Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина


Восприятие Робина

Сообщений 141 страница 160 из 233

141

А мне вот подумалось, что церковь сделала рогатым сатану, чтобы изжить языческих богов древности. Так сказать, дабы вызвать нездоровые ассоциации и низложить "старых кумиров".

Отредактировано Евгения (2009-08-28 22:45:29)

0

142

Евгения написал(а):

дабы вызвать нездоровые ассоциации и низложить "старых кумиров

запросто... Чтоб отвыкли от них и стали их бояться.

0

143

sam написал(а):

А кто еще может быть верховным Рогатым богом? Разве что тот самый тип, из преисподней, но тот уже к Беллему ближе.

слушай, а хорошая идея! а может, здесь идет речь об искушениях, коим в языческом пантеоне боги были ого-го как подвержены.
вот Нереиды, дочери Нерея, искушали постоянно как людей, так и богов. в самом низком и постыдном смысле этого слова. только, в отличие от людей, богов они потом не умерщвляли. даже сам Геракл однажды попал в их бесстыжие сети...

а вот к вопросу о возвращении к духу Англии - нашла интересный факт.
сами друиды не записывали свое учение, чуть ли не первый перечень кельтских богов был сделан Юлием Цезарем. и практически всем кельтским божествам он нашел эквивалент в римском пантеоне.
и лишь один достаточно значимый - вернее, очень значимый - бог, входящий в триаду верховных галльских богов, не подвергся римской ассимиляции. то есть ему не нашлось аналогов в таком многообразном и красочном римском сонме богов.
догадываетесь, кто это был?
Цернун ака Херн. наш невзрачный старикашка.
вот поэтому он и является носителем духа Англии.

+3

144

Может. пора отдельную тему Хёрна завести ? А то с Робина перешли на  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/4727-3.gif папу...

0

145

Херн Охотник- вот тема про Хёрна есть как раз....

0

146

olga_shamrock Какой интересный факт!

olga_shamrock написал(а):

Цернун ака Херн. наш невзрачный старикашка.
вот поэтому он и является носителем духа Англии.

А я опять со своим Мерлином. Ну очень Херн на него смахивает. Не бог он, но жрец. Мне так кажется. И потом легендарному Артуру он тоже был очень нужен, он его направлял совсем чуть-чуть, придавал ускоренее в нужном направлении. И Артур с ним советовался, обсуждали они разное. И потом Мерлин тоже не смог помочь Артуру, отвратить от него гибель, хотя и знал все заранее, а поделать с этим что-то, как-то изменить было не в его власти. А про старые и новые верования у Мэри Стюарт тоже хорошо написано - христианство и языческие местные верования у простого населения очень даже не плохо сочетались. Мое мнение: Херн все же был нужен, он Робина направил и потом направлял и помогал. И это нисколько не ущемляло свободы Робина, все равно его судьба уже была предрешена, и совсем не Херном.

olga_shamrock
эх, брюнеты.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

+3

147

А я вот читаю все наши рассуждения. Слушайте, как же всё интересно на самом деле!

0

148

sam, jull, Anabelle
+100000000000000
Хотелось добавить много ваших цитат... По поводу роли Хёрна в жизни Робина я с вами согласна полностью, "вы думаете мои мысли" :)
И еще: мне кажется, наличие Хёрна делает Робина уязвимым. Я бы назвала это разделенной ответственностью. У Робина всегда есть Хёрн "за спиной" как папа - начальник. Который всегда выручит, посоветует, приголубит, сказочку расскажет, загадку загадает. Иными словами, в критической ситуации ты всегда знаешь, что загра Хёрн поможет, и соответственно будешь на эту помощь рассчитывать. И "воскрешение" Марион (уж простите за цинизм) это еще раз подтвердило. Крестьяне прогнали - к Хёрну "жаловаться". Ну и видения невразумительные - типа без наводки Рогатого "вынимать Фокса (в смысле Джона) с кичи" сами бы не догадались...
Вот если ты сам за себя (и друзей-соратников), то биться и царапаться до последнего придется, зная, что никто не поможет, только сам...
А Холм - отдельная песня... Думается мне, что решение Робина выйти на открытое место и в дальнейшем пожертвовать собой напрямую определено хёрновыми словами про конец пути и злейшего врага, ну и свое отсутствие в этот момент...
Не будь этих слов, как бы еще повернулось... Их трое (Мач не в счет) - устроить три засады, перестрелять собак и егерей...и все, растворились в чаще лесной...Будем думать, как остальных вытаскивать.
А там у ручья (момент принятия решения) Робин вспомнил сказанное Хёрном и все... я считаю, что сдался, перестал царапаться (Хёрн же предупреждал об этом!) и решил пожертвовать собой...
Вот как-то так...

+2

149

mari написал(а):

А я опять со своим Мерлином. Ну очень Херн на него смахивает. Не бог он, но жрец. Мне так кажется. И потом легендарному Артуру он тоже был очень нужен, он его направлял совсем чуть-чуть, придавал ускоренее в нужном направлении. И Артур с ним советовался, обсуждали они разное. И потом Мерлин тоже не смог помочь Артуру, отвратить от него гибель, хотя и знал все заранее, а поделать с этим что-то, как-то изменить было не в его власти.

совершенно согласна

0

150

sam написал(а):

Я с этим согласна. Я не согласна с тем, что Херн дал Робину это предназначение. Я думаю, что Робин сам должен был его найти, без Херна. И я считаю, что он бы это предназначение обязательно нашел. А Херн в сериале явно лишний. И что бы там не говорили, а Херн на бога не тянет. Это мое личное мнение

ну давайте уберем Херна из сериала вообще. куда побежал бы Робин после побега? может быть, в другое графство?

sam написал(а):

Странно как-то звучит: бог и вдруг одержим каким-то Рогатым. Как может быть бог кем-то одержим?

у меня тоже возникал этот вопрос. мне интересно, почему создатели сериала решили дать ему именно эти слова. и что они имели ввиду.

Wind - war horse написал(а):

Я свободный человек. Он так себя ощущал всегда, до призыва Хёрна. И допризывником он был свободным, и после призыва таким же остался. Он не был рабом никогда.

Херн или не Херн, Робин всегда был свободным человеком. Разве он стал бы делать что-то против своей воли или желания, если бы того хотел Херн?

давайте сделаем список ситуаций, где вмешивался Херн. и посмотрим, насколько он влиял вообще.
и решим, мог бы Робин свернуть в сторону или не сделать что-то, если бы Херн не вмешивался.

Херн для меня сам по себе не бог. А скорее некто (дальше я не думала), который время от времени становится кем-то вроде Мерлина, которым руководит нечто высшее. и это высшее направлено на Робина и его жизнь. И с одной стороны это высшее связано с духом Англии, земли, леса, жизни, а с другой стороны совершенно независимо и субъективно. Яснее выразиться не могу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

0

151

mari написал(а):

эх, брюнеты....

это да :(

Lady Rovena написал(а):

что загра Хёрн поможет

ой, а что это за слово подчеркнутое? я его не знаю... :(

Lady Rovena написал(а):

соответственно будешь на эту помощь рассчитывать

слушайте, а ведь ни разу не было такого, чтобы Робин сам пришел к Херну за помощью. во всех случаях Херн сам появлялся как из ниоткуда и помогал.
ну да, навреное, Робин ожидал этого, может быть. надеялся. ну так вот и каждый из нас надеется на что-то в критических ситуациях. на чудо, на везение, на стечение обстоятельств. у Робина просто все это носило имя "Херн". это же в природе человека - надеяться на что-то в критической ситуации, разве нет?

Lady Rovena написал(а):

Который всегда выручит, посоветует, приголубит, сказочку расскажет, загадку загадает.

вот мне мысль сейчас пришла. ведь не зря считается в современной психологии, что у ребенка должен быть такой вот "тыл", и если его не даст семья, он будет искать его в другом месте. ведь это же неплохо даже для самодостаточного человека - знать, что в случае чего есть к кому обратиться за помощью. это совсем не отменяет необходимости принятия решений и несения ответственности за это.
поэтому-то, наверное, у всех героев и были такие наставники, обеспечивающие им такой вот тыл.

Lady Rovena написал(а):

А там у ручья (момент принятия решения) Робин вспомнил сказанное Хёрном и все... я считаю, что сдался, перестал царапаться (Хёрн же предупреждал об этом!) и решил пожертвовать собой...

ох, я с такой стороны это даже и не рассматривала никогда...

+1

152

Lady Rovena написал(а):

Их трое (Мач не в счет) - устроить три засады, перестрелять собак и егерей...и все, растворились в чаще лесной...Будем думать, как остальных вытаскивать.

Золотые слова !

0

153

olga_shamrock написал(а):

ведь это же неплохо даже для самодостаточного человека - знать, что в случае чего есть к кому обратиться за помощью. это совсем не отменяет необходимости принятия решений и несения ответственности за это.
поэтому-то, наверное, у всех героев и были такие наставники, обеспечивающие им такой вот тыл.

Хёрн был таким тылом. Но вот надёжным тылом, или нет ? А вот это - смотря чем Холм кончился.

0

154

Насчет Мерлина и Херна. Согласна, что что-то общее между ними есть, но вот как-то Мерлин у меня больше симпатии вызывает. он действительно был у Артура учителем и наставником, объяснял ему многие вещи. а вот Херн у меня временами вызывает только недоумение. сплошные загадки и иносказания, а самое неприятное, что вроде как использовал Робина в своих целях и все....
Вот тут вы пытаетесь анализировать ситуации с Херном с позиции того, что уже есть в фильме, что уже показано. а я думаю, что в сценарии можно было и без Херна обойтись. Или ввести его просто как фольклорный элемент, некое божество на крестьянских праздниках. этим можно было показать и "близость к народу" и дух старой Англии, и для этого не обязательно делать Робина сыном Херна и пить всякие хернонапитки. А Робина оставить человеком, который в предложенной ситуации (поймали в лесу с оленем, которого он сам кстати не убивал, а пытался выручить Мача)) сам выбрал свой путь и решил бороться и показать простому английскому народу, крестьянству, что пора что-то менять, подниматься с колен и не молчать безропотно, оказывать помощь нуждающимся. что Робин без Херна не мог увидеть в этом свое предназначение?

Отредактировано Anabelle (2009-08-29 17:49:27)

+1

155

Anabelle написал(а):

но вот как-то Мерлин у меня больше симпатии вызывает. он действительно был у Артура учителем и наставником

надо же, вот кто и вызывает крайнее раздражение у меня, так это Мерлин. После "Смерти Артура" Томаса Мэлори.... выходки Мерлина просто выводят из себя  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

0

156

olga_shamrock написал(а):

что загра Хёрн поможетой, а что это за слово подчеркнутое? я его не знаю...

имеется ввиду "заграница нам поможет"

0

157

Anabelle написал(а):

А Робина оставить человеком, который в предложенной ситуации (поймали в лесу с оленем) сам выбрал свой путь и решил бороться и показать простому английскому народу, крестьянству, что пора что-то менять, подниматься с колен и не молчать безропотно, оказывать помощь нуждающимся. что Робин без Херна не мог увидеть в этом свое предназначение?

Согласна, что для этого Хёрн необязателен, и более реалистично было бы без него.

0

158

Восприятие Робина как примера для подражания.
Предлагаю немного отойти от Херна и вернуться к Робину. Прочитав на форуме множество тем про Робина, таких как:
"Робин меня научил...", "Любимые цитаты Робина", "Самое человеческое в Робине", "Внешнее и внутреннее", "Каково Робину быть Робином", "Робин и его воздействие на людей", "Робин: коротко и ясно",
я поняла, что Робин занимает в жизни многих форумчан огромное место. И если это действительно так, то мне было бы интересно поговорить с вами на эту тему более подробно вот с какой точки зрения. Ориентируетесь ли вы в своей повседневной жизни на своего любимого героя? Воспринимаете ли вы его как пример для подражания? Является ли он и его поступки и слова примером того, как надо поступать в жизни? Принимая какие-то трудные решения в своей жизни, вспоминаете ли вы Робина? Думаете ли вы, а вот он поступил бы на моем месте так-то и так-то. Или, например, в общении с людьми: Робин так бы никогда не сказал, а сказал бы он вот так. Или же Робин просто является для вас неким недосягаемым идеалом, который нужно любить, уважать за его поступки, мысли и слова, восхищаться ими, но следовать этим поступкам, его мыслям, идеям для вас не то, что бы необязательно, а слишком трудно? Трудно ли для вас быть "добрым, благородным, терпимым, нести свет людям" и т.д., как Робин?  Может быть, каких-то качеств, которые были у Робина, вам не хватает, но вы хотели бы, чтобы они у вас были?

Да, и еще. Я хотела бы поговорить об этом именно в этой теме, поскольку вышеперечисленные темы про Робина не совсем подходят, одним предложением тут вряд ли обойдешься, и, наоборот, хотелось бы более развернутых, пространных (может быть, даже каких-то философских) ответов.

Отредактировано sam (2009-09-04 08:01:55)

+2

159

sam написал(а):

Ориентируетесь ли вы в своей повседневной жизни на своего любимого героя? Воспринимаете ли вы его как пример для подражания? Является ли он и его поступки и слова примером того, как надо поступать в жизни? Принимая какие-то трудные решения в своей жизни, вспоминаете ли вы Робина?

Да, для меня он пример,  как надо жить: честно и смело, не унижая других и не унижаясь, помогая другим. У меня много эгоизма, поэтому я далека от того, чтобы делать так, как надо.
Пытаюсь ориентироваться на него, но плохо получается. Я не такая смелая и порядочная, как он ! 
В трудных случаях жизни я его вспоминаю и набираюсь решимости, и это помогает ! Чувствую в опасности шервудскую поддержку рядом. И уже могу справиться с ситуацией.

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-30 22:41:33)

0

160

sam
спасибо за этот твой вопрос ! Как раз этого и не хватало ! Будем философски развёртываться.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина