Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Уходящие слова, выражения


Уходящие слова, выражения

Сообщений 21 страница 40 из 62

21

vanessa написал(а):

А вдруг и тут назовёшь человека сударем или сударыней, и он постарается " подтянуться", вести себя соответствующе!

Очень может быть. Один знакомый вузовский преподаватель из Москвы рассказывал, как в одном ресторане, обставленном под XIX век, именно так к посетителям и обращаются, антураж соответсвующий, еда... И вольно-невольно эти самые посетители подтягиваются, за осанкой следят и "базар фильтровать" начинают за столом.

Отредактировано Alga (2010-01-06 18:30:03)

+2

22

Фенимор написал(а):

Устаревшее обращение к мужчине. Ответ: кормилец.

оффтоп.
анекдот: сидят менты, кроссворд разгадывают. "ночной наряд". они перебирают варианты: экипаж? пост? дозор? патруль?
а оказалось - "пижама"

+5

23

Тигренок
продублируй фотки в конюшне, если можно ! Такие замечательные кадры !
А " Буран" - это аэросани какие - то, да ? С мотором ?

0

24

Wind - war horse
Не, дублировать не буду, наверное.

"Буран" - это снегоход. Вот такое вот:

http://www.atv-samara.ru/catalog/buran/big/DSC00886_resize.JPG

+2

25

olga_shamrock написал(а):

а оказалось - "пижама"

Аналогичный анекдот. На биостанции народ род клещей не мог отгадать, несмотря на имеющиеся определители под рукой. Оказалось - пассатижи

+1

26

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Меня бесит в "Теремке": "Сударыня, отведайте нашу окрошку!"

Экая полемика развернулась!

Чем сударыня плоха?
Остались же фрау,мадам,фру,сеньора....и никому ухо не режет.
У нас же намертво убили традиции,заменив пролеткультом,который оказался живее всех живых...Вот и будем до старости девушками,а потом прыгнем в старух или бабок...Грустно,девушки!

+4

27

Тигренок написал(а):

"Буран" - это снегоход

Не люблю их. Владельцы этой штуки вечно лыжню, гады, портят! Нет, чтоб по целине ехать!  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif

0

28

сумеречная написал(а):

Грустно,девушки!

Ну не знаю, "сударыня отведайте" для меня ёрничество и издевательство.

В тему: собственными ушами сегодня в автобусе слышала "Сэр! Вы будете предъявлять карточку или как?!"
o.O  :confused:  %-)

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2010-01-07 22:11:16)

0

29

сумеречная написал(а):

Чем сударыня плоха?Остались же фрау,мадам,фру,сеньора....и никому ухо не режет.

Представила, как в Англии, например, звучало бы "excuse me, woman"... ужас...
Во всех языках есть слова для вежливого обращения - а из русского убрали. Сначала заменили на товарищей, а теперь нет этого. Сударыня - вполне нормальное слово, по-моему.

+2

30

Esty
Вот и я не против сударыни.Но,к сожалению,это уже не привить.

0

31

По поводу сударыни

http://video.mail.ru/mail/berzar/278/832.html

+3

32

Я всеми лапками за сударынь, мадам, мистеров, сударей ,серов. Как угодно. Это в любом случае вежливее чем по половому признаку. К детям -если девочка обращаюсь -барышня -иногда и к подругам -если ко всем сразу,реже дамы (к подругам). В метро и иных общественных местах -мадам, сударь,господин -чт о вспомню. Реакция бывает прямо скажем неадекватная.
Один "господин" -набычившись изрек -что типа интеллегенция вшивая.
Я (вспомнив анекдот):Нет,чт овы, -такое же быдло как и вы.
У "господина" судя по лицу случился слом всей "карты мира".

+5

33

Из устаревших.
Мое любимое -скорбный на голову (ну тут значение ясно)
Ибо -потому,что .(применяю часто).
А не соблаговолит ли ваша милость - сейчас употребляю в шутливом ,реже в ироничном тоне.
Позвольте и разрешите -почему-то стали чуть ли не историзмами -при обращении. (Вметсо извините, когда допустим надо к выхожу пролезть).
Фишю-тонкий треугольный или сложенный по диагонали квадратный платок из лёгкой ткани (муслина, батиста) или кружев, прикрывавший шею и декольте. Появился в одежде французских женщин нижних и средних слоёв общества в XVII веке. Фишю прикрывал популярный в то время глубокий вырез на дамском платье, согревая и обеспечивая пристойность облика. Однако часто дамы пользовались фишю так, что платок скорее открывал или выгодно преувеличивал женские прелести, нежели скрывал их.

+4

34

Дети смотрят передачу, где другие дети (лет восьми, что ли) участвуют в конкурсе. И есть там типа викторины. Один из вопросов - для чего в старину использовали зипун? Варианты ответа: как средство от простуды, чтобы согреваться, для выведения веснушек. И вот одна из команд на полном серьезе обсуждают варианты средства от простуды и средства от веснушек. Но, с другой стороны, откуда им знать? Слово-то при них вряд ли употреблялось. Да и сами мы, усмехающиеся при мысли о том, что "зипун" можно представить себе как средство для выведения веснушек, сможем ли, не пользуясь словарями и поисковиками четко сформулировать, чем тот же зипун отличается от шушуна? :)

0

35

Тигренок написал(а):

чем тот же зипун отличается от шушуна? :)

шушун (вроде) женская одежда?

0

36

лейтенант Кеттчъ написал(а):

шушун (вроде) женская одежда?

Ага :) А зипун, вроде, половой принадлежности не имеет. А еще он не должен иметь воротника :)

0

37

сумеречная написал(а):

Чем сударыня плоха?

Очень даже хороша, для тонкой душевной душевной организации москвички или петербурженки самое оно!

reiser написал(а):

В метро и иных общественных местах -мадам, сударь,господин -чт о вспомню. Реакция бывает прямо скажем неадекватная.

Верю. Мой муж обращается "уважаемый (ая)". Тоже не всегда понимают. Видимо, сложно чувствовать себя уважаемым ))

+1

38

клэр написал(а):

Очень даже хороша, для тонкой душевной душевной организации москвички или петербурженки самое оно!

Да вы шутить изволите!  ;)

клэр написал(а):

Мой муж обращается "уважаемый (ая)". Тоже не всегда понимают. Видимо, сложно чувствовать себя уважаемым ))

Просто это (по крайней мере у меня) ассоциируется с личностями определённой национальности, которые (кстати) женщинам славянской внешности не стесняются сказать "Женщина, знай своё место!"

Понятное дело, я никогда и ни к кому не буду обращаться "Эй, женщина/мужчина"

0

39

клэр написал(а):

Мой муж обращается "уважаемый (ая)". Тоже не всегда понимают

К нам однажды на работу пришел высокоинтеллигентный человек и начал с того что обратился к нам "Уважаемые паспортисты, не подскажете ли Вы (с большой потому что это звучало именно так!) и мы с открытыми ртами чуть под столы не попадали. А что, спрашивается, удивительного? Просто у нас как то уже не принято так обращаться - мы говорим иногда - ладно, спасибо что на... не послали.

Отредактировано керинкей (2012-08-15 23:04:04)

0

40

Лично для меня настал траур, когда отменили "товарищей". Потому как обращаться к кому бы то ни было "господин" или "госпожа" я не умею и учиться не собираюсь, разве что с издевкой могу. Судари всякие звучат для меня дико манерно. В обратную сторону - соответственно: я никому не госпожа. А когда ко мне обращаются: "девушка" или "женщина", - совершенно нормально это воспринимаю. Собственно, а что тут такого, кроме озвучивания моей гендерной принадлежности? Я же действительно женщина. "Гражданка" - тоже нормально. И сама вовсю оперирую теми же терминами. Молодого человека называю молодым человеком. Девушку - девушкой. К людям сильно старше меня могу обратиться "уважаемый" или "уважаемая".

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Уходящие слова, выражения