Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » любимые цитаты


любимые цитаты

Сообщений 41 страница 60 из 748

41

На философию меня потянуло:
"Если все несовершенно в нашем несовершенном мире, то любовь само совершенство в своем совершенном несовершенстве." (фильм И.Бергмана "Седьмая печать")

Отредактировано sam (2009-08-20 01:02:39)

+1

42

дай Бог нам стать такими, как о нас думают наши собаки!

+3

43

Власть и истина не сочетаются. Это горькая правда.
Вильгельм Райх

Брюки протираются и на троне
Станисла Ежи Лец

+1

44

vanessa написал(а):

Власть и истина не сочетаются. Это горькая правда

Хёрн - Робину в финале " Королевского шута "...

+2

45

Конфликты решаются сами собой, когда вспоминаешь, почему вы подружились… В конце концов — не важно как, но главное, что вы все равно стали друзьями … (из сети)

+4

46

Самое страшное неверие- это неверие в себя

                            Т.Карлейль

Ничто меня так не раздражает, как вид людей, которые сидят и ничего не делают, когда я работаю

Я люблю работу, она меня приводит в восхищение. Я могу сидеть и смотреть на нее часами

                                   Джером К.Джером

Тайна наших несчастий в том, что у нас слишком много досуга для того, что бы размышлять, счастливы мы или нет

                                        Б.Шоу

Жизнь, прожитую достойно, следует измерять деяниями, а не годами

                                 Р.Шеридан

+2

47

Не верь, не бойся, не проси.

+3

48

"Мы добиваемся не правды, а эффекта". И. Геббельс.

Вот он, девиз всех пиарщиков! :)

+2

49

Родина для каждого человека - это потерянный рай детства.

Не помню, кто сказал, но... Сразу Шервуд в голову пришел.

+3

50

olga_shamrock написал(а):

дай Бог нам стать такими, как о нас думают наши собаки!

Пессимистичный вариант:
"Если бы собаки заговорили, люди потеряли бы последних друзей".

+1

51

Юмор, конечно, восстанавливает то, что разрушает пафос, но когда его очень много — он сам начинает разрушать. А от хронического юмора образуется цинизм, с которым жить очень удобно, потому что человек все недооценивает. Всему назначает низкую цену. Виктория Токарева.

+2

52

Можно всё понять, всё оправдать, всё простить — и грубость, и оскорбления, и ненависть, и ложь — всё, кроме подлости. (Илья Шевелев)
Виляющие хвостом лучше всех заметают следы. (Юрий Базылев)

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
Больше всего оживляет беседу не ум, а взаимное доверие.
В звуке голоса, в глазах и во всем облике говорящего заключено не меньше красноречия, чем в выборе слов.
(Франсуа Ларошфуко)

Отредактировано vanessa (2009-08-22 10:04:45)

+1

53

"Если ты становишься похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск." (тоже, наверное, Задорнов?)

0

54

Если в человеке естество затмит воспитанность, получиться дикарь, а если воспитанность затмит естество, получится знаток писаний. Лишь тот, в ком естество и воспитанность пребывают в равновесии, может считаться достойным мужем.

Конфуций

+1

55

Враг - это такой человек, который ненавидит твои достоинства.
Друг - это такой человек, который не смотрит на твои недостатки.

Мне нужен не тот, кто будет говорить: "все хорошо", а тот, кто скажет: "все фигово, но я с тобой!"

+2

56

Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем.

Александр Грин. Алые паруса

+1

57

СТИЛЬ - ЭТО ЧЕЛОВЕК! (Жорж Бюффон)

Вот уж истинная правда. Очень люблю это выражение. Стиль ведь никак не скроешь, даже если себе имя другое дашь!

0

58

Эх, ёлы-палы, сразу вся сцена перед глазами встала:

Старший врач сказал:
      - Царь, теперь не поможет  ни  наука,  ни  бог.  Когда  извлечем  меч, оставленный в ее груди, она тотчас же умрет.
     Но в это время Суламифь очнулась и сказала со спокойною улыбкой:
      - Я хочу пить.
     И когда напилась, она с  нежной,  прекрасной  улыбкой  остановила  свои глаза на царе и уже больше не отводила их; а он стоял на  коленях  перед  ее ложем, весь обнаженный, как и она, не замечая, что его колени купаются в  ее крови и что руки его обагрены алою кровью.
     Так, глядя на своего возлюбленного и улыбаясь кротко, говорила с трудом прекрасная Суламифь:
      - Благодарю тебя, мой царь, за все: за твою любовь, за  твою  красоту, за твою мудрость, к которой ты позволил мне прильнуть устами, как к сладкому источнику. Дай мне поцеловать твои руки, не отнимай их от моего рта  до  тех пор, пока последнее дыхание не отлетит от меня. Никогда не было и  не  будет женщины счастливее меня. Благодарю тебя, мой  царь,  мой  возлюбленный,  мой прекрасный. Вспоминай изредка о  твоей  рабе,  о  твоей  обожженной  солнцем Суламифи.
     И царь ответил ей глубоким, медленным голосом:
      - До тех пор, пока люди будут любить друг друга, пока красота  души  и тела будет самой лучшей и самой сладкой мечтой в мире, до тех  пор,  клянусь тебе, Суламифь, имя твое во многие века будет произноситься  с  умилением  и благодарностью.

Александр Куприн, Суламифь.

А если учесть ещё один фрагмент, который был чуть раньше:

Тогда царь сказал:
      - Жизнь  человеческая  коротка,  но  время  бесконечно,   и   вещество бессмертно. Человек умирает и утучняет гниением  своего  тела  землю,  земля вскармливает колос, колос приносит зерно, человек поглощает хлеб и питает им свое тело. Проходят тьмы и  тьмы  тем  веков,  все  в  мире  повторяется,  - повторяются люди,  звери,  камни,  растения.  Во  многообразном  круговороте времени и вещества повторяемся и мы с тобою, моя возлюбленная.  Это  так  же верно, как и то, что если мы с тобою наполним большой мешок доверху  морским гравием и бросим в него всего лишь один драгоценный сапфир,  то,  вытаскивая много раз из мешка, ты все-таки рано или поздно извлечешь  и  драгоценность. Мы с тобою встретимся, Суламифь, и мы, не узнаем друг друга, но с  тоской  и восторгом  будут  стремиться  наши  сердца  навстречу,  потому  что  мы  уже встречались с тобою, моя кроткая, моя прекрасная Суламифь, но мы  не  помним этого.

+2

59

"Если ты счастлив дольше одного дня, значит, от тебя что-то скрывают."

0

60

Силы непременно найдутся, если неустанно к чему-то стремиться. Ибо следующий шаг - это упорство. Нужно дать себе клятву завершить начатое. Это долгий труд, но это будет сделано. Недопустимым промахом было бы остановиться на полпути и сказать себе: "Нет, это уж чересчур! Поищу-ка тему полегче". Может ли альпинист, достигший, вырубая ступени во льду, середины отвесной стены, вдруг повернуть вспять? Спасение для него только в мужестве. Это применимо ко всякому деянию, в частности к писательскому ремеслу.

Рецепт всегда один: приступайте к делу, какой бы неуклюжей вы себя ни чувствовали, проявляйте настойчивость. Вы с изумлением убедитесь, что опыт, точно по волшебству, пришел к вам. Еще шесть месяцев тому назад вы с трудом управляли машиной на шоссе, сегодня вы искусно лавируете между грузовиками и такси на парижских улицах. Я вновь обращаюсь к великому Алену: "Лень заключается в беспрестанном взвешивании всех "за" и "против", ибо, пока раздумываешь, все возможности представляются равноценными...
Нужно уметь ошибаться, падать и не удивляться при этом".

Андре Моруа

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » любимые цитаты