Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно


Говорим и пишем по-русски правильно

Сообщений 821 страница 840 из 920

821

Alga написал(а):

колбаса не должна быть прямой, она изогнутая, возможно, оба хвоста могут быть притянуты друг к другу, возможна и веревочная составляющая.

Ааа.... так это кольцо колбасы! Дайте мне кольцо краковской.)))

састер написал(а):

"колготы" - это тоже питерское?

Нет, у нас всегда были колготки. А вот в Белоруссии - колготы. А укрывались они ватним одеялом.))

Midinvaerne написал(а):

"Будьте любезны, мне, пожалуйста, целую колбасу "Докторской колбасы"

Всё гораздо проще - "Дайте мне целую "Докторскую".)) Или - "Да всю колбасину взвешивайте!" ))

лейтенант Кеттчъ написал(а):

У нашего дома был первый в СССР универсам. Там всё расфасованное было.

А у моего - один из первых магазинов самообслуживания с фасованными колбасой и сыром. Рядом был магазин обычный, там взвешивали. Но целые колбасины не брали, максимум полкило. Помните вопрос от продавца - Вам нарезать или кусочком? ))

Alga написал(а):

К примеру, было сказано, что кого-то назвали Люцифером.

Это старая новость.)) Родители уже развелись. Люцифер с матерью остался. Фото их видела - готы или сатанисты - не разберешь.

0

822

Midinvaerne написал(а):

А про себя скажу, что меня выдает, как мне говорили "напевный волжский говор", поэтому употреблять слова "греча", "кура" и "парадная"- в моем случае бесполезно))))

Ну не знаю... Не заметила у тебя волжского говора. Совсем.

0

823

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Целую докторскую

Хорошо, а если у продавца за спиной в наличии имеются и Докторская колбаса, и Докторская булка?

Кроме того, исходя из предложенного тобой варианта, из предложения выбрасывается, собственно, сам предмет предложения. Это, пардон, не совсем правильно, мне думается... Так выйдет: "банку сгущенного" (чего? Азота?))), "упаковку колотого" (гороха или льда?), "пачку молотого" (кофе или цикория?) Или, если из названий продолжать составлять примеры, то есть, скажем, Яблочный - сидр, зефир, мармелад...

+1

824

сумеречная написал(а):

колбасы! Дайте мне кольцо краковской.)))

Про кольца/колечки я писала выше.
А как быть с незакольцованными колбасными изделиями?

сумеречная написал(а):

.. Не заметила у тебя волжского говора. Совсем.

Гм. А твои соотечественники)))) как раз и замечали!
https://d.radikal.ru/d41/2012/18/5d6ce5070c5c.gif И кому верить после этого? Эх, бедная я провинциалка... всякий обмануть норовит)))))

0

825

Midinvaerne написал(а):

А как быть с незакольцованными колбасными изделиями?

Ну я ж предложила - всю колбасину вэшайте! )))))))))))))

Midinvaerne написал(а):

А твои соотечественники)))) как раз и замечали!

Свистят! )) При случае внимательно прислушаюсь. ))

0

826

сумеречная написал(а):

всю колбасину вэшайте! )

Генацвале!))))

0

827

Midinvaerne написал(а):

Генацвале!))))

Гамарджобат, бичо!  https://c.radikal.ru/c09/2012/37/26ea3d9d1dfb.gif

0

828

Midinvaerne написал(а):

а если у продавца за спиной в наличии имеются и Докторская колбаса, и Докторская булка?

Тогда целую докторскую колбасу.

ЗЫ. Докторскую булку не встречала.

Midinvaerne написал(а):

Кроме того, исходя из предложенного тобой варианта, из предложения выбрасывается, собственно, сам предмет предложения. Это, пардон, не совсем правильно, мне думается... Так выйдет: "банку сгущенного" (чего? Азота?)))

Ну, исторически мороженое - тоже не существительное.

ЗЗЫ. А ты реально будешь просить "200 грамм докторской колбасы" или всё-таки "грамм 200 докторской"?

https://www.youtube.com/watch?v=vfO2sgujVjI

0

829

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Докторскую булку не встречала.

Поеду домой в Нижний Новгород - специально тебе привезу такое хлебобулочное изделие! Круглое, маленькое, вкусное, с отрубями, полезное!)))

лейтенант Кеттчъ написал(а):

ты реально будешь просить "200 грамм докторской колбасы" или всё-таки "грамм 200 докторской"?

Я попрошу "двести грамМОВ Докторской колбасы, пожалуйста" :D

+1

830

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Докторскую булку не встречала.

За рубежом грибных лесов нет. (с)  https://c.radikal.ru/c09/2012/37/26ea3d9d1dfb.gif Есть у нас Докторская булка.

Midinvaerne написал(а):

Круглое, маленькое, вкусное, с отрубями, полезное!)))

Именно! Я всегда покупаю, когда вижу.

Midinvaerne написал(а):

Я попрошу "двести грамМОВ Докторской колбасы, пожалуйста"

Эй, магазинщица! Свешай мне сосисек кила эдак пол! (с) Масяня.

+2

831

сумеречная написал(а):

Есть у нас Докторская булка.

Возможно. Просто я булку не ем.

Midinvaerne написал(а):

Я попрошу "двести грамМОВ Докторской колбасы, пожалуйста"

сумеречная написал(а):

Эй, магазинщица! Свешай мне сосисек кила эдак пол! (с) Масяня.

Сумеречная уже ответила  https://c.radikal.ru/c37/2012/b0/d74d55398307.gif

А если серьёзно, прося 200 грамМОВ докторской, я бы опустила слово "колбаса".

0

832

лейтенант Кеттчъ написал(а):

прося 200 грамМОВ докторской, я бы опустила слово "колбаса".

А я бы не опустила.

0

833

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Просто я булку не ем.

Это не белая булка. Она серая,  с добавлением отрубей. Еще называется докторский хлебец.

0

834

сумеречная написал(а):

И правильная, грамотная речь, мало того, что стала редкостью, она еще и считается чем-то вроде снобизма.

Нет, снобство - оно вовсе не в правильной речи. Вот когда правильно говорящий (владеющий несколькими языками, имеющий ученую степень, разбирающийся в тонкостях музыки и литературы или авторского кино, профессионально оперирующий терминами в живописи, нужное подчеркнуть или добавить) человек начинает приосаниваться своей изящной речью над условным Васей, который садится на тубаретку, ложит на стол булку хлеба, режет свеклу с картохой и звонит соседу Пете, чтобы тот тушла и водовки прихватил, - это да, снобство чистой воды. Потому что условный Вася, пусть у него не столичный говор и слова он употребляет неправильно, да хоть на самом аццком суржике он говорит, может тоже быть великолепным специалистом в своей области, разбирающимся в самых тонких нюансах, и его ценность для общества в целом ничуть не меньше, чем утонченного сноба. А то и побольше.
Я, в общем, к чему веду. Владеть литературным языком - прекрасное умение. Вдвойне прекрасное умение - разбираться в диалектах, жаргонах, обсценной лексике, сленгах различных субкультур: это показатель еще более полного владения языком, понимания его живого развития. Высокомерно пфекать на тех, кто им не владеет - снобство, бессмысленное и беспощадное. А осуждать диалектизмы и произношение - просто глупость, закономерно проистекающая из снобства.

Отредактировано Араминта (2021-02-12 04:27:28)

+5

835

Midinvaerne написал(а):

А я бы не опустила.

А смысл всё проговаривать?

сумеречная написал(а):

Еще называется докторский хлебец.

ОК. Но всё равно не ем.

Я сноп, ибо... Как-то повела на работе крестовый поход против "салата со свеклЫ" у студентов. Последнее время заметила, что уже и раздатчица продаёт "свекольный салат" или "салат из свЁклы".

Я не догадывалась, насколько я страшный человек

о страшных людях

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1131857/pub_60115c1e906c515f4c9cac13_601266f28b595f6198a6f786/scale_2400

+4

836

Араминта, посыл понятен.
А теперь представим другую ситуацию - не человек, владеющий правильной речью ( ну и дальше все вышеперечисленное) приосанивается над условным Васей, а тот самый условный Вася, приняв на грудь бутыль водовки, тупо заедет в глаз "вшивому интеллигенту" за грамотность. Тогда что? Вася - активный сноб? А в жизни именно так зачастую и бывает, ибо невежество всегда агрессивно.

Араминта написал(а):

Высокомерно пфекать на тех, кто им не владеет - снобство, бессмысленное и беспощадное.

Да-да, конечно. Но никто не мешает условному Васе хотя бы попытаться овладеть великим и могучим. А вот владеющим приходится мириться с тем, что планка грамотности  опускается с каждым годом все ниже. Вот, что я безуспешно пытаюсь донести.

+3

837

сумеречная написал(а):

Да-да, конечно. Но никто не мешает условному Васе хотя бы попытаться овладеть великим и могучим. А вот владеющим приходится мириться с тем, что планка грамотности  опускается с каждым годом все ниже. Вот, что я безуспешно пытаюсь донести.

ППКС! Дай, я тебя расцелую!
Почему-то стало модным не подниматься до уровня, а наоборот опускать планку.

+3

838

лейтенант Кеттчъ написал(а):

смысл всё проговаривать?

Я же написала выше: я хочу прослыть грамотным человеком. Мечта такая. Хрустальная.
А кроме того, я предпочитаю строить фразу так, по возможности, чтобы собеседник мог меня понять наивозможно наилучшим образом)

+1

839

сумеречная написал(а):

никто не мешает условному Васе хотя бы попытаться овладеть великим и могучим.

Мешает. Аж два фактора могу назвать:
1) Лень.
2) Отсутствие необходимости.
Накой оному Васе говорить правильно? Накой учиться этому, силенки тратить, умишко напрягать? Зарабатывать больше он от грамотности не станет. Уважения коллег и друзей не добьется. Президент ему руку не пожмет, сказавши: "Вася - ты герой!" Нинада ему! Ему и так зашибенски живется, тому Васе! В ящике уже все почти говорят, как он сам, штоп, значить, ближее к народу быть. А кроме ящика и водовки у Васи нету нихрена. И он об этом знает.

+4

840

сумеречная написал(а):

тот самый условный Вася, приняв на грудь бутыль водовки, тупо заедет в глаз "вшивому интеллигенту" за грамотность. Тогда что?

Погоди, когда это мы переключились на проблему бытового насилия? Речь шла только о лексиконе условного Васи и условного интеллигента, давай не передергивать, потому что тогда вся беседа теряет смысл.

сумеречная написал(а):

А в жизни именно так зачастую и бывает, ибо невежество всегда агрессивно.

Эм... и в этой теме агрессию на гипотетического оппонента выплескивал все тот же невежественный Вася?

сумеречная написал(а):

Но никто не мешает условному Васе хотя бы попытаться овладеть великим и могучим.

Хорошо бы еще никто ему не мешал пользоваться тем лексиконом, которого ему хватает для жизни и работы. Потому что это его жизнь.

сумеречная написал(а):

А вот владеющим приходится мириться с тем, что планка грамотности  опускается с каждым годом все ниже.

Именно. Приходится. Такова селявуха.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно