Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно


Говорим и пишем по-русски правильно

Сообщений 701 страница 720 из 920

701

А ведь и правда:

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/33/t503601.jpg

+5

702

Общественное мнение. По поводу неологизмов, ошибок и отношения к ним.

+1

703

Alga, когда вижу "блогерку", "авторку" и иже с ними, рука сама тянется к пустой кобуре от табельного ПМ.

Из статьи:

Четверть такие ошибки раздражают, две трети опрошенных относятся к ним спокойно.

Ээээ... ежели делить на четверти, то как можно из четвертей выделить две трети? Или я того?

+2

704

сумеречная, а еще (коллеги-русисты, подсказывайте, пожалуйста) такие неологизмы далеко не всегда адекватны законам языка. Например, слово "матчество" (раз есть отчество, мол, пущай будет и оно, говорят сторонницы такового), но... дело в том, что это не называется матчеством. Оно матерство. Другое дело, что те, кому нра народная этимология и модное словообразование на полном серьезе, а не по приколу, могут о таких нюансах не знать, а то и знать не хотеть.

сумеречная написал(а):

как можно из четвертей выделить две трети

Думаю, там имели в виду какую систему: из условных 100 опрошенных 66 с чем-то спокойно относятся, а 25 из той же сотни сказали, что раздражаются. Выходит, оставшиеся 8 с чем-то относятся к ошибкам... Как? Положительно? Как-то еще?

0

705

Alga написал(а):

Думаю, там имели в виду какую систему

Какая бы ни была система, мысли нужно выражать правильно. А что мы имеем здесь?
Четверть раздражается, две трети нет. Это ляп с точки зрения математика. Не может быть четверти в делении на трети!  :mad: Либо пишите - Треть раздражается, а двум третям пофиг, либо четверть раздражается, а три четверти благодушествуют. Уж на что я от математики далека, но даже мне глаз резануло.
Математерки, чтоб им...  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

0

706

сумеречная написал(а):

когда вижу "блогерку", "авторку" и иже с ними, рука сама тянется к пустой кобуре от табельного ПМ.

Друх...

А у нас в столовой всё время просят "салат со свеклОй". Так и хочется поддать подносом.

+1

707

лейтенант Кеттчъ написал(а):

А у нас в столовой всё время просят "салат со свеклОй".

Да если бы только в столовой! Не так давно на ТНТ, не к ночи будь помянут, была заставка - баба с мерзкой рожей из обоймы этих, которые камеди вумен, как бишь её... носатая такая, впрочем, неважно, важен текст. "У тебя к щеке прилип кусочек свеклЫ". СвеклЫ! С телеэкрана, с которого, по идее, должна звучать правильная, русская речь. А я, как начинала в рекламу пультом щелкать, непременно натыкалась на эту свеклУ.
А ужасное " качественные кремА" от участников какой-то гламурной передачки! Причем ото всех - и гостей, ну им простительно - бог интеллектом обидел, но и от ведущих тоже! Так и хочется напялить на голову говорящему кастрюлю и красиво её обмять. Чтобы кремА  стали не актуальны.

+2

708

сумеречная
Я хочу убить за "коллегию судЕй" и "информацию, выложенную в сЕти". Это радио БФМ.

+1

709

лейтенант Кеттчъ написал(а):

выложенную в сЕти

Вот она тоже напрягает активно. Ведь недавно веяние поползло, интересно, откуда.

0

710

в сЕти

Тут мнения расходятся. Одни считают, что ударение в единственном числе меняется от контекста, другие, что не меняется. В односложных словах ударение при склонении обычно сохраняется, хотя есть и исключения.
Ссылка. https://bash.news/sputnik/uroki-russkog … -seti-7102
Ссылка. https://www.ekburg.ru/news/18/47309-kak … li-v-seti/
Ссылка. https://newslab.ru/article/173161
С остальным согласна.

Отредактировано lady Irene (2020-11-01 21:26:56)

0

711

lady Aurum написал(а):

Вот она тоже напрягает активно. Ведь недавно веяние поползло, интересно, откуда.

Жертвы ЕГЭ?

0

712

lady Irene написал(а):

мнения расходятся

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Жертвы ЕГЭ

Расходиться ударения начали этим летом, имхо. До июня радио и ТВ сЕтей не предлагали, потом начали.
Для жертв ЕГЭ контингент ведущих довольно взрослый, т.е. вот не прям вчера школу и институт закончили. Такое впечатление скорее, что пришло указание ударять именно так.
П.С. Не меньший ажиотаж вызывает "постИть" и "пОстить" сообщения, но к литературному языку оно все равно еще не относится )

+1

713

lady Aurum
У меня уже лет 5 лежит список перлов с БФМ.
Могу выложить.

0

714

лейтенант Кеттчъ, давай )

0

715

lady Aurum написал(а):

лейтенант Кеттчъ, давай )

нажимать с осторожностью

миселИнг
речка ОхтА
коллегия судЕй
город ПриозЁрск
доктор РаухфУс
любоу, кроу, моркоу или любов, кров, морков (у всех женщин дикторов)
информация, найденная в сЕти
индейцы (жители Индии)
астЕроид
спросили у худрУка
пииисят минут
инциНдент
гравИйная фабрика
об этом сообщили в сЕти
пикИроваться
совет судЕй
приземлился на взлётную полосУ
закрЕпится
поднялсЯ
это составляет более тридцать процентов
это равно три и четыре тонны (в смысле 3,4 т)
были избраны главЫ регионов
город Всев`олжск
контроль за общественными блАгами
Кушел`ёвка (вместо К`ушелевка)
в пРЕспективе
Никол`ас (Н`иколас)
было более восемьсот человек
это она взЯла на себя
один и восемь процента (1,8%)
ВинЗДорский замок
из сЕкторов
из соцсЕтей
страна кэ нэ эр
щавелЕвый
в сЕти есть видео
как писали в некоторых прессах
в Купчине, в Одинцове, в Кемерове
за неделю, предыдущую отчётной
попросили реальных срокОв
оцеплЁн войсками

+3

716

лейтенант Кеттчъ, с числительными и с их склонениями ваще бяда. Равно как и с произношением дат. Зверею, когда слышу - в шиисятых/пиисятых годах. Причем, о ужас!, даже на канале Культура. Сие вообще за гранью.
А никого не смущает "стало лучше в разы"? Это уже говорят повсеместно. С Черномырдина пошло, кстати. До этого довольствовались скромненьким "в несколько раз", "во много раз". Ну а теперь в разы, фигли...
Ну и про индейцев. Была я как-то на автобусной экскурсии в Кронштадте. Да еще и с гостьей нашего города, мечта у неё была - Кронштадт. Я со стыда сгорела. Такую экскурсоводку ( другого слова не подберу), с дамбы сбрасывать надо. Мало того, что экскурсия была феерически неинтересной, так еще и баба эта несла феерическую же ахинею.  Запомнились мне "индейцы, снимающие скальпели".
Когда мы выпали из автобуса, первое, что пришло на ум:

Отредактировано сумеречная (2020-11-02 20:09:47)

+3

717

сумеречная написал(а):

Запомнились мне "индейцы, снимающие скальпели".

Мдя... А ещё спрашивают, почему в Питере так распространена расчленёнка...

0

718

Гм. Ссылка с разбором истории языковых норм от Никиты Сафронова. Кофе, нету, ихний, есть/кушать и прочее схожее. Мне было интересно.
Там же есть ссылка на канал автора, но ролики еще не смотрела, ибо сейчас некогда.

+1

719

lady Aurum написал(а):

разбором истории языковых норм от Никиты Сафронова.

Сходила я по ссылке. Вот мне безумно интересно - почему сейчас, как поганки по осени, полезли всяческие знатоки языковых норм с одним и тем же тезисом - ихний и звОнить - это норма, дорогие сограждане, слушайте и не выпендривайтесь. Ибо все правильно, а вы - зануды. Т.е. те, кто имеет несчастье говорить правильным языком - это упёртые ретрограды, цепляющиеся за чего-то тама. А надоть, как увсе здеся - полОжить на грамотную речь и вливаться в ряды косноязыких и неграмотных. Никто не призывает к стремлению говорить грамотно, наоборот, нас призывают опуститься до уровня свеклЫ и колидора. Печально, пииииииииииииииииииии.

Отредактировано сумеречная (2020-11-06 20:53:56)

+3

720

сумеречная написал(а):

нас призывают опуститься до уровня свеклЫ и колидора.

кАлидора

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно