Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Акунин и Фандорин


Акунин и Фандорин

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

один из любимейших литературных циклов (можно так сказать?!)
даже не могу сказать слету, что именно меня так в них привлекает (в герое и в авторе :) )
"настоящемужчинность"? закрученный сюжет? блестящий ум Фандорина или все-таки то, что он - брюнет? :):):):):):)
а вот из экранизаций больше всего понравился "Турецкий Гмбит" - именно образом Фандорина. Бероев очень точно показал там его "в промежутке" - после тяжелейшей утраты и боли и перед блестящей карьерой...

+2

2

olga_shamrock
Полностью согласна! Экранизированный Фандорин больше всего понравился в образе Бероева. даже может быть не совсем внешнее попадание, сколько внутренний какой-то надлом. мне кажется, Бероеву удалось это показать. Жаль, что Адабашьяну не дали так сделать фильм, как он хотел.
Самое интересное, что у меня знакомство с Фандориным началось с его внука-Николаса в книге "Алтын-толобас". Зацепило переплетение исторического сюжета и современности, тем более закручено все было вокруг таинственного дома на Таганке, а я в этой местности как раз живу. Идя на работу, все время этот особнячок рассматривала. В то время он почти развалившийся стоял, а сейчас его подреставрировали, привели в божеский вид...
А потом начала и про самого Эраста Фандорина читать и он меня просто очаровал и покорил своей выдержкой, умом, сообразительностью и каким-то ненаностным героизмом, мышлением...и вроде как не хочет, а все у него получается... и трагиз в судьбе...хоть и ругали Акунина, но написано все мастерски и с умом, познавательно...
Один из любимых-Смерть Ахиллеса, Коронация и Алмазная колесница...а Нефритовые четки все времени нет прочитать...

Отредактировано Anabelle (2009-11-06 14:52:19)

+1

3

Борис Акунин выдал нам тайны Фандорина

«Нефритовые четки» мы читали два года назад, и литературные критики уверяли, что это последний роман серии. К счастью, сам Акунин так не думал. Через месяц в продажу поступят новые приключения Эраста Фандорина – детектив «Весь мир – театр».

– Не знаю, почему возникло ощущение, что я расстался со своим любимым персонажем. С самого начала я планировал большую серию, – поделился с нами писатель. – После этого романа мне нужно будет написать еще один, а потом сборник новелл «Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке». Только тогда я смогу с чистой совестью закрыть лавочку и заняться чем-нибудь иным.

– Намекните чуть-чуть, в чем главная интрига нового романа.
– Разве что для читателей «Собеседника»… В порядке исключения. Но только строго между нами! Итак. Действие романа разворачивается осенью 1911 года. Серия ужасных преступлений потрясла театральный мир Москвы. Погибли Станиславский и Немирович-Данченко, Комиссаржевская оказалась отравленной, жизнь Ермоловой в опасности. В результате опасного, непредсказуемо сложного расследования Эраст Петрович обнаруживает, что всех их убила… Книппер-Чехова. Теперь можно и не читать.

– Шутите?
– Конечно. Если серьезно, наш любимый Фандорин предстанет в «Театре» немного… глуповатым. У моего супермена есть ахиллесова пята, куда он и будет поражен стрелой. Кто ее выпустит, догадайтесь сами.

– И чтобы читатели могли гадать все новогодние каникулы, вы выпускаете книгу 22 декабря?
– Ну… Обычно я выбираю день тайан по японскому календарю. Он самый успешный. Это очень важно, ведь у нас огромный стартовый тираж – 500 тысяч экземпляров.

+3

4

Хелен Миррен сыграет у Федора Бондарчука главную злодейку в экранизации романа "Азазель"

Хелен Миррен,кадр из фильма "Королева"Съемки фильма по роману Бориса Акунина начнутся в Москве в ближайшее время

Многострадальная экранизация романа Бориса Акунина "Азазель" сдвинулась наконец с  мертвой точки. Режиссер проекта Федор Бондарчук рассказал "Комсомолке", что съемки фильма начнутся в Москве буквально со дня на день.

Напомним, что "Азазель" хотели экранизировать уже очень давно. Известный режиссер Пол Верхувен ("Солдат в оранжевом", "Робокоп", "Основной инстинкт", "Звездный десант") носился с этой идеей как минимум пять лет. Уже был написан сценарий и даже определено название будущего фильма - Winter Queen ("Зимняя королева"). Свое согласие сыграть одну из главных ролей - коварной Амалии Бежицкой - подтвердила Мила Йовович.

Но съемки постоянно откладывались. Несколько месяцев назад Верхувен заявил, что он пересаживается из режиссерского в продюсерское кресло. И лично назначил постановщиком фильма Федора Бондарчука. С осени нынешнего года активно шел кастинг на главные роли. Экранизация "Азазеля" может стать фильмом с самым звездным актерским составом за всю историю российского кино.

- Мила Йовович остается на проекте, - рассказал корреспонденту "КП" Федор Бондарчук. - Всех подробностей раскрывать не стану, но могу сказать, что к проекту уже присоединилась обладательница "Оскара" за лучшую женскую роль в фильме "Королева" Хелен Миррен. Она сыграет главную злодейку - владелицу пансиона леди Эстер.

О реакции Акунина на это известие пока ничего неизвестно, однако можно предположить, что писатель должен быть доволен - все-таки не в каждом фильме по его книгам играют оскароносные актрисы.

+1

5

ой, не знаю, на что это будет похоже... оскароносицы - это хорошо, конечно. но как бы все это в обыкновенную коммерческую туфту не вылилось.
а на роль Фандорина там кого ожидают?

0

6

olga_shamrock написал(а):

а на роль Фандорина там кого ожидают?

Фандорина, вроде, выбирают еще.
Вот я как то тоже не знаю прям чего и ожидать...как вспомню, что сейчас из Робин Гуда делают, где в главной роли Рассел Кроу снимается, так как-то не по себе...насчет Бондарчука-не знаю,  не смотрела я ни Обитаемый остров,ни 9 роту...

0

7

Со съемками по Акунинскому роману Азазель какие -то непонятки. Зато вовсю идут съемки Шпионского романа

Москва, первая половина 1941 года. Немецкий шпион Вассер, просочившийся в советскую разведку, с помощью своих агентов пытается убедить руководство Союза, что гитлеровская Германия не планирует нападать на СССР. У НКВД другие данные, но партийная верхушка склонна доверять завербованным шпионам внутри страны. Задача майора Октябрьского и начинающего агента Егора Дорина - вывести Вассера на чистую воду. Но для этого нужно еще понять, кто из их окружения - двойной агент. В романе это сделать удается, но слишком поздно - СССР вступает в войну неподготовленным и в первый год терпит чувствительные поражения.

Шустрого  молодого человека Егора Дорина (по книге - потомка Эраста Фандорина), попавшего на службу в НКВД, сыграет Данила Козловский, ставший известным после выхода фильма «Мы из будущего».

- Данилу я знаю давно, в свое время даже пробовал его на главную роль в «Обитаемом острове», - объяснил Федор Бондарчук. - Но тогда не сложилось. Зато теперь мы общаемся даже за пределами съемочной площадки. У нас  похожие персонажи в фильме: у каждого  есть двойное дно. Дорин вроде бы из простого люда, но в то же время гены-то у него аристократические. С Октябрьским - то же самое. До революции он носил фамилию Романов, на минуточку. Оба пережили две эпохи, две жизни. И это тоже надо отыгрывать, несмотря на комиксовую стилистику фильма.

весь текс здесь http://www.kp.kg/daily/24495/649328/

Вот я как то тоже не знаю прям чего и ожидать...как вспомню, что сейчас из Робин Гуда делают, где в главной роли Рассел Кроу снимается, так как-то не по себе...

А Робин Гуд не такой уж и "страшный" получился :) сценарий вполне вменяемый сделали и идею хорошую заложили. так что РГ мне даже понравился. только был бы чуток помоложе, а то поздновато Кроу в шервудский лес подаваться :)

Отредактировано Anabelle (2010-05-25 16:42:54)

0

8

Может я не в тему...
Когда я смотрела "Секретные приключения Жюль Верна" с Майклом Праедом, меня не покидало ощущение, что где-то я этого-разэтакого Филлеаса Фога видела.
Потом осенило! Это ж Фандорин собственной персоной. Такой же надломленный герой, джентльмен, бесстрашный, заносчивый, и тд и тп. Начала сопоставлять факты. Съемки сериала были в 1998-1999 гг. Показали сериал в 2000 году. Первая книга про Фандорина вышла в 1998 году. Ну как-то с одной стороны не вяжется, а с другой... Сценарий-то был раньше.

Причем, сама идея - путешествовать и бороться с организованной преступностью присутствует. И слугу он тоже выиграл. И женщины, в которых влюбляется, мрут как мухи. И виски седые, и даже Филлеас Фог в одной серии заикается!!

Ладно, проехали. Будем считать, что навеяло Акунину. А даже если и ... то книги про Фандорина очень хороши и своеобразны.

Решила протестировать на подруге, которая является фанаткой Фандорина  на дух не переносит Робин Гуда (прошу прощения, но есть такие люди. Как мы еще дружим до сих пор http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif )  Рассказала ей свои косвенные подозрения, усадила за просмотр Жюль Верна. Не всё она посмотрела... Но вздохнула и сказала: "Если бы это был бы Фандорин, это было бы его лучшее воплощение"
http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif
Как бы Бондарчуку подсказать, кто бы лучше справился с ролью Фандорина)))

+3

9

cycik написал(а):

Может я не в тему...

очень даже в тему! я правда из Приключений Жюля Верна не все смотрела, но даже по тем отрывочным сериям не покидало меня смутное подозрение, что Филеас мне кого-то очень напоминает. и точно, это ж Фандорин! как ты точно подметила! есть в них что-то общее

cycik написал(а):

Первая книга про Фандорина вышла в 1998 году. Ну как-то с одной стороны не вяжется, а с другой...

идеи витали в воздухе и соединилось два героя-Филеас и Фандорин :) (у них даже фамилия на одну букву :)

cycik написал(а):

"Если бы это был бы Фандорин, это было бы его лучшее воплощение"

Как бы Бондарчуку подсказать, кто бы лучше справился с ролью Фандорина)))

согласна на 10000%. срочно пишем Бондарчуку, он как раз все с Фандориным не определится никак :)

0

10

Anabelle написал(а):

согласна на 10000%. срочно пишем Бондарчуку, он как раз все с Фандориным не определится никак :)

Смех смехом, но я-то сурьезно! Посижу-ка я вечерочком, пошарюсь в интернете на предмет контактов с этим товарищем. Как знать...

0

11

cycik написал(а):

Посижу-ка я вечерочком, пошарюсь в интернете на предмет контактов с этим товарищем. Как знать...

ой, твоими бы устами...только, боюсь, Бондарчук даже и не слышал о таком актере. и сравнений не поймет :)

0

12

Anabelle написал(а):

идеи витали в воздухе и соединилось два героя-Филеас и Фандорин :) (у них даже фамилия на одну букву :)

А откуда вообще, интересно, образ Фандорина? На пустом месте даже гениальности не рождаются..

0

13

Anabelle написал(а):

Через месяц в продажу поступят новые приключения Эраста Фандорина – детектив «Весь мир – театр».

Добрая весть!

0

14

Hvins написал(а):

Через месяц в продажу поступят новые приключения Эраста Фандорина – детектив «Весь мир – театр».
Добрая весть!

а я читала уже. и как-то мне...

0

15

Как и в любых сериях первые книги идут "на ура", а следующие как-то не очень (исключение - "Гарри Поттер", "Пуаро" Агаты Кристи, "Хроники Нарнии" и "Властелин колец". Если, конечно, последние два шедевра http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif можно считать сериями ...) После 5-6 книг остальные не осилил ни разу http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Кстати, книги в настоящее время я только слушаю. Какие найду интересные, такие и слушаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif Читать нечего и некогда.

0

16

RobbingGood написал(а):

Как и в любых сериях первые книги идут "на ура", а следующие как-то не очень

ну, здесь не соглашусь. первые 10 книг написаны очень сильно, и именно что в одном ключе. фандорин дан и в развитии, но в то же время это один и тот же человек из книги в книгу. в "нефритовых четках" уже пошел разнобой. что-то - явно не вошедшие в основной сюжет 10-ти первых книг истории, с тем же главным героем. что-то - просто детективчики с детективом по имени Фандорин, мало что общего имеющим с "тем самым".
последнее - вообще ни в какие ворота не лезет, и я сильно соменваюсь в авторстве самого Акунина

+1

17

olga_shamrock Я сейчас слушаю "Кладбищенские истории" того же Акунина. Предисловия читает автор, текст - Филиппенко. Интересно. Похоже, что выслушаю все http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

18

RobbingGood написал(а):

"Кладбищенские истории" того же Акунина

рекомендуешь, одним словом? эта книга как-то мимо меня прошла

0

19

olga_shamrock написал(а):

рекомендуешь, одним словом?

Я только начал. И люблю бывать на кладбищах http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif Если есть возможность ознакомится, не покупая книги, то ... рекомендую подождать, пока я сам дослушаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

Кстати о книгах от читателя:

Дело в том, что я – из первой волны поклонников Фандорина, из тех, кто купил «Азазель» сплитом с «Гамбитом» под жуткой обложкой (карты проткнутые окровавленным кинжалом) еще в далеком 1998 году и читал остальные книги по мере их выхода. И сейчас уверен, что «Азазель» – из тех книг, которые пишут всю жизнь. Любовь к беллетристике, высокий уровень эрудиции автора, изысканная стилизация, трибьют классическим образцам жанра – первая книга Б.Акунина была прочитана за ночь и осталась в памяти как одно из самых приятных приключений. Но: уже «Турецкий гамбит» немало озадачил склонностью к легковесности, поверхностным характерам и схематичности. И в дальнейшем история повторялась – «Левиафан», «Ахиллес», не впечатлили, «Любовники» еще туда-сюда, «Алмазная колесница» оставила в недоумении, сборник «Нефритовые четки» за исключением одного короткого рассказа и мощнейшей повести «Перед концом света» разочаровал (особенно вестерн отличился). В активе любимые «Декоратор», «Статский советник» и может быть «Коронация». Другие художественные произведения автора (за исключением «Черного Монаха») оцениваю скромно, а всякие алтыны-брудершафты, думаю вообще не стоит обсуждать. Последний роман «Весь мир – театр» просто расстроил. Очень слабо, недостойно лучших образцов «фандоринской» серии. Все возрастающая коммерческая активность Г.Чхартишвили удручает. И в первую очередь тем, что времени на написание толковой книги у него, очевидно просто не хватает. Не знаю уж, применяется ли труд «литературных негров», но то, что все книжки очень неравны по творческому потенциалу и проработанности очевидно невооруженным глазом. Думаю, что автору настало время провести «ребрендинг», излечиться от звездной болезни и начать работать над собой.

0

20

RobbingGood написал(а):

рекомендую подождать, пока я сам дослушаю

договорились, мне как раз пока есть, что читать :) потом впечатлениями поделишься :)
про "весь мир театр" (именно в таком написании, без тире) - у меня вообще было ощущение фанфика. как будто кто-то не шибко умелый пишет на любимую тему. фандорин - просто схема из трех линий. маса какой-то несуразный.
еще был вариант - что это что-то вроде ... ну, не стеба, потому что и до стеба не дотягивает. но уж больно фандорин там этакий ... романтический герой, шаблонный такой. с нахмуренным бледным лбом и глазами, горящими мрачным огнем. скукота.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Акунин и Фандорин