Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Друг И Лейтенант Робина Гуда


Друг И Лейтенант Робина Гуда

Сообщений 1 страница 20 из 92

1

Наверное, многие форумчане читали эту книгу Анны Овчинниковой " Друг и лейтенант Робина Гуда "... Некоторые главы размещены на сайте Ирен Локсли и в других местах Интернета... Спасибо Димучину и другим форумчанам, наперебой указывавшим мне адреса, где можно почитать хотя бы отдельные главы. Наконец, Сэм дала адрес, где книгу можно заказать и получить по почте... что я и сделала.

Данная книга  необычна тем, что Малютка Джон в ней - гость из будущего, из нашего времени. Случайно, из-за неудачного колдовства ведьмы - дилетантки,  он попал в Средневековую Англию, где подружился с вольными стрелками. Пережив много приключений, Джон ( он же Иван Меньшов) из- за оплошности другой такой же горе - ворожеи попадает назад, в 20 век. И что же ? Он ТРЕБУЕТ срочно вернуть его в Шервуд, туда, где в смертельной битве его друзья сошлись с врагом. Иван не желает оставаться в "своём", мирном и безопасном, времени ! И он возвращается к друзьям.

Давайте обсудим книгу, кто читал...

Отредактировано Wind - war horse (2009-12-16 22:00:12)

+2

2

Ну, начну с ворчания, пожалуй...
На мой взгляд трезвенника-язвенника, многовато выпивки в тексте...

А теперь - что понравилось...
Запомнилось спасение Робина из плена Доблестным Малюткой. Общение Джона с палачом -- просто хохотала, при всей напряжённости момента.
Первый брак Джона в чужом времени, как я поняла, был от одиночества - " я, как и эта дочка рыцаря, выбивался из круга... меня приняли, но я ещё чужой среди стрелков и местных жителей... " А вот второй его выбор - одной из бегинок, той, что помогла им с Робином спастись из Ноттингема - это уже выбор человека, живущего здесь и сейчас...

Потрясающ сбор средств на выкуп Робина (второй плен) даже "обиженными" им в прошлом...

Вообще, полно ярких запоминающихся моментов.
Книга стоит того, чтобы перечитать её, и не раз...

Отредактировано Wind - war horse (2009-12-17 00:04:52)

0

3

http://a-tigerr.narod.ru/Stories/Robin/Robin-index.html

вот здесь можно почитать некоторые главы

+1

4

http://robinhood11.narod.ru/robin.htm

сайт Ирен Локсли... тут найдём и главы из книги Анны Овчинниковой ( в разделе Рассказы о Робине ) и много чего интересного про наш фильм, про его героев... описание всех серий, кадры из них...

0

5

вот как книжка выглядит:

http://i029.radikal.ru/0912/b2/b49626fe754a.jpg

0

6

И откуда лично я её заказала:

http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%C4 … 3%F3%E4%E0

получила где-то через месяц.

А вот тут - целый список мест, откуда можно заказать... Но эти ссылки не проверяла.

http://search.qip.ru/search?from=FF&query=заказать книгу Друг и лейтенант Робина Гуда

( в поисковике набрала :заказать книгу Друг и лейтенант Робина Гуда

Отредактировано Wind - war horse (2009-12-18 00:20:25)

+1

7

Свершилось чудо, я наконец-то прочитала эту книгу :) читала долго, потому что не было времени, но зато когда наконец-то появилось-дочитала за один день.
ОООООЧЕНЬ понравилось! повествование захватывает с первых страниц и до последнего слова. с напряжением и восторгом следишь за судьбой каждого героя. очень оригинально, своеобразно и здорово пересказаны легенды о Робине Гуде. и сам Робин очень хорош как и его верный друг-Малютка Джон (Иван Меньшов), который волей случая из современного времени переносится 12 век и оказывается в Шервудском лесу с Робином и его "веселыми ребятами".
Над некоторыми местами книги просто плакала, настолько проникновенно написано-например спасение Робина Джоном из Замковой Скалы или спасение Джона теперь уже Робином и осада замка Аннеслей (ну, может я такая сентиментальная :) )
Это настоящее шервудское братство, когда один за всех и все за одного.

Wind - war horse написал(а):

Первый брак Джона в чужом времени, как я поняла, был от одиночества

чувства там были. особенно у Катарины. мне ее даже жалко стало. страшно не везет ей с мужчинами :) такое коварство де Молара пережить, а потом еще и уход Джона...хотя, он, конечно, не мог поступить по другому...

Wind - war horse написал(а):

Потрясающ сбор средств на выкуп Робина (второй плен) даже "обиженными" им в прошлом...

да, это очень впечатляюще. собрать столько денег и за такой срок (за короля Ричарда собирали намного скромнее и дольше :) )
можно, конечно, скептически отнестись к некоторым моментам в повествовании, но все так хорошо и ярко написано, что делать это особо и не хочется. а хочется просто наслаждаться чтением.

Wind - war horse написал(а):

Книга стоит того, чтобы перечитать её, и не раз...

это точно! я точно буду перечитывать!
читайте, не пожалеете!

+3

8

Anabelle написал(а):

Над некоторыми местами книги просто плакала, настолько проникновенно написано-например спасение Робина Джоном из Замковой Скалы или спасение Джона теперь уже Робином и осада замка Аннеслей (ну, может я такая сентиментальная :) )
Это настоящее шервудское братство, когда один за всех и все за одного.

ну, меня ты не считаешь сентиментальной? А я над этими моментами ревела в три ручья! И ещё - когда Робин сдаётся Хантингтону, чтобы предотвратить штурм Аннаслея. Это сразу резануло сходством с известным эпизодом РОС.
Ещё поразительны подлость и коварство Хантингтона и шерифа: они и не думают, получив выкуп, о котором договорились, отпускать Робина. Наооброт, хотят воспользоваться этим, чтобы поймать всех стрелков.Гады!
Очень трогательный момент, когда бегинка Мари сперва добивается допуска к Робину ( где пытается облегчить его участь), а потом смело направляется к стрелкам и передаёт предупреждение Робина о том, что ребят хотят заманить в западню.

Anabelle написал(а):

чувства там были. особенно у Катарины. мне ее даже жалко стало. страшно не везет ей с мужчинами :) такое коварство де Молара пережить, а потом еще и уход Джона...

Катарина сама оттолкнула Джона своей властностью, стремлением подчинить себе все его поступки, заставить забыть о друзьях. А для Джона друзья не вытесняются женой и благополучной сытой жизнью. И в командиры наёмников он пошёл, чтобы иметь возможность контролировать этих наёмников, принося пользу стрелкам и местным жителям.
Конечно, коварство де Молара не имеет оправдания! Но не лучше попытки Катарины насильно вернуть Джона, с помощью магии извести соперницу.
А вот отец у Катарины очень порядочный, мне он очень приглянулся.  Он выдал дочь за Джона не только "для прикрытия позора", но и потому, что понял, что именно Джон мог бы стать опорой его своенравной Катарине, не попрекнуть её прошлым, понять её нрав. Но не вышло...

0

9

Wind - war horse написал(а):

ну, меня ты не считаешь сентиментальной? А я над этими моментами ревела в три ручья!

ура, значит не я одна такая  :)

Wind - war horse написал(а):

Ещё поразительны подлость и коварство Хантингтона и шерифа: они и не думают, получив выкуп, о котором договорились, отпускать Робина.

да еще и поживится на этом хотят, а ведь клялись на кресте и слово рыцарей давали при этом уверяя, что не могут положится на слово вольных стрелков :mad: я , честно говоря, даже не думала, что Хантингтон так поступить сможет, дав слово. каково же было мое негодование...да еще и избивали связанного Робина!

Wind - war horse написал(а):

Очень трогательный момент, когда бегинка Мари сперва добивается допуска к Робину ( где пытается облегчить его участь), а потом смело направляется к стрелкам и передаёт предупреждение Робина о том, что ребят хотят заманить в западню.

в смелости Мари я не сомневалась. после ее поступка, когда она дала приют Джону и Робину, а потом вопреки здравому смыслу вывезла их в своей повозке, (а если бы в повозку заглянул кто-то другой, а не Вольф?)-ведь она подвергала себя ОЧЕНЬ большой опасности...

Wind - war horse написал(а):

Катарина сама оттолкнула Джона своей властностью, стремлением подчинить себе все его поступки, заставить забыть о друзьях.

не забывай, что она дочь норманского рыцаря и у нее соответствующее воспитание. да к тому же характер тот еще. для нее стрелки-это просто разбойники, а не друзья. и в ее понимании она хотела для Джона только добра-чтобы он стал благородным рыцарем и забыл о своей шервудской жизни. и жил с ней долго и счастливо.

Wind - war horse написал(а):

с помощью магии извести соперницу.

с помощьб магии она хотела вернуть Джона. понятно, что Мари ей не нравилась. кому бы соперница понравилась? :)

Wind - war horse написал(а):

А вот отец у Катарины очень порядочный, мне он очень приглянулся.

да, Ричард Ли очень хороший человек. держит слово, не побоялся даже против короля пойти, а ведь это измена

+1

10

Anabelle написал(а):

с помощью магии она хотела вернуть Джона. понятно, что Мари ей не нравилась.

так сперва она требовала извести Мари, а когда ведьма отказалась, согласившись только на "попробую вернуть Джона"- потребовала хоть это сделать!

Anabelle написал(а):

для нее стрелки-это просто разбойники, а не друзья. и в ее понимании она хотела для Джона только добра-чтобы он стал благородным рыцарем и забыл о своей шервудской жизни. и жил с ней долго и счастливо.

только вот она забыла поинтересоваться, нужно ли её любимому ТАКОЕ счастье... она никогда не понимала Джона. Он, мне кажется, более человечно к ней относился, старался её понять. Но предать ради неё друзей не смог.
Кстати: Мари бы такого от него не потребовала!
Там даже, когда Мари их приютила после побега из Замковой Скалы, Джон сразу их сравнил - Мари и Катарину: Представляю, что сказала бы жена, если бы я притащил Робина в наш дом, снятый на долю в шервудской добыче, кстати... То есть уже тут он видит разницу между Катариной и Мари. Хотя, казалось бы, момент неподходящий чтобы что -то замечать постороннее...

Anabelle написал(а):

если бы в повозку заглянул  кто-то другой, а не Вольф?

убили бы всех троих... и не быстро... хотя Робин бы уже долго не выдержал, думаю... он уже после первой порции был весь искалеченный...
Вольфа жалко.. его потом Ричард казнил ни за что в числе других солдат гарнизона.

Anabelle написал(а):

да еще и поживится на этом хотят, а ведь клялись на кресте и слово рыцарей давали при этом уверяя, что не могут положится на слово вольных стрелков

Anabelle написал(а):

да еще и избивали связанного Робина!

чего ждать от подлецов... не удивляюсь..

0

11

Wind - war horse написал(а):

так сперва она требовала извести Мари, а когда ведьма отказалась, согласившись только на "попробую вернуть Джона"- потребовала хоть это сделать!

ну я уже написала. в первую очередь она хотела вернуть Джона, а потом уже все остальное. в те времена вообще друг друга все запросто убивали и изводили так что все в духе времени :)

Wind - war horse написал(а):

только вот она забыла поинтересоваться, нужно ли её любимому ТАКОЕ счастье...

а то Джон не знал на ком женится? и какой у нее характер и как она к стрелкам относится и что придется нелегко? как говорится, за что боролся на то и напоролся :) просто он и сам не думал, что такая ситуация случится так скоро, пока он характер Катарины слегка не сумел смягчить :) (хотя, еще не факт, что смог бы) я ее не оправдываю, просто пишу о том, что в жизни не все так просто, а то у тебя все время все в черно-белом свете и больше никаких оттенков не существует. а жизнь она штука сложная и намного разноцветнее :)

0

12

Anabelle написал(а):

просто он и сам не думал, что такая ситуация случится так скоро, пока он характер Катарины слегка не сумел смягчить :) (хотя, еще не факт, что смог бы)

он думал, что он её под себя подстроит... но не сумел. Не успел, вернее. Быстро всё закрутилось.

0

13

Wind - war horse написал(а):

он думал, что он её под себя подстроит... но не сумел.

не факт, конечно. но может, если бы они подольше прожили вместе Джону и удалось бы немного смягчить Катарину

+1

14

Wind - war horse
Anabelle
Эх, столько восторгов, что самой захотелось прочитать книгу, поделиться впечатлениями...  :)  Интересные у вас тут дискуссии  :)

+2

15

Anabelle написал(а):

если бы они подольше прожили вместе Джону и удалось бы немного смягчить Катарину

они оба старались переделать друг друга... обычно это кончается тем, что один ломает другого, а если оба не ломаются, то разбегаются. Тут они разбежались. Ни один не приспособился к другому. Может, тут сыграло роль то, что Джон - из нашего времени, ему совершенно фиолетовы сословные границы... ( там и было в тексте, что я не попадаю тут ни в какие рамки, ни в один разряд людей... тут все в рамках... самые свободные оказались шервудские волки)... а вот дружба для него - святое.

0

16

Мишель
в чём проблема, как Анабель книгу вернёт, дам тебе почитать! Благо,все в Москве живём.

0

17

Кстати,  про Замковую Скалу... на Холме могли ведь просто заловить... и далее по тексту... но появляется шанс выбраться, всё же. См. конспект Ольги Трилистник в Таверне про доблестного Уилла.

0

18

Wind - war horse написал(а):

дам тебе почитать! Благо,все в Москве живём.

Спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

19

Мишель написал(а):

Эх, столько восторгов, что самой захотелось прочитать книгу, поделиться впечатлениями...

Книга и правда очень хорошая и интересная, я сама не ожидала. как всегда, думала "ну чего еще нового я могу узнать по этой вдоль и поперек изученной темы?" (что-то мне это напоминает :) ) но когда начала читать-не могла остановится. Робин тут по описанию и поступкам немного другой, чем в РоС, но от этого не менее притягательный. я им тоже очаровалась :) и Маленький Джон очень хорош, книга вообще хорошо написана, до конца держит в напряжении и переживании за героев. надеюсь, тебе тоже понравится. может у меня ещек так с настроением совпало, что книга прямо в яблочко попала

+2

20

Anabelle
можно твой ответ тут увидеть? Про Замковую Скалу? Так ты в ЛС сформулировала... просто в яблочко!

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Друг И Лейтенант Робина Гуда