Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно


Говорим и пишем по-русски правильно

Сообщений 341 страница 360 из 920

341

лейтенант Кеттчъ написал(а):

прямым текстом спросила. Мне ответили - нет, это ты двоечница. так, мол, положено

То есть так и напишет? НинЫ ПавловнЕ?  Тогда ой  :glasses:
Я-то подозревала быстроразговорное "Нин Паллне".

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Зачем язык засорять?

сумеречная написал(а):

я буду постить  картинки и фотки.

В защиту непостящихся ассоциаций попробую сказать, что в обиходе нет глагола "постить" в  значении "принуждать соблюдать пост".  :rolleyes:
Только поститься (уже самому).

састер написал(а):

как надо говорить "варит", "солит"?

Я сходу скажу вАрит, но солИт  :) Если не задумываясь.

+2

342

lady Aurum написал(а):

То есть так и напишет? НинЫ ПавловнЕ?  Тогда ой  :glasses:
Я-то подозревала быстроразговорное "Нин Паллне".

Вдогонку: сегодня утром ОПЯТЬ (ЁКЛМН!!!) слышала по радио "А теперь мы передаём микрофон ТатьянЫ Фигзнаеткакойфамилии. Причём, по смыслу было ясно, что "мы передаём микрофон (кому?) следующему человеку, а не (чей?).
По всем канонам должно быть "Передаём ТатьянЕ Ивановой (например)
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2924-3.gif  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2924-3.gif  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2924-3.gif

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2014-09-18 21:12:27)

0

343

Вставлю свои примеры, от которых можно просто в обморок упасть:
1) слышала, как школьница говорит: "Мне ноги больно" (у меня нога болит);
2) у нас в Псковской области многие говорят" "Я ону (ее) видел."

Отредактировано Marie (2014-09-18 22:36:16)

0

344

Marie написал(а):

Я ону (ее) видел."

Но это устаревший вариант, да? Есть же слово "оный".

Marie написал(а):

"Мне ноги больно" (у меня нога болит);

Если речь про две ноги, не вижу несообразности

0

345

У мужа коллега на работе был. Говорил "улаживай" в смысле укладывай.

0

346

Marie написал(а):

"Мне ноги больно"

Всё-таки как-то не совсем правильно. Неверная связь частей речи. Вспомнилось выражение: "плохому танцору ноги мешают". :P  Может быть боль в ногах, или могут болеть ноги. С наречием (образом действия) лучше сочетается глагол: идти больно, ступить больно.
Что касается "ону", то это местный диалект: ссылка.

Наличие словоформ йон — именительный пад. ед. числа местоимения 3-го лица муж. рода; йону́ (изредка ону́) (её) — родительный и винительный пад. ед. числа местоимения 3-го лица жен. рода.

+1

347

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Если речь про две ноги, не вижу несообразности

Да нет, про одну ногу (я же перевела  в скобках). Ужасно неправильно звучит, просто слов нет.

lady Irene написал(а):

Что касается "ону", то это местный диалект: ссылка.

Это, конечно, диалект наш, местный, но вроде бы сейчас уже не должны так изъясняться :)

0

348

lady Irene написал(а):

"плохому танцору ноги мешают

Слегка не ноги. Другая часть тела.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

лейтенант Кеттчъ написал(а):

"А теперь мы передаём микрофон ТатьянЫ

Может тебе послышалось? Сейчас ведь необязательно, работая в эфире, иметь идеальную дикцию. Есть картавые ведущие, есть заики, я уж не говорю про бесконечное "эээээээ" через слово. Может, человек так окончание выговаривает, чтоо вместо "е" слышится "ы".
А еще меня убивают люди, которые речь свою начинают так - "Ну, значит, это самое".

0

349

Marie написал(а):

ону (ее) видел

лейтенант Кеттчъ написал(а):

устаревший вариант, да? Есть же слово "оный".

Тогда должно быть "оную". Вот это будет истинный архаизм  :)

Любовь написал(а):

"улаживай" в смысле укладывай.

Вспоминаются мне Звездные Войны в переводе Гоблина:
- Доложите, лейтенант!
- Долаживаю!

+2

350

lady Aurum написал(а):

Тогда должно быть "оную".

У нас в деревнях ближе к северам говорят: "ёну". Типа: "Я ёну нонеча видала, ёна в угороде угурцы садила!"

0

351

сумеречная написал(а):

"Ну, значит, это самое".

Это что... Иду нынче с утра по Кремлю,  стоит группа тьЮристов. И им куровод в микрофон вещает: "...Особенно классно это выглядит..." Меня сплющило и дальше я слушать не стала)

+1

352

lady Aurum написал(а):

Тогда должно быть "оную". Вот это будет истинный архаизм

Не, истинный архаизм - о́нъ, о́на, о́но, указательные местоимения сродни тот, та, то, но в значении "тот предмет, но ооочень далеко находится". "Во время Оно" - в очень далекие времена. В винительном падеже женского рода: Ону
"Повесть временных лет": Разделиста по Днепре Руськую землю: Ярослав прия сю сторону, а Мстислав ону... (Разделили Русскую землю по Днепру, Днепр - граница. Ярослав принял эту сторону, ближайшую, а Мстислав ту, далекую.)
Эти местоимения подарили форму именительного падежа личным местоимениям 3 лица. "Оная" - это полная форма местоимения "Она". в переводе: она, эта самая, конкретно эта.

+6

353

Анекдот из ЖИЗНИ, блин, работников культуры:
В моем ведении находится картотека. Инвентарная и авторская. Она пополняется, то-сё, с ней работают, в общем... НО - сроду карточки втыкают не туда, где взяли и вообще не туда, куда нужно. По сему случаю я ДВЕ НЕДЕЛИ назад прилепила над картотечными шкафами, на уровне носа смотрящего, распечатанный РУССКИЙ АЛФАВИТ. Так вот, все ходили мимо и радовались. И только вчера я сама, лично, обнаружила, ЧТО В ТОМ АЛФАВИТЕ НЕТ БУКВЫ "Ы"!!!! http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117869-5.gif
Работнички, блин... Со мной самой во главе... Знатоки, ёдрить, русского великого и могучего...
Пойду брошусь под словарь...

+4

354

mevisen написал(а):

"Оная" - это полная форма местоимения "Она".

Поправку принимаю  :) Спасибо за уточнение.
Мне надо было конкретнее выразиться, в том смысле, что сейчас мы и "оную" не говорим.

Midinvaerne, неужто какая карточка с заглавной  "Ы" обнаружилась??  ;)  А твердый и мягкий знаки присутствуют?
Это я гипотетически стараюсь представить начинающиеся с них слова  ^^

0

355

lady Aurum написал(а):

неужто какая карточка с заглавной  "Ы" обнаружилась?

Нет, это, видимо, необходимо для случаев, когда роль играют вторая и последующие буквы слов (фамилий, названий), ну, как обычно в словарях.

+1

356

Marie, я в общем пошутила.
Однако все равно не думаю, что для "Ы" выделяется отдельный большой ящичек.  :rolleyes:

0

357

lady Aurum написал(а):

Однако все равно не думаю, что для "Ы" выделяется отдельный большой ящичек.

Я тоже не думаю. :)
Но, может, для каких-то китайских авторов? :)

0

358

Midinvaerne написал(а):

ЧТО В ТОМ АЛФАВИТЕ НЕТ БУКВЫ "Ы"!!!

А можно робко спросить: а что в той картотеке на букву сию?

0

359

Marie написал(а):

необходимо для случаев, когда роль играют вторая и последующие буквы слов (фамилий

Именно.

лейтенант Кеттчъ написал(а):

что в той картотеке на букву сию?

Ниче нету.

Абисняю, как говорит Жирик... Учетная картотека состоит из карточек, расставленных по разделам коллекции в АЛФАВИТНОМ порядке. В отличие от инвентарной, где карточки расставлены по разделам в порядке инвентарных номеров.
Пример:
ИНВЕНТАРНАЯ - "Гр-1" (скажем) Энгельбрехт Мартин. Аугсбург. Чудо святого Исидора. Середина 18 в. Бумага. Акватинта. 5,2х7,1
                         -"Гр-2" (скажем) Пупкин Сидор Петрович. Россия. Лошадка, везущая хворосту воз. 1912. Бумага. Гравюра резцом. 112,1х115,3

УЧЕТНАЯ - "Ж-1987" Апупеев Мартын. Россия. Середина 18 в. Портрет воеводы Нафанаила Задунайского. 1757. Холст, масло. 112,3х117,8
               - "Ж-1"       Белибердаев Мансур. Великий Могол посреди пустыни Гоби. 1973. Холст, масло. 45х67

Буква "Ы" нужна, чтоб поставить правильно между собой карточки, скажем, РУблева и РЫбакова. Или РЫбоедова...

+2

360

lady Aurum написал(а):

неужто какая карточка с заглавной  "Ы" обнаружилась??

Marie написал(а):

Но, может, для каких-то китайских авторов?

Не знаю на счет китайских, а вот в тюркских языках много слов, начинающихся на букву "Ы", имен собственных по крайней мере. Когда смотришь на карту местности - наименования рек и населенных пунктов - как здрасьте! http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117865-3.gif Еще и сдвоенная "Ы" бывает в начале... http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-1.gif

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно