Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » врачевание и врачи


врачевание и врачи

Сообщений 161 страница 168 из 168

161

О, помню, читала о таких... Кто ими только не интересовался. Например (правда, это уже времена Генриха VII), супруга короля, Елизавета Йоркская, заплатила монаху, чтоб тот принес ей пояс Девы Марии. К сожалению, королева и ее новорожденная дочь умерли в феврале 1503 года. В фик, помнится, я тоже вписывала набор всевозможного, что для благополучных родов, в том числе такого, которое носила вовсе не роженица, а то и не носил никто.

К слову... Интересно, а где проходила финансовая граница касательно родильных комнат, кто подскажет? Это я о чем: у средневекового купечества и дворянства где-то за месяц до родов считалось хорошим тоном поселить беременную женщину в такой специальной комнате, где организовывали затемненность и мягкость (шкуры, ткани и тэдэ). Там она потом и родить могла, и прийти в себя после родов.

Отредактировано Alga (2021-05-07 20:59:11)

0

162

Разоблачение мифов о немытом средневековье и медицине в нём.

+3

163

Вот ведь как хорошо, что до такого...э...экзотического способа воскрешения из мертвых потенциальных утопленников додумались только в XVIII веке. А  был бы такой способ  В Средневековье , это ведь страшно подумать,  какие сцены в RoS могли бы появиться.  ;)  Хорошо, что табака не было!

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t876996.png

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t241319.png

0

164

Норна написал(а):

экзотического способа воскрешения из мертвых потенциальных утопленников

Ага, Водовозов, помнится, рассказывал. Но к нашему сериалу мне не пришло в голову это как-то приассоциировать))

0

165

циник написал(а):

Ага, Водовозов, помнится, рассказывал

Водовозов в смысле Алексей? Тот, который по коронавирусу  выступает? Не знала, что его и эти вопросы интересуют.

циник написал(а):

мне не пришло в голову это как-то приассоциировать))

У меня богатое воображение! :D  Это я  два года назад фанфиков с ficbook начиталась, где Гизборна после макания реанимируют всевозможными способами, вот и пошли ассоциации.

Вот тоже не Средневековье, правда, но и не современность.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t139907.jpg

В общем, спите стоя, и будет Вам счастье!

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t71239.jpg

.

0

166

Норна написал(а):

Водовозов в смысле Алексей? Тот, который по коронавирусу  выступает?

В доковидную эпоху Алексей Водовозов читал лекции на разные медицинские темы. Эта была вроде как про историю медицины. Или о наркотиках...

0

167

https://zen.yandex.ru/media/novate.ru/p … 5f49636844
Получится ли вынуть стрелу из тела, как кинофильмах

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t517455.jpg

В исторических и эпических кинолентах нередки сцены баталий. По традиции жанра на поле битвы есть все – всадники, копейщики, артиллеристы и, конечно же, лучники. Крупным планом показываются отважные войны – один выпускает стрелу в противника, другой, не моргнув глазом, вытаскивает ее из своего тела и снова бросается в бой. Возникает вопрос – а можно ли легким движением руки вытащить стрелу, пронзившую человека, так же как показывают в фильмах? Ведь болевой шок никто не отменял. Да и раненый воин – не робот или бездушная машина, а вполне живой человек из крови и плоти.

Наконечник наконечнику рознь

      Масштабные и не очень боевые баталии происходили с завидной регулярностью.
За многовековую историю человечества произошла не одна тысяча битв (масштабных и не очень). Поводом для их развязываний могло послужить все что угодно. Начиная от захвата территории, обогащения, и заканчивая прихотью кого-то из власть имущих. Методы завоеваний и порабощений становились все изощреннее. Совершенствовалось и оружие, в том числе и боевые стрелы с луком.
Если первые наконечники были простые по своей форме, то со временем их внешний вид модернизировался. На них появились зазубрины, тонкие и острые шипы, клинья. Делалось это для того, чтобы не только поразить противника, но и уменьшить его численность. Наконечник с зазубринами и шипами было очень сложно извлечь из тела. Кроме этого, выпущенная из лука стрела в полете вращается. Попадая в живую плоть, она по инерции продолжает крутиться вокруг своей оси, нанося большие повреждения органам и тканям.
     Хорошо, если стрела проходила на вылет. Это увеличивало шансы воина на выздоровление. Но это были редкие случаи. Те, кто изготавливал стрелы, преследовали только одну цель. Тонкий и быстрый «боевой снаряд» должен был не только вывести из строя противника, но и уменьшить количество воинов. Поэтому наконечник крепился к древку слабо. Расчет был такой – попав в тело, стрелу нельзя было вытащить полностью. В плоти оставался наконечник. Особенно, если он был с зазубринами. Воин умирал не столько от ранения, сколько от его последствий – столбняка, заражения крови, перитонита и других воспалительных процессов.

Как же вытаскивали стрелы, пронзившие человека, много веков назад

      В кинолентах самыми красочными были сцены военных баталий.
Для того чтобы вытащить из человеческого тела стрелу, необходимы не только сноровка и сила. Большое значение имели – место и глубина проникновения, форма наконечника, угол вхождения.
Проще всего было справиться со стрелой, которая проходила на вылет (был виден ее наконечник). В этом случае древко обламывали (один из эпических моментов в сценах кинематографических баталий). Затем аккуратно и медленно тянули за наконечник. Если не были повреждены жизненно важные органы, то раненный на поле битвы шел на поправку. Зачастую у подстреленного стрелой война был виден только кончик наконечника. Тогда при помощи ножа делали разрез, и вытаскивали остатки «боевого снаряда».
     Задача лучников - вывести из строя как можно больше воинов противника.
Кстати, тянуть стрелу за древко, вытаскивая ее из тела, было губительно. Острые шипы и зазубрины только усугубляли ситуацию. Площадь ранения становилась больше. Соответственно увеличивался риск кровопотери, болевого шока, а также заражения крови, гангрены и обширного воспалительного процесса. Шансы выжить были минимальны. Для таких случаев смекалистые лекари и воины придумали простое приспособление. Оно состояло из гусиных перьев. Для того чтобы извлечь стрелу, вокруг раны делали небольшие разрезы. В них аккуратно вставляли перо, как бы прощупывая форму наконечника. Делалось это для того, чтобы найти зазубрины. На них надевалось перо. Затем наконечник за древко медленно вытаскивался из плоти обратным ходом. Гусиные перья не давали шипам и зазубринам наносить дополнительные повреждения.
      Наконечник с зазубринами и шипами трудно извлечь из человеческого тела.
В современном мире тоже встречаются ранения людей стрелой. Происходит это или во время исторических реконструкций военных баталий, или в результате какого-то ЧП. В таких ситуациях лучше не следовать советам из кинофильмов. А извлечение стрелы доверить профессионалам – врачам.

+4

168

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » врачевание и врачи