Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » 10 книг, которые потрясли мой внутренний мир


10 книг, которые потрясли мой внутренний мир

Сообщений 81 страница 100 из 121

81

Alga написал(а):

Сначала прочитала о Петерсе. Потом досталась мне "Кысь".

Может,окажись и у меня в самом деле так же... Теперь же не тянет продолжить чтение данного автора,увы.

0

82

IOHOEHI написал(а):

Ты мне друг,о,мой бледнолицый брат!))

я и диплом по Андрееву писала в свое время. в свете открывшихся фактов - я тебе кто? ))))

0

83

Olga_Shamrock
Всяко кто-то дороже истины)))))

0

84

Фенимор написал(а):

Судя по шутам и принцам, это была та версия "Золушки", которую ставят герои повести "Журавленок и молнии". Только ее в "Костре" печатали, а не в "Пионере".

Все так и было, как сейчас в памяти всплыло как ставили, как распределяли роли и мне как бы извиняясь предложили роль шута.
Точно это была "Золушка"!!! А вот название журнала мне что "Пионер" что "Костер", я выписывал в детстве только "Юный техник")))))

IOHOEHI написал(а):

"...Не читал и совсем не читал" "Оцеолу,вождя семинолов"?!! Я больше с тобой не дружу,проклятый бледнолицый!)))))

может и читал, не могу утверждать 100% не отложилось :(  ну, не дружи, главное топор войны не откапывай! ;)

Ну я десять книг не назову, которые потрясли, перевернули и тд и тп мой внутреннй мир. Помню сильно стукнуло по мозгам Войнич "Овод" и Островский "Как закалялась сталь" не скажу что они меня поразили тонкой изящностью литературы или еще какими-то там ... какими-то там... просто вот запомнилось, что захотелось жить как-то по другому... ну да ладно, в детстве мы давали слово - не сходить с пути прямого...

а вот уже в более сознательном возрасте поразил Пелевин. После его "Дженерейшн "Пи" я телевизору верить просто перестал и наравне с этой считаю сильной "Чапаев и Пустота" ну "Омон Ра" стёб про СССР. Иногда пользуюсь принципом Пелевина (наверное это принцип еще кого-то))) чтобы понять суть явления надо довести ситуацию до абсурда. Остальные книги про то же самое но про других персонажей и другими словами.

+1

85

mr. OkSky написал(а):

ну, не дружи, главное топор войны не

http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif Да я ж любя,шутя я! http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Меня "Овод" куснул так,что мало не показалось. Дочитывать я убежала в ванну,где заперлась от перепуганных случившейся со мной истерикой родителей. Некогда,некогда объяснять что все в порядке со мной,что это все книжка,что... Да дайте же дочитать!!! может его все-таки спасут?!!... Ага,спасли,как же... УУУУУУ! Счастье,что я в ванной заперлась-спустить книгу в нее оказалось проблематично. Еще долго я ходила как в воду опущенная,переживая снова и снова жизнь и смерть Артура Бертона. А дверь в ванну оставалась сломанной. Не мной)) Это папа меня от туда выудил. Из ванной,не из двери) И Пелевина я тоже всегда с удовольствием читала,еще ничего не попалось,что бы не понравилось. Особенно потряс рассказ "Затворник и Шестипалый". Когда до меня дошло,что главные герои-представители семейства куриных..! Да еще,как оказалось,со своей религией и философией..! Я просто мысленно захлопала автору в ладоши.

0

86

IOHOEHI написал(а):

Меня "Овод" куснул так,что мало не показалось.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif
Для всех почитателей Овода рекомендую:
Этель Лилиан Войнич
"Сними обувь твою" - про прабабушку Артура Бертона и его дедушку, бабушку
"Прерванная дружба" - про Овода, как он таким стал.
"Овод " - собственной персоной.
Рекомендую прочитать в таком именно порядке. Захватывает!
Это из моей сотни десятки книг.

+2

87

Ну а это прототип Овода.
http://i020.radikal.ru/1012/30/64b278c58d2e.jpg

+2

88

Читала! В неописуемой радости от новой встречи с любимыми-моими-родными)) Но все же "Овод"-впереди планеты всей http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif

0

89

cycik написал(а):

"Сними обувь твою"

Да, сильная вещь! Впечатлительным особам читать с осторожностью! Но понравилось, помню, до дрожи

0

90

IOHOEHI написал(а):

Да я ж любя,шутя я!

дык я еще более любя и шутя ;)

0

91

Камилла
Ааах!.. Вот СПАСИБО! В цвете,кстати,никогда и не видела. А в черно-белом варианте был листочек стробингуден из библиотеки. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Ирэн
Если про впечатлительных особ ты часом про меня)) так я ж мелкая была! Хотя изменилась не шибко http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

92

cycik написал(а):

"Сними обувь твою" - про прабабушку Артура Бертона и его дедушку, бабушку
"Прерванная дружба" - про Овода, как он таким стал.

да, зачитаны до дыр обе. даже не знаю, какая понравилась больше.

0

93

IOHOEHI написал(а):

Если про впечатлительных особ ты часом про меня

Ни в коем разе! Исключительно про себя. Читала и перечитывала, и рыдала, и переживала - в общем, сейчас по-другому бы реагировала.

cycik
А "Прерванная дружба", кстати, охватывает период между 1-й и 2-й частью "Овода"

0

94

Первый раз я прочитала "Прерванную дружбу" в 6 лет. Следом была прочитана и "Сними обувь твою".
Да, спасибо старшей сестре, что научила меня в 3 года читать. Соответственно, уже в нежном возрасте вся детская литература для дошкольного и младшего школьного возраста была проглочена и не вызывала восторга. Родители потом вспоминали, что с ужасом смотрели на меня с Войнич в руках! Но мама была спокойна, потому что знала, что дочь читает и ее любимую книгу.
Смутно помню, что я поняла, что - нет. Но с тех пор я из года в год перечитывала и перечитывала, и перечитывала Войнич. Последний раз - 2 года назад. Во книжищи! чтонить новенькое да найдешь.

+2

95

1. Андерсен. "Девочка со спичками" - безысходность и беспечальность страдания ребенка.
2. Дж. Даррелл - "Зоопарк в моем багаже" - торкнуло навсегда. Эта книжка была первой, лет в десять, что ли. Потом было куплено все, думаю, что вообще его издавалось на русском. Звери сами и как с ними жить - учебник на все времена.
3. Стейнбек. "Путешествие с Чарли в поисках Америки"
4. Жюль Верн. "Капитан Гатеррас" (могу сейчас переврать название, ибо нету этой книжки, эх).
5. Дефо. "Робинзон Крузо
                       три последние - пособие по выживанию, вы не поверите, я бюджет свой рассчитывала в юности, опираясь на Жюль Верна)))
6. Толкиен. "Туда и обратно". Это было первое, что попалось, а потом пришло Средиземье на всю жизнь.
7. Сапковский. "Ведьмак". Психологизм и достоверность, неожиданное для фэнтези, и мое личное привыкание к персонажам (Не только мое, вся семья "заболела".Когда стали выходить раз в год по книжке, маме было читать некогда, я ей пересказывала. И вот, когда Цири попала в беду, мама меня спрашивает: "А наш-то что?" Наш. Прирос)
8. Ницше.  "Заратустра" Ужас до сих пор: сама прочитала, отряхнулась и дальше пошла, а один знакомый парень съехал крышей на некоторое время, как отравился. До сих пор испытываю стойкое отвращение к идеям такого толка... Как слышу нечто похоже - на метр отскакиваю.
9. Борхес. "Библиотекарь". Ну, много чего еще, но этот рассказ запомнился надолго, хотя перечитывать не стану... Страшно.
     И все, пожалуй....

0

96

Midinvaerne написал(а):

Сапковский. "Ведьмак"

Практически настольная книга. Обожаю его стиль. Первый раз прочитала "Ведьмака" еще когда он не книжкой издавался, а отдельными рассказами в сборнике фантастики. Там было три рассказа. Ведьмак- назывался он тогда Ведун, Зерно истины и Дорога откуда не возвращаются. Это было мое первое прикосновение к жанру фэнтези. Впечатлило. Настолько что когда увидела целую книгу купила сразу не раздумывая. А потом и все остальные. Переживала за судьбу Цири, хотя была уже большая девочка ( институтские годы). Одним словом большой респект господину Сапковскому, который все-таки дописал про скитания бедной Цири. За то что все-таки поженил Геральта и Йенифер.

+1

97

Дак он и Цири практически выдал замуж... За Галахада))), по крайней мере, он дал ей шанс. Да, у меня тоже был (есть!) тот сборник "Польская фантастика". Но кажется мне, что называлось последнее "Дорога без возврата" все же...

0

98

Midinvaerne нет. Так и называлась "Дорога, откуда не возвращаются". В руках этот сборник держу. Называется сама книга "Истребитель ведьм". Мне и рассказ под эти же названием понравился. Сейчас перечитала,не впечатлил, а в юности - ну очень. Романтика. Он-истребитель, она- ведьма. И случился с ними ля мур.

0

99

katusha2015
Ну, раз в руках, то конечно))) Я вот поленилась выкапывать книжку из шкафа. Кстати, сам рассказик мне и тогда не слишком как-то лег на душу. Хотя надо же было будущего Геральта наделить мамой и папой))0

0

100

Midinvaerne написал(а):

Хотя надо же было будущего Геральта наделить мамой и папой

А я тогда и не поняла, что это о маме с папой. Только когда сборником читала. Трогательная встреча вусмерть раненного сына и его чародейки- мамы, у которой детей быть не могло.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » 10 книг, которые потрясли мой внутренний мир