10 - очень жесткие рамки! Просто невозможные! Поэтому сразу решила тупо перечислить в хронологическом порядке (в смысле моего возраста во время прочтения).
Не знаю, переворачивали ли - первая в списке это мои 6 лет, но точно формировали, расширяли и углубляли.
Впихиваюсь с трудом, кромсаю по живому. И все равно получается 11! Но я её не выброшу, потому что она единственная, про которую точно знаю - перевернула.
1 - Тристан и Изольда.
2 - Замок Броуди.
3 - Всадник без головы
4 - Бегущая по волнам (можно сюда же Блистающий мир и Золотую цепь как одно целое?)
5 - Пятнадцатилетний капитан
6 - Король Лир
7 - Война и мир
8 - Над пропастью во ржи
9 - Сага о Форсайтах
10 - Жизнь взаймы
11 - Все люди - враги.
Вот про одиннадцатую хочу подробнее. Сюжет не помню вообще. О герое ничего не помню. Как и не было этой книги в моей жизни. Но было там одно рассуждение то ли героя, то ли автора, не вкладывавшего эту мысль ни в чьи уста, о том, как важно уметь находить радость и смысл жизни здесь и сейчас, хоть в какой-то мелочи, не важно в чём, но найти, и увидеть, и ощутить эту радость. И обязательно. И каждый день. И этим жить. Здесь и сейчас.
Вот это было для меня откровением и реально перевернуло, потому что я этого не могла.  И я стала учиться, я себя реально за шкирку к этому тащила.