Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно


Говорим и пишем по-русски правильно

Сообщений 761 страница 780 из 920

761

Мы ещё забыли "Займи мне денег!"

0

762

Как правильно сказать : бАлуемся  или балУемся ?

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/t315140.png

Правильно: А мы тут плюшками балУемся !
Карлсон, конечно, «красивый, умный и в меру упитанный мужчина в расцвете сил», но кое-чего он не знает.
А именно: ни в одной форме глагола «баловать (ся)» ударение не падает на первый слог.
Переучиться будет сложно, но придётся это сделать.
«Я балУюсь», «он балУется», «мы балУемся» (плюшками, естественно!); в прошедшем времени — «я баловАлась», «они баловАлись», «ты баловАлся».
Это литературный вариант произношения, закреплённый в орфоэпических словарях.
А если будете давать кому-то характеристику, запомните, что правильно говорить не «избАлованный», а «избалОванный».

+1

763

Филолог открыл кондитерскую

   https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t646727.jpg

+2

764

Норна написал(а):

Филолог открыл кондитерскую

Надеюсь, все-таки кондитер граммар-наци))) ТортЫ или тОрты, но они должны быть вкусными прежде всего))

+3

765

циник написал(а):

Надеюсь, все-таки кондитер граммар-наци)))

Меня безмерно удивляет - с каких это пор грамотность стала осуждаема? А уж с каким рвением безграмотные отстаивают свое право на ошибки в письменной и устной речи... Эту бы энергию да на праведные цели!
И да, я грмаммар-наци.

+3

766

сумеречная написал(а):

Меня безмерно удивляет - с каких это пор грамотность стала осуждаема?

А кто сказвал, что я осуждаю? Я просто пожелала, чтобы торты готовил профессионал своего дела, то есть, кондитер)))

0

767

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/33/t54096.jpg

+7

768

циник написал(а):

Надеюсь, все-таки кондитер граммар-наци))

циник написал(а):

Я просто пожелала, чтобы торты готовил профессионал своего дела, то есть, кондитер)

А что филолог не может быть кондитером, у него не могут быть вкусные торты? Прямо обидно.
В нулевые годы абитуриенты, поступающие на факультет,  на вопрос, кем Вы собираетесь стать в будущем, иногда  гордо отвечали: "Директорами банков, разумеется". Мечтатели.
Что касается  правильных ударений, то лингвисты требуют их обычно не только от филологов, но и от телерадиожурналистов и рекламщиков.
    И никаких граммар-наци, матушка ( голосом В. И. Ленина).

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t677366.jpg

+4

769

Норна написал(а):

А что филолог не может быть кондитером, у него не могут быть вкусные торты?

Может! И именно этого я и пожелала. Чтобы филолог был еще и кондитером, раз печет торты на продажу. Вроде бы я ясно выразилась)))

0

770

Сгуха, шавуха, молочка, кондитерка... Убила бы...

+1

771

Как погляжу, меня тут уже несколько раз должны были бы убить, догнать и еще убить. Хотя "шавуха" я не говорю. Я говорю "шава".

0

772

сумеречная написал(а):

молочка, кондитерка

Этих наблюдала в магазинах и на улицах, к примеру.

сумеречная написал(а):

Сгуха, шавуха

Араминта написал(а):

Я говорю "шава".

А этих не встречала. Что за звери? И они диалектные или еще какие?

0

773

Alga написал(а):

Что за звери?

Подозреваю, что сгущенка и шаверма. Если да, то первое слово из недавнего, имхо, раньше на слуху не встречала.
Что забавно, из упомянутого молочка ездит по ушам менее всего, сама так не скажу, но пропущу достаточно спокойно. Зато больничка ну очень не нравится.

+1

774

lady Aurum написал(а):

Подозреваю, что сгущенка и шаверма. Если да, то первое слово из недавнего, имхо, раньше на слуху не встречала.

Они самые. И нет, не недавнее, в девяностые уже ходило среди всяческих ролевиков и походников.

+1

775

lady Aurum, Араминта, спасибо. Значит, это еда.

Араминта написал(а):

в девяностые уже ходило среди всяческих ролевиков и походников

Ага... значит, можно предположить, что слова были субкультурными, допустим, а потом взяли да и стали более обширно употребляться? Может быть. И откуда они у ролевиков и любителей походов, интересно? Может, еще раньше позаимствовали у... например, у геологов?

lady Aurum написал(а):

больничка

Мне встречалась в трех вариантах: либо так говорили, предполагая сарказм, либо это одно из слов тех, кто любит уменьшительные и ласкательные (плюс "больничечка" у них же), еще вспомнила, что это слово могло быть частью угрозы, когда предполагалось, что одни лица другим обещали драку (но то в 90-е, возможно, в этом значении слово и сейчас употребляют, но не встречала его в таком виде уже давно).

+1

776

Alga написал(а):

А этих не встречала. Что за звери? И они диалектные или еще какие?

Они из новояза. Сгущенка и шаверма. Я не понимаю - у говорящего язык отвалится, если он скажет "сгущенка"?  Ясен пень, что не всем эти словообразования режут ухо.
Но мне они напоминают блатной жаргон, уж извините. Профдеформация.
Тут прочитала, что район метро Академическая называют Акадухой. Аж передёрнуло. Причем говорившая с пеной у рта доказывает, что так место называлось всегда. А я-то, дубина, всю жизнь рядом живу и ни разу не слышала от тамошних аборигенов это дичайшее название.
Молочка, кондитерка и юверлирка приехали к нам из Белоруссии. А вот  больничка - это блатной жаргон. Так в тюрьме называют лазарет. И почему-то мерзейшее слово "больничка" прочно вошло в лексикон.

+4

777

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t341687.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t361256.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t963487.jpg

Вероятно и промнут и на-такеир-ят. ))

Отредактировано Dale (2021-02-09 21:33:41)

+5

778

сумеречная написал(а):

у говорящего язык отвалится, если он скажет

Думаю, это... ну... С одной стороны, усилия экономятся. Возможно, реальная экономия кому. Или не столько даже именно что усилия-усилия, сколько "Всё успеть, всё успеть, некогда говорить длинно!", то есть: скорее или у части молодежной аудитории такой вариант возможен, или у тех людей любого возраста, которые могут, допустим, хотеть казаться моложе и современнее в их понимании. Словом, дело в моде и престиже в таких, эдаких ли кругах. С другой стороны, раз слова субкультурные, не знаю, почему они могли в рамках субкультур понравиться и закрепиться. Хоть из-за экономии, хоть по какой-то другой причине. Это надо тех спросить, кто походы любил и ролевые игры в 90-е, получается. Может, они подскажут. Другое дело, закрепится ли более короткая форма обширно... Я, например, не в восторге от куры и гречи. Но кофе с йогуртом уже в словарях и так, и эдак, например, записаны. Не возьмусь предсказывать, что окажется сильнее.

сумеречная написал(а):

Молочка, кондитерка и юверлирка приехали к нам из Белоруссии. А вот  больничка - это блатной жаргон.

Больничку слышала в угрожательном контексте в 90-е как раз на основе того жаргона, получается. Потом слово шагнуло дальше, в саркастические и ласкательные категории в моих широтах? Возможно. Так... Пытаюсь вспомнить молочку. Где-то в начале 2000-х услышала в первый раз. Кондитерку раньше, сколько себя помню, то в одном, то в другом магазине слышала. Но не от покупателей, продавцы так говорили, а в середине 2000-х уже и часть покупателей. Ювелирка старше была на моей памяти, ее слышала и в 80-е как в магазинах, так и вне их, на улице.

Отредактировано Alga (2021-02-09 20:48:43)

+1

779

https://secure.diary.ru/userdir/6/8/0/2/680220/87027416.jpg

+5

780

Alga написал(а):

Ага... значит, можно предположить, что слова были субкультурными, допустим, а потом взяли да и стали более обширно употребляться? Может быть. И откуда они у ролевиков и любителей походов, интересно? Может, еще раньше позаимствовали у... например, у геологов?

Я отвечаю только за сгуху. Шаурма в девяностых только- только начала появляться, тогда ее еще именовали почтительно. :) А откуда позаимствовано - да бог весть. Оттуда же, откуда "тушло" и "снаряга", надо полагать. Народ у нас любит словотворчество.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно