Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно


Говорим и пишем по-русски правильно

Сообщений 721 страница 740 из 920

721

лейтенант Кеттчъ написал(а):

кАлидора

Извените ашиблась  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

+2

722

сумеречная написал(а):

полезли всяческие знатоки языковых норм с одним и тем же тезисом ... слушайте и не выпендривайтесь

Мне тоже интересно, поэтому и начала с "гм". Однако данный знаток хотя бы агрессивно не напирает в тексте, имхо. А насчет двух поколений для кофе - ну, ежли доживем, посмотрим.

0

723

https://ic.pics.livejournal.com/innfinipa/76356758/2057823/2057823_600.jpg

+4

724

Когда глубокая мысль находит соответствующую форму выражения...

   https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t971429.jpg

+3

725

сумеречная написал(а):

призывают опуститься до уровня

Думаю, это может быть, например, частью моды на незаморачивание и дилетантство. Частный случай, скажем так. Потому что учить правила труднее, чем не учить и сказать, мол, любите меня таким, я ужо ах и ух, алмаз без огранки и тем прекрасен, а ежели весомыйпроцент говорящих на любом языке эдак гаварить начноть, то... То что? Снова всплывет вопрос престижа, к примеру. Помнится, кого-то когда-то не порадовало, что у каких больших начальников в художественном кине "Звездные войны" аж британский инглиш, и не любой, а породистый. Что ж... Кто-то не радуется, а кто-то учит правила. Бывает.

Норна написал(а):

Когда глубокая мысль находит соответствующую форму выражения...

О да. Охотно верю, потому что ты специалистка по глубинам.

+1

726

Alga написал(а):

Потому что учить правила труднее, чем не учить и сказать, мол, любите меня таким

Ну это понятно.) А на выходе получаем безграмотное, но очень любящее себя существо. В дальнейшем этих существ будет все больше и в конечном итоге грамотная речь заменится на сплошные "покладенные стулачки". Прямо живая картинка из "Облачного атласа" Там, где очень далекое будущее.

0

727

Свежачок-с от Радио БФМ: "Они не чИнят препятствия" https://secure.diary.ru/userdir/0/0/6/7/0067/67280270.gif

+1

728

сумеречная написал(а):

"покладенные стулачки"

Угу, помню, ты рассказывала о тех "стулачках". Судя по истории, рано или поздно после достижения такого, другого ли уровня ситуация меняется, грамотность то падает, то растет, как и связанный с ней престиж разнится. Другой вопрос, в каких группах населения и с какой скоростью. Мне вот интересно, когда примерно снова войдет в моду пообширнее достигать, учиться и стараться, а не ожидать, что оценят прекрасность без усилий. Возможно, это произойдет в относительно близком будущем. лейтенант Кеттчъ, и местоимение. "[Имя] она сказала", "[Имя] он подумал". Или то, или это? Нет, оба-два юзают совместно некоторые из услышанных что живьем, что на "Культуре", и ведь лица-то с разным образованием.

0

729

Alga написал(а):

Мне вот интересно, когда примерно снова войдет в моду пообширнее достигать, учиться и стараться, а не ожидать, что оценят прекрасность без усилий.

Никогда! Пара-пара пам-парам-пам-пам-пам! (с) Это я тебе напела из репертуара Мегаполиса. Была у них развесёлая песенка про голубые яйца дрозда. На стихи Вознесенского.
Ибо сейчас в подрастающем поколении воспитывается чуйство величайшей гениальности, даже если представитель оного поколения с трудом глагол от прилагательного отличает. А ежели ему об этом даже намекнуть, то все! Психологическая травма. На всю оставшуюся жизнь. А ведь они когда-нибудь вырастут. Весёлые времена настанут. Все сплошь гении и все на стулочках сидят и звОнят.))

+2

730

сумеречная написал(а):

ведь они когда-нибудь вырастут. ... Все сплошь гении

Жизнь быстренько по местам и стулочкам расставит, имхо. Сидящему на пятой точке ровно гению денюжка на жизнь сама не перепадет.
Вот из недавнего - пресловутая Грета в прошлом году намозолила глаза и уши всем, но ровно до того момента, пока не грянула эпидемия. Все, теперь агрессивная экология не в моде, у людей совсем другие проблемы.

+3

731

А правда, куда Грета-то делась?

0

732

Любовь написал(а):

А правда, куда Грета-то делась?

Я устал, я мухожук.

https://panorama.pub/29141-greta-vse.html

0

733

lady Aurum написал(а):

пресловутая Грета

А при чем тут Грета? Это был политический проект, сейчас он сдулся. Не сама же эта девица пролезла в ООН со своим бредом.

lady Aurum написал(а):

Сидящему на пятой точке ровно гению денюжка на жизнь сама не перепадет,

И? А родители на что? У меня примеров перед глазами до фига - гениальная дитачка нигде не работает, ибо ни одно рабочее место её, гениальной, не достойно. А трон почему-то не предлагают.
Далеко ходить не надо - соседи, дочке 30, нигде не работала и не собирается. Маман - ой, она что, будет на Петроградскую каждый день за 50 тыщ ездить?
Видимо, надеются спихнуть удачно замуж. Я их даже расстраивать не хочу.))))))))) У них впереди много интересного.))

Отредактировано сумеречная (2020-11-27 22:00:52)

0

734

сумеречная написал(а):

трон почему-то не предлагают

Сама сказала ) И не предложат, а родители не вечны. И грядет баальшая моральная травма от осознания факта, что работать надо (и порой тяжко), а получать за это не золотые горы.

сумеречная написал(а):

политический проект, сейчас он сдулся

И так же потихоньку сдулась идея о детях-индиго с гениальностью, которая не дана прочим простым смертным, т.к. теперь яжмать в ответ слышит, что дитятко просто невоспитанный гымнюк.

+1

735

lady Aurum написал(а):

И грядет баальшая моральная травма от осознания факта, что работать надо (и порой тяжко), а получать за это не золотые горы.

Это и так понятно. А так же понятно то, что даже моральная травма мозги на место не поставит. По крайней мере у большинства таких вот взрослых деток. А будет вот что - пойдем на самую, что ни на есть, убогую работу с копеечной отдачей, чтобы только с голода не помереть. Наберем кредитов, наделаем долгов по ЖКХ и будем винить всех вокруг - не поняли, не разглядели, не поддержали, не поднесли на блюдечке работу в Газпроме ( к примеру) за 500.000 тыщ в месяц и одним рабочим днем в неделю.
Но мы что-то от грамотности отвлеклись. Тьфу ты и смайлик не поставить. Ладно, хоть такие есть:  :mad:

0

736

сумеречная написал(а):

от грамотности отвлеклись

Точно ) Грамотность здесь вот в каком ключе, имхо: процентное содержание грамотеев всех видов не изменилось, просто сейчас ашипки в сети у всех на виду и режут глаз. А совершающие их гении, которых таки миновали психотравмы в деццтве )) пишут в интернетах особенно активно. Ну, хотя бы потому как на копеечную работу еще не пошли, так что время высказываться есть.

не поняли, не разглядели, не поддержали, не поднесли

Ага. И вообще злые упертые граммар-наци ))

+2

737

Эх, а я всегда октоторп решеткой называла...

 
   https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t30506.jpg

+2

738

А я - "апОстроф". Темнота !

0

739

Malena, я тоже)))

+1

740

А я-то, дерёвня, "звездочка", "решетка", а оне-то, оказывается, октоторп и астериск! Офигеть!
А дальше - еще страшнее! - астеризм и амперсанд... Ик!
Ну а тильда и буллит - это вовсе мягкая игрушка и пенальти в хоккее. Ну это я так думала. А на деле - вона че... Все! Мое восприятие мира обрушилось!  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-1.gif

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно