Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Праздники наших городов


Праздники наших городов

Сообщений 21 страница 40 из 200

21

Москвичи! С праздником вас!

0

22

Vanessa, идея чудная! Очень полезные конкурсы!

+1

23

Евгения, спасибо!

Если вдруг кого-то 8 сентября не будет, посылайте ответы на фотоконкурс в личку.

0

24

Напоминаю о московских конкурсах! :)

0

25

Ну что ж. Иногда такое бывает! Не всегда конкурсы находят отклик. Но это ничего.

Я всё-таки размещу (хотя бы вне конкурса) материал о моём любимом месте в Москве. Как-то раз после долгого отсутствия в Москве ( лет 13 прошло, как я не была в столице), я здорово заблудилась. Вышла не на той станции метро. Выхожу, а передо мной памятник А.С. Грибоедову. Так я оказалась на Чистых Прудах. Стала осматриваться, прогуливаться. Наконец-то поняла, где я оказалась. Заметила рядом башню церкви. Интересной она мне показалась и я решила зайти в храм. Подхожу, присматриваюсь к названию улицы- Архангельский переулок. Думаю: "Как здорово, я ведь в Архангельске родилась!". Потом свернула к церкви. Она явно по архитектурным деталям напоминала церковь, построенную в 18 веке. Так и оказалось. Строили её по приказу Александра Меньшикова. Зашла в храм, решила поставить свечку, подошла к самой первой и ближайшей ко мне иконе. Рассмотрела надпись и удивилась ещё больше - это была икона моей святой. Старая икона Св. Екатерины. Стало на душе уютно, тепло. Подумалось, что эти совпадения неслучайны. Так я и по сей день думаю. А была в этой церкви я всего лишь раз. С тех пор Чистые пруды и церковь Архангела Гавриила - любимое место в Москве. Строил церковь мастер Иван Зарудный по проекту швейцарского архитектора Джованни Фонтана (по приказу Александра Меньшикова) для Петра Первого. :)

http://i001.radikal.ru/0909/15/1272564a3b67.jpg

А башню этой церкви до сих пор называют Меньшиковской.

+1

26

Кстати, ещё не поздно. Если кто-то всё-таки хочет поучаствовать в конкурсе: коротко рассказать о своём любимом месте в Москве и разместить фотку, милости просим. А можно и просто так. Вне конкурса! :):):)

Смотрите, как вам хочется, так и сделаем. :)

0

27

Ну все-таки я попробую и в этом конкурсе поучавствовать :)
Хотя говорить о любимых местах в Москве мне немного сложно. Во-первых, их несколько и трудно выбрать и интересно написать хотя бы про одно :) . А во-вторых, Москва стремительно стала терять когда-то такой уютный и индивидуальный образ какой-то старины, историчности. Последнее время все больше вырастает многоэтажных новостроек и торговых центров, похожих друг на друга как две капли воды. Уходит какая-то "душа" города и остаются просто каменные здания. Особенно это чувствуется в центре, где и так мало зелени и тихих уголков природы. Года два назад у нас в районе вырубили небольшой скверик с деревьями, где можно было спокойно посидеть, поразмышлять и просто послушать шелест листьев. а сейчас на этом месте вырос большой и громоздский торговый центр....
Это я немного отвлеклась... Расскажу немного о нескольких местах Москвы.
Летом я очень люблю ездить в усадьбу Кусково, но не в сам музейный комплекс, а в лесопарковую зону.
В Кусково первый раз побывала на экскурсии с классом и как-то сразу это место запало в душу. так интересно было слушать историю усадьбы и гулять по небольшим залам дачной усадьбы графов Шереметьевых. Лет пять назад стала приезжать туда регулярно, чтобы пообщаться с природой, набраться вдохновения, проведать и покормить своих знакомых белок и барсуков и просто полюбоваться природой.
А еще очень люблю район Таганки, -очень интересное и историческое место в Москве. Есть там и уютные старинные улочки и тихие переулки и очень интересные красивые здания. Очень люблю сквер у реки Яуза, где можно посидеть на скамейке под почти шервудским дубом, а можно посмотреть с моста на Яузу и как яркое солнце отражается в воде и переливается всеми цветами радуги.
Люблю Котельническую набережную и высотный дом, ходить в кинотеатр Иллюзион и хотя бы чуть-чуть почувствовать эту атмосферу 50-60 годов, когда было меньше суеты и витал дух особенной артистичной, культурной Москвы
Еще меня впечатлило Крутицкое подворье-попав туда как-будто оказываешься совсем не в Москве, а в какой-то русско-средневековой атмосфере. Когда то это подворье было резиденцией патриарха. Крутицкому подворью удалось до нашего времени сохранить не просто дух старины, но, что интересно, дух старины провинциальной, «не Московской»

Немного истории

Это странное, словно застывшее в прошлом, потрясающее взгляд и воображение историческое место имеет не менее удивительную историю.
В XIII веке значительная часть русского населения оказалась в ордынском плену. Для сохранения русских людей у церкви по инициативе Александра Невского в 1261 г. в столице Золотой Орды Сарай была учреждена Сарская (Сарайская) православная епархия, основавшая в 1272 г. свое подворье в подмосковных Крутицах.
«Крутицами» в древности назывались возвышенности на левом берегу реки Москвы ниже устья Яузы. На Крутицах было построено подворье и православный храм в честь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. С этого времени Крутицкое подворье стало местом, откуда русские люди отправлялись в Орду по различным делам. Здесь они молились и испрашивали Божие благословение на благополучное возвращение с чужбины.
В XV веке с ослаблением Орды и сокращением русского населения Сарская епархия также сокращалась и в 1454 епископ Вассиан перенёс свою кафедру в Крутицы, став первым в истории епископом Крутицким и Сарским. В 1589 Крутицкие епископы были возведены в сан митрополитов. Расцвет Крутиц связан с митрополитом Павлом II (1664–1676). Крутицкое подворье играло тогда весьма заметную роль в жизни России. В начале XVII века, в так называемое Смутное время, когда Московский Кремль был занят поляками, Успенский собор Крутицкого подворья выполнял роль кафедрального. Именно здесь находились в это время все церковные иерархи Москвы
Однако за расцветом пришел спад и в 1788 году Екатерина II своим именным указом упразднила Крутицкую епархию. Успенский собор был преобразован в приходскую церковь, а остальные здания подворья были переданы военному ведомству и заняты под казармы.
Успенский собор выгорел в пожар 1812, так, что четыре года спустя главнокомандующий гарнизоном А. П. Тормасов приказал разобрать его и переделать под казармы или конюшни. Решение было отменено после вмешательства духовенства, уже после вскрытия склепов крутицких епископов.
Проект реконструкции Крутиц был начат в 1947 г. и продолжается по сей день. В 1991 часть подворья была передана церкви, другая часть вплоть до 1996 использовалась как гауптвахта московского гарнизона.
Сегодня Крутицкое Патриаршее подворье является памятником архитектуры XVII века. Это дворцовый ансамбль с двумя церквями, включает изразцовый Крутицкий теремок (надвратная палатка над святыми воротами) - уникальное архитектурное строение, находящееся под охраной ЮНЕСКО. Сегодня ансамбль принадлежит Московской Патриархии.
1. Усадьба Кусково
2.Котельническая набережная
3. Яуза
4, 5. Крутицкое подворье

+2

28

Anabelleкак же здорово! Очень интересно!!!

+1

29

vanessa
Спасибо. Но честно говоря, я к конкурсу не готовилась особо, как-то спонтанно все получилось. Твое сообщение вдохновило :)
Это просто маленькие впечатления, тоже вне конкурса

+1

30

Завтра, 19 сентября, в Петергофе пройдет ежегодный "Праздник фонтанов"!!!
Музыка, лазерное шоу, подсветка, фейерверки... и много-много гостей  :P 

http://www.myphotoalbum.ru/photo/other/60495.jpg

http://i007.radikal.ru/0909/e0/da5f57069b6f.jpg

+4

31

Тиффани

Представляю, как это всё красиво!

0

32

Тиффани и всех, всех, всех!

Поздравляю с праздником фонтанов в ПЕТЕРГОФЕ! Ах, вот бы попасть на эту сказку!!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

+1

33

Небольшая поэтическая викторина, посвящённая фонтанам Петергофа, вот здесь

Фонтаны

+1

34

vanessa
Спасибо за поздравления ))
Дааа... это, конечно, бесподобное зрелище! Но мы уже лет пять на него не ходим. Занимать "вип-место", откуда всё будет видно, нужно заранее, часа за два-три, иначе рискуешь весь праздник простоять, задрав голову или постоянно подпрыгивать http://smiler.ho.ua/uploads/pryg/9.gif (это особенно ощущается при моём мелком росте). Но даже в этом случае не удастся разглядеть представление, которое устраивают на Большом Каскаде. Видно только подсветку и салют.
Да и цены на билеты, честно говоря, немного кусаются  :blush:

0

35

Тиффани
Эх, любое такое мероприятие всегда связано с невозможностью на него попасть или что-то разглядеть :( Можно ходить на что-то не особо раскрученное.

А о Петергофе у меня очень хорошие воспоминания. И у детей (младший вряд ли помнит, но сохранились фотографии). Я привезла их как-то туда, они с таким удовольствием в шутихах плескались! :)

0

36

С Днем Рождения, ПИТЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://s43.radikal.ru/i099/1005/c1/688b3caa7abf.jpg

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FK8L7U3yNHY&feature=related[/youtube]

+4

37

От всей души поздравляю любимый Питер с днём рождения! Процветания, надежд, счастья всем жителям славной северной столицы!!!!!
http://s08.radikal.ru/i181/1005/8c/0cada6f49aa4.jpg

+4

38

...и хорошей погоды. :) С праздником!

+1

39

Питер и питерцы, с праздником!!!

+1

40

А ведь и правда!
(замоталась я что-то)
http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Праздники наших городов