Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно


Говорим и пишем по-русски правильно

Сообщений 561 страница 580 из 920

561

Шервудская Мышь
Тут не смеяться, тут взрыднуть хочется.  В мое детство/молодость пресловутое "ихний" в Петербурге было не услышать, а ляпнувшего быстро приводили в языковую форму, то теперь ихних пруд пруди. Вот откуда повылазила эта безграмотность? Сказала как-то одному, пишущему пафосные коменты о судьбах родины, что весь его пафос разбивается о слово "ихний"  в длинном, обличающем предложении. Так он мне ответил, что слово это простонародное, сиречь - правильное, а я, есессьно, граммар-наци, по существу мне сказать нечего, поэтому к ихнему посту и цепляюсь.

+4

562

сумеречная написал(а):

Вот откуда повылазила эта безграмотность?

Такая же песТня... ((( Недавно только с приятельницами вспоминали, каким был наш город и люди лет 30 назад, и в какой ужас превратилось всё сейчас... :'(  И в смысле культуры населения, и архитектуры и прочее, прочее... ((( И ведь нельзя всё списать на "понаехавших" и "жертв ЕГЭ", что-то случилось с людьми в массе, даже с теми, кто подавал после школы какие-то надежды.  :unsure:

+2

563

Шервудская Мышь
Ладно евоный, я слышала такие варианты, как евошний и еёшний.)))

Шервудская Мышь написал(а):

что-то случилось с людьми в массе

Вот по ТНТ идут дебильные сериалы вроде "Реальных пацанов", так вот мне кажется, что после 90-ых у нас что-то случилось с народом, он более чем на 50% стал этими реальными пацанами с соответствующим уровнем культуры, знанием языка и привычками. А 50% - это та граница, когда становится ясно кто у нас большинство, а кто меньшинство и кто теперь заказывает музыку.

+1

564

У нас в Пскове  есть люди, которые говорят не только "ихний", "ейный" и "явонный", но и "ону". Например: "Я ону видел". (То есть ее, кто не понял).

+2

565

Marie, мне кажется, это местный диалект, нет? Звучит забавно, никогда не слышала.

0

566

Камилла написал(а):

А 50% - это та граница, когда становится ясно кто у нас большинство, а кто меньшинство и кто теперь заказывает музыку.

После того, как кофе официально стал среднего рода, а так же после того, как эфир радио и тв  заполнили экающие и мемекающие, не умеющие грамотно построить предложение из трех слов  тележурналисты, а так же звОнящие и те же ихние комментаторы, уже ясно кто музыку заказал.
Самое удивительное, что "ихний" я слышу от людей моего и чуть помладше возраста, т.е. тех, кто учился в советской школе, где "ихний" было нонсенсом.
Зато как мило звучит из уст подрастающего поколения что-то вроде - ихний консалтинг или евонный лук.  Лук в данном случае - не репчатый, не зеленый и не робинский. Это облик, образ. Короче, лук.

+3

567

сумеречная написал(а):

Это облик, образ.

Для меня тоже дикость. Например, в электронной версии Космополитена можно встретить, например "Новые луки сезона!" И далее череда фоток с этими крутыми луками сезона. Ну что за фигня? Что за луки? Бесит.

+1

568

сумеречная
Шервудская Мышь
После млекопитающей курицы я разучилась удивляться

+1

569

лейтенант Кеттчъ написал(а):

После млекопитающей курицы я разучилась удивляться

Млекопитающая курица - это из области нулевой эрудиции и вакуума знаний.))) А вот если бы курица была молокопитающаяся или млекоедящая - это уже из области грамотности.  :)

+1

570

сумеречная написал(а):

Млекопитающая курица - это из области нулевой эрудиции и вакуума знаний.))) А вот если бы курица была молокопитающаяся или млекоедящая - это уже из области грамотности.

Я в курсе.

Но после "частолюбивый" и "чистолюбивый" ничьё правописание меня уже не удивляет.

У меня на работе в столе валяется блокнотик с "перлами", но к его пополнению я уже подостыла. Пополнять пришлось бы ежедневно, и я постепенно бросила.

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2017-03-15 18:49:59)

+1

571

Надысь следователь в постановлении написал "тремямя", в смысле трем". На "индификацию" я уже и внимание не обращаю, привыкла.

+3

572

Любовь написал(а):

Надысь следователь в постановлении написал "тремямя", в смысле трем".

Ептить.... я еле прочитала. А ведь я застала еще то время, когда следователи были грамотными.

+1

573

сумеречная написал(а):

Ептить.... я еле прочитала. А ведь я застала еще то время, когда следователи были грамотными.

А я уже застала время, когда с содроганием читаю написанное своим коллегой, преподавателем русского языка  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117869-2.gif
И это при том, что у меня пятёрка была заработана тяжкими муками, и я знаю, что сейчас я пишу абсолютно безграмотно.

+1

574

лейтенант Кеттчъ написал(а):

И это при том, что у меня пятёрка была заработана тяжкими муками,

Бедная.))) У меня врожденная грамотность, я правил в школе сроду не учила. Но с возрастом начинаешь делать глупейшие ошибки иногда.  Или вдруг начнешь сомневаться как пишется слово. )) Тогда чувствуешь себя идиотом. )))

0

575

Любовь написал(а):

"индификацию"

Хорошо! Вспомнила: "Сейчас экскремент буду делать" - из "Адьютанта его превосходительства", по-моему :D

+2

576

Helen2 написал(а):

это местный диалект, нет?

У нас куча диалектных выражений, например, деепричастия псковичи заканчивают на -вши (поевши, одевши = одевшись), на юге области четко выговаривают "нЯ знаю",  всего не перечислишь, но это же все безграмотно. Если ты человек, получивший высший образование, ты не имеешь права говорить: "Мое деньрождение..." и тому подобные вещи...

+1

577

Marie написал(а):

"Мое деньрождение..."

Это коробит и из уст тех, кто без высшего... А у меня была знакомая, которая говорила "ты хотишь", но "вы хочете"   :D

+1

578

Helen2 написал(а):

"Сейчас экскремент буду делать" - из "Адьютанта его превосходительства", по-моему

Это из "Служили два товарища".

+2

579

сумеречная, спасибо  :)

0

580

лейтенант Кеттчъ написал(а):

После млекопитающей курицы я разучилась удивляться

Можешь гордиться: теперь ты видела всё! ))))))))

сумеречная написал(а):

У меня врожденная грамотность, я правил в школе сроду не учила. Но с возрастом начинаешь делать глупейшие ошибки иногда.  Или вдруг начнешь сомневаться как пишется слово. )) Тогда чувствуешь себя идиотом. )))

О! Ситуация похожа на мою один в один! :) Сейчас иной раз напишу кусок текста, а внутри что-то свербит, что-то неосознанное рвётся наружу: это, наверное, подсознание фиксирует некий косяк, не фиксируемый мозгом, и бунтует. Я когда такое ощущение в себе осознаю, сразу перечитываю набранный текст, и неизбежно нахожу ошибку. :)

Отредактировано Шервудская Мышь (2017-03-16 04:52:31)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно