Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » любимые цитаты


любимые цитаты

Сообщений 701 страница 720 из 748

701

"Цветным не нравится книга «Маленький чёрный Самбо». Сжечь её. Белым неприятна «Хижина дяди Тома». Сжечь и её тоже. Кто-то написал книгу о том, что курение предрасполагает к раку лёгких. Табачные фабриканты в панике. Сжечь эту книгу. Нужна безмятежность, Монтэг, спокойствие. Прочь всё, что рождает тревогу. В печку!"
Рэй Брэдбери, «451 градус по Фаренгейту».

+5

702

http://s011.radikal.ru/i315/1704/7c/187df86c34c5.jpg

+6

703

Если что-либо тебе не по силам, то не решай, что оно невозможно для человека. Но если что-нибудь возможно для человека и свойственно ему, то считай, что оно доступно и тебе.
Сколько досуга выигрывает тот, кто не смотрит на то, что сказал, сделал или подумал его ближний, но лишь на то, что он делает сам.
Я часто дивился тому, что каждый, любя себя больше других, в то же время своему убеждению о себе придает меньшее значение, нежели убеждению других. Таким образом, мы более стесняемся своих ближних – что-то они подумают о нас! – нежели самих себя.
Внимание, уделяемое каждому делу, оценивается по нему и должно быть соразмерно ему. Таким образом, если ты не будешь заниматься незначительными делами более, чем приличествует, то не придется тебе и разочаровываться.
Все мимолетно: и тот, кто помнит, и то, о чем помнят.
Приспособляйся к обстоятельствам, выпавшим на твою долю. И от всего сердца люби людей, с которыми тебе суждено жить.
Честолюбец видит свое благо в чужом действии. Преданный наслаждению – в испытываемом им состоянии. Разумный же человек – в своей деятельности.
Последствия гнева и огорчения по поводу чего-либо более тягостны, нежели то, что вызывает гнев и огорчение.
Ни на что не следует сетовать. Если можешь, исправь того, кто действует, если не можешь, исправь хотя бы само дело. Если же и это для тебя невозможно, то какой для тебя прок в сетованиях?
Если можешь, исправь заблуждающегося; если не можешь, то вспомни, что на этот случай тебе дана благожелательность.
Пусть не увлекает тебя ни чужое отчаяние, ни ликование.
Не будь ни медлительным в действиях, ни путанным в речах. Не отдавайся полету воображения, не предавайся чрезмерному отчаянию или ликованию и не заполняй всей жизни делами.
Все зависит от убеждения.
То, что не делает человека худшим, чем он есть, не делает худшей и его жизнь и не вредит ни внешней, ни внутренней стороне его существа.

(Марк Аврелий. "Размышления")

P.S. Добрая треть книги посвящена проблеме смерти.
У меня почему-то ощущение, что за всей этой философией - стремление автора заглущить тоску по умершим детям и отчаяние от того, что он ничего не может сделать, даже несмотря на то, что является императором.

+5

704

Мне никогда ничего не давали, даже мой возраст.

Шарль Азнавур

+3

705

Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно.
Иосиф Бродский

0

706

Героизм заключается в том, чтобы продолжать упорствовать на одну минуту дольше

Норвежская пословица

+4

707

1. Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.
2. Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания.
3. Ненависть — месть труса за испытанный им страх.
4. Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.
5. Идеальный муж — это мужчина, считающий, что у него идеальная жена.
6. Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар.
7. Искренним быть неопасно, тем более если вы вдобавок глупы.
8. Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить.
9. Самый большой грех по отношению к ближнему — не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности.
10. Женщины как-то сразу угадывают, с кем мы готовы им изменить. Иногда даже до того, как это придет нам в голову.
11. Нет такой женщины, которой удалось бы сказать до свидания меньше чем в тридцати словах.
12. Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда их иногда душат, но редко бросают.
13. Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием «жизнь».
14. Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом.
15. Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет — тот учит других.
16. Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили.
17. Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
18. Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.
19. Газета — это печатный орган, не видящий разницы между падением с велосипеда и крушением цивилизации.
20. Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.
21. Если у вас есть яблоко, и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея, и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.
22. Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в вас нехватку таланта, тогда как вы можете быть гениальным из гениальных, однако по глупости загубите свою жизнь.
23. Звания и титулы придуманы для тех, чьи заслуги перед страной бесспорны, но народу этой страны неизвестны.
24. Человек как кирпич: обжигаясь, он твердеет.
25. Репутация — это маска, которую человеку приходится носить точно так же, как брюки или пиджак.
26. Человек, который ни во что не верит, всего боится.
27. Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом.
28. Разумный человек приспосабливается к миру; неразумный — пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс всегда зависит от неразумных.
29. Богатые люди, у которых отсутствуют убеждения, более опасны в современном обществе, чем бедные женщины, у которых отсутствует мораль.
30. Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного — научиться жить на земле, как люди.
Бернард Шоу

+5

708

Мне понравилось про прогресс.

+2

709

Любовь
А мне про алкоголь...

0

710

Если читатель не знает писателя, то виноват в этом писатель, а не читатель.

Илья Ильф

+2

711

Красивая женщина разъединяет мужчин и сплачивает женщин.
Михаил Жванецкий

+1

712

Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети.

Лев Николаевич Толстой

+1

713

Великий дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.

+1

714

Самая большая ошибка как раз и состоит в том, что человек из-за страха перед ошибками не делает вообще ничего, тем самым лишая себя многого из того хорошего и ценного, что может принести ему жизнь.
Альфрид Лэнгле

+6

715

http://sa.uploads.ru/t/W1SDk.jpg

+2

716

:)

http://s3.uploads.ru/t/X8peQ.jpg

+2

717

Не рассчитывайте на глупость женщины, в любви все женщины умны

Своей походкой женщина все может показать, ничего не дав увидеть.

Женщина, смеющаяся над своим мужем, не может более его любить.

Ласки, рождённые любовью, не могут быть развратны.

Женщина, руководящаяся рассудком, а не сердцем, настоящая общественная зараза: она имеет все недостатки страстной и любящей женщины, но ни одного ее достоинства; она без жалости, без любви, без добродетели, без пола.

Дальнейший мой совет по отношениям с женщинами основан на рыцарском девизе: «Служи всем – люби одну».

Только последняя любовь женщины может сравниться с первой любовью мужчины.

Мужчина теряет, если ничего не выигрывает. Женщина выигрывает, если ничего не теряет.

Женщина любит победу над мужчиной, который принадлежит другой!

Абсурдно считать, будто мужчина не способен всегда быть счастлив с одной и той же женщиной. Это равнозначно утверждению, что хорошему музыканту требуется несколько скрипок, чтобы сыграть пьесу.

Женщинам свойственно доказывать невозможное на основании возможного и отрицать очевидное, ссылаясь на предчувствия.

В самых искренних признаниях женщины всегда остается место умолчанию.

Кто хвастается неизменностью убеждений, тот берет на себя обязательство всегда идти прямым путем, тот глупец, верящий в свою непогрешимость. Принципов нет, есть события; законов нет, есть обстоятельства: тот кто выше толпы, приноравливается к событиям и обстоятельствам, чтобы руководить ими.

Оноре де Бальзак

+3

718

Сегодня день рождения Шарля Бодлера.
Цитаты из него:

1. Возлюбленная девушка - это бутылка вина, а жена - это бутылка из под вина.
2. Работать не так скучно, как развлекаться.
3. Самая тяжёлая работа - та, которую мы не решаемся начать : она становится кошмаром.
4. Бог - это единственное существо, которому для того, чтобы править, даже не нужно существовать.
5. Женщина - это приглашение к счастью.
6. Странность является необходимым ингредиентом для красоты.
7. Только используя время, можно забыть о нём.
8. Очень знаменитый и очень глупый человек - два качества, очень часто идущие рука об руку.
9. Я обожаю девок и ненавижу философствующих дам...

+2

719

За выходные нужно было сделать кучу всего и часть из него обязательно, поскольку сроки потихоньку поджимают.
Успела далеко не все. Чтобы не нервничать, буду медитировать ) 

http://s9.uploads.ru/t/q7gsy.jpg

+4

720

Цитаты из Марины Цветаевой:

«Я буду любить тебя все лето», – это звучит куда убедительней, чем «всю жизнь» и – главное – куда дольше!

Если бы Вы сейчас вошли и сказали: «Я уезжаю надолго, навсегда», – или: «Мне кажется, я Вас больше не люблю», — я бы, кажется, не почувствовала ничего нового: каждый раз, когда Вы уезжаете, каждый час, когда Вас нет – Вас нет навсегда и Вы меня не любите.

Влюбляешься ведь только в чужое, родное – любишь.

Встречаться нужно для любви, для остального есть книги.

Творчество – общее дело, творимое уединёнными.

В мире ограниченное количество душ и неограниченное количество тел.

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители.

Если я человека люблю, я хочу, чтоб ему от меня стало лучше – хотя бы пришитая пуговица. От пришитой пуговицы – до всей моей души.

Успех – это успеть.

Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил?

Нет на земле второго Вас.

Я не хочу иметь точку зрения. Я хочу иметь зрение.

Слушай и помни: всякий, кто смеётся над бедой другого, дурак или негодяй; чаще всего и то, и другое.

Единственное, чего люди не прощают – это то, что ты без них, в конце концов, обошёлся.

Скульптор зависит от глины. Художник от красок. Музыкант от струн. У художника, музыканта может остановиться рука. У поэта – только сердце.

«Стерпится – слюбится». Люблю эту фразу, только наоборот.

Любимые вещи: музыка, природа, стихи, одиночество. Любила простые и пустые места, которые никому не нравятся. Люблю физику, её загадочные законы притяжения и отталкивания, похожие на любовь и ненависть.

В одном я – настоящая женщина: я всех и каждого сужу по себе, каждому влагаю в уста – свои речи, в грудь – свои чувства. Поэтому все у меня в первую минуту: добры, великодушны, щедры, бессонны и безумны.

Насколько я лучше вижу человека, когда не с ним!

Никто не хочет – никто не может понять одного: что я совсем одна. Знакомых и друзей – вся Москва, но ни одного кто за меня – нет, без меня! – умрет.

Мужчины не привыкли к боли, – как животные. Когда им больно, у них сразу такие глаза, что всё что угодно сделаешь, только бы перестали.

Мечтать ли вместе, спать ли вместе, но плакать всегда в одиночку.

О, Боже мой, а говорят, что нет души! А что у меня сейчас болит? – Не зуб, не голова, не рука, не грудь, – нет, грудь, в груди, там, где дышишь, – дышу глубоко: не болит, но всё время болит, всё время ноет, нестерпимо!

Человечески любить мы можем иногда десятерых, любовно — много — двух. Нечеловечески — всегда одного.

Я хочу такой скромной, убийственно-простой вещи: чтобы, когда я вхожу, человек радовался.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » любимые цитаты