Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » "Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или туда и обратно"


"Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или туда и обратно"

Сообщений 201 страница 220 из 680

201

састер написал(а):

было впечатление, что они должны быть хорошими и прекрасными

Midinvaerne написал(а):

видим эльфов в тексте Профессора ГЛАЗАМИ ХОББИТОВ. ...То, что считает/думает/чувствует главгерой - чуть ли не автоматически воспринимается именно как ПРАВИЛЬНОЕ.

Ну тогда из "Хоббита" посредством Бильбо мы узнаем, что эльфы по определению "Добрый Народ", а через авторские отступления -  что есть эльфы и Эльфы, поскольку лихолесские обитатели "не так мудры, как высшие эльфы, но ... более коварны. Ведь большинство из них  ... происходили из древних племен, не посещавших Волшебного царства. А вот солнечные эльфы, морские эльфы и подземные эльфы жили и воспитывались в том царстве годами, становясь все прекраснее, мудрее и ученее, и потом, возвратившись в большой мир, свое колдовское искусство употребляли на сотворение невиданной красоты".

Итого имеем: во-первых, эльфы - личности хорошие*, а Эльдар как минимум очень_хорошие, поскольку в Валиноре получили нечто вроде высшего образования  :)
Во-вторых, коварствуют и ошибаюся в основном те, кто академиев не заканчивал. (Феаноринги, имхо, здесь не в счет, поскольку "золотая молодежь" - это особый случай)) )

* под базовой "хорошестью" я подразумеваю принадлежность к "светлой" стороне

Отредактировано lady Aurum (2014-10-28 20:36:51)

+6

202

lady Aurum написал(а):

Итого имеем: во-первых, эльфы - личности хорошие*, а Эльдар как минимум очень_хорошие

Ну. А я про что говорю, спрашивается? Именно про это я и говорю, что ЕСТЬ устойчивое мнение, что раз эльф (пофигу нам, простым хоббитам, Светлый, не Светлый... :longtongue: ), значит, воодушевляюще распрекрасен еси!

lady Aurum написал(а):

Во-вторых, коварствуют и ошибаюся в основном те, кто академиев не заканчивал.

Ну, не было в Лихолесье академиев... Да, но Логоваз??? Логоваз, на мой взгляд, бесспорный образец "хорошизма"...

0

203

Midinvaerne написал(а):

ЕСТЬ устойчивое мнение, что раз эльф ... , значит, воодушевляюще распрекрасен еси!

:) Тогда давай сузим рамки. Раз по мнению "нас, простых хоббитов", то, речь пойдет о ёльфах Третьей эпохи, поскольку до нее хоббиты путевыми заметками не увлекались.
А безотносительно хоббитов, имхо, еще одно соображение имеется.

Если смотреть хронологически, "Сказание о Тинувиэль", где косячит Даэрон, и "Падение Гондолина", где отжигает Маэглин, были написаны к 1917 г.; "Музыка Айнур" - начата к 1920 (написано связующее звено к двум повествованиям), оформлена к 1930 г.
Так что до момента произнесения Илюватаром: "будут Эльдар самыми дивными и прекрасными среди всего, что было доселе; и станут они глубже понимать красоту, и будут счастливее людей. Однако людям я дам новый, больший дар", у автора имелся период от трех до тринадцати лет на размышления.  Т.е., строго говоря, хронология деяний была несколько иная: вышеуказанные двое действовали, не зная, что должны быть расово дивны и образцовы ))

И однако же в словах Эру нет значения "безупречно добры и в деяниях непогрешимо правильны".

Логоваз??? Логоваз, на мой взгляд, бесспорный образец "хорошизма"...

Однозначно )) Парень крут, спасу нет, а еще скромный (с)

+5

204

Midinvaerne написал(а):

Да, но Логоваз???

Героицкий юноша, благородный, расовые предрассудки сумел преодолеть в себе. И к делам Средиземья не безучастен: понял важность объединения против Врага.

lady Aurum написал(а):

а еще скромный

Да, нос не задирает даже перед малышами хоббитами. С его-то родословной и сверхспособностями мог бы ох, как загордиться.
Полуэльфы тоже приятные ребята, видать, генетика хорошая.

0

205

lady Aurum написал(а):

у автора имелся период от трех до тринадцати лет на размышления.  Т.е., строго говоря, хронология деяний была несколько иная: вышеуказанные двое действовали, не зная, что должны быть расово дивны и образцовы ))

Видишь ли, ты рассуждаешь с кочки зрения историка в данном случае. Исследователя. А я - с обывательской, скажем так. Обывателю совершенно по барабану, я тебя уверяю, что когда было написано. Он не станет отыскивать и сверять даты написания. Он прочтет (это мы еще рассматривает умеющего читать обывателя) и составит мнение. Так вот, именно МНЕНИЕ уже состоялось давным-давно. Да, оно общее, ни разу не "научное", но оно устойчивое уже на данный день. И по этому мнению, обывательскому, эльфы дивны, прекрасны, светлы и благородны. Просто "потому, что потому"...без объяснений. Это уже и про эльфов, и про вампиров, и про хоббитов, и про робигнудов, спаси нас Хэрн...

- Гляди, как лихо в "Сумерках" кожу вампирам сделали! Круто! Ишь, светится! Во дают, мастера спецэффектов...
- А на самом деле...?
- А на самом деле, милая, вампиров не бывает!

неточная цитата с баша, точную искать лень.

0

206

Midinvaerne написал(а):

МНЕНИЕ уже состоялось давным-давно. ... оно устойчивое уже на данный день

Поняла  :)  В таком случае соглашусь, вопрос практически исчерпан.

Midinvaerne написал(а):

эльфы дивны, прекрасны, светлы и благородны. ... Это уже и про эльфов, и про вампиров, и про хоббитов, и про робигнудов, спаси нас Хэрн...

Читаю без паузы. Думаю: "Фигассе! Сколько ж с ходу дивных и благородных-то оказывается! Ну ладно, хоббиты там и робингуды, а вампиры-то за что?"  :P

lady Irene написал(а):

Полуэльфы тоже приятные ребята, видать, генетика хорошая.

Э-мм, гетерозис в литературе?  :)  Шучу, поскольку на лавры г-на Гальтона не замахиваюсь...
А если без шуток, в том генеалогическом древе прикладному евгенику было бы где разгуляться и наваять статей; как минимум - о полезности наличия майар в предках ))

0

207

Midinvaerne написал(а):

эльфы дивны, прекрасны, светлы и благородны. Просто "потому, что потому"...без объяснений

Вспомнился анекдот:

Урок зоологии. Учительница спрашивает:
- Дети, кто знает, как выглядит ондатра?
В классе молчание. Учительница:
- А кто знает, как выглядит крыса?
Иванов: Это животное с жесткой шерстью, клыками и лысым хвостом.
Учительница: Так вот дети, знайте, что ондатра - это тоже крыса,... просто у нее лучше PR.

Но кроме шуток, есть такой момент, что обыватель воспринимает и вампира чуть ли не положительным героем, если того красиво подать.

А эльфы? Не знаю, когда читала "Сильмариллион" сложилось впечатление, что автор любуется природой эльфов, восхищается их способностями, мужеством и храбростью, но осуждает своих героев за тёмные дела. За преступлением следует расплата, за раскаянием - прощение.

mevisen написал(а):

Их сторона преподносится как правая - это тоже да. Но правая - в борьбе с Мелькором

И сие верно. Например, Феанор с сыновьями практически подняли бунт против валар и убили своих собратьев. Но даже в борьбе с Мелькором, мировым злом, ребята переоценили свои силы, полагая, что справятся сами, без Валинора. Это гордыня. Всё же мне их жалко, эти горячие головы, хоть и наломали они дров. Вот Маэглин уже совсем странная личность.

+2

208

http://s015.radikal.ru/i331/1411/9a/3f9b60c0957e.jpg

+7

209

Сегодня на глаза попалось: :)

История Фродо - это история всех женатых мужчин: невероятно опасные попытки избавиться от давящего на психику кольца (c)  )))

+4

210

Айнулиндалэ. Кажется, по Звирьмариллиону  :glasses:

http://sa.uploads.ru/t/TaHKx.jpg

+3

211

lady Aurum написал(а):

Айнулиндалэ.

Какой ужас, я при беглом взгляде на картинку чуть было Тёмного Валу за Элронда не приняла.

0

212

Извините если не в тему, но увидела фото и не смогла удержаться. был Гендальф Серый, Гендальф Белый, а теперь он Гендальф Розовый.

http://s017.radikal.ru/i402/1411/f3/8ddc8e5704e5.jpg

+7

213

katusha2015, а вот теперь сплохело мне  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif

+1

214

И Ле-енин та-акой молодой
https://pp.vk.me/c623116/v623116852/b138/-nogTbwymuw.jpg

0

215

katusha2015 написал(а):

а теперь он Гендальф Розовый

lady Aurum написал(а):

а вот теперь сплохело мне

Ик... С утра. В понедельник. В первый день зимы. Да мне не просто сплохело, тут на неделю сразу жизнь не задалась! http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif

0

216

katusha2015 написал(а):

Гендальф Розовый.

Зачет! Кстати, голубенький костюмчик с трогательным зайчиком и бантик цвета небесной лазури тоже неплохо бы смотрелся. И был бы Гендальф Голубым...  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif

0

217

katusha2015 написал(а):

а теперь он Гендальф Розовый.

Забавно. А Гэндальф грустный такой, вроде как заклинание сказал, а последствия не учел.)))

+3

218

сумеречная написал(а):

И был бы Гендальф Голубым...

Он и без того голубой, да вдобавок ко всему тащит в свои ряды вполне себе гетеронастроенных (хотя кто их знает?) коллег по работе.
Фото с мировой премьеры третей части "Хоббита". Почти брежневский поцелуй. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

http://s017.radikal.ru/i422/1412/be/5258d9912475.jpg

0

219

katusha2015 написал(а):

Он и без того голубой

Да это я знаю.)))

0

220

сумеречная написал(а):

Да это я знаю.

Да что ж такое-то! Епт.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » "Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или туда и обратно"