Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Святки


Святки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Поскольку святочные традиции - это явления, появившиеся на границе христианства и язычества, лучше будет открыть для них целую тему.

Свя́тки в православии двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января). В католическом христианстве святкам соответствуют двенадцать рождественских дней (англ. Twelve Days of Christmas), длящихся с полудня 25 декабря до утра 6 января.
Часто также святки называются святыми вечерами, может быть в воспоминание событий рождества и крещения Спасителя, совершившихся в ночное или вечернее время. Святить двенадцать дней после праздника Рождества Христова церковь начала с древних времен. Указанием на это могут служить 13 бесед св. Ефрема Сирина, произнесенных им от 25 декабря по 6 января, а также «слова» св. Амвросия Медиоланского и св. Григория Нисского.
Различают две традиции празднования святок: православную и языческую.

http://s60.radikal.ru/i170/1001/57/0903d4a33a69.jpg

Наследие древней славянской культуры, относящееся к дохристианскому периоду. Особая насыщенность магическими обрядами, гаданиями, прогностическими приметами, обычаями и запретами, регламентирующими поведение людей, выделяет святки из всего календарного года. Эта языческая традиция осмысливается как пограничный период между старым и новым хозяйственным годом, а также представлениями о приходе на землю с того света душ умерших, о разгуле нечистой силы в середине зимы.
Незримое присутствие духов среди живых людей обеспечивало, по народным воззрениям, возможность заглянуть в свое будущее, чем и объясняются многочисленные формы святочных гаданий.

Наши далекие и недавние предки так же, как и мы, умели радоваться наступающим праздникам. А вот, пожалуй, культура встречи Нового года, а более всего Рождества Христова, была более богатой и насыщенной, чем у нас. У поколения избалованного высокими технологиями. Хотя и тогда были, конечно, совсем примитивные забавы.

«Бывало, на святках гадали девицы и вдовицы о женихах, подслушивая на улице говор проходящих, садясь перед зеркалом и т.п. Бывало, молодежь пела подблюдные песни, хоронила золото, играла в веревочку с колечком, в «сижу-посижу», мостила мост и т.п.», - отмечает в своих воспоминаниях Погожев.

Некоторые примеры совсем неудобоваримы для молодых людей начала 21-го столетия. Помимо того, что нужно было сорок раз прочесть «Отче наш» и положить сорок земных поклонов, а, ложась спать, городская барышня должна была сказать: «Суженый-ряженый, приснись мне». Девушка брала наперсток воды, муки и соли, пекла лепешку и съедала ее на ночь. Под ее кроватью стоял стакан с водою, наверху которого делался мостик из прутьев. Ночью, когда ей захочется пить, ей приснится суженый, который переведет ее через мост. В мифологии мост – символ брака.

В другом случае барышня на ночь под подушку клала гребень и верила, что приснится ей милый, который ее расчешет.

Жившая в первой половине XIX века дворянка Толычева вспоминает: «Но дороже всего этого были для нас святки. Рассказать не расскажешь, какое было у нас тогда веселье. После вечернего чая собирались мы в нашем флигеле, и являлась к нам переряженная дворня… Начиналась пляска, а потом следовали подблюдные песни. В заключение мы клали все по кольцу на пол, и в каждое кольцо насыпали овса, потом являлся на сцену петух. Испуганный криками, с которыми его встречали, он топырил крылья и бросался из угла в угол. Тогда все умолкали и присаживались на корточки около места, усеянного овсом. Каждый следил с напряженным вниманием за малейшими движениями петуха, который мало-помалу приходил в себя, оглядывался и начинал робко прогуливаться между кольцами.

«Что ж, девки, - говорила няня, - пора бы запевать»; и вдруг возвышался какой-нибудь тонкий голос; другие подхватывали хором, и раздавалась песнь о красной девушке, поджидавшей милого дружка. Тут начиналась пророческая роль петуха: из чьего кольца он начинал клевать зерна, той судьба сулила в будущем жениха по сердцу и счастливый брак. Следовали и другие песни, гласившие о почестях и о богатстве, и петух точно так же предвещал кому следовало и богатство и почести».

В крестьянском быту святки считались самым большим и веселым праздником. Они продолжались в период окончания сельскохозяйственных работ: от Николина дня (6 декабря/19 декабря по н.с.) до Крещения (6 января/19 января по н.с.). Для русской традиции гадания после святок – редкое явление.

- Вера в предметы, приносящие счастье, характерна для христианского сознания. Пушкин просил в письме Нащокина переслать ему его опекунский билет и серебряную копеечку. «Если и её найдешь, и её перешли. Ты их счастию не

веруешь, а я верю». Как ритуал, для установления контакта с потусторонними силами для узнавания будущего, гадание у славянских народов известно еще VI века. Прокопий Кесарийский свидетельствовал, что склавины и анты совершали гадания во время жертвоприношений божествам.

- А как в старину узнавали сколько будет детей и какого пола?

- С вечера наливали рюмку воды, опускали внутрь кольцо и выставляли на мороз. Перед сном приносили рюмку и смотрели сколько бугорков - столько сынков, сколько ямок - столько дочек.

источник: http://www.pravda.ru/culture/cultural-h … -svjatki-0

+1

2

В. Жуковский
Раз в крещенский вечерок
   Девушки гадали:
За ворота башмачок,
   Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
   Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
   Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
   Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
   Песенки подблюдны.

ГАДАНИЕ - ритуал, направленный на контакт с потусторонними силами с целью получения сведений о будущем.

Гадание (с валенком) на "сторону", в какую выйдешь замуж.

Это наиболее известный и распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению "носка" валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж.

Гадание с зеркалами на вызывание образа будущего жениха.

Это хорошо известное из литературы гадание нередко используется и сейчас. Девушка садится в темноте между двумя зеркалами, зажигает свечи и начинает вглядываться в "галерею отражений", надеясь увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь. 

Гадание (с выбором предмета) на "качество" жизни и жениха.

В миску, блюдце или валенок кладутся предметы, девушки выбирают их. Выбор предмета символизирует будущую жизнь: зола -плохая жизнь, сахар - сладкая жизнь, кольцо - выход замуж, луковица - к слезам, рюмка - веселая жизнь, золотое кольцо - богатая жизнь и т.п.

Гадание о судьбе по теням.

Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый ею бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгоревшей бумаги. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассмотривая тени пытаются узнать будущее.

Гадание (на лай собаки) о возрасте жениха.

После определенных действий участницы гадания прислушиваются к лаю собаки. "Хриплый лай сулит старого жениха, а звонкий - молодого.

Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берется веточка ели, кладется на ночь в изголовье. При этом говорят: "Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне." Кто приснится, тот тебе и любит.

Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, говорят: "Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит. Другой скажет, третий судьбу укажет."

Гадают девушки если ложатся спать там где раньше не приходилось. Перед сном говорят: "На новом месте, приснись жених невесте". Во сне увидишь своего жениха. 

Гадание на воске

Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите следующие слова: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно наблюдайте за происходящим. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьезные. Если зацветет цветком - женитесь, выйдете з амуж или найдете любимого. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг. Если воск потечет полосками, предстоят вам дороги, переезды, а ляжет звездочками - ждите удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка, вы обретете друга.

Оклик прохожих

Выходите в полночь на улицу и спрашиваете имя у первого встречного. Именно так будут звать вашего суженого, точно так он будет красив и богат.

Гадание на поленьях.

Надо подойти к поленнице задом и на ощупь выбрать себе полено. Если оно ровное, гладкое, без сучков, супруг попадется с идеальным характером. Если полено толстое и тяжелое - муж будет состоятельным. Если сучков много - в семье народится немало детей, а коли полено кривое - муж будет косой и хромой.

Гадание с кошкой.

Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой - не суждено.

Гадание по книге.

Лучше всего взять книгу духовного содержания, можно, например, "Библию", не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.
P.S. Что бы вам не выпало в гадании, помните - хорошее сбудется, а в плохое не верьте, главное быть уверенным в своем счастье.

+2

3

В канун Рождества и в так называемые Святочные дни с 8 по 18 января каждый при помощи специальных гаданий может узнать свою судьбу. При этом особое внимание надо уделить «вещим» дням - это Васильев вечер, 13 января( с 13 на 14), и Крещенский Сочельник, 18 января. (с 18 на 19)

Православная церковь, известная своей суровостью в отношении гадальщиков и прорицателей, в эти дни меняет свой гнев на милость. Верующие полагают, что в период от Рождества до Крещения нечистая сила ослабевает и гадание перестает быть бесовским действием, а становится просто забавой.

Пожилые люди могли увидеть в Сочельник своих умерших родственников, которые приходили к ним в полночь кутьи поесть, а девушки - узнать имя будущего мужа и даже увидеть в зеркале его лицо. Таким образом, следуя заветам старины, можно выделить несколько видов святочных гаданий.

«Свет мой, зеркальце, скажи…»

Самый известный и старый способ увидеть свое будущее, но вместе с тем, и самый «опасный» - это гадания на зеркалах. Но если вы все-таки решитесь на него, то для этого вам потребуется два зеркала, которые следует установить друг напротив друга, и две свечи, их надо зажечь и поставить между зеркалами.

В результате в отражении должен получиться длинный коридор, освещенный огнями. По преданию, если долго смотреть, то именно в конце этого коридора и должен появиться суженый. Однако как только вы увидите желанный образ, на зеркало необходимо набросить чистый платок.

Также считается, что своего будущего мужа в Святки можно увидеть и в стакане с водой. Для этого в наполненную кружку следует опустить обручальное кольцо, а потом долго смотреть через воду в центр кольца.

Свидание с суженым во сне

Положите под подушку расческу и скажите: "Суженый-ряженый, причеши мне голову". Суженый явится во сне и причешет голову.Возьмите наперсток соли, наперсток воды, смешайте и проглотите. Ложась спать, нужно сказать: "Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот пить мне даст". Жених является во сне и приносит во сне пить.

Положите под подушку четырех карточных королей и скажите: "Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот приснись во сне". Суженый снится во сне в виде какого-нибудь короля.

Накануне рождественской ночи можно повесить за окно белое полотенце и сказать: "Суженый-ряженый, приди и утрися". Если наутро полотенце будет влажным, то это к скорому замужеству.

По имени первого встречного

Это гадание еще называлось окличкой прохожих. Вечером или в полночь девушке надо было выйти из дома и, стоя у калитки, спросить первого встречного, как его имя. Так же будут звать и суженого.

Гадание по скорлупе грецких орехов и свечам

Большой таз наполняли водой, но не до краев. По краям таза вешали согнутые пополам полоски бумаги, на которых были написаны имена гадающих или интересующие их события. Затем в половинку скорлупы грецкого ореха вставляли маленький кусочек свечи, зажигали ее, и такую лодочку отправляли в “свободное плавание” в середине таза. В зависимости от того, к какому краю она подплывет и какую бумажку подожжет, судили о будущем, отмечает «Родная газета».

Кольцо, хлеб и крючок

Для гадания понадобятся кольцо, кусок хлеба и крючок, согнутый из проволоки. Все положить на пол, накрыть платком. Несколько девушек кружатся пять раз, а затем снимают платок и быстро хватают то, что попадется под руку. Так, кольцо предвещает замужество со щеголем, хлеб – богатого жениха, а крючок – бедного.

Современные гадания

Между тем, в последнее время появились и новые виды рождественских гаданий, с использованием современных технологий. Вот некоторые из них.

По бокам от выключенного монитора поставьте четыре зажженные свечки. Сосредоточьтесь и несколько раз произнесите заговор: «Суженый мой, суженый, приди ко мне перезагруженный». В глубине монитора должен появиться профиль вашего будущего возлюбленного.

Возьмите мобильный телефон и отправьте сообщение на первый попавшийся номер. Если сообщение не отправляется, то вашим планам суждено провалиться. Если текст прошел – задумки осуществятся. А если вы еще и получите ответ – ждите хороших новостей.

Сидя дома, в полной тишине произнесите вслух важный вопрос. А затем резко включите телевизор или радио: первая фраза, услышанная вами, и станет ответом.

+1

4

vanessa написал(а):

Сосредоточьтесь и несколько раз произнесите заговор: «Суженый мой, суженый, приди ко мне перезагруженный». В глубине монитора должен появиться профиль вашего будущего возлюбленного.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Девушки, а вы любите гадать? Или гадали когда-нибудь? У кого гадания сбывались - расскажите.

0

5

Сегодня Шчодрыкi - так называют на Беларуси вечер накануне старого нового года. По домам и по квартирам ходят дети (как и на Рождество) и поют песни-щедровки с пожеланиями богатства в наступающем году. 
Щедрик-Петрик,
Дай вареник!
Ложечку кашки,
Наверх колбаски.
Этого мало,
Дай кусок сала.
Выноси скорей,
Не морозь детей!

На новое вам лето,
На красное вам лето!
Куда конь хвостом —
Туда жито кустом.
Куда коза рогом —
Туда сено стогом.

Сколько осиночек,
Столько вам свиночек;
Сколько елок,
Столько и коровок;
Сколько свечек,
Столько и овечек.
Счастья вам,
хозяин с хозяюшкой,
Большого здоровья,
С Новым годом
Со всем родом!
Коляда, коляда!

Отредактировано Ingrid (2010-01-14 00:54:01)

+2

6

Сегодня Васильев вечер. Гадания получаются с довольно точными предсказаниями. Второй такой вечер будет только на Крещение.

Ещё на первом курсе универа мы с девчонками гадали. Нарезали бумажки, писали на них имена суженных (разные имена, штук 20). Клали под подушку, а проснувшись 19 января, вынимали из-под подушки первую попавшуюся бумажку с именем. Я в эту чепуху не верила. Достала я значит бумажку с именем Юра. Представьте, как я отреагировала на человека с именем Юрий буквально через полгода. Не сложилось, не срослось. И было время имя Юрий - ну просто терпеть не могла. И вот в 2000 году девчонки опять гадают и опять я подписываюсь на эту авантюру. Достаю имя, читаю : "Юрий!" Вот я плевалась, что-то там кричала по поводу того, что это гадость всё и чепуха несусветная. В 2002 году встретила своего мужа. Как его зовут? Правильно - Юрий.

Гадания меня забаляют, веселят. Но серьёзно я к ним не отношусь, хотя вот вышеописанный случай самый что ни на есть серьёзный опыт гаданий в моей жизни.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Святки