Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие


Православие

Сообщений 201 страница 220 из 471

201

сумеречная написал(а):

Куда как более противен батюшка, стучащий в КГБ, или теперешний - освещающий машину, дом, что еще там - в 90-е - братков, а сейчас - братков, переквалифицировавшихся в миллионеров.

Вчера на Савёловском рынке, проходя мимо одного "церковного ларька", поймал себя на мысли, что витрину с "предметами культа", где цены с минимум 3 нулями, здорово бы отметелить битой. Что характерно, почти 100%, что эти деньги пойдут не пастве, а одному из "пастушков" с пивным брюшком на машинку басурманского производства. (прости господи, я всё равно в тебя верю).  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

+3

202

сумеречная написал(а):

Ну а что тогда есть церковь? Некий догмат, который нарушается постоянно?

Нет -церковь -это и есть группа верующих. Вся. Независимо от личных качеств. Догматы -скорее как эталон, к которому стоит стремиться.Посмотри большинство из догматов отнюдь не противоречат обычным нормам морали и существенно облегчают жизнь в обществе. По поводу некоторых идут споры и поныне.

0

203

Здесь постила цитаты. Уж больно понравились. И не дилетанты пишут, а умные люди.

0

204

reiser написал(а):

Что это и за какой блуд получают души? Блудит то человек,а не душа...

Ну надо знакомиться тут серьёзно с понятием в христианстве что-такое грех, грех блуда, это всё что вне церковного брака, а человек и есть душа, дух, а тело - это физическая оболочка, которой сейчас суждено истлеть, а при всеобщем Воскресении их мертвых все восстанем, отсюда и бережное отношение к телу.

reiser написал(а):

с категоричным мнением не встречалась,как и сзапретом молиться за кого бы то ни было....

Ну меня это тоже шокирует, просто привела пример мнения.

сумеречная написал(а):

Сколько лет христианству вообще?

Христианство возникло с пришествием Христа, а до этого был Ветхий Завет, это надо Сященную историю читать  - Библию, это я к тому что все раньше началось не 2000 лет назад а при Сотворении мира.

сумеречная написал(а):

что Владимир, крестивший Русь насильно, до этого долго выбирал -

про насилие это спорно, это всего лишь одно из видений истории,   факторов было много , а почему Владимир искренне не мог принять православие и понять его благо для  всего народа и формирования государства.

сумеречная написал(а):

церковь за свое существование так себя дискредитировала

Духовный смысл Церкви  - это Богочеловеческий организм, глава её - Христос (в отличии от католиков, которые поставили во главу папу Римского и приписали ему непогрешимость), в православной церкви этого, нет и все мы люди грешные, в том числе и священство,  были и есть святые и праведные , а есть .... другие, но каждый ответит сам за себя. и  составляющая часть церкви - человеческая не безгрешна и внутри её идет борьба ,да еще какая ! чем ближе к Богу тем искушений и козней врага рода человеческого больше.

0

205

Anita написал(а):

Ну надо знакомиться тут серьёзно с понятием в христианстве что-такое грех, грех блуда, это всё что вне церковного брака, а человек и есть душа, дух, а тело - это физическая оболочка, которой сейчас суждено истлеть, а при всеобщем Воскресении их мертвых все восстанем, отсюда и бережное отношение к телу.

Я знаю,что все что вне брака, более того -церковного брака есть блуд. Но, про запрет молитвы,это что-то новое. Бержное да -но условно -к моменту воскресения любое тело истлеет.

Anita написал(а):

Ну меня это тоже шокирует, просто привела пример мнения.

Как вариант,хотя он и весьма необычен.

Anita написал(а):

Христос (в отличии от католиков, которые поставили во главу папу Римского и приписали ему непогрешимость)

А вот и нет -католики главой считают воплощенное божье слово-Христа. А отнюдь не папу, последний лишь проводник. Также как и в любом "путеводителе по мессе" написано- все грешны и священники тоже, но молитесь,что бы ваш священник встал на путь истинный даже если сейчас он мягко говоря не образец.

0

206

Nasir написал(а):

(прости господи, я всё равно в тебя верю).

тогда пиши Господи с большой буквы,
А то что сейчас происходит в церкви православные знают, что вы думаете мы зацикленные дурачки и ничего не замечаем, а раскрыв рот слушаем всех батюшек подряд, хотя есть и с раскрытыми ртами.
Внутри православных людей идет тоже разделение на вот таких, кто со ртами, и на тех кто всё видит и понимает и очень за это переживает, что-то как раз церковь нашу дискредитируют, и из-за этого люди в неё не приходят, всё так и задумано у врага рода человечечкого и на шикарных иномарках его спецагенты. А идти нужно к Богу, а в Церковь - потому что в ней Таинства (которые совершаются даже через недостойных священников по благодати), а каждый ответит сам за себя.

0

207

Anita написал(а):

при всеобщем Воскресении их мертвых все восстанем

Помню-помню... То-то в средневековые годы некоторые особо сильно верующие желали быть погребёнными поближе к церкви. И деньги на этом делались, и запреты.

Anita написал(а):

а до этого был Ветхий Завет

Собссно, до этого было много всего. "Книга мёртвых", например. Много было. И ведь как-то люди жили.

Anita написал(а):

врага рода человеческого

Разумеется. Веря в одно, как не верить в существование другого? Логично.

Отредактировано Alga (2014-09-30 20:52:28)

0

208

reiser написал(а):

А отнюдь не папу

Один из гланых их догматов непогрешимость Папы, из-за чего мы сними ну никак не можем объединиться, хотя многие из нашего Священноначалия этого хотят. 
Но не только из-за этого - Филиокве, изменение Символа веры  , но это слишком глубоко, потом у них есть догмат о Непорочном зачатии Девы Марии, а православные признают её естественное зачатие. и др.
На катехизации можно всё по другому преподнести, а ты попробуй и с другой точки, православной поизучать этот вопрос, надо всё хорошенько обдумать! вопрос серьёзный! 8-)

0

209

Anita написал(а):

всё так и задумано у врага рода человечечкого и на шикарных иномарках его спецагенты

Адназначна. И так во всех странах. Чё делать, куда бежать. Хм... если зло нельзя предотвратить, к его успеху можно примазаться. :idea:

Anita написал(а):

всё всегда кажется, что просто, а на самом деле сложно

Мы в матрице, Нео. Красную или синию? Мне, пожалуйста, без сахара.

0

210

Anita написал(а):

И это моё ИМХО ты мне его разрешаешь?

Не только разрешаю, но и приветствую! http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif
Однако я так и не получила ответа на свои вопросы, к сожалению. А кроме того, я думаю, ( и возможно, не только я) что в обсуждении ПОДОБНЫХ тем твое ИМХО не должно задевать кого бы то ни было.

Anita написал(а):

что вы думаете мы зацикленные дурачки

И еще: откуда ты знаешь, ЧТО мы думаем? Это проверенная информация?

0

211

Anita написал(а):

Один из гланых их догматов непогрешимость Папы, из-за чего мы сними ну никак не можем объединиться, хотя многие из нашего Священноначалия этого хотят.  Но не только из-за этого - Филиокве, изменение Символа веры  , но это слишком глубоко, потом у них есть догмат о Непорочном зачатии Девы Марии, а православные признают её естественное зачатие. и др. На катехизации можно всё по другому преподнести, а ты попробуй и с другой точки, православной поизучать этот вопрос, надо всё хорошенько обдумать! вопрос серьёзный!

Я в данном случае изучаю вполне открытый катехизис - там сказано тоже самое касательно папы,что и о наших священнослужителях. Т.е. не непогрешим.
Символ веры - если как молитва -тоо н полностью совпадает. Я знаю православный на старославянском и католический -они один в один. Если говорить о Никео-Константинопольском.

Про непорочное зачатие. Я честно говоря в первый раз слышу про естественное у православных. У католиков да -непорочное. Т.е. приподнести то можно,но катехизис прочесть можно и самомму. Я пока вообще ни одного противоречия не нашла акромя формы отправления обрядов.

0

212

Midinvaerne написал(а):

И еще: откуда ты знаешь, ЧТО мы думаем? Это проверенная информация?

Полагаю,такое мнение могло возникнуть по контексту высказываний. Некоторые и мне кажутся резковатыми,хотя каждый вправе сказать свою точку зрения.

Alga написал(а):

Адназначна. И так во всех странах. Чё делать, куда бежать. Хм... если зло нельзя предотвратить, к его успеху можно примазаться.

Перебор ИМХО... Несколько круто высказано. Оно конечно да, мб догмы не здорово,но я сторонник эталона. Он должен быть. Без него абзац полный. А если подробнее изучат ьначинаешь понимать что не все так однозначно как когда по верхам идешь...

0

213

Alga
Я знала, что одним из главных полемизаторов будешь ты, ты девушка ещё молодая, не религиозная, но в жизни всё бывает и даже гонитеть Христа Савл в один миг стал его преданнейшим учеником Павлом.
Если Господу будет угодно это дело одной минуты.
Я сильно- то с пеной у рта не хочу никому ничего доказывать,  все мы люди свободные. Я для себя уже давно сдела выбор над которым задумывалась всю жизнь и много прошла от полного отторжения Церкви, меня тоже оттолкнул "нехороший" священник, изучала всякую оккультятину и дианетику и пр. и как-то в кирху  пару зашла, но, слава Богу Господь вернул меня к себе и много в жизни было чудес и маленьких и больших и читала много, меня переубеждать и что-то мне доказывать  в этом вопросе - не надо.
Могу рассказать своё мнение и взгляд на то или иное обстоятельство, объснить взгляд  Православной Церкви на что-либо,  дать ссылки для информации. Повторюсь и среди православных людей разные мнения встречаются.

0

214

Anita написал(а):

запустили  революционеры- безбожники бесов в русский язык ...

Как лингвист - НЕ могу сдержаться! Ну Вы что?! Никто никого никуда не вводил, процесс появления вариантов БЕЗ/БЕС -чисто звуковой и идет с 10 века, когда никаких большевиков еще отродясь не было.
Извините, в теме Лингвистическая археология отписалась подробнее.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117876-3.gif Тут, кому интересно.

+6

215

reiser написал(а):

Несколько круто высказано.

Да я знаю. :) Просто настроение хорошее шибко. Так-то эталон - штука важная. Вопрос в достижимости, но ориентиры-то человеку нужны, без того никак, вот и ищем, и ориентируемся.

Anita, во-первых: возраст не играет роли, если Ему угодно. Во-вторых: ты вряд ли знаешь, сколько мне лет на самом деле. В-третьих: я не полемизирую, а развлекаюсь. Разве не видно?

Anita написал(а):

Господь вернул меня к себе

То есть Его (а почему, в самом деле, не Её) нельзя найти в сердце своём, будучи неправославным человеком? Печально. А так хотелось. Пойду, выпью.

Отредактировано Alga (2011-10-15 19:29:03)

+2

216

Anita написал(а):

как-то в кирху  пару зашла, но, слава Богу Господь вернул меня к себе

Это к кирхе относилось? Или ко всему предложению? А то получается,что все что не православие уже и не с богом...  Тоже перебор. Мне ближе католичество и его понимаю-знаю получше. Могу сказать,чт оявных противоречий не наблюдаю с православием. Сечас ,я бы сказала очень близки эти ветки.

0

217

Alga написал(а):

Мы в матрице

Это точно. Красивые кладбища и памятники, столь различные по пышности и размеру - а в реальности все одинаковы, как на столе морга - так и на поддоне крематория. Ритуал погребения важен для живых, а не для мертвых. Это они должны совершать отправление собственных душевных потребностей как по жизни - так и всвязи с утратой. Религии тут на службе у людей, да.

+1

218

Alga написал(а):

То есть Его (а почему, в самом деле, не Её) нельзя найти в сердце своём, будучи неправославным человеком? Печально. А так хотелось.

Можно, главное искать и хотеть найти. И не перебарщивать. Таки просто так ничего не бывает -любой рост дается некимим усилиями.)

+1

219

Alga написал(а):

его успеху можно примазаться

Его успех временен и обманчив, вставай на другую сторону. 8-)

Midinvaerne написал(а):

твое ИМХО не должно задевать кого бы то ни было.

знаешь я уже принела извинения за свое ИМХО и за  то что я заговорила на тему, которая кого-то задевает, а вот от твоих постов я чувствую неприкрытую агрессию и это меня задевает
Повтори, что конкретно ты хочешь уточнить, по-моему я объяснилась

0

220

Anita написал(а):

Его успех временен и обманчив, вставай на другую сторону.

И такие люди хмурятся, когда мы ковыряем в носу? Не... я даже не сказала, в каком я клубе, а меня уже манят в другой? Конкуренция, однако. Кстати, а у вас почём членские взносы?

Отредактировано Alga (2011-10-15 19:47:16)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие