ!
Жуть какая)

+1

320

лейтенант Кеттчъ написал(а):

родительный падеж вместо винительного".

Вот, нашла ( и причем тут еврейскость?????)

- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
А печка ей отвечает:
- Отведай сперва моего ржаного пирожка, тогда и скажу. (- выделено мной. М.)

Дальше:
устойчивое выражение "Не найдется ли ОГОНЬКУ?" Не "огонька", заметьте...
И даже:
"Отведай-ка СИЛУШКИ богатырской!"
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно