Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » Джо Дассен


Джо Дассен

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сегодня ещё и день рождения Джо Дассена. Удивительного по силе обаяния певца!

http://s57.radikal.ru/i158/0911/58/d9bdb3c42e0f.jpg

Джо Дассе́н (фр. Joe Dassin; полное имя Джо́зеф А́йра Дассе́н, англ. Joseph Ira Dassin; 5 ноября 1938 — 20 августа 1980) — франкоязычный американский певец и музыкант.

Джозеф Айра Дассен (тогда Да́ссин) родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке в семье актёра еврейского театра, в будущем известного кинорежиссёра Жюля Дассена и венгерской скрипачки Беатрис Лонер (Béatrice Launer). Его дедушка, еврей, эмигрировал из Одессы потому что, как он говорил, в Америке стоит только наклониться чтобы золото черпать руками. На корабле, прибывшем в Америку, проводилась регистрация эмигрантов. Когда плохо знавшего английский деда Дассена спросили о его фамилии, он не понял вопроса и ответил, что родом из Одессы. Так появилась фамилия «Да́ссин».
Во время маккартистской «охоты на ведьм» семья перебралась из США в Европу. Джозеф учился в колледже Ле-Розей в Швейцарии, затем вернулся в США, где окончил университет в Анн-Арборе (штат Мичиган). В 1958 году его отец режиссёр Жюль Дассен попросил сына записать несколько песен к фильму «Закон» с участием Джины Лоллобриджиды. В 1959 году диск-сорокапятка с этими песнями вышел на фирме грамзаписи Versailles. В 60-е годы к нему приходит первый успех: Les Dalton, Guantanamera, Siffler sur la colline и Les Champs-Élysées. 18 января 1966 года в Париже Дассен женится на Мариз Массьера (Maryse Massiéra).
В течение следующих десяти лет он выпускает еще целый ряд успешных песен, среди которых L’Amérique, Le Moustique, Si tu t’appelles mélancolie, L'Été indien и Le Café des trois colombes. Джо Дассен записывает свои песни на разных языках: на французском, английском, немецком, испанском, итальянском, русском и греческом.
12 сентября 1973 года рождается первый сын Дассена, Джошуа. Он родился раньше срока сильно недоношенным и умер через пять дней после рождения. Эта трагедия приводит к ухудшению отношений между Мариз и Джо. В 1977 году они всё-таки развелись. 14 января 1978 года Дассен женится на Кристи́н Дельво́, у которой позже рождается от него двое сыновей, Джонатан и Жюльен. Известие о второй беременности Кристин пришло, когда Джонатану было всего полгода. Сразу после рождения Жюльена Дассен подаёт заявление на развод, после чего долго пытается отобрать детей у Кристин.
По словам самого Дассена, а также его друзей в то время он практически не ел, не пил и не спал. Напряжённая семейная ситуация, плохой образ жизни и сложный график работы подкосили здоровье Джо окончательно. Певец скончался от сердечного приступа во время отпуска на Таити 20 августа 1980 года. Похоронен на еврейском участке кладбища Hollywood Forever в Лос-Анджелесе.

http://s47.radikal.ru/i118/0911/0c/9bd1aaf0ff91.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=3i0HuNrZ … re=related

+5

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4QIDC-E9oaA[/youtube]

+2

3

Мои родители всегда танцевали под его песни! Моя свекровь его просто обожает! :)

http://i009.radikal.ru/0911/eb/a055549f7998.jpg

+3

4

Одна из самых любимых песен у Дассена...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DpL-4ekHbVA[/youtube]

L'albatros Альбатрос

Vois cet oiseau blanc prisonnier du ciel
Dans sa grande cage étoilée
Moi, de temps en temps je me sens pareil
A cet éternel exilé

Lui, qui ne sait pas replier ces ailes
Moi, qui ne sais pas m'arrêter

Vois cet oiseau blanc prisonnier du ciel
Dans sa grande cage étoilée
Moi, de temps en temps je me sens pareil
A ce voyageur fatigué

Toi, de tout en bas parfois tu l'appelles
Lui, il voudrait bien se poser
Mais il ne peut pas replier ses ailes
Et toi, tu ne peux pas t'envoler 

Смотри, эта белая птица - пленница неба
в своей большой звездной клетке
Я, время от времени чувствую, что похож
На этого вечного изгоя

Он не умеет складывать свои крылья
А я, я не умею останавливаться

Смотри, эта белая птица - пленница неба
в своей большой звездной клетке
Я, время от времени чувствую, что похож
На этого усталого путешественника

Ты иногда зовешь его с земли
Ему и хотелось бы спуститься
Но он не может сложить свои крылья
А ты, ты не можешь улететь 

Джо Дассен. Песня, которой не было

http://s-makarenko.narod.ru/articles15.html

Этот очень простой букет

Слишком мал для большого певца

Но собрал мой скромный терцет

Мысли, тайные голоса…..

Восемнадцать нежнейших роз

Тайный почерк немой любви

Для кого они? Вот вопрос!

Для тебя. Чтоб память хранить,

Об улыбке твоей и глазах,

И о голосе, что пленял

Все проходит, все тлен и прах.

Лишь любовь….. И концертный зал

Снова полон. И зал встает,

Чтобы вновь с тобою запеть.

Альбатрос к полету зовет.

Ты шутил. Ты не мог умереть!

Альбатрос. Морская душа.

Восемнадцать нежнейших роз

Есть бессмертие…. Хороша

Эта песня, что ты принес.

Навсегда. Как волна в прилив….

И оставил в душах людей.

Martin. Бельгия.

© Представлено на сайте "Джо Дассен - навсегда" Клода Робрехта.

© Авторизованный перевод с французского. Св. Макаренко.

Отредактировано Anabelle (2009-11-06 01:23:20)

+5

5

Три инфаркта он пережил. Умер от четвертого. Из всех не французских стран больше всего он был популярен в СССР.

0

6

20 августа – 30 лет со дня смерти Джо Дассена.

Тридцать лет назад, 20 августа 1980 года, во время отдыха на Таити от инфаркта умер Джо Дассен. Ему шел 42-й год. Незадолго до смерти Джо обрел счастье, за которое так боролся, но времени насладиться им у него уже не осталось.

Интересная статья  о певце в журнале «Теленеделя» № 33. Отсканировать возможности не было, но вот начало статьи. О драмах, потерях и победах певца рассказывает Екатерина Живова. 
http://s45.radikal.ru/i110/1008/39/786b2ea3640at.jpg

Статья из журнала «Антенна» № 36 
«Джо Дассен: Я б выдумал себе любовь»
http://s45.radikal.ru/i109/1008/cd/02fc2b53e1d4t.jpg

Мне нравится Джо Дассен. Его бархатный голос, спокойная манера исполнения, мелодичные песни, которые потом еще долго звучат в душе…  До сир пор у меня дома хранится пластинка с его лучшими песнями. Мои  любимые – Если бы не было тебя (Et si tu n' existais pas),  Привет (Salut), Для тебя (A toi), Бабье лето (L'ete Indien). Я учила французский, поэтому его песни мне особенно близки. Помню, в школе переводили «Если б не было тебя» и мне запомнились такие строчки (точно не помню, по памяти):
Если бы не было тебя, я брел бы по жизни один
Я был бы как художник, растерявший краски…

Пластинка фирмы «Мелодия» с лучшими песнями Джо Дассена
http://s004.radikal.ru/i205/1008/7b/d82d963c1096t.jpg  http://s41.radikal.ru/i091/1008/54/0b628c6d0a48t.jpg

Текст на обороте:
        Джо Дассен. Имя этого певца широко известно не только во Франции, где он жил и работал, но и во многих странах мира, куда Джо Дассен выезжал на гастроли. Советские слушатели знают его по радио и телевизионным передачам, и успех певца в нашей стране не менее велик.
       В чем же секрет такого успеха? Может быть, он поет в какой-то особенной сверхмодной манере? Нет. Его исполнение отличается большим вкусом, чувством меры, присущим лишь настоящим художникам. Для него, пожалуй, более характерна особая разговорная, доверительная интонация, которая делает песню близкой и понятной даже тем слушателям, которые не знают французского языка. Поражает искренность, душевность, глубокое проникновение в смысл и содержание произведений, исполняемых певцом.
       Мастерство и популярность пришли к Джо Дассену не сразу. Любимец французской публики родился в США в штате Калифорния, в семье  выходцев из России. Его отец – известный кинорежиссер, мать – скрипачка. Работа отца и частые гастроли матери не дают семье возможности долго задерживаться на одном месте. Впечатления, лица, страны меняются как в калейдоскопе. Семья живет то в Швейцарии, то в Италии, то во Франции. И может быть, именно тогда молодой человек избрал своей судьбой французскую песню. Учась в университете в Америке, Джо Дассен, как и многие молодые люди его круга, перепробовал множество профессий, был водителем грузовика, мойщиком посуды, разнорабочим. Но вот наступает день, когда любовь к песне берет верх. В студенческой среде он исполняет произведения любимого им французского поэта Брассанса, выдавая их за народные французские мелодии. И имеет успех. Может быть, именно это влияет на его решение поселиться во Франции. Несколько незначительных ролей в кино и работа на одной из небольших радиостанций предшествуют выходу его первой грампластинки, которая целиком и проваливается. Но Джо не отступает. Он настойчиво работает, много репетирует, ищет свой стиль. И успех приходит к нему.
       Его песни «Люксембургский сад», «Насвистывая на холме», «Елисейские поля», «Бабье лето», «Что  стало с моей любовью?» и многие другие приносят ему заслуженную славу и любовь слушателей во всем мире.
              О.Попов

Отредактировано Мишель (2010-08-27 23:44:16)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » Джо Дассен