Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » 10 книг, которые потрясли мой внутренний мир


10 книг, которые потрясли мой внутренний мир

Сообщений 61 страница 80 из 121

61

Ingrid написал(а):

А мне вот фильм не понравился: вроде бы и от правды не отступали его создатели, и все факты биографии упомянуты, и Безруков очень старался (по-моему, даже слишком), но что-то в самом Серёже Есенине они не уловили и не изобразили.

Мне тоже так показалось. Не могу сказать, чтобы я была от фильма в восторге. Просто пришлось потреблять тот продукт, который был предложен за неимением иного. Что касается достоверности исторических событий – что-то я сильно сомневаюсь, что там стопроцентное совпадение с реальностью. В любом случае это фильм отражает точку зрения авторов, их собственный взгляд на Есенина и как на личность, и как на человека причастного к искусству. Всё очень субъективно. И, тем не менее, именно этот фильм побудил меня вновь обратиться к творчеству Есенина и взглянуть на него по-новому.

0

62

1) "Оцеола,вождь семинолов" Майн Рида. Книга необычайно захватила меня,настолько,что впервые в жизни я не удержалась и заглянула в конец. Больше я так почти тридцать лет не поступаю и не намереваюсь. Глаза резанули слова,еще более остро врезавшиеся в память: "...над могилой благородного Оцеолы". Ни в чем не повинная книжка была отшвырнута прочь словно гадюка с оскаленной пастью. Еще долго я не находила в себе силы дочитать ее до конца. Тогда мое детство закончилось-в первый раз.
2) "Мастер и Маргарита". И без комментариев,думаю,все понятно)) Добавлю только что читала ее то и дело вскрикивая про себя:"Ну надо же такое придумать!!"-в полнейшем упоении и восторге.
3) "Идиот". "Бесы". "Братья Карамазовы". Читала друг за другом,поэтому по ощущению они для меня неразрывны. Достоевский стал и продолжает оставаться для меня самым любимым писателем. Категорически не согласна когда его произведения называют мрачными,а его самого чуть ли не чернушником. Да такого света,веры в то,что всей мира тьме его не поглотить,я не у кого и нигде больше не встречала!
4) "Три товарища" и "Триумфальная арка". Вот и они для меня двуедины и неразделимы. Вот и они полетели об стенку,рассыпая страницы,сопровождаемые моим отчаянным плачем незадолго до конца. Душа разорвалась в клочья и каждый истекающий кровью клочок я бы отдала за то,что бы все исправить.
5) "Камо грядеши?" Сенкевича. Дочитав,я побежала креститься. Понимать буквально. И мне было плевать,что дочитала я в пятницу тринадцатого. Разве это не суеверие?

+3

63

6) "Мертвая зона" Кинга. Описанное в ней,это страшное знание будущего,одному тебе известное,решение,что нужно из-за него принять,дилемма,терзающая тебя на протяжении всего принятия решения,отказ от жизни во имя светлого-мать-его-за-ногу-будущего,принятие того,что за все хорошее тебе лишь плюнут на могилу,ведь никто не узнает,что ты не злодей-убивец,а чертов спаситель человечества... Ух. Кинг тут же стал одним из любимейших писателей.
7) "Вампир Лестат" Энн Райс. Я и читать-то ее не хотела,так меня разочаровало "Интервью с вампиром" по сравнению с одноименным фильмом. Но начала... И еще одним любимым автором стало у меня больше. Когда я увидела известные,казалось бы! события с другой точки зрения, когда выяснилось,что "...истина где-то рядом")) была все это время,а что "...совы не то,чем кажутся" на первый взгляд!.. Вобщем,см. выше)))
8) "Страна Чудес без тормозов или Конец Света". И "Норвежский лес" тоже. Мураками который Харуки) Они очень разные,что там,совсем даже разные,но... Они одинаково цунами уволокли меня прочь из этого мира в тот,что жил и дышал на листках бумаги. Доо моо оригато гадзаимасита,Мураками-сан!))) И любимым авторам пришлось опять потесниться на пьедестале)
9) "Империя ангелов" Вербера. Не то,чтобы и она прямо-таки переворот в моей душе совершила,с захватом телеграфа и всего прочего,что полагается,но понравилась настолько,что я водружаю ее на почетное предпоследнее место. Потому что она оМИФигенная! Потому что надо же такое придумать! Потому что так замечательно еще раз "убедиться",что смерть-это только начало.
10) "Евангелие от Иисуса" Сарамаго. Последняя из прочитанных книг,потрясшая меня до глубины души. До таких глубин,о которых я и не помышляла. И,наверное,сильнее всех,прочитанных до нее. Говорю именно о потрясении. Сказать,что это был шок,все равно,что бросить небрежное понравилось,мол. По той же причине,что когда-то Райс-взгляд на до боли известное с другого ракурса и... ШОК.

+2

64

P.S. Я уж и рассказ тогда в 10а) припишу,раз можно,но,якобы,я раньше этого не поняла)) Прочитан был между "Мастером..." и открытием для себя Федора Михайловича-свет-Достоевского. Рассказ ПОТРЯС. И трясло совершенно буквальным образом и все из рук валилось не один день. И завершающие строки по сей день помню: "...Да,целованием любви предаем мы тебя. Целованием любви предаем мы тебя на осмеяние,поругание,на смерть. Голосом любви скликаем палачей из темных нор. И высоко над теменем земли поднимаем на кресте любовью распятую любовь." Леонид Андреев "Иуда Искариот". За точность цитаты не ручаюсь))
А читал ли здесь кто-нибудь книгу Архана Помука (я хоть правильно имя написала?) "Меня зовут Алый"? И в связи с этим вопрос к знатокам-имеет ли она какое-нибудь отношение к нашему Алому,Скарлетту? Помнится,в одной из сцен он как раз таким образом и отрекомендовался. Хотя почти наверняка это совпадение. Очень приятное,надо сказать. И почти наверняка я опять спрашиваю не там где надо(((

+3

65

1. Стивенсон "Остров сокровищ". В детстве было не оторвать от этой книги! Читаешь, и пожалуйста - полный эффект присутствия!
2. Жюль Верн "Таинственный остров". Герои. путешествия, приключения. Знала почти наизусть.
3. Джеймс Виллард Шульц "Моя жизнь среди индейцев". Что мне в этой книге нравилось, никаких стереотипов: белые бывают хорошие и плохие, а индейцы от них ничем не отличаются, и тоже ведут себя по всякому...
4. Толкиен "Властелин колец". В начале я много читала на тему этой трилогии, заинтересовалась, прочитала саму трилогию. Да, это определенно моя книга.
5. Ефремов "Таис Афинская". Переодически перечитываю. Вот что меня в этой книге поразило: насколько тонко автор-мужчина познал тонкости женской души. Женщина для писателя, подлинная драгоценность, богиня.
6. Крапивин. Нравится весь абсолютно, но любимая серия "В глубине Великого Кристалла".
7. Мережковский "Воскресшие боги". О жизни великого Леонардо да Винчи.
8. Булгаков "Мастер и Маргарита". Вторую такую по силе книгу вообще не представляю. Уникальная вещь.
9. Кафка "Превращение". Это пощечина человеческому равнодушию. Никогда так не рыдала, это было настоящее потрясение.
10 Толстая "Кысь". На эту тему есть анекдот: после ядерной катастрофы, каким-то непостижимым образом на опустевшей земле, встречаются последний человек и последняя обезьяна. Обезьяна поднимает палку, ударяет человека по голове и говорит: "Ну, что? Начнем сначала." Вот примерно об этом. А какой там слог! Её читаешь, как песню.

+3

66

IOHOEHI
из твоего списка подпишусь под

"Мастер и Маргарита"

у Ремарка сильно, но не так чтоб прямо перевернуло.
Достоевский совсем не понравился с его манерой ковыряться и уводить куда то в сторону...
Кинг, ну это Кинг, но все равно не зацепило
Мураками легко читался, какие то легкие ассоциации и движения души намечались, но опять же не перевернуло
остальное либо не читал, либо совсем не читал))) ну такой я не образованый

Камилла

Крапивин. Нравится весь абсолютно

вот это точно заставляет пересмотреть свою жизнь под другим углом зрения.
спасибо про краткую аннотацию к Тостой Кыси, захотелось прочитать)))

спасибо что поделились!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

67

mr. OkSky, попробуйте, хорошая книга. Так сейчас никто не пишет. Если понравится, то понравится сразу.

0

68

Камилла
Ага, ага попробую всенепременно ))

0

69

Камилла написал(а):

Так сейчас никто не пишет.

Ну... ну читала. Ну съедобно. Ну мне у неё про Петерса понравилось больше. Намного больше.

0

70

IOHOEHI написал(а):

И завершающие строки по сей день помню: "...Да,целованием любви предаем мы тебя

о господи.. начала читать цитату, и первая мысль - как же на Андреева похоже! потом убедилась, что да, и правда Андреев )
а вот Мураками у меня вообще не пошел, ну никак. бралась за несколько книг - и бросала, совершенно не увлекало.

Камилла написал(а):

Крапивин. Нравится весь абсолютно,

подписываюсь ) одно из самых любимых - "оранжевый портрет в крапинку".

Камилла написал(а):

Толстая "Кысь"

да! захватило с первой же страницы, правда, несколько раз пришлось перечитать фразы про зайцев и сосны )))

0

71

Камилла
mr. OkSky
olga_shamrock
Вот подозревала, что любителей Крапивина среди нас много... Ну что ж... Командору - слава!

Логично было после Робина искать то, на что душа также бы отзывалась, у Командора.

+1

72

olga_shamrock написал(а):

подписываюсь ) одно из самых любимых - "оранжевый портрет в крапинку".

А у меня "Застава на Якорном поле", "Лоцман", "Крик петуха". "Оранжевый портрет..." читала в детстве в журнале "Пионер", это было мое первое открытие писателя, потом части сшила в отдельную книгу. Была на сайте Крапивина, там есть раздел о художниках, чьми иллюстрациями его произведения в основном оформлены, было здорово!

+1

73

Отчитаюсь-ка и я в этой теме. Конечно, книг, которые меня потрясли, пожалуй, больше 10-и, назову первые, пришедшие в голову:
1. Харпер Ли. Убить пересмешника
2. Мэри Стюарт. Трилогия о короле Артуре и Мерлине (Кристалльный грот, Полые холмы, Последнее волшебство)
3. Владислав Крапивин. Нравится все. Первое знакомство с этим автором началось не с книги, а с телеспектакля. Позднее я ни разу его не видела, это "Всадники на станции Роса". Потом были и "Оруженосец Кашка", и "Та сторона, где ветер", "Голубятня на желтой поляне", "В ночь большого прилива"...  Я и сейчас читаю книги Крапивина, несмотря на возраст. Из последнего нравится цикл "Сказки и были безлюдных Пространств"
4. Александр Грин. Дорога никуда. Тоже был телеспектакль, тоже больше ни разу не попадался, но книга - сами понимаете, это книга. Еще у Грина есть почти неизвестный широкой публике потрясающий роман "Джесси и Моргиана", сильная вещь.
5. Сказки Туве Янссон о Муми-троллях. Когда совсем плохо, перечитываю "В конце ноября"
6. Умберто Эко. Имя розы
7. Маргер Заринь. Фальшивый Фауст. Хотела порекомендовать эту книгу в теме о Шекспире. (Кто писал пьесы Шекспира - Шекспир или Кристофер Марло?..)
8. Астрид Линдгрен. Братья Львиное сердце
9. Мария Семенова. Волкодав.
10. Д.Р.Р.Толкиен. Трилогия - Ну куда же без нее?

Такой вот странноватый подбор. Не включаю классику, люблю многое, но тянет перечитывать только Диккенса (Посмертные записки Пиквикского клуба), Булгакова (Мастер и Маргарита, Белая гвардия), Паустовского (все)...

Отредактировано Ирэн (2010-12-03 19:28:59)

+3

74

cycik

cycik написал(а):

Логично было после Робина искать то, на что душа также бы отзывалась, у Командора.

ну я с Крапивиным до РГ познакомился, даже что то там ставили в школе... убейте не помню что. но я там шута играл (кого же еще мне могли поручить))) а принца играл наш отличник и в дальнейшем золотомедалист)))

Камилла написал(а):

читала в детстве в журнале "Пионер", это было мое первое открытие писателя

вот вот вот... из Пионера что то ставили))) забавно было

Ирэн написал(а):

Александр Грин.

+1000!!!

ну вообще хороших авторов больше конечно чем 10, но тут же про то что потрясло внутренний мир...

0

75

mr. OkSky
Судя по шутам и принцам, это была та версия "Золушки", которую ставят герои повести "Журавленок и молнии". Только ее в "Костре" печатали, а не в "Пионере".

0

76

cycik написал(а):

Вот подозревала, что любителей Крапивина среди нас много... Ну что ж... Командору - слава!

Присоединяюсь. До сих пор перечитываю его "Летящие сказки", да с многое другое тоже.

0

77

mr.OkSky
"...Не читал и совсем не читал" "Оцеолу,вождя семинолов"?!! Я больше с тобой не дружу,проклятый бледнолицый!)))))
Крапивина даже не помню что именно читала. Иначе говоря совсем не впечатлило и соответственно не осталось в памяти. Каждому свое http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

0

78

Olga_Shamrock
Aaaх,ты сразу же узнала Андреева!!! Ты мне друг,о,мой бледнолицый брат!)) http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

0

79

Alga
Вот и у меня с "Кысью" точно так же- "...Ну читала")). Языком интересным написано-это да. Но даже продолжить знакомство с этим автором,в отличие от тебя,у меня уже не возникло. Хотя червыри хороши!

0

80

Ирэн, какие книги! Многое, ох, многое из всего этого люблю!

IOHOEHI написал(а):

продолжить знакомство с этим автором,в отличие от тебя

У меня было не так. :) Сначала прочитала о Петерсе. Потом досталась мне "Кысь".

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » 10 книг, которые потрясли мой внутренний мир