Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » лучшие книги всех времен и народов


лучшие книги всех времен и народов

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

здесь список 100 лучших книг по версии американского общественно-политического журнала Newsweek.
приятно за первое место, конечно :)
честно говоря, очень странно видеть четвертое именно на четвертом.
а какой был бы ваш список, ну хотя бы 5-ти лучших книг, интересно?

+2

2

Побухтю! :)  Во-первых, весело читать, как из списка в список тянут Толстого (хотя приятно, наш мэтр, все-таки... и уважаю я его безмерно сильно, но не люблю при этом весьма не слабо тоже), Шекспира, постмодернистов, пару-тройку товарищей из "Потерянного поколения" (кстати, есть слухи, что скоро к таковым будут относить поколение литературы хиппи и наших восьмидесятников). Еще, скорее, как традиция: в списке обязательно есть Гомер, кто-нибудь из французов (как правило, Руссо и Вольтер, иногда еще и Бомарше воюют не на живот, а на смерть). Иной раз мелькает Солженицын, встречается Бунин (редко!) и Чехов. Крайне редко - Шолохов. Во-вторых, весьма веселит, что в списке по вполне закономерным причинам мало неанглоговорящих писателей. Выбор цитатника Мао и Геродота с Дарвином лично меня удивил. С тем же успехом можно было бы выбрать один из трудов Гитлера, Пиночета, Ленина, Рузвельта аналогичного характера и хоть Юлия Цезаря с его "Записками о галльской войне", и Брэма с Павловым соответственно (и т.д., и т.п.). Библия? Хм, а как же Коран? Тора? У каждого народа есть свои великие Книги. Правда, тут, наверное, всё дело во влиянии в свое время христианизированного (теперь уже, конечно, условно-христианского) Запада на мир. А уж про товарища Великого кормчего... Я читала классические китайские романы. Удивительные, сильные, глубокие книги - но их в списке нет. И трудов Чан Кайши тоже нет.

Мой список, без номеров порядковых только, я эти книги все очень люблю: мифология и эпос (самых разных народов, от славян и греков до китайцев), "Гамлет" и исторические пьесы Шекспира в переводе Пастернака, Лозинского, "Убить пересмешника" Харпер Ли, "Фауст" Гете в переводе Пастернака, "Иосиф и его братья" Томаса Манна в переводе Апта, почти весь Пушкин и Лесков, Гоголь.

Отредактировано Alga (2009-09-17 15:49:09)

+1

3

Alga
конечно, списки такие - образец политкорректности :)
а Толстого на первое место - небось потому что его никто не читает там и оспорить никто этого первенства не может.
вообще интересно, по каким критериям такие списки составляются

0

4

Интересный список у Newsweek получился. Даже не думала, что Толстой на первом месте будет.

olga_shamrock написал(а):

а какой был бы ваш список, ну хотя бы 5-ти лучших книг

Трудно сразу сориентироваться, но из того, что сейчас приходит в голову мой список выглядел бы так. Места никакого значения не имеют, просто перечень

Гете Фауст
Метерлинк Синяя птица
Зюскинд Парфюмер
Маркес Сто лет одиночества
Данте Божественная комедия
Достоевский Преступление и наказание
Уайлдер Мост короля Людовика Святого
Андерсен Сказки
Булгаков Мастер и Маргарита
Гессе Степной волк

+1

5

Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
Библия
Эрих Мария Ремарк "Три товарища"

А вообще, из русской классики много чего. Из мировой литературы. Очень трудно определить десятку.

0

6

С америкосами спорить не буду...пусть их.

Мой вариант:

Булгаков,
Айтматов,
Бёлль,
Достоевский,
Куприн,
Андерсен,
Паланик,
Стивен Кинг.
Астрид Линдгрен,
Сигрид Унсет.
Гоголь.

Места не распределяю,ибо каждый писатель по-своему ценен.

+3

7

Лучшие книги XX века
Топ-50
1. Альбер Камю. Посторонний
2. Марсель Пруст. В поисках утраченного времени
3. Франц Кафка. Процесс
4. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
5. Андре Мальро. Условия человеческого существования
6. Луи-Фердинанд Селин. Путешествие на край ночи
7. Джон Стейнбек. Грозья гнева
8. Эрнест Хемингуэй. По ком звонит колокол
9. Ален-Фурнье. Большой Мольц
10.Борис Виан. Пена дней
11.Симона де Бовуар. Второй пол
12.Сэмюэл Беккет. В ожидании Годо
13.Жан-Поль Сартр. Бытие и ничто
14.Умберто Эко. Имя розы
15.Александр Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ
16.Жак Превер. Слова
17.Гийом Аполлинер. Алкоголи
18.Эрже. Голубой лотос
19.Анна Франк. Дневник
20.Клод Леви-Страус. Грустные тропики
21.Олдос Хаксли. О дивный новый мир
22.Джордж Оруэлл. 1984
23.Госсиньи и Удерзо. Астерикс, вождь галлов
24.Эжен Ионеско. Лысая певица
25.Зигмунд Фрейд. Три эссе о сексуальной жизни
26.Маргарет Юрсенар. Философский камень
27.Владимир Набоков. Лолита
28.Джеймс Джойс. Улисс
29.Дино Буццати. Татарская пустыня
30.Андре Жид. Фальшивомонетчик
31.Жак Жионо. Гусар на крышеэ
32.Альбер Коэн. Прекрасная дама
33.Габриэль Гарсиа Маркес. Сто лет одиночества
34.Уильям Фолкнер. Шум и ярость
35.Франсуа Мориак.
36.Раймон Кено. Зази в метро
37.Стефан Цвейг. Смятение чувств
38.Маргарет Митчелл. Унесенные ветром
39.Д.Г.Лоуренс. Любовник леди Чаттерлей
40.Томас Манн. Волшебная гора
41.Франсуаза Саган. Здравствуй, грусть!
42.Веркор. Молчание моря
43.Жорж Перек. Жизнь, как способ употребления
44.Артур Конан Дойл. Собака Баскервилей
45.Жорж Бернанос. Под солнцем Сатаны
46.Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Великий Гэтсби
47.Милан Кундера. Шутка
48.Альберто Моравиа. Презрение
49.Агата Кристи. Убийство Роджера Экройда
50.Андре Бретон. Надя

(с) Фредерик Бегбедер. Лучшие книги XX века. Последняя запись перед распродажей

http://a-xuili.livejournal.com/1542845.html

0

8

vanessa написал(а):

Лучшие книги XX века
Топ-50

из них я читала только 12 :(

0

9

olga_shamrock

Я не на много больше. Вот и мне грустно от этого. :(

0

10

vanessa написал(а):

Я не на много больше. Вот и мне грустно от этого

А я всего несколько штук. И не особо грущу. Я считаю, что прочитала довольно много хороших книг. И вообще не понимаю, что некоторые из имеющихся в списке там делают.

0

11

Тигренок написал(а):

не понимаю, что некоторые из имеющихся в списке там делают.

А какие? Любопытно.

0

12

Агата Кристи, например. При всей моей любви к ней. Но есть куча вещей ничуть не хуже, и ее в том числе, но в этот список они не попали. Или "Унесенные ветром".

По-моему, не бывает "лучших книг всех времен и народов". Есть очень-очень много хороших книг. Но у одних они не пойдут, не их это... Вот не понимаю я этих списков, если честно. Попадание в этом список, видимо, говорит больше о популярности, нежели о качестве. Не измеряется качество литературы.

+1

13

Тигренок написал(а):

Не измеряется качество литературы.

Наверное, здесь и качество и популярность вместе учитываются.

0

14

Спорный список, субъективный. Писатель Бегбедер участвовал в составлении данного перечня? Почему выбраны именно эти произведения? Малоизвестные почему поставлены в один ряд с действительно выдающимися, которые все (большинство) знают или хотя бы слышали? Та же А.Кристи - выбрано почему-то именно "Убийство Роджера Экройда", хотя у нее масса других замечательных произведений.
Я почти полностью согласна с мнением Тигренка, что

Тигренок написал(а):

не бывает "лучших книг всех времен и народов". Есть очень-очень много хороших книг. Но у одних они не пойдут, не их это...

vanessa написал(а):

Наверное, здесь и качество и популярность вместе учитываются.

Явно не для всех, ИМХО.

+1

15

Красная Шапочка глазами классиков

Эдгар По:
На опушке старого, мрачного, обвитого в таинственно-жесткую вуаль леса, над которым носились темные облака зловещих испарений, и будто слышался фатальный звон оков, в мистическом ужасе жила Красная Шапочка.

Эрнест Хемингуэй:
Мать вошла, она поставила на стол кошелку. В кошелке было молоко, белый хлеб и яйца.
- Вот, - сказала мать.
- Что, - спросила ее Красная Шапочка.
- Вот это, - сказала мать, - отнесешь своей бабушке.
- Ладно, - сказала Красная Шапочка.
- И смотри в оба, - сказала мать, - Волк.
- Да.
Мать смотрела, как ее дочь, которую все называли Красной Шапочкой, потому что она всегда ходила в красной шапочке, вышла, и, глядя на свою уходящую дочь, мать подумала, что очень опасно пускать ее одну в лес, и, кроме того, она подумала, что волк снова стал появляться; и, подумав это, она почувствовала, что начинает тревожиться.

Ги де Мопассан:
Волк ее встретил. Он осмотрел ее тем особенным взглядом, который опытный парижский развратник бросает на провинциальную кокетку, которая все еще старается выдать себя за невинную. Но он верит в ее невинность не более ее самой и будто видит уже, как она раздевается, как ее юбки падают одна за другой, и она остается только в рубахе, под которой очерчиваются сладостные формы ее тела.

Виктор Гюго:
Красная Шапочка задрожала. Она была одна. Она была одна, как иголка в пустыне, как песчинка среди звезд, как гладиатор среди ядовитых змей, как сомнамбула в печке...

Джек Лондон:
Но она была достойной дочерью своей расы; в ее жилах текла сильная кровь белых покорителей Севера. Поэтому, и не моргнув глазом, она набросилась на Волка, нанесла ему сокрушительный удар и сразу же подкрепила его одним классическим апперкотом. Волк в страхе побежал. Она смотрела ему вслед, улыбаясь своей очаровательной жесткой улыбкой.

Ярослав Гашек:
Эх, и что же я наделал? – бормотал Волк, - одним словом, обделался.

Оноре де Бальзак:
Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в середине XVII века неизвестным мастером. Он вырезал ее из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил ее на резные петли, которые в свое время может быть, и были хороши, но сейчас ужасно скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что ее сделал собственной шпорой Селестен де Шавард – фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно.

Оскар Уайльд:
Волк: Извините, Вы не знаете моего имени, но...
Бабушка: О, не имеет значения. В современном обществе добрым именем пользуется тот, кто его не имеет. Чем могу Вам служить?
Волк: Видите ли... Сожалею, но я пришел, чтобы Вас съесть.
Бабушка: Как это мило. Вы очень остроумный джентльмен.
Волк: Но я говорю серьезно.
Бабушка: И это придает особый блеск Вашему остроумию.
Волк: Я рад, что Вы не относитесь серьезно к факту, который я только что Вам сообщил.
Бабушка: Нынче относится серьезно к серьезным вещам – это проявление плохого вкуса.
Волк: А к чему мы должны относится серьезно?
Бабушка: Разумеется, к глупостям. Но Вы невыносимы.
Волк: Когда же Волк бывает невыносим?
Бабушка: Когда надоедает вопросами.
Волк: А женщина?
Бабушка: Когда никто не может поставить ее на место.
Волк: Вы очень строги к себе.
Бабушка: Рассчитываю на Вашу скромность.
Волк: Можете верить. Я не скажу никому ни слова. (Съедает ее)
Бабушка: (из брюха Волка) Жалко, что Вы поспешили. Я только что собиралась рассказать Вам одну поучительную историю.

Эрих Мария Ремарк:
Иди ко мне, - сказал Волк. Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они вдыхали знакомый аромат коньяка. В этом аромате была тоска и усталость – тоска и усталость гаснущих сумерек. Коньяк был самой жизнью.
- Конечно, - сказала она. – Нам не на что больше надеяться. У меня нет будущего.
Волк молчал. Он был с ней согласен.
http://elle-vvoods.livejournal.com/4366.html

+6

16

Стефан Цвейг. Смятение чувств
Маргарет Митчелл. Унесенные ветром
Фёдор Достоевский. Преступление и наказание
Альбер Камю. Посторонний
Библия

А вообще можно переислять и перечислять...

+1

17

Я не знаю, издан этот опус книгой или нет, но рекомендую прочитать всем, кто ценит хороший слог и отменное чувство юмора. А те, кто умеют готовить салат и борщ, цыпленка табака и манную кашу узнают их истинное происхождение! Гастрономически-фантастически-историческое!
Вступление к произведению.

Этот человек сделал для славы Франции больше, чем 'король-Солнце' Людовик XIV, Наполеон Бонапарт и Шарль де Голль, вместе взятые. Даже в Одессе этого француза упоминают намного чаще, чем Ришелье. Имя его известно по всему миру, а творениями его неутомимой фантазии наслаждается все прогрессивное человечество. Не имея никакого образования, он поучал венценосных особ всей Европы, и те с благоговением внимали ему. Он научился писать в возрасте 72 лет и написал книгу, получившую всемирную известность, а ошибки в рукописи исправлял лично русский царь. Но события его девяностодевятилетней жизни тщательно скрываются от французов, получивших свою славу из его рук, от русских, в чьей стране от провел последние 82 года своей жизни, и от всего остального мира, ежедневно и ежечасно пользующегося его творениями. От французов - потому как творил он в России и во славу России, от русских - потому что он француз и служил царям-голштинцам, от всего прочего мира - чтоб неповадно было смеяться над надменностью Франции и издеваться над доверчивостью России. Причина этого столь удивительна и необычна, что вызывает удивление отсутствие пытливых исследователей от философии, творящих трактаты 'о роли случая в Истории', писателей, желающих создать 'бестселлер века' на историческую тему, наконец, отсутствие вообще практически любых публикаций об этом человеке, кроме единственного упоминания о нем в прессе в 1852 году. Лишь в пыли дипломатических и муниципальных архивов, разбросанных по Европе, хранятся многочисленные свидетельства о потрясающе интересной реальной жизни этого человека, столь насыщенной приключениями, что все романы Дюма-отца покажутся нуднейшими поучениями учителя церковно-приходской воскресной школы о пользе ненарушения пятой заповеди или лекциями в ГАИ о важности соблюдения правил дорожного движения.
      Причиной, подвигнувшей этого человека на возвеличивание образа Франции и 82-летнего трудового подвига во славу России был голод. Точнее, голод, холод и страх.
      А звали этого человека Франсуа. Точнее, Франсуа-Рожер. Полное же его имя, записанное в церковной книге маленького городишки Майон провинции Прованс в 1795 году, было Франсуа-Рожер Гастон Жерар Оливье.
      И хотя бы сейчас, спустя более 200 лет после его рождения и более ста лет после его смерти на рабочем месте, постарается воздать этому человеку заслуженные лавры славы и описать в сухом стиле краткого биографического справочника его блистательную жизнь. Но, поскольку его творения неотделимы от самой его жизни, отдадим часть этих страниц беспристрастному технологическому описанию наиболее знаковых его изобретений, воистину определяющим наиболее важные аспекты жизни современного человечества. Итак,
       
      Жизнь и необыкновенные приключения Франсуа Оливье

Далее читать здесь - СОБСТВЕННО ТЕКСТ

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » лучшие книги всех времен и народов