Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Оружие в ROS


Оружие в ROS

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Републикация моего сообщения на Таверне

Под новый год подкинул диски своему однокурснику Сергею, фанату стрельбы из лука (КМС, а может уже и МС). Вот его мнение:

Вести разговор про киношное оружие дело неблагодарное - кино, как и театр - абстракция, и требовать от принца датского 12 века соответственной одежды и оружия все-таки неправильно, тем более и речь-то идет про движения души, а не про железки и облачение, но хотя бы минимум правды, думаю, стоит вносить в кино- и театральные проекты - правда нужна, хотя бы в мелочах!

    Итак, Робин в капюшоне. Первое, что бросается в глаза, раз уж фильм про стрелка - это стрелы... Тоска зеленая: явно видны спортивные наконечники, полимерное перо, сама стрела коротковата: должна быть ок. 95 см, лук раннего средневековья два метра длиною, не меньше, и сантиметров 5 в диаметре в рукояти... Конопляная (да-да!) тетива диаметром ок. 5 мм. Да, совсем забыл! Древко стрелы опять-таки 12-15 мм в диаметре, а наконечник того времени это массивная железяка, длиной в указательный палец и весом вся стрела в сборе редко была легче 75 г.

    Мечи в фильме представлены. К сожалению. Не буду касаться оформления рукоятей и ножен, но про клинки скажу. Меч того времени - стальная полоса шириной 5 - 6 см, и длинной до 1 метра, весом 1,5 - 2,5 кг. Меч был нужен для надежного поражения цели, декоративный эффект был вторичен, но, повторюсь - киношные мечи суть абстракция, поэтому узенький, зеркально-блестящий меч Робина так сказать "сойдет".

    И наконец о главном: широко представленная в фильме дубина - единственное светлое пятно в мутном потоке оружейного бреда. Дубину в Европе любили, булавы-шестоперы-моргенштерны тому пример, но и деревянная палица или короткий - до плеча - массивный посох были в ходу. Так что Маленький Джон наверняка пользовался увесистой дубовой "подругой", проваренной для крепости в смеси воска и костяного жира - общая практика обработки древесины тогда - да еще и окованной на концах железом! Такие дорожные посохи известны очень широко по всей Европе. Но и в этой мелочи фильм подкачал: плохо оструганные кривые жерди мало похожи на самое массовое оружие тех темных веков...

    Кратко резюмирую. Ничего из оружия, представленного в фильме не соотвествует оригинальным образцам. Увы. Да и вообще, превращение Робина в клон Ван Хельсинга занятно, но печально. Мир праху, разбойник из Шервуда! Тебя помнят!

+4

2

Альбион, версия 1.

http://s39.radikal.ru/i086/0910/e6/c302cc665c26t.jpg

+5

3

Альбион, версия 2.

http://s05.radikal.ru/i178/0910/9b/bad85e7850b1t.jpg

+4

4

Мечи Вейланда, правда только пять
http://s58.radikal.ru/i161/1006/b5/918119decbb5.jpg

+1

5

Согласно классификации Эварта Окшотта тип меча Альбион, версия 2 можно отнести к XII. (Взгляните на посты Dimuchin`а в теме Таинственное Средневековье/ Оружие и битвы - "Ой-ой! Я не умею ссылки делать на целые посты" ) Относится к 1180-1320гг. Клинок с заостренным кончиком, сильно выраженным широким долом, навершие имеет форму толстого диска, крестовина чаще всего прямая, круглого или квадратного сечения и расширяющаяся на концах. Надписи делались по направлению от крестовины к острию, выкладывались из кусочков железа, серебра, олова или меди.

Альбион действительно тонковат и, судя по всему, выложена на нем только надпись "Альбион", руны вычеканены - что, по-видимому, не делалось на настоящих мечах. 
А вообще хотелось обратить внимание на дату. Если это меч, выкованный Вейландом, то он никак не может выглядеть как тип 12-14 веков. Я думаю, он бы напоминал мечи эпохи викингов. Вот как-то так:
http://s011.radikal.ru/i316/1011/77/f1cf050f26e4t.jpg

+5

6

mevisen написал(а):

версия 2 можно отнести к XII.

Я в одном из интервью (вот где не помню) читала, что пожалев актеров, пришлось сделать мечи 12-го века, потому что меч эпохи Робин Гуда был очень тяжелым, и актерам пришлось бы иметь бОльшую физподготовку, чтобы размахивать такими мечами так, как требовал сюжет. Так что ты права!

0

7

http://ostmetal.info/tipologiya-mechej-alfreda-gejbiga/
Типология мечей Альфреда Гейбига.

Кстати, 1180-й год - год начала событий РоС - это 12-й век.

+2

8

Ирэн написал(а):

1180-й год - год начала событий РоС

А как ты так уточнила?

0

9

cycik написал(а):

А как ты так уточнила?

В самом начале первой серии год указан :)

0

10

Тигренок написал(а):

В самом начале первой серии год указан

http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif

0

11

Ирэн написал(а):

Кстати, 1180-й год - год начала событий РоС - это 12-й век.

Да, но Вейланд-то ковал меч явно раньше, это все-таки саксонское языческое божество. А то бы сам передал его Робину, а не Херну на хранение отдал. Кстати, у Р.Киплинга в "Паке с холмов Пука" есть похожий момент: Вейланд (у него Виланд) за свое освобождение отдает только что откованный меч молодому монаху, идущему в битву с норманнами при Гастингсе. Так что для Вейланда все кончилось в 1066г.

cycik написал(а):

пришлось сделать мечи 12-го века, потому что меч эпохи Робин Гуда был очень тяжелым,

Отмазываются http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif .  У Э.Окшота указывается примерная масса меча - 2 кг - как-нибудь справились бы. А если сделали облегченный вариант, то внешний облик можно было бы и сохранить.

+1

12

mevisen
Вот найти бы еще это интервью, где про это говорится. Может кто вспомнит?

0

13

mevisen
Ну а я про что? С интервью этим что-то не так.
А по поводу надписи на мече, да, у Окшотта в "Археологии оружия" про мечи 1120-1200 гг. изготовления написано:
"На многих из этих клинков видны надписи из очень тонко выложенных железных буковок в стиле "Homo Dei", но на многих встречается и другой тип надписей, из очень аккуратно выложенных букв, с прекрасными очертаниями, образованными кусочками проволоки из белого или желтого металла - серебра, олова или меди (не золота, как можно было бы предположить). Они были простыми и чистыми, буквы расположены на большом расстоянии  друг от друга и складывались в религиозный призыв..." (стр.240)

0

14

Ирэн написал(а):

Ну а я про что? С интервью этим что-то не так.

Мне кажется, в интервью указывался век явно более поздний, чем РОС. 14-й, что ли... Но надо, конечно, интервью искать. Это либо интервью, либо сведения о съемках сериала.
Не помню точно причины - то ли мечи были слишком длинны, не умели такими фехтовать. А, может, и правда, тяжеловаты. А облегченный вариант вполне может в итоге гнуться. Если его не из дерева делать.

0

15

+4

16

+7

17

Отредактировано Alga (2011-01-12 14:11:20)

+6

18

Alga написал(а):

Спецстрела для стрельбы с попаданием в деревья.

Вот убюей, не понимаю, отчего обычной не попасть? Зеленые против расстрела могучих дубов-колдунов? Мне мерещится, или у нее наконечник деревянный?

Alga написал(а):

Меч, которым пользовался Роберт Эдди. Ножны родные есть, а головка эфеса – новодел.

Впечатление, как будто бы изолентой обмотали. Типа шоб не скользил в руке. :)

+1

19

циник написал(а):

Вот убюей, не понимаю, отчего обычной не попасть?

Кто бы знал. Есть у нас тут специалисты по стрельбе из лука? Разве только... помнится, стрелы обычные были какие-то необычные. Резиновые, в смысле.

циник написал(а):

Мне мерещится, или у нее наконечник деревянный?

Не знаю. Мне кажется, что это или дерево, или фанера.

циник написал(а):

как будто бы изолентой обмотали

Вот! По-моему похоже. :) Или это, как там было в советские годы... эбонит? Только он для рукоятей вроде как не очень. Правда, речь-то не о самой рукояти в плане новодела, а о той её части, которая венчает всю конструкцию, грубо говоря, о шишке металлической.

Отредактировано Alga (2011-01-11 16:41:32)

0

20

Alga
Спасибо за материалы!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Alga написал(а):

Разве только... помнится, стрелы обычные были какие-то необычные. Резиновые, в смысле.

Как я понял, такие стрелы только в трюках использовались.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Оружие в ROS