Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Разные непраздничные памятные даты


Разные непраздничные памятные даты

Сообщений 41 страница 43 из 43

41

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Федерико Гарсиа Лорки. Федерико Гарсиа Лорка  — испанский поэт и драматург, известный также как музыкант и художник-график. Центральная фигура «поколения 27 года», один из самых ярких и значительных деятелей испанской культуры XX века. Убит в начале Гражданской войны в Испании.
ДОЖДЬ

Есть в дожде откровенье - потаенная нежность.
И старинная сладость примиренной дремоты,
пробуждается с ним безыскусная песня,
и трепещет душа усыпленной природы.

Это землю лобзают поцелуем лазурным,
первобытное снова оживает поверье.
Сочетаются Небо и Земля, как впервые,
и великая кротость разлита в предвечерье.

Дождь - заря для плодов. Он приносит цветы нам,
овевает священным дуновением моря,
вызывает внезапно бытие на погостах,
а в душе сожаленье о немыслимых зорях,

Роковое томленье по загубленной жизни,
неотступную думу: "Все напрасно, все поздно!"
Или призрак тревожный невозможного утра
и страдание плоти, где таится угроза.

В этом сером звучанье пробуждается нежность,
небо нашего сердца просияет глубоко,
но надежды невольно обращаются в скорби,
созерцая погибель этих капель на стеклах.

Эти капли - глаза бесконечности - смотрят
в бесконечность родную, в материнское око.

И за каплею капля на стекле замутненном,
трепеща, остается, как алмазная рана.
Но, поэты воды, эти капли провидят
то, что толпы потоков не узнают в туманах.

О мой дождь молчаливый, без ветров, без ненастья,
дождь спокойный и кроткий, колокольчик убогий,
дождь хороший и мирный, только ты - настоящий,
ты с любовью и скорбью окропляешь дороги!

О мой дождь францисканский, ты хранишь в своих каплях
души светлых ручьев, незаметные росы.
Нисходя на равнины, ты медлительным звоном
открываешь в груди сокровенные розы.

Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья.

В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
но мешает мне сердце созерцать это счастье.

О мой дождь молчаливый, ты любимец растений,
ты на клавишах звучных - утешение в боли,
и душе человека ты даришь тот же отзвук,
ту же мглу, что душе усыпленного поля!

+6

42

Сейчас не 1 мая, знаю :) просто информация интересная
Кельты без килтов

Шотландия в ночь на 1 мая отмечает Белтейн (с местным акцентом — Бьялтин), первый день лета по календарю древних кельтов. Сто лет назад энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона рассказывал об этом празднике так: "Бельтен или Бельтейн (от Бель или Беаль — кельтский бог света и Тин — огонь) — древний кельтский праздник, который справлялся в начале мая и, вероятно, также в начале ноября, причем зажигались большие огни и приносились жертвы. Следы его еще встречаются в Шотландии и Ирландии". Жертвы, к счастью, больше не приносятся, а праздник возродился в Эдинбурге силами энтузиастов в конце 80-х годов прошлого века.

Тех, кто окажется 30 апреля после 8 часов вечера на Кэлтон-хилле, ждет поразительное зрелище — праздник огня, музыки, танцев. Древний, дикий, языческий. Устраиваемое энтузиастами костюмированное театрализованное представление (правда, для многих участников действа роль костюма "исполняет" боди-арт). Билеты (6 фунтов стерлингов плюс плата за бронирование) имеет смысл приобрести заранее на сайте фестиваля wwwbeltane.org. Некоторое количество билетов можно будет купить день в день у одного из входов на холм (с Риджент-роуд).

Кэлтон-хилл находится в самом центре города, не заметить его невозможно. Отличительная примета — стоящий на вершине псевдогреческий акрополь. Его начали строить в 1822 году как памятник жертвам Наполеоновских войн, но построили только одинокую колоннаду — закончились деньги. Сначала эдинбуржцы называли недострой "позором Шотландии", а потом привыкли и полюбили. На холме находится еще несколько исторических достопримечательностей — две обсерватории (одна из них действующая), здание бывшей тюрьмы, памятник политзаключенным, а также монумент адмиралу Нельсону. Нет, вовсе не одноглазая и однорукая бронзовая скульптура, а многоярусная башня, на вершине которой установлен "шар времени". Это забавное устройство в эпоху "Британии-Британии-владычицы-морей" служило для оптической передачи сигналов точного времени. Любой желающий сверить хронометр (например, капитан корабля, зашедшего в порт Эдинбурга) должен был наблюдать за шаром, который падал по высокому стержню ровно в час пополудни. На случай плохой видимости (что для Шотландии скорее норма, чем исключение) в Эдинбурге одновременно с падением шара звучал орудийный залп.

Но это все днем, а в ночь на 1 мая никто не обращает особого внимания на колонны, башни, сигнальный шар. На холме повторяется многовековой давности ритуал, шествие Майской королевы — главного действующего лица праздника. Ее спутник, Зеленый человек, меняет зимний костюм на летний. Дикие пляски в честь свадьбы Майской королевы и Зеленого человека. Барабанный бой. Одетые в черное, чернолицые, сливающиеся с ночью факелоносцы. Противостояние Белой женщины со служанками (гармония и порядок) и Красных человечков (хаос, праздничный разгул). Веселье продолжается примерно до часа ночи.

Только ночь в году

1 мая 870 года христианская церковь причислила к лику святых английскую монахиню-миссионерку Вальпургу. Народы Северной и Восточной Европы, еще до конца не избавившиеся от пережитков языческого прошлого, в том числе традиции праздновать приход теплого времени года в ночь на 1 мая, прозвали эту ночь Вальпургиевой. Название это известно немцам и шведам, голландцам и финнам, коренным народам всех трех прибалтийских республик, чехам и сербам. Но благодаря "Фаусту" Гете и музыке Гуно "Вальпургиева ночь" наиболее известна германская версия праздника и сопутствующих ему поверий. Согласно этой версии, в ночь на 1 мая все ведьмы собираются на горе Брокен (в славянских вариантах легенды гора зовется Лысой).

Гора Брокен реально существует. Это самая высокая гора Северной Германии. Она расположена в Саксонии, на бывшей границе ГДР и ФРГ (с восточной стороны). Высота — 1141 метр 10 сантиметров (согласно памятной табличке, установленной на вершине,— 1142 метра). Нередко верхняя часть горы закрыта туманом или облаками, что, возможно, способствовало разгулу народной фантазии и созданию легенд о чудесах и колдовстве. Но еще более удивительное и мистическое явление — брокенский призрак (привидение, ореол). В "Фаусте" (перевод Бориса Пастернака) читаем: "Взгляни на край бугра, / Мефисто, видишь, там у края / Тень одинокая такая? / Она по воздуху скользит, / Земли ногой не задевая".

Переведем на язык прозы. На горе Брокен (как, впрочем, и в других местах нашей планеты) случается следующий оптический эффект. Человек, стоящий спиной к луне, может видеть свою тень на тумане или облаке. При этом тень воспринимается трехмерной, невозможно правильно оценить ее размеры, она способна двигаться (даже если сам человек неподвижен), а в отдельных случаях вокруг тени видны радужные кольца (глория).

Согласно еще одной версии, ведьмы действительно собирались на горе Брокен в период христианских гонений на старую веру — избрав максимально отдаленное от цивилизации и малодоступное место.

Туристы посещают Брокен аж с 1800 года. В период разделения Германии попасть на гору было нельзя — "Штази" (госбезопасность ГДР) расположило на ней станцию слежения за ФРГ (работали на горе и советские разведчики из ГРУ, выходившие в эфир под позывными "Енисей"). Сейчас бывшее здание госбезопасности занимают несколько музеев, а гора стала любимым местом паломничества неоязычников. В ночь на 1 мая на гору поднимается около 1000 человек. Никаких специальных ритуалов, как в Эдинбурге, пока не отработано. Желающим подняться на гору стоит озаботиться средствами борьбы с жутким холодом на вершине, как одеждой, так и согревающими напитками.

Ощущение прошлого слегка портит телевышка на вершине горы. Еще один анахронизм — узкоколейная железная дорога, довозящая туристов почти до самого верха. Но мистический ореол правильного места и времени дает возможность отвлечься от подобных мелочей. Очень помогает такой способ — включить в наушниках Black Sabbath и закрыть глаза.

+7

43

25 лет назад произошла самая страшная железнодорожная катастрофа под Улу-Теляком http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E5%EB% … 3%F4%EE%E9

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Разные непраздничные памятные даты