Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Французское кино


Французское кино

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

16 августа знаменитому актёру Пьеру Ришару исполнилось 75 лет! Французское кино навсегда ассоциируется у меня именно с его именем. Хотя французское кино знаменито несметным количеством звёзд! Здесь всё о французском кино и французских актёрах.

http://s52.radikal.ru/i137/0908/5a/6910787cea70.jpg

Фильмы с его участием - всегда праздник! Кто какие помнит?

+3

2

А для меня, наверное, французское кино - это не столько комедии (они как-то отдельно), сколько Люк Бессон: "Подземка", "Ее звали Никита", "Леон", "Голубая бездна".

+3

3

Французское кино для меня это не только комедии, но и романтические мелодрамы ("Подземку", кстати, к ним отношу). Французские боевики ("Такси" и т.п.) не люблю. Очень нравится "Мужчина и женщина" с Трентиньяном и Анук Эме. "Аромат любви Фанфан" с Софи Марсо. Исторические фильмы тоже нравятся. "Королева Марго" с Изабель Аджани. Вспомню, еще напишу.

А у Ришара полно замечательных фильмов, но самая-самая комедия с ним, которую я видела, это "Налево от лифта".

Робкий Ян и темпераментный Борис — художники, живущие по соседству. Ян влюбляется на вернисаже в прелестную замужнюю блондинку и приглашает ее к себе… А Борис на той же выставке учиняет скандал, приревновав другую красавицу Еву к кому-то из публике. Острота комедийной ситуации усиливается тем, что дверь в квартиру Бориса постоянно захлопывается от сквозняков.
И полуобнаженная Ева вынуждена искать убежища в… квартире Яна, который в это же время ждет свою избранницу. Две парочки и Дверь вступают в истерически смешные приключения…

http://s43.radikal.ru/i100/0908/42/6aaf34e63a61.jpg

http://i057.radikal.ru/0908/b3/00df8b602eba.jpg

Действительно, "истерически смешные приключения". Я не помню, когда я так смеялась при просмотре какой-либо комедии. Помимо Пьера Ришара, я помню, была в полном восторге от ревнивца Бориса в исполнении актера Ришара Боринже. Я его и в других фильмах встречала, в той же "Подземке".

Но все-таки французская комедия лично у меня ассоциируется не с Ришаром, а с Луи де Фюнесом. Очень его люблю. А самые-самые фильмы с его участием это даже не "Фантомас" и не "Жандарм", а "Большая прогулка" и "Человек-оркестр". Это были самые первые фильмы с Луи де Фюнесом, которые я посмотрела.

"Большая прогулка"

Небо над Парижем, 1942 год. Английский бомбардировщик, выполняющий важное задание, подбит немцами. Летчики покидают горящую машину, договариваясь встретиться через некоторое время в турецкой бане. Один из них приземляется на крыше дома, где работает парижский маляр Огюстен Буве.
Другой падает на крышу Гранд-Опера и прячется вместе с парашютом в апартаментах главного дирижера. А командир экипажа сэр Реджинальд «приводняется» в зоопарке — в пруду с тюленями. И как только англичане попадают в Париж, начинаются совершенно невероятные приключения…

http://i038.radikal.ru/0908/8e/2efc14844c59.jpg

"Человек-оркестр"

Балетный импресарио Эван-Эванс вместе со своим племянником Филиппом тщательно следит, чтобы его танцовщицы не имели контактов с мужчинами, так как это может помешать их рабте. Но во время турне по Италии выясняется, что у одной из девушек уже есть ребенок. Тирану Эвансу приходится опекать его, так как он считает, что  малыш — сын Филиппа.
Через некоторое время появляется еще один ребенок, на этот раз — действительно внучатый племянник Эванса. Новоиспеченный дедушка готов сойти с ума, а большое турне в итоге превращается в большой сумасшедший дом.

http://s50.radikal.ru/i128/0908/ff/a78b0f5b3512.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/0908/96/8414abe8d025.jpg

+3

4

А я еще вспомнила "Прощай, друг!" с Аленом Делоном и Чарльзом Бронсоном. Франция-Италия, но я бы отнесла к французскому. Режиссер француз, снято по произведению Себастьена Жапризо (он же участвовал в написании сценария). Довольно интересный и нестандартный детектив.

+3

5

Люблю французское кино-и комедии и мелодрамы, исторические и психологические драммы.
С Ришаром очень люблю фильм Игрушка
Обожаю Бессоновскую Подземку и Голубую бездну
Очень люблю Делона и Депардье
Изабель Аджани-одна из самых любимых актрис

Очень нравятся фильмы Эрика Ромера, особенно его циклы "Времена года", "Моралистские рассказы" и "Комедии пословиц". Самый любимый-"Друг моей подруги". Посмотрела его еще в школе, потом долго искала, поиски в конце концов увенчались успехом.

Несколько лет назад по ТВ показали фильм "Немного солнца в холодной воде" по моему любимому роману Франсуазы Саган. Мне очень понравилось, но больше его не показывали и найти его нигде не могу. Помню, что одну из ролей играл Депардье. Если кто найдет в инете-киньте ссылку
Еще помню фильм "Ночные воришки"

Романтическая и грустная история о парне и девушке, которые встретились в бюро по трудоустройству, полюбили друг друга и решили зарабатывать на жизнь ночными грабежами. Но времена бандитов-романтиков уже давно в прошлом - и современных Бонни и Клайда ждет лишь полицейская пуля и несколько строчек в криминальной хронике.

+3

6

Тигренок написал(а):

"Прощай, друг!" с Аленом Делоном и Чарльзом Бронсоном

Да, очень хороший фильм! И я сразу же вспомнила еще один фильм по роману Жапризо "Бег зайца через поля", там в главной роли Трентиньян снялся. Я сначала роман прочитала, потом фильм посмотрела. Тоже производства Франция-Италия. И тоже такой необычный детектив. Чейза немного напоминает.
Еще с Трентиньяном вспомнила фильм "Три цвета: красный". Драма. О любви. И еще из этой трилогии Кесьлевского нравится "Три цвета: синий" с Жюльет Бинош (а "белый цвет" что-то не очень показался).

Отредактировано sam (2009-08-21 00:12:27)

+2

7

sam написал(а):

И еще из этой трилогии Кесьлевского нравится

Вот колеблюсь, относить ли к французскому кино Кесьлевского. Мне у него очень нравится "Двойная жизнь Вероники" с Ирэн Жакоб.
Ох, и тут же вспомнила "8 женщин" Франсуа Озона. Вещь специфическая, но мне нравится :) А какие актрисы - Катрин Денев, Фанни Ардан, Эммануэль Беар, Изабель Юппер.

+1

8

Тигренок написал(а):

Вот колеблюсь, относить ли к французскому кино Кесьлевского

Я его отнесла, поскольку у него в фильмах французские актеры играли.
Катрин Денев - потрясающая актриса! Сразу же вспомнила с ней "Шербургские зонтики" и "Дневная красавица".

http://s03.radikal.ru/i176/0908/aa/efd79cda1011.jpg

http://i056.radikal.ru/0908/ac/727a8d71b5cat.jpg

+1

9

Фильм итальянского режиссера Сколы "Бал". Фильм - совместное производство Франции, Италии и Алжира. Но я бы его причислила к французским. Действие проиходит в одном и том же танцзале Парижа, на протяжении 50 лет. В фильме много музыки и ни одного слова. И так много сказано...

А еще очень интересно наблюдать за тем, как одни и те же актеры играют очень разных по характеру персонажей.

+1

10

Вчера посмотрела фильм "Неизвестный в доме" (1992 год) с Бельмондо. По роману Сименона "Неизвестные в доме", который я очень люблю. Многое изменено (включая имена и убийцу), осовременено (действие перенесено в 1991 год). Фильм хороший, но это уже совсем другое произведение. В итоге захотелось его перечитать.

Очень понравилась пара актрис в ролях "второго плана". Сварливая служанка адвоката (главного героя, которого и играет Бельмондо) и сестра адвоката.

0

11

Музыкальная трагикомедия с великолепным "букетом" французских актрис

Популярным еще до своего выхода на широкий экран стал фильм французского режиссера Франсуа Озона "Восемь женщин". Он уникален тем, что впервые в истории кинематографа Франции в нем снялись восемь самых известных актрис современного национального кино.

Неизвестно, что заставило Катрин Денев, Фанни Ардан, Изабель Юппер, Эмманюэль Беар, Даньель Даррье, Виржини Ледуайен, Людивин Санье и Фирман Ришар сняться в одном фильме. Присутствие даже только одной из них способно сейчас сделать фильм кассовым. Как призналась Фанни Ардан, первоначально сама мысль принять участие в съемках фильма, где играют одни женщины, а мужчина представлен только в качестве трупа, вызвала у нее активное неприятие. Более того, режиссер собрал актрис, многие из которых жестко конкурировали между собой в течение долгих лет за первенство во французском кинематографе.

Сюжет фильма представляет собой полицейскую новеллу в стиле Агаты Кристи. В занесенном снегом особняке накануне Рождества восемь женщин оказываются в сложной ситуации - убит владелец дома. Мать, жена, дочь убитого, его сестра, прислуга пытаются найти убийцу. Постепенно раскрываются все новые и неожиданные подробности из жизни каждой женщины. Лента снята в жанре ироническо-романтической комедии, действие которой разыгрывается в 50-е годы.

Сам 34-летний режиссер Франсуа Озон заявил, что всегда мечтал снять фильм, где играют только женщины. Он сумел "соблазнить" восемь ведущих актрис Франции сняться в его фильме рассказом о том, как в детстве играл с куклами. Действительно, его умение обращаться с женским коллективом снискало лестные отзывы актрис.

http://s50.radikal.ru/i127/0910/00/0a38a6af9aa2.jpg

+3

12

Anabelle написал(а):

фильм французского режиссера Франсуа Озона "Восемь женщин"

Великолепный фильм! Очень люблю его.

+1

13

ОЙ, а у меня вообще один из любимых фильмов - ЛЮБОВНИКИ  С НОВОГО МОСТА: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/18349
Я в нем открыла для себя - Жюльет Бинош. + ещё теv же составом (режессер - Леос Каракс и главные герои - Бинош и  Дени Лаван)  был фильм ДУРНАЯ КРОВЬ:http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/18351/  - тоже очень мне нравится)

http://www.prodigest.ru/pics/24157.jpg

+4

14

Совершенно недавно открыла для себя великого режиссера 70-х (успешно снимающего и сегодня) Бертрана Блие. Его "Вальсирующие" с легендарной троицей Жеррар Депардье-Патрик Деваэр-Миу Миу - это что-то! Всего смотрела с десяток его фильмов, и каждый претендует на шедевр.

0

15

Вчера с удовольствием в очередной раз посмотрела. Замечательная комедия и прекрасные актеры, особенно Жозиан Баласко

http://s002.radikal.ru/i200/1009/b2/d019b2f60c0b.jpg

Год выпуска: 1997
Жанр: Комедия, мелодрама
Выпущено: Katharina/Renn Productions, TF1 Films Production
Режиссер: Клод Зиди
В ролях: Жозиан Баласко, Кристофер Ламберт, Эннио Фантастичини, Стефани Одран, Жан-Мари Бигар, Армель, Жан-Пьерр Касталди, Жан-Клод Буллон

Её зовут Арлетт. Она работает официанткой в придорожном кафе и мечтает выйти замуж - ведь ей уже 45! И она толстушка-ягодка опять!

Однажды, в кафе приходит молодой красавец-блондин и… пытается соблазнить Арлетт! Она не выдерживает и поддаётся чарам великолепного незнакомца (А кто же сможет устоять против обаяния Кристофера Ламберта!). Теперь Арлетт живёт как в сказке и ей просто не верится в такую удачу - она ведь не знает, что является наследницей одного из самых крупных казино в Лас-Вегасе. И она даже не подозревает, что сразу после свадьбы с её новым поклонником её должны убить…

Мораль: для счастья не обязательна красивая фигура, молодость и красота, главное-быть собой

http://video.mail.ru/mail/tvconline/movies/331.html

+1

16

Обожаю французское кино с детства. Умели же снимать... да и сейчас очень даже умеют. :) Помнится, было дело в университете, хотелось, чтоб мозг отдохнул, поисковик выдал какое-то романтико-голливудское нечто, списком, из разряда "посмотрел, отдохнул, забыл". Только оказалось, что мне крупно повезло, вот просто очень: случайно ткнула пальцем не в тот фильм. В итоге посмотрела красивый, изящный, ироничный и совсем не глупый французский, а не американский, 2006 года выпуска. Prête-moi ta main ("Как жениться и остаться холостым") называется. Очень-очень рекомендую! История немолодого дяденьки, которого сестры и мама женить хотят, а он сам - да ни в жисть! - это звучит глупо. И что-то сентиментальное периодически проскальзывает, но... Но поверьте, фильм намного лучше, чем такое вот краткое описание. Потому что там актеры. Потому что там Франция. Потому что - очень красиво...

Отредактировано Alga (2010-09-27 12:56:34)

+3

17

Французское кино люблю давно и надолго  :)  Ни с чем не сравнимый французский шарм и юмор, красивые талантливые актеры, незабываемая и гениальная музыка - вот что отличает французское кино. Актеров любимых много, но всех перечислять не буду, а то меня занесет... и поста не хватит  :rofl:

Для поклонников французского кино и "новой волны" - на следующей неделе по каналу "Культура" начинается ретроспектива фильмов Жана-Люка Годара к 80-летию режиссера.   

30 ноября в 23.50 - "Мужское-женское. 15 точных фактов" (Франция-Швеция), 1966.  В ролях: Жан-Пьер Лео, Шанталь Гойя, Марлен Жобер, Брижит Бардо и др.
1 декабря в 23.50 - "Две или три вещи, которые я знаю о ней" (Франция), 1967. В ролях: Марина Влади, Роже Монсоре, Анни Дюпре, Рауль Леви и др.
2 декабря в 23.50 - "Уик-энд" (Франция, Италия), 1967. В ролях: Мирей Дарк, Жан Янн, Жан-Пьер Кальфон, Жан-Пьер Лео  и др. 
5 декабря в 22.00 - "Моцарт навсегда" (Франция-Швейцария), 1966. В ролях: Мадлен Асса, Галия Лакруа, Беранжер Алло и др.

5 декабря в 12.15 по "Культуре" в цикле "Легенды мирового кино" будет передача о Жане-Поле Бельмондо.

Приятного просмотра!

Отредактировано Мишель (2010-11-25 22:01:01)

+3

18

Во французском кино (как и в любом другом) полно банальностей. В сообществе ru_fr_2010 точно знают, какие вещи повторяются из фильма в фильм :)  :)

http://community.livejournal.com/ru_fr_2010/118887.html

+1

19

L' Auberge rouge ("Красный отель") – это фильм 2007 года. Смешной? Французский! На грани фола? А как же. Чёрноюморной? Не без этого... Основанный на реальных событиях? Ещё бы.

0

20

Anabelle написал(а):

Арлетт

Спасибо! Смотреть и пересматривать. Хороший фильм. И все стереотип жара совершенно не мешают, потому что классное кино.

Anabelle написал(а):

фильм французского режиссера Франсуа Озона "Восемь женщин"

Понравился. Местами просмотр шёл не без шероховатости, но в общем и целом фильм понравился.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Французское кино