Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Уилл Скарлет (Will Scarlet)


Уилл Скарлет (Will Scarlet)

Сообщений 121 страница 140 из 195

121

Alga
Есть ещё версия, что он их долго выслеживал. Поскольку он действительно малость помешанный, это более чем вероятно.

+1

122

Мой любимый герой в сериале. Робин Гуд,конечно,хорош-красивый,сильный,ловкий,благородный...Но он слишком идеальный.Им приятно издалека любоваться.А с Уиллом возникает желание познакомиться поближе). Он такой сексуальный... http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-3.gif

+2

123

Да, порох - парень  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

+1

124

Комок нервов, неравнодушный к блондинкам. :)

+1

125

В который раз попалась на глаза история американца Марвина Химайера, в которой особое внимание я обратил на фразу, сказанную о нём:

Не следовало выводить его из себя. Если он был ваш друг – то это был лучший друг. Ну а уж если враг – то самый опасный.

Про Скарлета ведь, а?

+4

126

Скарлет. Портрет.

+6

127

Helen2, замечательно!

+1

128

Любовь, спасибо! Показалось, что песня - Скарлета, а когда начала монтировать, поняла, что не ошиблась. Даже ритм настолько ему подходит, кадры сами становились на нужное место.

+2

129

Helen2 написал(а):

Даже ритм настолько ему подходит

Да, ритм и выговор)))

+1

130

Helen2, смотрю с опозданием. По башке жизнь ключом - точно про Скалета ) 
Здорово получилось  :)

0

131

lady Aurum, спасибо! И еще у него такая пластика - тоже очень сочетается. Так и слышишь: "Эх!"

0

132

Helen2 написал(а):

"Эх!"

Есть такое, ага )

0

133

Посвящается Уиллу Скарлету - лучшие моменты ...

Sting  &  Sheryl Crow  "Always On Your Side"   

+5

134

Malena, спасибо!
Наконец-то и Уиллу кто-то посвятил лучшие моменты! И песня удачная - я буду всегда на твоей стороне.

+1

135

циник написал(а):

Наконец-то и Уиллу кто-то посвятил лучшие моменты! И песня удачная - я буду всегда на твоей стороне.

Циник, да, к сожалению, Уиллу не так много посвящается. Хотя для меня он - в первой тройке персонажей после Робина и Мэрион  ой, Артура забыла.
И песня классная. На удивление, я её только на днях услышала и сразу - творить,  это - прям горяченькое, с пылу-с жару.
Если не слишком вдаваться в перевод, то сама музыкальная тема, мне кажется, очень подходит харизме Скарлета - беспокойная такая, ищущая.  Вот.

+1

136

Malena Прекрасный, душевный клип.

Кстати - в фильме Назир классно фехтует двумя мечами, и это не так чтобы киношное украшение, по английским легендам, как раз Уилл Скарлет владел таким навыком - сражаться двумя мечами сразу .

Отредактировано Dale (2022-07-19 06:11:32)

+2

137

Dale написал(а):

как раз Уилл Скарлет владел таким навыком - сражаться двумя мечами сразу .

Очень интересно. А откуда он из баллад умел обращаться аж с двумя мечами? Нет, понятно, что он воин, но воин ополчения, а там солдат не вооружали, кто что имеет, тем и дерется. А меч - штука дорогущая. Допустим, он на войне трофеи получил. Но научился-то где? И опять же, ополчение для войны на территории Англии, а не за ее пределами. За пределы выезжают отряды рыцарей, собранные из их личных вассалов и телохранителей. Скарлет был таким?
(Сорри, писала утром, когда мозг еще спит. Возможны нелогичности)))

+1

138

циник, это по легендам. Там что угодно может к образу суммироваться )

+1

139

lady Aurum написал(а):

это по легендам.

Не, ну это понятно. В фильме все сражаются на мечах потому что оно красившее.
Но мне стало именно по балладам интересно, кто там Скарлет, что умеет сразу на двух мечах? И, главное, имеет эти два меча.

+1

140

циник, буэнос ночес! К моему великому сожалению, я не был знаком с Уиллом Скарлетом лично. ( Хотя случись такое, он скорее всего, сначала бы навалял мне трандюлей, и только потом представился )) ). Но как говорили раньше. я бы не дал руку на отсечение. что он был из ополченцев. Говорят, что он был сыном дворянина, правда ли это, тоже не стоит "биться об заклад". Ну а владение боем двумя мечами, вовсе не художественное преувеличение, а результат обучения и тренировок.
Я сошлюсь на переводчика баллад о Робин Гуде -на  Вадима Викторовича Эрлихмана. Он не только прочитал все эти баллады, а некоторые и перевёл, но и изучил много исторических источников о своём герое, а потом написал компиляцию о нём исследований в книге "Робин Гуд", которая вышла в серии  "Жизнь замечательных людей". lady Aurum меня поправит, если что, потому как друзья ей подарили точно такую же книгу.
Вот что он говорит:

" Близкий соратник Робина — Уилл, которого в разных балладах называют то Скарлет («алый»), то Скатлок, то Статли. Этот разнобой сбивает с толку авторов новейших интерпретаций, которые иногда дают все эти имена разным персонажам. Но, скорее всего, речь идет все-таки об одном герое, изначальное прозвище которого Scathelock или Scarelock может иметь общее происхождение со старинным английским именем Шерлок — «светловолосый», — прославленным на весь мир благодаря Конан Дойлу. Лежащее в его основе англосаксонское scirозначает не только «светлый», но и «красивый», поэтому прозвище вполне подходит герою, главные свойства которого в балладах — молодость и красота.
Впервые Уилл Скарлет появился в «Малой жесте», но его история рассказана в более поздней (XVI век) балладе «Робин Гуд и заново родившийся» — в ней Робин встретил в лесу юношу в богатом платье, который рассказал, что его зовут Гамвелл — младший, он убил в драке слугу отца и бежал, чтобы отыскать своего дядю Робин Гуда. Робин сразился с ним, чтобы испытать его силу и храбрость, а потом предложил вступить в ряды стрелков. Юноша согласился, и Робин дал ему прозвище Скарлет. Гамвелл-старший, как следует из двух поздних баллад, — брат матери Робина, владевший имением Гамвелл-холл недалеко от Барнсдейла, но краеведам это место неизвестно. В любом случае, скрываясь в лесу, Скарлет спасался не от отца, а от королевского суда,
Уилл оставался с Робином до самого конца — в «Смерти Робин Гуда» он, уже старик, был одним из разбойников, проводивших атамана в последний путь.
В традиции Уилл Скарлет  — это молодой щеголь, отважный, сообразительный и острый на язык. Если Робин считался непревзойденным стрелком, а Маленький Джон — лучшим мастером боя на дубинках, то Уилл лучше всех фехтовал на мечах и умел даже орудовать двумя мечами одновременно. В Ноттингемшире существует  поверье, по которому Скарлет вскоре после смерти Робина был убит в стычке с людьми шерифа и похоронен у церкви Святой Марии Очистительницы в городке Блидворт в Шервудском лесу. Там до сих пор считают, что установленный посреди кладбища старый церковный шпиль указывает на место, где находилась могила одного из самых обаятельных соратников Робин Гуда".

Теперь об одном из старейших источников, так называемой "Малой джесте о Робин Гуде", а джеста или жеста, в переводе с франко-норманнского означает "деяния":

"О времени возникновения «Малой жесты», как и других ранних баллад о Робин Гуде, до сих пор идут споры. Некоторые ученые считают, что она была сложена на севере Англии около 1370 года. Историк Джон Беллами ( Bellamy J. ) в своей книге   Robin Hood: an historical enquiry. London, 1985.  доказывал, что ее автором был управляющий одного из королевских замков Джон Ли — потомок того самого сэра Ричарда, который в 1320-е годы помогал Робин Гуду. Есть и сторонники еще более раннего происхождения поэмы. Около 1490 года, когда некий неизвестный автор скомпилировал его из нескольких баллад и отдал в печать; возможно, скопировано не целиком — если книга названа «Малой жестой», то ей могла предшествовать «Большая». Не исключено, что это название носила дошедшая до нас только частично книга, отпечатанная, как предполагают ученые, за несколько лет до 1510 года в Антверпене неким Яном ван Десборхом."

Вот. А если будет желание припасть к источникам и напиться ( нет, нет, это не два разных действия, чтения и потребления крепких напитков :) ) , то в русской традиции называть источник ещё и ключом, так что возможно, там и найдутся какие-то ключи к личности Уилла Скарлета. По этим ссылкам можно найти много переводов баллад о Робин Гуде, хотя поэтический перевод, как вы знаете, бывает иногда не точен:

https://facetia.ru/robin-hood
https://facetia.ru/node/2029

+5


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Уилл Скарлет (Will Scarlet)