Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Праздники наших городов


Праздники наших городов

Сообщений 1 страница 20 из 200

1

У городов, в которых мы живём есть свои памятные даты, дни рождения. Давайте здесь будем писать об этом, о праздниках города. Если кому-то посчастливится побывать на праздниках города, то можно размещать и фотоотчёты. Я знаю, что в начале сентября с размахом отмечают день Москвы, в конце мая - день Санкт-Петербурга.

С 21 по 23 августа в Риге состоится традиционный Праздник города — Rigas Svetki 2009, в этом году столице Латвии исполняется 808 лет. Наиболее масштабные торжества, как всегда, ожидаются на набережной 11 ноября и в Верманском парке.

http://s53.radikal.ru/i140/0908/61/a499c7b7cda3.jpg

Основал город епископ Альберт в 2001 году.

Витраж Домского собора, посвящённый основанию Риги

http://s57.radikal.ru/i158/0908/de/7eb0ae913127.jpg

http://i081.radikal.ru/0908/df/d681c68bff6f.jpg

Рига всегда в конце августа празднует своё день рождения в течение трёх дней. Эти даты подвижны. Но всегда приходятся на конец третьей начало четвёртой недели августа. :)

РИГА, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ

+3

2

Может, не совсем ко времени, но...

9 сентября отмечается День города Якутска

http://i022.radikal.ru/0908/ec/5a54433ac238.jpg

+5

3

ох, 1 сентября в Узбекистане будет День Независимости...
это сюда, к этой теме? а то дня города там нету... :(

0

4

Я думаю, что сюда будет в самый раз! :)

0

5

Евгения написал(а):

Я думаю, что сюда будет в самый раз!

Я тоже так думаю. Про дни независимости тоже сюда.

0

6

vanessa написал(а):

Основал город епископ Альберт в 2001 году.

Ах редиска этот епископ !

0

7

Wind - war horse написал(а):

Ах редиска этот епископ !

А почему???? http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

8

Посвящается РИГЕ:

И вновь тумана наважденье,
И старины седая мгла,
И тонкой боли наслажденье,
И шпиля чёрная игла.
                               
И как таинственную книгу
На языке, что близок мне,
Я для себя открою Ригу,
Прекрасную, как сон во сне.
                             (Евгения Славороссова)

Раннее утро в Старой Риге…Дымчатый камень брусчатки испещрён мудрыми трещинками. Ты наслаждаешься одиночеством. Чуть слышен шелест влажного песка. Каждый твой шаг почти осязаем. Дорожки гранитных брусков убегают вдаль…В 17 веке магистрат издал закон, обязывающий каждого приезжего в Ригу привозить с собой всякий раз не менее двух  камней. Каждый этот камень помнит прикосновение тёплой руки. Камень - Пётр. Твёрдость, крепость духа. Человек – песчинка в истории, но мощёные улицы и площади Риги убеждают в другом. Человек творит историю. Медленно, камень за камнем мостилась площадь вокруг церкви Петра. Медленно, камень за камнем налаживалась жизнь. Хочется научиться читать тайнопись лиловато-серых прожилок камня. Хочется вновь и вновь вернуться к церкви Петра...

+3

9

Cтрана безмолвия, где полюс - великан
Увенчанный тиарой ледяною,
С меридианом свел меридиан;
Где полукруг полярного сияния
Копьем алмазным небо пересек...

+1

10

И еще вот:

В воротах Азии, в объятиях метели,
Где сосны в шубах и в тулупах ели, -
Несметные богатства затая,
Лежит в сугробах родина моя.

+2

11

Помимо общероссийских государственных и официальных праздников, в Якутии отмечаются республиканские государственные праздники:

27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
21 июня — Национальный праздник Ысыах

+2

12

Ысыах

Жители Республики Саха (Якутия) празднуют Новый год дважды, вместе со всеми россиянами — зимой, и ещё по древней традиции — летом. Якутия — крупный регион Сибири, почти половина её территории расположена за Северным полярным кругом. Зимой здесь температура порой опускается до минус 60 градусов, а лето очень короткое. Оно наступает в конце июня. Именно на это время и приходится праздник.

Якутский ысыах (дословно можно перевести как изобилие) связан с культом солнечного божества, с культом плодородия. В довоенное время ысыаха проводился 22 июня — в день летнего солнцестояния. После 1941 года, по нравственным соображениям (дата Ысыах совпала с началом Великой Отечественной Войны 1941-45 гг.) ысыах стал проводиться в период между 10 и 25 июня, в зависимости от улуса, графика выходных дней, местных предпочтений и т.д.

Исследователи считают, что прародиной летнего кумысного праздника являются степи Центральной Азии. Элементы якутского праздника имеют сходные черты с летними праздниками тюркских народов: тувинцев, алтайцев, татар, башкир и др. У якутов сохранилась древняя традиция, характерная для скотоводческих народов — делить год на две половины, а сам ысыах являлся своеобразной границей между старым и новым, прошлым и будущим.

Первые письменные свидетельства западных исследователей можно встретить в дневниковых записях голландского путешественника И. Плеса, проезжавшего через Сибирь в Китай в конце XVII века. Он отмечал, что этот праздник справляется с большой торжественностью: якуты разводят костры и поддерживают их на протяжении всего праздника.

Во время торжеств, олицетворяющих начало лета и пробуждение природы, здесь принято вспоминать предков и их обычаи. Этнограф Екатерина Романова считает, что для якутов подобный праздник не просто повод повеселиться. «В Якутии очень длинная зима, — говорит она. — И единственная возможность встретиться всем родом — это здесь».

Осуохай

Всеобщее единение людей символизирует хоровод осуохай, означающий жизненный круг. Во время него танцующие, двигаясь в неторопливом темпе по направлению движения солнца, как бы совершают круговорот во времени и пространстве и отдают дань благодарности светилу за свет и тепло, подаренные людям. Этот танец непрерывно продолжался до утра, иногда большие роды устраивали осуохай в течение трёх дней и ночей. Конечно, участники меняются, считается, что каждый, кто входит в круг, заряжается энергией на целый год. Кульминация праздника — обряд окропления огня, травы и деревьев традиционным напитком, приготовленным из кобыльего молока — кумысом. Ритуал символизирует рождение Вселенной и человека.

+1

13

Круговой танец Осуохай

http://i068.radikal.ru/0908/a6/6d1b4f8210ca.jpg

+1

14

Сегодня и завтра Москва празднует День города

Ежегодно в первые  выходные сентября Москва отмечает День города. Традиции отмечать День города в Москве как таковой долгое время не существовало. Правда, из истории известно, что 1 января 1847 года Москва отпраздновала свой первый юбилей - 700-летие. Митрополит Московский Филарет в Чудовом монастыре в Кремле огласил молитву во славу Москвы, по окончании службы звонили колокола Ивана Великого. Проходили молебны и в других московских церквах. Вечером весь центр Москвы был иллюминирован. Огни украшали Кремль со стороны Красной площади, памятник Минину и Пожарскому, дом генерал-губернатора на Тверской, Московский университет, Новодевичий монастырь. Иллюминацией в те времена служили  сальные плошки, которые быстро гасли на зимнем ветру, и поэтому не все надписи, выполненные из огней, можно было прочесть.

Свой следующий юбилей  Москва  отпраздновала только через сто лет. Торжества по поводу 800-летия столицы  состоялись 7 сентября 1947 года. Город украшали флаги и портреты вождей. Вечером центр города был расцвечен огнями иллюминации. Эпилогом праздника был салют.

К сожалению, тот праздник не стал традицией. И только благодаря инициативе московских властей в 1997 году, когда отмечался 850-й день рождения столицы, эта традиция была возрождена. День города празднуется теперь ежегодно.

Москва

Ф. Глинка
Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады и деревни,
И палаты и дворцы!

Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах;
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!..

Исполинскою рукою
Ты, как хартия, развит,
И над малою рекою
Стал велик и знаменит!

Ты, как мученик, горела,
Белокаменная!
И река в тебе кипела
Бурнопламенная!

И под пеплом ты лежала
Полоненною,
И из пепла ты восстала
Неизменною!..

Процветай же славой вечной,
Город храмов и палат!
Град срединный, град сердечный,
Коренной России град!

http://post.kards.qip.ru/celebration/show/202/2321/

+2

15

Дорогие москвичи, с праздником вас!!!!

http://i036.radikal.ru/0909/27/178c7ec4adcd.jpg

+3

16

vanessa написал(а):

Дорогие москвичи, с праздником вас!!!!

Спасибо! Только я который год подряд не попадаю на праздничные мероприятия, потому что работаю. А такой сегодня в Москве был день замечательный, солнечный, теплый - гулять бы и гулять, а не сидеть в четырех стенах с утра до вечера, эх... :(

+1

17

Shell написал(а):

не попадаю на праздничные мероприятия, потому что работаю

Ты не одна  :) я тоже сегодня работала и день города не праздновала. но есть еще завтра, надеюсь немного попраздновать и что погода будет такая же замечательная

+2

18

И ещё один конкурс предлагаем нашим москвичам и не только москвичам. Расскажите о вашем любимом местечке или месте в Москве, обязательно с отдельной фоткой. А потом устроим голосование, чей рассказ нас поразил больше всего. Предлагаю наши маленькие истории выкладывать в теме "Праздники наших городов". Миниэссе, так сказать, и фотка. Этот конкурс можно проводить целую неделю. Спрашиваю вашего совета. Если идея понравилась, то можем и этот второй конкурс провести для всех, кто желает.

0

19

Не обязательно эссе. Это может быть небольшой комментарий про ваше любимое место в Москве+ фотка! :)

0

20

Ещё один фотоконкурс про Москву смотрите здесь.
http://sherwood.clanbb.ru/viewtopic.php?id=617#p11493

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Праздники наших городов