Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Изобразительное искусство » Абстракционизм, футуризм и прочее, прочее...


Абстракционизм, футуризм и прочее, прочее...

Сообщений 1 страница 20 из 75

1

О "современном" искусстве. То, что выходит за рамки традиционного представления об изобразительном искусстве. Произведения, над которыми надо задуматься, чтобы понять. Если есть желание :)

Начну с одной композиции на набережной Петрозаводска. Вдоль этой набережной расположены памятники - подарки от городов-побратимов Петрозаводска. Каждый год в день города дарится новый памятник.

Первым таким памятником стала скульптура Рафаэля Консуэгра "Рыбаки". Она была подарена Петрозаводску американским гордом Дулутом. В народе же эту композицию прозвали "Скелетоны с паутиной":

http://i049.radikal.ru/0911/cb/2d016db4d0b5t.jpg

+1

2

Хочу поинтересоваться-кому доступен "тайный смысл" "Черного квадрата" Малевича?
Имхо-это туфта,из цикла-А король-то голый.Никакого глубокого смысла я там не вижу.Может,смотрю не так?

http://i067.radikal.ru/0912/c4/5a2d7d0db2a5.jpg

История написания картины:с «Квадратом»

Существует версия, что «Квадрат» был написан к выставке — поскольку огромный зал надо было чем-то заполнить. Эта интерпретация основана на письме одного из организаторов выставки Малевичу:

    Надо писать сейчас много. Помещение очень велико, и если мы, 10 человек, напишем картин 25, то это будет только-только.
Интересные факты

    * В настоящее время в России находятся четыре «Чёрных квадрата»: в Москве и Санкт-Петербурге ровно по два «Квадрата»: два в Третьяковской галерее, один в Русском музее и один в Эрмитаже. Одна из работ принадлежит российскому миллиардеру Владимиру Потанину, который его приобрёл у Инкомбанка в 2002 году за 1 миллион долларов США (30 миллионов рублей) и передал на бессрочное хранение в Эрмитаж этот первый из существующих вариантов холста с изображением «Чёрного квадрата» кисти основателя супрематизма[3].
    * Один из «Чёрных квадратов», написанный в 1923 году, является частью триптиха, в который также входят «Чёрный крест» и «Чёрный круг».
    * В 1893 году уже выставлялась аналогичная картина Альфонса Алле, под названием «Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью».

+2

3

сумеречная написал(а):

Хочу поинтересоваться-кому доступен "тайный смысл" "Черного квадрата" Малевича?
Имхо-это туфта,из цикла-А король-то голый.Никакого глубокого смысла я там не вижу.Может,смотрю не так?

На 100% с тобой согласна!!! Я тоже ничего не вижу в Черном квадрате, и в чем тут шедевр понять не могу. Я могу нарисовать такой же, даже лучше.  В чем тут смысл, не понимаю... это тоже самое, когда абстракционисты говорят - "наши картины надо смотреть через граненый стакан", тогда многое по-новому увидите  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif Так тогда уж лучше этот стакан с содержимым в себя опрокинуть, тогда ВСЁ по-другому увидишь.

Мне вспоминается портрет Клетчатого в фильме "Приключения принца Флоризеля", помните???  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Такое лицо всё в клеточку, как кубик-рубик, но тем не менее все участники его узнали и со страшным возгласом "Клетчатый!!" повскакивали с мест!  :)  :rofl: . Так вот мой вывод про такие "картины" - конечно, шедевр можно увидеть и в "Черном квадрате", но это выше моего понимания. Я никогда не сравню такую "картину" с "Сикстинской мадонной" или шедеврами русских художников, да и сравнивать нечего, это совсем другое искусство... для избранных, видимо. ИМХО   

Про "Черный квадрат" можно сказать словами Остапа Бендера: "Нет, это не Рио де Жанейро, это гораздо хуже"... :)

+3

4

Немного добавлю: я не отрицаю весь абстракционизм и подобные течения. Наверняка есть талантливые художники, творящие в таком необычном стиле. И кому-то это нравится.

Отредактировано Мишель (2009-12-11 22:45:54)

0

5

Долгое время (да и сейчас, наверное) все подобные творения я делила на два типа - прикольные и не пойми что. Вот типа квадратов и крестов и прочих абстракций. Что-то подобное и сын мой смог бы накалякать, но почему-то никто это за бешеные деньги покупать не будет.

Но вот был у меня один опыт... Поехала я в музей современного искусства на фотовыставку. Интересная фотовыставка была, надо сказать. Размещалась она на первом этаже, а на остальных двух (кажется, все-таки двух) - постоянная экспозиция, всякое абстрактное искусство. И решила я на него посмотреть. Делала я примерно так: вставала перед картиной и как бы входила в нее, погружалась. Почему мне это пришло в голову, не знаю, про крепость травы не спрашивайте - не было никакой травы и даже елки. Забавные ощущения, если так смотреть :) Где-то что-то представляешь себе, где-то - полный сюр. Но вот что еще интересно. Мне показалось, что я потратила на осмотр этих двух этажей (картин было немало, и перед каждой я останавливалась) кучу времени... часа два, не меньше. А оказалось, что прошло всего полчаса.

+1

6

Мишель
Ой,как здорово!
А то кого не спрошу-сразу такая мина значительная,глазки к потолку закатываются и полу-стон,полу-пафос-"Как,тут же такой глубокий смысл? Неужели не видишь?Это же тривиально!"
И всегда у меня было подозрение,что ничегошеньки то этот тонкий ценитель не видит,только не признается.

0

7

сумеречная
Нее... я не из таких, кто глазки закатывает на Черный квадрат, меня просто бесит, когда его начинают восхваливать. Но "на вкус и цвет товарищей нет", поэтому... это мое личное мнение.  :)

А вот еще пример абстракционизма. Художник Зорикто Доржиев

Смешались в кучу кони, люди... :)
http://i077.radikal.ru/0912/42/8074815738a2.jpg

Отредактировано Мишель (2009-12-11 23:26:21)

+3

8

Анекдот в тему:

Художник-абстракционист на выставке дает пояснения группе любителей искусства:
- Вот мой автопортрет. Напротив - портрет моей жены. Какой-то старичок сочувственно вздыхает и робко спрашивает:
- Надеюсь, у вас нет детей?
http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

+3

9

Мишель написал(а):

А вот еще пример абстракционизма

Мне кажется, это больше примитивизм, чем абстракционизм. Образы весьма конкретные. Посмотрела, что еще есть у него. Одна картина позабавила:

http://basik.ru/images/zorikto_dorjiev/30.jpg

+3

10

Гы, "Квадрат"... У меня с ним (вернее, с интеллигентными людьми) связана одна история. Я посмела сказать, наивный ребенок, что "Черный квадрат" Малевича напоминает мне... коврик. Ну, знаете, обычный такой половик у двери, чтобы не следить по коридору... На меня ТАК посмотрели за эти слова! Правда, я не растерялась. И сказала, что тут ИМХО, во-первых, у каждого свое, а еще меня абстракционизм иной раз очень даже впечатлял на эмоциональном именно уровне, а некоторые произведения, допустим, академической живописи - нет. Интеллигентные люди попробовали обвинить меня в вечном грехе молодежи, то есть в том, что ничего не читаю и мыслю убого. Зря. Ой, зря они это сказали... Я мило улыбнулась и поперла в атаку. Беседа на тему сюжетов и стилей в живописи разных эпох. Интеллигенты скорее быстро, чем медленно, но очень даже верно выпучивали глаза аки шериф Ноттингемский и понимали, что не на ту напали. Наверное, их заставил взять ложный след мой детский (12 примерно лет) возраст и моя ковриковая искренность. Но... осознав свою ошибку, они пробубнили что-то извинительного характера и спешно ретировались. А я спокойно продолжила наполнять душу прекрасным. Разговор-то был этот в музее. :)

Отредактировано Alga (2009-12-12 01:54:06)

+4

11

Мне интересен пуантилизм.В Третьяковке видела две картины,не помню,к стыду,чьи.Люблю сначала вблизи посмотреть,а потом уже на расстоянии.

Пуантилизм (дивизионизм) (произошло от фр. pointiller - писать точками) - направление неоимпрессионизма, письмо раздельными четкими мазками в виде точек или мелких квадратов. Смешение цветов с образованием оттенков происходит на этапе восприятия картины зрителем. Самые известные художники, писавшие в этом стиле: Жорж Сёра (1859 - 1891), Поль Синьяк (1863-1935), Анри Матисс (1869-1954).

Шагина Ольга,"Груши."

http://s07.radikal.ru/i180/0912/68/c3fa546dd6e5.jpg

"Морская прогулка" её же.

http://s60.radikal.ru/i167/0912/9e/6c0066ad9906.jpg

+3

12

И снова картина Зорикто Доржиева. Названия не знаю. Кому интересно, другие его картины можно посмотреть здесь: http://www.2photo.ru/2007/08/10/klassny … 588mb.html

Кузьмич медитирует... :)   Кого-то  мне это смутно  напоминает...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

http://i036.radikal.ru/0912/f1/6144204cef63.jpg

+2

13

Какая,однако,дискуссия образовалась!
Короче,я поняла,что "Черный квадрат"-бредодень.Спасибо,други!

0

14

сумеречная написал(а):

Короче,я поняла,что "Черный квадрат"-бредодень.

Не, это не бредодень. Это просто квадрат. Черного цвета :)

0

15

сумеречная написал(а):

Мне интересен пуантилизм

Инетересные картины!!  "Груши" и "Морская прогулка очень понравились. Словно сделано из кусочков мозаики. Даже не знала о пуантилизме, напоминает импрессионистов.

0

16

Мишель написал(а):

напоминает импрессионистов

Если не ошибаюсь, пуантилизм относят к неоимпрессионизму. Вот еще картины Сёра, его основоположника:

http://impressionnisme.narod.ru/SERA/Pics/sera07_big.jpg

http://fio.ifmo.ru/archive/group15/c2wu4/seurat10.jpg

Кстати, именно эта идея попиксельного представления изображения была положена в основу работы растровых мониторов (коими мы сейчас и пользуемся).

+4

17

Кстати, предлагаю тем, кто не знает, чья эта картина (она называется "Библиотекарь"),

http://forum.materinstvo.ru/uploads/1208366901/post-40296-1208538791.jpg

попытаться  определить, в какое примерно время она написана. Можно даже, если есть желание, попробовать место локализовать (Европа, Америка, Азия, Россия-СССР и т.п.).

Отредактировано Тигренок (2009-12-12 00:17:43)

+2

18

Мишель написал(а):

Мне вспоминается портрет Клетчатого в фильме "Приключения принца Флоризеля", помните???    Такое лицо всё в клеточку, как кубик-рубик, но тем не менее все участники его узнали и со страшным возгласом "Клетчатый!!" повскакивали с мест!

Тот самый портрет Клетчатого из фильма "Приключения принца Флооризеля"!!!
А ниже сам художник, который сотворил это чудо.  :P

+4

19

Мишель
-Ник Николс! Клетчатый! :)
-Мне он знаком под кличкой-Председатель.
-Это он любит.... :)

+1

20

Тигренок
Такого оригинального  "Библиотекаря" я еще никогда не видела...весь из книжек и закладок, прикольно.  :)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Изобразительное искусство » Абстракционизм, футуризм и прочее, прочее...