Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Исторические личности РОС


Исторические личности РОС

Сообщений 1 страница 20 из 80

1

В этой теме - о реальных исторических личностях, появляющихся или упоминаемых в РОС. Обо всех, кроме двух королей (Ричарда и Джона). О них - в теме Монархи Великобритании.

+3

2

Хуберт Уолтер (1160-13.07.1205)

Английский канцлер, архиепископ Кентерберийский, легат папы римского. Весьма влиятельный королевский советник конца 12 - начала 13 века. Он не выделялся как церковный деятель, однако историки считают его одним из самых выдающихся политиков Английской истории.

Своим продвижением он был обязан дяде, Ранульфу де Гланвиллю, благодаря хлопотам которого он получило должность в Казначействе. Однако, королю Генриху II он служил не только в финансовой, но и в дипломатической, и в судебной сфере.

После смерти короля Генриха в 1189 году, новый король Ричард I назначил Уолетра епископом Солсбери. Уолтер сопровождал короля Ричарда в третьем крестовом походе, где его высоко оценили и король, и крестоносцы. Он выступал в качестве главного перегворщика при заключении мирного договора с Саладином, после подписания которого он был в первой группе паломников, вступивших в Иерусалим. Уолтеру удалось так же добиться от Саладина обещания, что небольшой группе духовенства будет разрешено остаться в городе для богослужений. Позже, в Англии, он был одним из тех, кто организовывал сбор выкупа короля Ричарда.

После освобождения, король Ричард сосредоточился на войне с королем Франции, а Уолтер остался в Англии, и обеспечивал сбор средств для ведения войн и надзор за управлением страной. После смерти Ричарда в 1199 году Уолтер помог новому королю, Джону, взойти на престол (хотя сперва высказывался против его кандидатуры).

Именно Уолтер создал систему, которая была предшественником современных мировых судов, основанную на выборе четырех рыцарей из ста для отправления правосудия. Кроме того, Уолтер взял на себя наведение порядка с кредитами, предоставляемыми еврейскими ростовщиками. Для этого он органзивал систему, предназначенную для борьбы с мошенничеством, имевшем место с обеих сторон.

Уолтер умер 13 июля 1205 года после продолжителной болезни и был похоронен в Троицкой часовне Кентерберийского собора. Его могилу и сейчас еще можно там увидеть:

http://www.churchmonumentssociety.org/Kent/Cant.Cath.Abt.H.Walter.gif

Влияние Уолтера на управление страной было столь велико, что возникла история (приведенная средневековым летописцем Мэттью Пэрисом (Matthew Paris)) о том, что когда король Джон узнал о смерти Уолтера, он воскликнул "Наконец, теперь я король Англии!".

При всем этом Уолтер был объектом насмешек из-за отсутствия образования. Даже его сторонники признавали, что он был "умеренно грамотным".

В сериале Уолтер появляется в серии "Королевский шут". Он сидит рядом с королем Ричардом:

http://i050.radikal.ru/0908/c3/74f33a5aac65.jpg

+7

3

В серии «Королевский шут», когда король Ричард оказывается «в гостях» у шервудцев, и из кустов выходят его люди, обращаясь к возглавляющей их личности, король произносит: «Не трогай их, Меркадье!». Вот она, вполне историческая личность, в исполнении Дока О’Браена:

http://s42.radikal.ru/i098/0908/5c/98576c6610b6.jpg

Меркадье / Mercadier (? – 10.04.1200)

Французский (провансальский) воин, в 1183 году стал преемником Лупатоса, лидера брабансонов, терроризировавших юг Франции. С 1184 - командир наемников, находящихся на службе короля Ричарда Львиное Сердце (бывшего в то время герцогом Аквитании). Вместе с брабансонами, возглавляемых Меркадье, Ричард сражался против графа Тулузы и взял 17 замков в окрестностях города. Меркадье, видимо, было поручено оборонять эти замки: из документов следует, что он командовал армией Ричарда и с честью защитил их. После этого он отправился с королем в крестовый поход, но Ричард отправил его обратно, когда французский король Филипп Август отбыл во Францию из-под Акры. Меркадье с его наемниками было поручено защищать земли короля. После возвращения Ричарда из Палестины, Меркадье сопровождал его повсюду как его правая рука. В ходе различных войн между Ричардом и королем Франции, Меркадье воевал в Берри, Нормандии, Фландрии и Бретани. Меркадье постоянно сражался за Ричарда, и хоть остался простолюдином, не получил дворянства, имел полное доверие и поддержку короля.
После смерти Ричарда при осаде Шале, Меркадье отомстил за его гибель штурмом замка и жестокими казнями защитников.

Затем Меркадье поступил на службу королю Джону, участвовал в разорении Гаскони и города Анже. В пасхальный понедельник, 10 апреля 1200 года, в Бордо, во время визита к Элеоноре Аквитанской, он был убит агентом Брандина, его соперником, капитаном наемников на службе у короля Джона.

Король Ричард очень высоко ценил Меркадье, и даже дал ему поместья не оставившего наследников Адемара де Бейнака, умершего в 1190 году, в том числе ему достался и замок де Бейнак:

http://www.rockofmilandes.com/img/photos/environs/beynac-chateau-3.jpg

В честь Меркадье был назван один из мостов в Шато-Гайяр.

+10

4

В "Королевском шуте" есть сцена, где Ричард сидит на троне, а в зал входят дворяне. Каждого объявляют, каждый прикладывается к руке. Одно из объявлений - Валеран, граф Уорвик:

http://i049.radikal.ru/0910/93/85ef46837d1e.jpg

Валеран де Бомон (1153 - 12.12.2004), известный также как Валеран де Ньюбург, четвертый граф Уорвик . Сын Роджера де Бомона, 2-го графа Уровика. Унаследовал титул после смерти старшего брата, Вильяма де Бомона. Однако, с наследованием возникли проблемы - объявился ЛжеВильям, самозванец, объявивший себя настоящим графом.

Про Валерана известно довольно мало. От участия в военных действиях в Уэльсе он откосил откупился. Щедро поддерживал больницу Святого Михаила в Уровике, часть земель отдал женским монастырям. Был дважды женат.
Старший сын от первого брака, Генрих, стал пятым графом Уорвиком. 

Герб Уорвикской линии дома Бомонов:
http://i015.radikal.ru/0910/e7/441ae31a014a.jpg

+7

5

Тигренок
Классная тема! Никогда не подумал бы, что Меркадье - реальная историческая личность. :)

0

6

Еще один из объявляемых в "Королевском шуте" - "Ранульф, граф Честерский". Кроме того, граф Честер упоминается в "Детях Израиля", к нему хочет уйти от шерифа Гизборн.

В конце 12 - начале 13 века, во все время действия сериала, граф Честер не менялся. Это Ранульф де Блондевиль (Ranulph de Blundeville), 6 граф Честера. Один из самых могущественных представителей знати того времени.

Итак, Ранульф де Блондевиль (1172 - 1232), 6-й (в некоторых ссылках известен как 4-й) граф Честер. Унаследовал титул в 1181 году от отца. Получается, что во время совета в Ноттингеме ему всего 22 года. Хотя, на экране он выглядит намного старше. Надо отметить, что графы Честеры были весьма влиятельными людьми в Англии, обладали не только значительными территориями, но и исключительными судебными правами. Ранульф был не только графом Честером, но в 1217 году стал также и графом Линкольном.

Ранульф, сын Гуго де Кевельока, 5 графа Честера, и Бертрады де Монфор Эвре, родился 1172 году. Жена графа Дэвида Хантингтона, Мод, была его родной сестрой. Сам Ранульф был низкорослым и некрасивым. Его отец умер, когда ему было всего 9 лет. Совершеннолетия Ранульф достиг в 1187 году, и тогда он получил контроль над отцовскими имениями не только в Англии, но и в Нормандии.

В 1189 году король Генрих выдал замуж за 17-летнего Ранульфа Констанцию Бретонскую, вдову его сына Джеффри, мать Артура Бретонского, который потом оспаривал престол Англии у короля Джона. Генрих не доверял Констанции, но доверял Ранульфу. Однако, ничего хорошего из этого брака не вышло, и он был расторгнут. Детей у Констанции и Ранульфа не было. В 1200 году Ранульф женился на Клеманс де Фужер. Благодаря этому браку он значительно укрепил свою власть в Нормандии.

В 1193-94 годах граф Честер выступает против попытки переворота принца Джона, в дальнейшем он сохранил контакты с теми, кто поддерживал его бывшего пасынка Артура Бретонского. Большую часть периода с 1199 по 1204 год он провел во Франции, однако со временем он стал служить королю Джону. Король, возможно, не без оснований, подозрительно относился к Ранульфу. Зимой 1204-05 года граф был заподозрен в связях с валлийскими мятежниками, и его обширные владения были временно конфискованы. Это убедило Ранульфа продемонстрировать свою лояльность королю, после чего Джон осыпал его милостями. В дальнейшем Ранульф был предан королю, и был одним из немногих, кто был в 1215 году свидетелем подписания Великой хартии вольностей. В силу обширных поместий и многочисленных замков, граф Честер играл ведущую роль в гражданской войне, в которой вместе с Уильямом Маршалом, графом Дерби и графом Уорвиком, принял сторону короля. В то время как остальная знать поддержала противника или осталась в стороне от конфликта.

После смерти короля Джона влияние графа Честера возросло. Его военный опыт был использован в 1217 году в борьбе с повстанцами Линкольна. После победы в которой он получил титул графа Линкольна, став первым графом четвертой креации (третья прекратила свое существование 1156 году).

В 1218 году Ранульф Блондевиль стал участником Пятого крестового похода. После его провала он вернулся в Англию, где уже умер его союзник Уильям Маршал, а правительство оказалось в руках Жубера де Бурга. В 1220-1224 годах росла напряженность между правительственными чиновниками и старыми приверженцами короля Джона. В 1223-24 годах возник открытый конфликт. В нем Ранульф пытался сопротивляться политике де Бурга. В этот период в Линкольншире им был построен замок Болингброк.

В последние годы жизни Блондевиль был видным государственным деятелем. В 1225 году он стал свидетелем переиздания Великой хартии вольностей, в 1227 году играл значительную роль в споре по поводу лесного законодательства, в 1230-31 годах как ветеран вел армию короля Генриха III на Пуату. Граф Ранульф не упускал своей личной выгоды – он добился того, чтобы в графстве Чешир не взимались многие налоговые выплаты.

Ранульф де Блондевиль скончался 26 октября 1232 года в возрасте шестидесяти лет. Его внутренности были похоронены в замке Валлингфорд, сердце – в основанном им аббатстве, а остальные части тела – в Санкт-Вербурге в Честере. Он не оставил после себя прямых наследников, и графство Линкольн унаследовала дочь его младшей сестры Хависы Маргарет, а графство Чешир перешло к сыну его сестры Мод и графа Дэвида Хантингтонского, Джону Хантингтону.

Герб графа Ранульфа де Блондевиля:

http://s52.radikal.ru/i137/0910/d6/5b0a23c720a1.jpg

+4

7

Изображение Ранульфа де Блондевиля:

http://i066.radikal.ru/0910/15/adb3171dd9c6.jpg

Ранульф в РОС:

http://s61.radikal.ru/i172/0910/a3/ca1a069501df.jpg  http://i002.radikal.ru/0910/a8/4551291a53a3.jpg

+5

8

Замки, связанные с Ранульфом Блондевилем:

Замок Бистон (Beeston Castle), построен графом  в 1220 году:
http://s52.radikal.ru/i138/0910/b6/db05786ea240t.jpg  http://s60.radikal.ru/i167/0910/42/2a66265a6852t.jpg

Остатки замка Болингброк (Bolingbroke Castle), построен в 1220 году:
http://s57.radikal.ru/i155/0910/66/1514e0009733t.jpg

Замок Валлингфорд (Wallingford Castle, фото 1913 года),  в котором де Блондевиль исполнял обязанности смотрителя:
http://i069.radikal.ru/0910/41/70202402dd64.jpg

+4

9

Nasir
Я сама не ожидала, что многие персонажи были на самом деле, а не взяты с пололка.

Вот, кстати, думала, может, и де Лион, и де Жискар существовали на самом деле. Но пока не нашла о них никаких сведений. А вот промелькнувший граф Честер - существовал. Да еще и приходился родным дядей Роберту Хантингтону.

+3

10

Тигренок
Сэр Ранульф тоже удивил. :)
В случае с Де Леоном и Жискаром - возможно, были просто использованы распространённые фамилии.

+1

11

Какая тема хорошая!!!  [взломанный сайт]

+1

12

Дэвид Хантингтон (1144 – 17 июня 1219), или Дэвид Шотландский (David of Scotland) – 8 граф Хантингтон, внук шотландского короля Дэвида I, младший брат шотландских королей Малькольма IV и Вильгельма Льва. Титул графа получил в 1185 году, унаследовав его от кузена Симона де Санлиса. 26 августа 1190 года Дэвид женился на Мод Честер.

Мод Честер (Maud of Chester) (1171 – 6 января 1233), она же Матильда де Кевельок (Matilda de Kevelioc), дочь Гуго Кевельока, 3-го графа Честера.

У Дэвида и Мод было три сына и четыре дочери (так что, Роберт был прав, говоря о большом количестве ртов):

Роберт (1192 – перед 1219).
Маргарет (1193 или 1194 – до 1228?).
Генрих (1194 – июнь 1219).
Изабел (1199 – 1251), вышла замуж за одного из Робертов Брюсов. Ее сын Роберт Брюс претендовал на шотландский престол, однако, королем Шотландии стал правнук Роберт Брюс.
Матильда (? – 1219)
Ада (1205? – 1241), жена Генри Гастингса.
Джон (1207 – 5 июня 1237), Джон Шотландский, 9-й граф Хантингтон, 7-й граф Честер (наследовал Ранульфу де Блондевилю). Умер бездетным, и на нем род Хантингтонов прервался.

Кроме этих семи детей, упоминаются четверо незаконнорожденных ребенка Дэвида от разных любовниц.

Герб Дэвида Шотландского:

http://s49.radikal.ru/i126/0910/61/5c3b7abac9c4.jpg

+4

13

Изображение Дэвида Хантингтона (обложка книги В.Скотта "Талисман"), совершенно неисторическое:

http://s41.radikal.ru/i094/0910/c9/0ddae3b0ab9b.jpg

Дэвид Хантингтон и его жена Мод в сериале:

http://s55.radikal.ru/i149/0910/24/7f81d523a649.jpg

http://s14.radikal.ru/i187/0910/80/2c4fb819f5e7.jpg

+4

14

О реальном Роберте Хантингтоне неизвестно почти ничего. Кроме того, что он был старшим сыном Дэвида Шотландского и Мод Честер, и умер еще до смерти отца в июне 1219 года, в связи с чем не мог унаследовать титул. Умер ли он уже юношей или в младенчестве, толком неизвестно. Но вот родился в 1992 году. Однако, история с разводом и новой женитьбой короля Джона происходила в 1200 году, когда Роберту было 8 лет. Тогда в каком же возрасте он познакомился с Марион и возглавил разбойников?

+3

15

Тигренок Вроде Роберт реальный умер в омладенчестве. Где-то былда даже запись об этом.

0

16

reiser
Вот не нашла я. Я нашла текст с упоминанием, что по одной из версий, он умер во младенчестве или в детстве (там как раз рассматривалась версия, что Робин Гуд - это сам Дэвид Шотландский). Встречала и текст, где говорилось, что умер "young", то есть, молодым.

Но кто мешает предполагать, что его записали умершим, чтобы отмазаться от его робингудства?  :)

По любому, несоответствия в сериале есть и довольно много. Но интересно сравнивать :)

+3

17

Тигренок Совершенно верно) Я тоже прост овысказала одну из версий. Кстати -молодым- он мог и вправду умереть -т.е .не долго проробингудидить...

0

18

Тигренок написал(а):

кто мешает предполагать, что его записали умершим, чтобы отмазаться от его робингудства?

Какая интересная версия!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

+1

19

Еще один из тех, кого объявляют в "Королевском шуте" - архиепископ Руанский. Правда, его в этот момент не показывают, камера уходит в зал. В то время архиепископом Руанским был Уолтер Котенский.

Уолтер Котенский (Walter de Coutances) (? – 1207), епископ Линкольнский и архиепископ Руанский (1184-1207). Служил также в правительстве Генриха II и Ричарда I. В 1191-1993 годах был фактически главным юстициарием Англии.

Родился в Корнуолле. До 1169 года был каноником Руанского собора. В 1173 году он стал вице-канцлером Англии и казначеем Руанского собора. Не позднее 14 марта 1176 года (возможно, в том же 1173 году) стал архидиаконом Оксфордским. В 1183 году был избран епископом Линкольнским. Надо сказать, что престол епископа в Линкольне был вакантным уже 17 лет. Благодаря избранию и назначению Уолтера на эту должность, было аннулировано предсказание некоего брата Тама, согласно которому церковь Линкольна никогда больше не будет иметь епископа. Однако, пробыл Уолтер на этом посту недолго, так как в 1184 году был избран архиепископом Руанским.

Вот как описано это в "Истории Англии" Вильяма Ньюбургского:

«Здесь можно говорить о большом влиянии тщеславия, и о том, насколько сильно оно превосходит любовь к деньгам, даже в самом жадном человеке. В самом деле, достаточно печально известно, что насколько церковь Руана превосходит по своему рангу церковь Линкольна, настолько же она уступает ей в мирских богатствах. Тем не менее, человек, который столь сильно полюбил епископство Линкольна по причине его вполне приличных доходов, предпочел оставить его и занять более высокое место, но с меньшими доходами. Действительно, говорили, что он колебался в течении долгого времени, тщательно взвешивая, что же предпочесть - больший почет или большее богатство, но наконец, блеск более высокого престола одержал верх на любовью к большой выгоде»

После перевода Уолтера в Руан, епископский престол в Линкольне снова пустовал несколько лет.

Архиепископ Руанский отправился в крестовый поход с королем Ричардом, но был возвращен из Мессины для расследования обвинений, которые были предъявлены канцлеру Вильяму Лонгчампу, оставленному Ричардом «на хозяйстве». Уолтер поддержал баронов и принца Джона, а также санкционировал смещение Лонгчампа. Ричард дал ему такие полномочия, однако действия эти не были рассчитаны на защиту интересов короны.

Архиепископ Руанский был признан главным юстициарием, хотя в официальных документах таковым никогда не упоминался. Во главе правительства он оставался до 1193 года, когда он был заменен Хьюбертом Уолтером. Уолтер Котенский участвовал в переговорах об освобождении Ричарда, но позднее рассорился с ним, так как граница построенной королем крепости Шато-Гайяр прошла по землям, принадлежащим архиепископу, на что согласие последнего получено не было. Однако, вскоре наступило примирение, так как в качестве компенсации церкви Руана был отдан порт Дьепп.

После смерти короля Ричарда архиепископ Руанский принял Джона, как законного наследника, хотя лично склонялся к Артуру Бретонскому.

+3

20

Персонаж к Хэллоуину, можно сказать, призрак :)

Граф Глостер
Earl of Gloucester

Действует в серии "Претендент". Это отец королевы Хависы (Изабеллы), с которой разводится король Джон. Ее отцом был Уильям Фиц-Роберт, 2-й граф Глостер.

Правда, здесь нестыковка - отец Хависы-Изабеллы, в сериале поддерживающий ее после развода, не дожил не только до развода, но и до заключения брака (в 1189 году). Он умер 23 ноября 1183 года (родился 23 ноября 1116 года). События "Претендента" происходят никак не раньше 1200 (а, скорее, 1204) года. Получается, что покойный граф разгуливает себе, как живой, готов плести интриги против короля, сражаться с разбойниками и выпивать с Гизборном.

Сериальский граф Глостер:
http://s46.radikal.ru/i113/0910/5a/09857acb447f.jpg

Некоторые факты из его биографии.
Сын Роберта, 1 графа Глостера. Который сам являлся незаконорожденным сыном английского короля Генриха I.
Кстати, именно граф Глостер был владельцем Карлеона (того, что в серии "Наследство"). Но проживал в замке Кардифф. И именно там его жена и единственный сын были взяты в заложники одним из валлийских вождей. Сына и жену графу вернули, однако, он все же потерял наследника в 1166 году. И титул Уильям решил передать сыну короля - Джону, при условии, что тот женится на его дочери (если церковь дозволит этот брак, о родстве говорилось уже тогда). Кому из его дочерей (их было четыре, Хависа-Изабелла - младшая) достался в качестве приданого Карлеон, и кто им владел в период, на который попадает третий сезон сериала, найти не удалось.

Замок Кардифф:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f1/Cardiff_Castle_keep.jpg

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Исторические личности РОС