Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » "Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или туда и обратно"


"Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или туда и обратно"

Сообщений 21 страница 40 из 680

21

Shell написал(а):

ну не могу я к нему подступиться и все тут.

И я тоже. :)

0

22

Shell написал(а):

Сколько бы не нахваливали мне Гарри Поттера знакомые, ну не могу я к нему подступиться и все тут.

Аналогично.Не читала ни одной,смотрела какой то фильм,не помню даже и какой.Не цепляет... Толкиена перечитываю периодически и каждый раз открываю заново.А Роулинг,ИМХО,проект коммерческий-попёрло-надо продолжать пока не надоест всем.
В этом году,копаясь с книжных завалах,обнаружила "Сильмариллион",который после первого прочтения не вдохновил,правда это было лет 15 назад.Теперь читала не отрываясь,переживая и наслаждаясь.

0

23

Кто-нибудь читал "Дети Хурина"?

0

24

Пока ручки не дошли, но собираюсь. Рекомендуешь?

0

25

История, которую я расскажу, сейчас выглядит немного странной. Давным-давно на первом курсе университета мне нужно было сдать мини-экзамен по английскому - сделать перевод трёх-четырёх страниц любого худлита. Времени совсем не было, и я сжульничал. У меня дома был сборник рассказов и повестей для детей, и среди них "Хоббит" Толкина. Под это дело нашлась книжка на английском, ну и, ясное дело, получил я пятёрку за свой "труд". Самое главное - учительница английского вообще не знала Толкина!!!
Сейчас бы я так не сделал - язык знаю получше и предпочёл бы сам покорпеть над словарями.

P.S. Жульничал я первый и последний раз - по английскому всегда была пятёрка.

+2

26

Nasir написал(а):

P.S. Жульничал я первый и последний раз - по английскому всегда была пятёрка.

Ну,у кого хватит совести бросить камень? :)

Nasir
Это учительнице надо повышать свой интеллектуальный уровень.... :)

0

27

сумеречная

А в общем-то я химию учил...
Пятерку я и так бы получил

:)

Нет, на самом деле, учительница очень хорошая, если что и читала в оригинале, то посложнее Толкина. Есть, знаешь, у филологов этакий снобизм в отношении к фэнтези и фантастике. :)

0

28

Толкин рулит, а Роулинг тоже можно читать. Я прочитал последних 5 книг с удовольствием. Первые две не читал совсем, вместо них были фильмы о Гарри Горшечнике :)

0

29

Евгения написал(а):

Общаясь с разным народом, я заметила одну вещь: обычно те, кто упоенно перечитывает Толкиена, абсолютно равнодушны к истории про Гарри Поттера. А те, кто любит Роулинг, не воспринимают Толкиена. Парадокс.

хмм,как интересно,я люблю перечитывать Толкиенна и абсолютно равнодушна к Гарри Поттеру,все сходится!Может быть это потому что в Поттериане нет сильной,драматической "взрослой" линии,мало сильных страстей,это жизнь детей,их взросление,мне не интересно,пару фильмов посмотрела чтобы быть в курсе,но и только,а "Хоббит" и в детстве был зачитан до дыр и сейчас иной раз хочется перечитать,ну и LOTR,конечно;когда зашла речь о том,что будут снимать фильм,я даже боялась,что это все испортит,но нет,Джексону удалось передать атмосферу,волшебство;кстати;он уже снимает "Хоббит.Туда и обратно",вернее,снял уже,хочется увидеть Смауга,когда я читала книгу,мне он был очень симпатичен,я почти "видела" его перед собой! :) а в роли Торина я всегда представляла одного норвежского актера,его звали Тор Стокке,он играл Торира в "И на камнях растут деревья",к сожалению он умер еще в 2003;еще я всегда поражалась с каким мастерством Толкиенн описал Голлума,ведь это не просто отрицательный герой,не банальный,тщательно выписаны малейшие движения его души,прямо чувствуешь,как это бывает,как тьма умеет поглощать сердце!

+1

30

Lorin-Alexander
А мне нравится и то и другое, и сверху неплохо приправить это блюдо Кастанедой и вообще замечательно.

0

31

Камилла написал(а):

и сверху неплохо приправить это блюдо Кастанедой

А снизу приправить Хулио Кортасаром!  :)  И все! Мозг распадется на составляющие!  [реклама вместо картинки]

0

32

сумеречная написал(а):

Мозг распадется на составляющие

Но, зато какие очучения. И, главное, всё устраивает и дополняет друг друга.

0

33

А у меня ни "Властелин колец", ни "Гарри Поттер" не идет. Фильмы эти тоже смотреть не могу, почему-то неинтересно.

0

34

Red Salamandra написал(а):

А у меня ни "Властелин колец", ни "Гарри Поттер" не идет

А ты попробуй начать с "Хоббит.Туда и обратно",книга так мило и просто написана,что я думаю,ты увлечешься

0

35

Lorin-Alexander написал(а):

А ты попробуй начать с "Хоббит.Туда и обратно"

Интересно, но на меня "Хоббит", в отличие от "Властелина Колец" и "Сильмариллиона", прочитанных раз на 15 в свое время, вообще не зацепил. Просто детская сказка. Зато трилогия читалась "до дыр", пока я не посмотрела фильм. Фильм ужаснул, вызвал отвращение своей примитивностью и с тех пор книжку я в руки не брала, отшибло. Как и lady Aurum предпочитаю перевод Григорьевой и Грушецкого, мне он кажется и более богатым в языковом отношении, и в плане передачи глубоких философских взглядов Толкиена.
PS То ли снова перечитать? http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117873-2.gif

0

36

Шервудская Мышь написал(а):

Просто детская сказка

но если человеку трудно с "Властелином колец",а прочитать хочется,самое то,я думаю,начать с "Хоббита",для разгона так сказать,"Сильмариллион" я сама первый раз не смогла прочитать,сделала перерыв(но знала,что вернусь),и спустя пару лет просто "проглотила"  :)

Шервудская Мышь написал(а):

Фильм ужаснул

фильм не передает всей глубины,но на это и жизни мало будет,зато они и не испортили ничего,пусть не передали насыщенность образов и истории Средиземья,но и не испортили "современностью",излишком спецэффектов,современными типажами.

Шервудская Мышь написал(а):

То ли снова перечитать?

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117865-3.gif

0

37

Lorin-Alexander написал(а):

И на камнях растут деревья"

Очень люблю этот фильм!

Экранизацию "Хобитта" жду с нетерпением. Джексоновский "Властелин" свел с ума - так точно подобран актерский состав..

+1

38

И меня фильм поначалу не впечатлил, а теперь всех героев иначе себе и представить не могу.

Евгения написал(а):

так точно подобран актерский состав..

Интересно, что получится из "Хоббита". И книги перечитываю периодически, и "Хоббита", и "Властелина колец"

0

39

Ingrid написал(а):

И книги перечитываю периодически, и "Хоббита", и "Властелина колец"

Ну, наряду с Беляниным, это мои настольные. Настроение очень поднимают и дают мозгам расслабиться. И фильм пересматриваю с удовольствием.

Ingrid написал(а):

Интересно, что получится из "Хоббита"

Я думаю, будет не хуже. Скорей бы уж...

0

40

Ingrid написал(а):

Интересно, что получится из "Хоббита".

вот  есть кое-какая информация здесь
гномы такие в "Хоббите"!  :)
http://uploads.ru/t/G/C/D/GCDy4.jpg

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » "Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или туда и обратно"