Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно


Говорим и пишем по-русски правильно

Сообщений 461 страница 480 из 920

461

лейтенант Кеттчъ написал(а):

"рекомендация" порываюсь написать с двумя "м"

Охотно верю  :)  У меня схожая ситуация с коммуникативностью и коммуникацией - на автомате просится одна "м".

туго=хорошо

Епрст  :glasses:

Полагаю, здесь наличествует ассоциативный ряд навроде "туго-плотно-сильно". Но я бы тоже подумала, что шарит он с трудом. Откуда фраза?

0

462

lady Aurum написал(а):

Откуда фраза?

Да не раз слышала. Что-то вроде "Он мастер экстракласса. Своё дело знает туго". У меня сразу когнитивный диссонанс объявляется...

lady Aurum написал(а):

У меня схожая ситуация с коммуникативностью и коммуникацией - на автомате просится одна "м".

Почему? Или в итальянском там одна?

0

463

лейтенант Кеттчъ написал(а):

убивает это "вымораживает". Что это? Откуда оно?

Всего лишь сленг. Он есть. Такова реальность, данная нам в ощущениях.

лейтенант Кеттчъ написал(а):

ну граммар наци я, видимо, и не только

Граммар-наци обычно ставят в конце предложений точки или иные знаки препинания, обусловленные смыслом предложения.

лейтенант Кеттчъ написал(а):

На мой взгляд, если что-то "туго" оно идёт плохо, тяжело, но никак не хорошо!!!

После "туго" должна быть запятая, либо запятая и тире. Кроме того, тройной восклицательный знак обычно выражает предельный накал эмоций, то есть интонационно передает крик. Я не уверена, что данное предложение является отчаянным криком, хотя, возможно, это просто особенности моего восприятия.

Midinvaerne написал(а):

"Доместос убивает все известные микроБЫ!"

Тут еще нужно учитывать сложившуюся в языке традицию одушевления плюс ограниченность множества в конкретном случае. Нельзя сказать: "Картечь убивает все утки", - но странно прозвучит, согласись: "Антибиотик убивает всех вирусов". Хотя вирусы тоже живые.

0

464

Midinvaerne написал(а):

Доместос убивает все известные микроБЫ!"
Вот мне лично ухо режет.

Это что, а вот растительное масло с названием "Золотая семечка", как? И ничего выпускают.)))

0

465

Араминта написал(а):

Тут еще нужно учитывать сложившуюся в языке традицию одушевления плюс ограниченность множества в конкретном случае. Нельзя сказать: "Картечь убивает все утки", - но странно прозвучит, согласись: "Антибиотик убивает всех вирусов". Хотя вирусы тоже живые.

Да нет, тут правило надо учитывать.
Категория одушевления в РЯ с осмыслением предмета как живого или неживого уже не совсем связана. Грамматика играет роль: проверяется, одушевленное существительное или нет, по падежам во множественном числе, в единственном только для существительных мужского рода.
И.п. микробы
Р.п. микробОВ
В.п. микробОВ
Если окончание В.п.=окончанию Р.п., то существительное одушевленное.
И.п куклы
Р.п. кукол
В.п. кукол
Существительные микроб и кукла - одушевленные.
И.п. столы
Р.п. столОВ
В.п. столЫ
Если окончание В.п.=окончанию И.п., существительное неодушевленное.
И.вирусы
Р.п. вирусов
В.п. вирусЫ
Существительное вирус - неоушевленное.
lady Aurum,  доместос может  убивать и бактерИИ.
И.п.Бактерии
Р.р.Бактерий
В.п. Бактерии/ бактерий.
Хотя иногда советуют справочники и "микробов" употреблять в форме "убивать микробЫ", но тут единственное число, на мой взгляд, сопротивляется. А с бактериями - это варианты, оба допустимы.

+4

466

Сегодня наш ЖЭК проводит апломбировку электросчётчиков. Интересно было бы на это взглянуть.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

+2

467

сумеречная написал(а):

Фильяндию

Гы. Ага, а еще "Азербажан")))

0

468

сумеречная написал(а):

идиомы. Некий городской жаргон. Такой же как мерзкое словечко "типа", вставляемое в речь для связности повествования.

Это верно, ты права. Но иногда жаргон ярок и самобытен, а иногда он плоский, как бюст анорексички))) и тупой, как знаменитый валенок. Что печально(

lady Aurum написал(а):

не вижу здесь глобальных противоречий.
Ты идешь от падежности и права по требованиям правил. Те, кто используют иное, ориентируются на другие смысловые оттенки. И опять же, это чаще всего устная речь, а не письменная.

Глобальных нет, верно. Но - от устной же речи пошло - у нас теперь кофе официально среднего рода!
И я встречала ЗДЕСЬ, в лесу, в письменной речи именно "мы попили сок"(((( Не скажу, где и у кого, но было. То есть опять вот это некое "допущение", скажем, уже почти стало нормой. И не думаю я, пардон, что имелся в виду иной смысловой оттенок, на который ты ссылаешься. А просто имела место быть небрежность языковая.

0

469

Араминта написал(а):

нужно учитывать сложившуюся в языке традицию одушевления плюс ограниченность множества в конкретном случае. Нельзя сказать: "Картечь убивает все утки", - но странно прозвучит, согласись: "Антибиотик убивает всех вирусов". Хотя вирусы тоже живые.

Ну, что могу сказать по поводу вирусов... В устной речи слышала даже от врачей, правда, в качестве шутливого обращения. Мол, сейчас мы с тобой, малыш, вот этим лекарством всех вирусов победим! К слову, антибиотики для вирусов не годятся, только лишь для последствий воздействия оных на организм.

Камилла написал(а):

"Золотая семечка"

А то ж... А рекламные фразы про кремы и шампуни с "драгоценными масЛАми"???? Вот мне всегда, абсолютно, слышатся "МОСЛЫ"!)))) Крем с мослами)))

0

470

лейтенант Кеттчъ написал(а):

[м] в итальянском там одна?

Да.

мастер экстракласса. Своё дело знает туго

Возможно, это отраслевой проф.сленг отдельно взятого круга лиц.
Однако мне тугие мастера экстра-класса на слух пока не попадались ни разу  :)

mevisen написал(а):

с бактериями - это варианты, оба допустимы.

Спасибо ) Правило одушевленности оказалось для меня в новинку, теперь буду знать и пользовать. Забавна выходит одушевленность кукол, но бездушность вирусов  :)
Я бы тоже сказала "вирусы", но, полагаю, шла бы ... от размера существ: микробы и бактерии куда крупнее вируса. По наитию кажутся более значительными.

Midinvaerne написал(а):

И я встречала ... в письменной речи именно "мы попили сок" ... опять вот это некое "допущение", скажем, уже почти стало нормой

Возможно, у меня накладывается, гм, профдеформация. Я не стану акцентировать внимание на данной фразе, поскольку восприму "потребили нужную нам часть от конкретной категории предмета". Говорящий подобное нередко будет или иностранцем, или человеком в процессе "чернового" устного перевода.
Однако в упоминаемом тобой вчера историческом контексте: "Сударь, не желаете ли ... ?" родительный падеж посчитаю обязательной данностью.

Если уж развивать тему, то меня не сильно напрягает и склонение числительных множественного числа по принципу "двухстА". Да, я знаю, что нужно "двухсот", но ... снова профдеформация - в том же итальянском и французском  200 - это "два-сто", из чего допускаю восприятие сотни в единственном числе. Но снова только в устной речи.

Однако если уж вести речь о "тараканах" - меня часто волнуют предлоги. Как услышу по радио проникновенное "как я ЗА тебя скучаю!", так и восхитЮсь ситуацией. ))

0

471

Араминта написал(а):

Граммар-наци обычно ставят в конце предложений точки или иные знаки препинания, обусловленные смыслом предложения.

Араминта написал(а):

Всего лишь сленг. Он есть. Такова реальность, данная нам в ощущениях.

Не доставило. Выморозило.

Араминта написал(а):

должна быть запятая,

Спасибо.

Араминта написал(а):

Я не уверена, что данное предложение является отчаянным криком, хотя, возможно, это просто особенности моего восприятия.

http://smayli.ru/data/smiles/molitva-25.gif

Камилла написал(а):

Это что, а вот растительное масло с названием "Золотая семечка", как? И ничего выпускают.)))

Каждый раз вижу, и прибить кого-то хочется. И знаете, не беру.

mevisen написал(а):

И.п куклы

Вопрос: не раз от людей старшего поколения слышала фразы типа "Девочка играет в куклы" "Она купила куклы". Ухо режет. Должно же быть: в кукол?
Короче, это архаизм? Нет?

0

472

Midinvaerne написал(а):

А рекламные фразы про кремы и шампуни с "драгоценными масЛАми"????

Всё правильно: маслА - маслАми.

0

473

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Вопрос: не раз от людей старшего поколения слышала фразы типа "Девочка играет в куклы" "Она купила куклы". Ухо режет. Должно же быть: в кукол?

Хм, ни разу не слышала "играет в кукол", всегда - только "в куклы".

0

474

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Должно же быть: в кукол?
Короче, это архаизм? Нет?

Нет, это не архаизм, это порождение по аналогии с похожими выражениями: играть в машинки, в игрушки, в бирюльки. Правильно бы  играть в кукол. Раньше куклы были оберегами, живыми талисманами, даже в руках детей, поэтому слово  подпало под влияние категории одушевленности, а сейчас обычные игрушки. Играть в куклы - уже можно считать фразеологическим выражением, оно и в толковых словарях дается на слово "кукла".
Категория одушевленности рано начала образовываться, с 11 века-для слов мужского рода, и с 14 века для слов женского рода. Поэтому старые формы сохранились в очень ограниченном количестве: выйти в люди (а не людей), взять в жены (а не в жен), пойти в гости (а не гостей), отдать в солдаты (а не солдат) и наречие замуж=за+муж (а не мужА)

+3

475

mevisen написал(а):

Раньше куклы были оберегами, живыми талисманами

О, как раз это аспект я не учла. Спасибо.

0

476

Midinvaerne написал(а):

К слову, антибиотики для вирусов не годятся, только лишь для последствий воздействия оных на организм.

Собственно, смысла это не меняет, но спасибо за уточнение, тут я лажанулась.:)

lady Aurum написал(а):

Как услышу по радио проникновенное "как я ЗА тебя скучаю!", так и восхитЮсь ситуацией. ))

Точно "за тебя", а не "за тобой"? Потому что второе тут уже обсуждалось, это диалектная малороссийская форма.

0

477

lady Aurum написал(а):

"как я ЗА тебя скучаю!"

Или "за тобой скучаю".
Еще убивает это:
- Ты откуда?
- Я с Питера.
- А я с Москвы.
Колдобиться начинаю.

лейтенант Кеттчъ написал(а):

"Она купила куклы"

Ни разу не слышала.

Midinvaerne написал(а):

Но иногда жаргон ярок и самобытен, а иногда он плоский, как бюст анорексички))) и тупой, как знаменитый валенок. Что печально(

Ну дык какая жизнь...  Качество употребляемого жаргона напрямую зависит от умственного развития индивида, как не крути.  :)

0

478

Араминта, прислушаюсь, ибо сейчас засомневалась и точных падежов после предлога не упомню. Услышу снова, дам знать.

диалектная малороссийская форма

Да, но в широких эфирных массах я ее слышу впервые.

0

479

lady Aurum написал(а):

Да, но в широких эфирных массах я ее слышу впервые.

Дык понаехали, панимаишь http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif Полагаю, дело в том, что интернет дал людям возможность для активного, бесперебойного и быстрого общения, поэтому стали размазываться границы хождения тех или иных диалектов. Ведь мы нередко подхватываем у собеседника какие-то новые слова, меткие выражения, интересные образы, вот и показавшийся интересным оборот уходит туда, где раньше его не слышали.

Отредактировано Араминта (2016-05-24 20:07:37)

0

480

lady Aurum написал(а):

Своё дело знает туго
Возможно, это отраслевой проф.сленг отдельно взятого круга лиц.

Энциклопедический словарь сообщает, что это выражение (туго знать свое дело, именно эти четыре слова) разговорное.
Я лично слышала сама подобные фразы много раз, да, тоже считаю, что это разговорное, очень похоже на диалект. У нас в области диалектов много, есть заимствования из белорусского, так что неудивительно.

лейтенант Кеттчъ написал(а):

"Она купила куклы"

Такого не слышала. Только "купила кукол". Или "купила две куклы", но не "двух кукол". Может, это вновь особенности речи в нашей глубинке.

Midinvaerne написал(а):

И я встречала ЗДЕСЬ, в лесу, в письменной речи именно "мы попили сок"(((( Не скажу, где и у кого, но было. То есть опять вот это некое "допущение", скажем, уже почти стало нормой. И не думаю я, пардон, что имелся в виду иной смысловой оттенок, на который ты ссылаешься. А просто имела место быть небрежность языковая.

Бывает, что у нас в постах на форуме встречаются ошибки, даже не небрежности, но ведь, наверно, это не так страшно, раз есть такая тема, где можно узнать что-то новое об орфографии, пунктуации, синтаксисе и т.д., тема есть, значит, мы стремимся к лучшему, в следующий раз напишем правильнее... Я тут недавно от вполне образованного человека слышала, заслуженного художника России: "ЯзыкОвая". Сразу вспомнила, что языкОвая бывает только колбаса:) 
У нас в Лесу почему-то многие пишут: "Вот, что получилось". Здесь запятая не нужна, это я в рамках совершенствования добавила:)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно