Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Храброе сердце


Храброе сердце

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Просто всё об этом фильме Мэла Гибсона. Мнения, рассуждения, скриншоты.

http://s47.radikal.ru/i117/0908/19/d9d2bd2df68ft.jpg

+6

2

Безумно понравился фильм.
Хотя,слышала,его нещадно ругали.Да и вообще,отношение к Гибсону очень полярное.
Мне лично очень понравились его и "Страсти Христовы"и "Апоккалипсис",несмотря на все стрелы,выпущенные по фильмам.

http://i049.radikal.ru/0908/8c/f024abbb2da5t.jpg    http://s39.radikal.ru/i086/0908/ea/dc10e0bd0bcft.jpg

После фильма становятся понятными "прохладные"отношения Шотландии и Англии.Было ведь?Было.....

+7

3

Смотрела. Понравилось ровно три сцены:

1) как при герое попробовали англичане его же пообсуждать, кажется, на латыни, а он язык знал и умело им ответил
2) сцена с цветком, который подарила маленькая девочка маленькому мальчику (в принципе и сцена тайного венчания ничего... но как-то именно что ничего, не зацепила)
3) сцена расставания, когда по праву первой ночи дворянин прямо с деревенской свадьбы уводит невесту - лицо девушки... ее боль... ее прощание с мужем... и все это - без единого пафосного слова

Остальное смотрела ровно и спокойно. К чему-то откровенно хотелось придраться. Казалось, что слизали пару робингудских сцен отсюда, пару героико-возвышенных оттуда, обрядили все это в голливудско-американские масштабы - и вперед, на штурм зрительских кошельков. Не знаю даже, почему, но мне кажется, что у Гибсона не получилось создать образ Уоллеса, в которого я поверила бы. Зато гады-короли, гад-принц - хорошо актеры поработали, но их в кадре было мало. Вообще, политическая начинка понравилась."Страсти Христовы" еще не видела, от "Апоккалипсиса" ожидала большего, хотя посмотрела с интересом.

Отредактировано Alga (2009-09-01 19:17:57)

+1

4

один из любимейших персонажей - ирландец Стивен.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CqfVzJhBRU4&feature=related[/youtube]

ну как можно такое не любить?! :)
"чтобы найти равного себе, ирландец просто вынужден общаться с богом"

+1

5

Смотрела давноооо. Понравился фильм тогда очень! Сейчас все никак не попадется он мне. Но ничего, рано или поздно дорожки должны пересечься! :D

+1

6

Alga написал(а):

от "Апоккалипсиса" ожидала большего

Ну,не знаю,на меня грандиозное впечатление произвел.Посмотрела сама,а потом,через пару часов-с дочкой.Цепляет чем-то.
А вот "Страсти Христовы"пересматривать не буду никогда.Тяжело...
И к "Храброму сердцу"претензий не имею,хотя,коммерческая составляющая присутствует,несомненно.Но....это ведь Голливуд-фабрика грёз....

0

7

Фильм  любимейший!

0

8

Вчера посмотрела "Храброе сердце", очень понравилось!
Некоторые моменты и персонажи чем-то напоминают RoS, да и эпоха схожая.  Очень понравился Мэл Гибсон и Кэтрин МакКормэк в роли Маррон. Жаль, что ее героиню так рано и жестоко убили. Это было неожиданно и страшно. Мне нравится, как сыграла  МакКормэк, еще она мне вспоминается в "Честной куртизанке", где тоже была прекрасна. Два совершенно разных образа, но везде она очень естественная, непосредственная, любящая, бесстрашная, задорная и немного лукавая, с выразительными глазами, где бегают "чертики". Красивая женщина.
В фильме есть много цитат, которые мне запомнились. Особенно момент, где королева приходит к Уоллесу  в тюрьму перед казнью и уговаривает его признать свою вину и покаяться. Он отказывается, тогда королева говорит "Но смерть страшна..."
Уоллес отвечает:

Все умирают. Но не все умеют жить.

Отредактировано Мишель (2009-10-11 01:53:06)

+5

9

Мишель написал(а):

Все умирают. Но не все умеют жить.

После этой фразы сразу вспоминается Робин на холме, который говорит Марион: Умереть легко...

Гораздо труднее жить, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы... Это уж точно.

Вспомнила страшную заключительную сцену в фильме, где Уоллеса пытают, и народ уже не в силах смотреть на эти пытки, молит о пощаде и кричит ему: "Проси пощады!"  А главный палач и обвинитель, видя, что Уоллес что-то шепчет, происносит: "Тихо! Заключенный хочет что-то сказать..." И Уоллес кричит из последних сил:
- Свобода!.... и умирает.
Он как и Робин, всю жизнь боролся за свободу своей родины Шотландии, и умер свободным и несдавшимся...  со "свободой" на устах.

Отредактировано Мишель (2009-10-11 01:16:12)

+6

10

Другие сцены и цитаты из фильма.

Маленький Уоллес на лошади собирается ехать с отцом на битву.
Отец:
- Ты куда собрался?
- Я поеду с тобой. Я умею сражаться.
- Я знаю. Но это не всё. Мужчина силен разумом.

После смерти отца дядя Уоллеса сумел дать мальчику хорошее воспитание в Европе. А в детстве учит его уму-разуму:

- Сначала научись пользоваться разумом, а потом я научу тебя обращаться с мечом.

Уже взрослый Уоллес потом повторяет это своему другу (который по комплекции похож на малютку Джона):

- Доблесть воина не в руках, она здесь (показывает на голову).

Отредактировано Мишель (2009-10-11 01:15:28)

+4

11

Мне нравятся сцены с Уоллесом и Маррон. Он явно желает произвести на нее впечатление знанием нескольких языков и рассказами о других странах и напоминает влюбленного мальчишку  :)

Маррон и Уоллес. 

- Ты был в Риме и Париже?
- Дядя брал меня в паломничество.
- Там красиво?
- Да, красиво. Но моя родина здесь.

Забавная сценка, мне понравилось :)
Уоллес говорит Маррон о любви на другом языке. Она отвечает:
- Теперь скажи тоже самое, стоя на руках, и тогда я поверю.
- Килт задерется, но я попробую  :P
- Где тебя учили манерам?

+3

12

Мел Гибсон и Кэтрин МакКормэк в роли Уильяма Уоллеса и Маррон.

+2

13

Еще запомнилась сцена, где маленькая Марон дарит цветочек Уоллесу после похорон отца. У него глаза, полные слез ... Эта самая трогательная и душевная сцена.  Дети так хорошо передали все чувства. А цветочек Уоллес сохранил на всю жизнь.

Отредактировано Мишель (2009-10-11 01:46:42)

+5

14

http://i016.radikal.ru/0910/c2/2d350c11ea6e.jpg

+2

15

http://s11.radikal.ru/i183/0910/21/624f4e22fe81.jpg

+2

16

Голубоглазый австралиец необычайно тонко прочувствовал дух шотландцев. Как будто он там родился и вырос. И снял фильм и сыграл там, выложившись на все сто. Можно сколь угодно говорить о достоверности действия или искажении фактов  но то, что фильм сильный, не поспоришь. У Гибсона отличное режиссерское чутье и прекрасная школа актерского мастерства.

+7

17

Хоть Мела Гибсона и считают в Голливуде выходцем из Австралии, на самом деле родился Мел Колумсилл Жерар Гибсон (его полное имя) в Нью-Йорке, в семье Ирландцев-католиков (его отец работал железнодорожником, а мать - оперной певицей), а произошло это знаменательное для всего кинематографа событие 3 января 1956 года. В 1968 году семейство Гибсонов, в котором помимо Мела было еще 10 детей, переехало в Австралию, после того как глава семьи сорвал неплохой куш в одной из лотерей, а также получил крупную сумму от компании, где она работал, по вине которой он чуть было не остался инвалидом на всю жизнь.
У Гибсона ирландские корни,его папа-Хаттон Гибсон,привил сыну любовь и уважение к корням,к исторической родине.Мэл в Голливуде фигура неоднозначная.У него много врагов именно из-за его жизненной позиции.Сколько яда выпустили на него в Гголливуде и во всей АВмерике после "Страстей Христовых",евреи в частности.А я не увидела там повода для негатива.Гораздо естественнее,если бы на Гибсона "обиделись"итальянцы-римляне там показаны дай Бог....
Из Википедии:
В 2004 году Гибсон снял фильм «Страсти Христовы», который шокировал общественность откровенными сценами и детальным воссозданием Палестины начала нашей эры методом использования арамейского, латинского и древнеиудейского языков, на которых говорили во времена Христа. Картина представляет собой попытку детально воссоздать последние двенадцать часов из жизни Иисуса Христа. «Страсти Христовы» заслужили высокую оценку со стороны папы Римского Иоанна Павла II. Несмотря на негативные отзывы многих критиков, «Страсти Христовы» имел ошеломляющий успех в прокате.

А вот в "Патриоте" Гибсон хоть и сыграл прекрасно,но....после просмотра фильма,не зная американской истории,можно подумать,что в войне Севера и Юга победили Конфедераты,но это уже претензии к сценаристам..

+3

18

В восторге я и от его фильма "Апокалипто".  Тоже фильм удивительный. Будь верен своей семье, своей земле, своему лесу, своей любви. Это единственный правильный выход!

+1

19

vanessa
Да,фильм ошеломил.Я взяла его в прокате и посмотрела днем,а когда вечером пришла Алиска,посмотрела с ней по второму разу с таким же удовольствием.
Опять фильм ругали за искажение истории,но,простите,уважаемые оппоненты-на что вы опираетесь в своих упреках?Или у вас есть в запасе парочка очевидцев?
А тому,как человечество умеет искажать историю примеров предостаточно.

+1

20

vanessa написал(а):

Будь верен своей семье, своей земле, своему лесу, своей любви. Это единственный правильный выход!

Это не только про Уоллеса... но и про Робина с друзьями. ( мне кажется !)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Храброе сердце