Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно


Говорим и пишем по-русски правильно

Сообщений 321 страница 340 из 920

321

Такое словоупотребление называется "вторым родительным", евреи тут ни при чём, но при чём наши предки славяне, у которых было слишком много падежей.

0

322

састер написал(а):

У меня тоже так выговаривается, постИть как-то не получается.

Неоднократно слышала "Покажи, что ты там запОстил?"
Другого просто не слышала.
Хотя... почему бы не употреблять "разместил", "написал"?

Midinvaerne написал(а):

я, по-моему, знаю. Ни разу не еврейский, глупость это несусветная... Речь вот о чем: сейчас в разговорной речи и даже на письме живет вариант "Попить ЧАЙ" (лично мне ухо режет несказанно). То есть употребляется Винительный падеж. Ранее было принято говорить: "Выпить ЧАЮ", "Съесть СУПУ, КАШИ, ПИРОЖКОВ",  а не "Поесть ПИРОЖОК". То есть в книгах и в речи существовал вариант родительного падежа. Сейчас это вариант считается устаревшим.

Нет. Речь шла про РОДИТЕЛЬНЫЙ вместо ВИНИТЕЛЬНОГО

Midinvaerne написал(а):

Отведай сперва моего ржаного пирожка, тогда и скажу.

???
Отведай (чего?) пирожка.
Отведай (что?) - не звучит совсем.

0

323

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Речь шла про РОДИТЕЛЬНЫЙ вместо ВИНИТЕЛЬНОГО

Так я об этом и говорю, чего ты не понимаешь?
Автор приведенной тобой цитаты слышать не может именно устаревшее, по мнению словарей, употребление РОДИТЕЛЬНОГО падежа вместо винительного, обзывая именно этот случай "еврейским". Словари сейчас приписывают говорить:
"Отведай мой ПИРОЖОК!"
То есть употреблять существительное в Винительном падеже. "Попить ЧАЙ" (Винительный падеж) - это, типа, нынче модно и правильно. А "Выпить ЧАЮ" (Родительный падеж) - устаревшее употребление.

0

324

Midinvaerne написал(а):

Так я об этом и говорю, чего ты не понимаешь?

Я вот об этом:

Midinvaerne написал(а):

я, по-моему, знаю. Ни разу не еврейский, глупость это несусветная... Речь вот о чем: сейчас в разговорной речи и даже на письме живет вариант "Попить ЧАЙ" (лично мне ухо режет несказанно). То есть употребляется Винительный падеж. Ранее было принято говорить: "Выпить ЧАЮ", "Съесть СУПУ, КАШИ, ПИРОЖКОВ",  а не "Поесть ПИРОЖОК". То есть в книгах и в речи существовал вариант родительного падежа. Сейчас это вариант считается устаревшим.

А я говорила про родительный вместо винительного, а не наоборот  ;)

Midinvaerne написал(а):

Автор приведенной тобой цитаты слышать не может именно устаревшее, по мнению словарей, употребление РОДИТЕЛЬНОГО падежа вместо винительного, обзывая именно этот случай "еврейским". Словари сейчас приписывают говорить:
"Отведай мой ПИРОЖОК!"
То есть употреблять существительное в Винительном падеже. "Попить ЧАЙ" (Винительный падеж) - это, типа, нынче модно и правильно. А "Выпить ЧАЮ" (Родительный падеж) - устаревшее употребление.

Ну это мы так предположили  ;)

Я потому и написала, что мне кажется, что речь ведётся о чём-то другом.

Меня, например, бесит "Отдайте этот документ НинЫ Павловне". И тому, кто так говорит, не доказать, что человек неправ  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117863-2.gif  Вот я и думала, что здесь что-то такое же вопиющее, но мне оно почему-то не вспоминается

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2014-09-17 17:59:23)

0

325

лейтенант Кеттчъ написал(а):

А я говорила про родитьельный вместо винительного, а не наоборот

Кажется, мы друг друга не поймем. Поэтому лично я выхожу из дискуссии. Не вижу смысла далее пролонгировать дебаты.

0

326

Midinvaerne написал(а):

Кажется, мы друг друга не поймем. Поэтому лично я выхожу из дискуссии. Не вижу смысла далее пролонгировать дебаты.

Да ладно тебе! Нашла вопрос жизни и смерти  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-1.gif
Главное, что не говорили покласть, звОнить и полОжить. Да только мы, увы, повлиять на это не в состоянии

0

327

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Отведай (чего?) пирожка.

Midinvaerne написал(а):

"Отведай мой ПИРОЖОК!"

Имхо, глагол "отведать" для современной речи более архаичен, чем, например, "попробовать". С ним только родительный падеж пойдет.
"Отведай пирожок" - гм, я бы поняла, как "надкуси". Но сама бы употребила родительный.
А вот с "выпить" несколько сложнее. Выпить чай - имхо - потребить его полностью. Выпить чаю - осуществить факт чаепития. Попить чай - на мое восприятие не ложится ))

лейтенант Кеттчъ написал(а):

не говорили ... звОнить

Вот пОстить для меня ассоциативно из этой же серии, каюсь.  :rolleyes:

лейтенант Кеттчъ написал(а):

"Отдайте этот документ НинЫ Павловне"

А тебе не кажется, что человек просто глотает слог при быстром произношении? Вряд ли он напишет так же.

+1

328

lady Aurum написал(а):

Выпить чай - имхо - потребить его полностью.

Леди права, винительный падеж указывает на полный охват предмета действием, а родительный – на частичный охват (так называемый родительный части) (Розенталь). То есть если хотим выпить весь имеющийся у нас в наличии  чай, то "выпить чай", а если только чашку, то "выпить чаю". То же самое как нет в доме сахарА, надо купить мешок сахарУ (часть сахара то бишь). Но кто ж сейчас помнит об этих нормах? Я и сама грешу.

А слово запостить новое, оно еще в словари не вошло. В соответствии с русским ударением может и запОстить и запостИть. Застроить, замучить. Тут уж как народ решит))) Возможно, чтобы не было полных омонимов с "поститься" - соблюдать пост - останется ударение на О.

+4

329

Midinvaerne написал(а):

Пришла осень. Ёжик лег, сдох, стух и ВСПУХ!
Жуть

Класс!  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

Насчет падежей: по моим субъективным ощущениям глагол с винительным падежом звучит более императивно, чем с родительным.
"Попробуй пирожков", "съешь каши" звучит как предложение. В значении "не хочешь ли?", "угощайся".
А "попробуй пирожки", "съешь кашу" - это пробуй и не возражай. Как ребенку говорят: "Ешь!" и все.
Это только мне так кажется или еще кому-то?

Наверное, раньше люди были более вежливыми, а сейчас мы привыкаем все просьбы излагать в приказном порядке  :)

lady Aurum написал(а):

Выпить чай - имхо - потребить его полностью. Выпить чаю - осуществить факт чаепития. Попить чай - на мое восприятие не ложится

mevisen написал(а):

винительный падеж указывает на полный охват предмета действием, а родительный – на частичный охват

И это тот же принцип вежливости: "выпей чаю", "попей чаю" - неважно, сколько ты его выпьешь, хоть два глоточка. Как сам захочешь. А "выпей чай" - выпей все, что налили.

mevisen, спасибо за информацию. Очень интересно было узнать, от чего зависит употребление современной формы родительного падежа ("огонька", "сахара") и устаревшей ("огоньку", "сахару").
Я думала, что так говорят потому, что так сложилось. Принято и все. Оказывается, в этом существует логика.
Правда, разобраться в этом на практике да еще во время устной речи не так просто. Остается только на интуицию полагаться :)

Отредактировано Jane (2014-09-17 22:08:40)

+2

330

Jane написал(а):

А "попробуй пирожки", "съешь кашу" - это пробуй и не возражай. Как ребенку говорят: "Ешь!" и все.
Это только мне так кажется или еще кому-то?

Наверное, раньше люди были более вежливыми, а сейчас мы привыкаем все просьбы излагать в приказном порядке

Я тоже о детях вспомнила. "Ешь суп!"
Интересная мысль об императиве, хоть исследование проводи))).

0

331

лейтенант Кеттчъ написал(а):

В смысле "пОстить в интернете"?! Тогда ударение на О.

А почему?

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Неоднократно слышала "Покажи, что ты там запОстил?"
Другого просто не слышала.

Но это, согласись, не значит, что ударение на О - правильное. Я, к примеру, практически не слышу "звонИт, все звОнят. А если учесть, что пОстит, в основном, поколение молодое, с тонкостями грамматики даже слегка незнакомое, то выводы о правильности с их слов делать как-то рискованно.

lady Aurum написал(а):

Вот пОстить для меня ассоциативно из этой же серии, каюсь.

Оно самое.

mevisen написал(а):

Тут уж как народ решит)))

Ага, народ уже решил с кофе.  :(  Поскольку грамотно говорящих людей все меньше, то скоро мы официально будем звОнить, рОстить, кОрмить. И пОстить...

Отредактировано сумеречная (2014-09-17 22:38:58)

0

332

lady Aurum написал(а):

А тебе не кажется, что человек просто глотает слог при быстром произношении? Вряд ли он напишет так же.

Я как-то прямым текстом спросила. Мне ответили - нет, это ты двоечница. так, мол, положено

mevisen написал(а):

Возможно, чтобы не было полных омонимов с "поститься" - соблюдать пост - останется ударение на О.

Вот были у меня такие мысли

сумеречная написал(а):

А почему?

Слово заимствовано вместе с ударением

сумеречная написал(а):

И пОстить...

Ну согласись: постИть ассоциируется с постом (церковным)

0

333

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Ну согласись: постИть ассоциируется с постом (церковным)

Не соглашусь.  Ведь никто не говорит, подразумевая церковный пост, что он постит. Люди скажут - "Я буду поститься". Или - "Я буду держать пост". Или  - "Я пощусь".

0

334

сумеречная написал(а):

Люди скажут - "Я буду поститься

Но ударение-то на И.
получается, что ударение носит смыслоразличительную роль

0

335

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Но ударение-то на И.

Зато глаголы разные.  Постить и поститься.
В применении к интернету никто не скажет - я буду поститься картинками, фотками. Скажут - я буду постить  картинки и фотки.

0

336

сумеречная написал(а):

Скажут - я буду постить  картинки и фотки.

вот это и плохо. Зачем язык засорять?
(Я понимаю, что сейчас бросаюсь на ветряную мельницу)

0

337

mevisen написал(а):

надо купить мешок сахарУ

А вот с пирожком так не получается. Обычно говорят "купить пирожок", а "купить пирожка" - как-то странно звучит.

Jane написал(а):

Это только мне так кажется или еще кому-то?

Да-да, мне тоже так кажется.

сумеречная написал(а):

практически не слышу "звонИт, все звОнят

А как надо говорить "варит", "солит"? :)

0

338

састер написал(а):

А как надо говорить "варит", "солит"?

Даже если вАрит и сОлит, это не значит, что звОнит. А как ты скажешь - варить, солить? Неужели вАрить и сОлить?  :)
Никого не мыслю обидеть, но почему-то люди, говорящие звОнить абсолютно уверены в своей правоте. Не раз проверено. )))

0

339

сумеречная написал(а):

Даже если вАрит и сОлит, это не значит, что звОнит.

Дык в том-то и дело, что раньше правильным было солИт и варИт, а потом ударение перекочевало на первый слог. Теперь такой же процесс происходит и со словом "звонит".

сумеречная написал(а):

люди, говорящие звОнить

Такого не слышала. Вот "звОнит" - сколько угодно, сама иногда так говорю, задним числом вспоминая, что неправильно,  ан процесс-то идёт.

+1

340

Услышала сегодня в магазине:''Дайте мне длинного стержня''. Сразу вспомнила дебады о родительном и винительном падежах. У нас такое и правда часто можно услышать, все на уроках детей пытаюсь отучить от ''дайте мне линейки и карандаша'', убеждая их в том, что в данном случае это обозначает часть от целого, а правильно говорить ''линейку''. Может, об этом родительном вместо винительного шла речь? Правда, не знаю какое отношение это имеет к евреям... http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно