Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Юбилеи вещей


Юбилеи вещей

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Почему открываю новую тему? Во-первых, не всегда точно можно установить дату. Во-вторых, вместе с упоминанием юбилея здесь можно выкладывать и любопытные факты возникновения этой вещи. Есть люди, которые собирают коллекции, изучают историю этих предметов очень серьёзно. Это уже в-третьих! :) Значит, здесь приветствуются и упоминания о них. Когда-то давно в школе мы читали рассказы и сказки Евгения Пермяка. Особенно интересно он писал о происхождении разных предметов. Мастерски писал. Автора этого потом очень критиковали. Так и не разобралась я почему. Всё равно помню эти чудесные миниатюры! Замечательные и неповторимые!

В общем, здесь всё о юбилеях вещей!

+1

2

Первой русской косе, уроженке Урала, исполнилось 200 лет. В 1809 её изготовили на Урале в городе Арти. Нынешние сотрудники завода отметили юбилей незаменимого в сельском хозяйстве орудия производства мастер-классом, сообщает ГТРК «Урал».

http://s002.radikal.ru/i197/1001/5b/7b4b9eab9b27.jpg

Уральский завод единственный в России смог поставить производство кос на конвейер. Первый образец косы был скопирован в XIX веке с австрийского оригинала. Теперь уже уральские косы пытаются копировать в Китае. Однако уральские специалисты работают на опережение конкурентов и уверяют, что изобрели одноразовую косу.

«Она будет стоить, как там сигареты. Представьте, сменные лезвия. Вчера презентовали её на конференции нашим дилерам, они просто не отходили от неё», – рассказал в интервью телекомпании «Вести Урал» коммерческий директор завода по производству кос Игорь Ибрагимов.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Источник: http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/ … s6977.html

+1

3

vanessa написал(а):

В 1809 её изготовили на Урале в городе Арти

Не поняла... А до этого времени у нас в стране кос вообще не было? Или имеются в виду какие-то конкретные косы?

0

4

Тигренок написал(а):

А до этого времени у нас в стране кос вообще не было?

Может всё больше серпами работали? Будем посмотреть в справочниках.

0

5

vanessa написал(а):

Уральский завод единственный в России смог поставить производство кос на конвейер.

Судя по всему, речь идёт о серийном производстве.

0

6

vanessa написал(а):

Может всё больше серпами работали?

Что-то у меня инет плохо работает, но попалась статья с упоминанием кос, найденных при раскопках древних славянских поселений. Да и в музеях разных городов попадаются регулярно. Вот сомневаюсь я, что наши предки не смогли их изобрести. А уж увидеть у кого-то и обратить внимание на эффективность до 1809 года - это уж само собой.

vanessa написал(а):

Судя по всему, речь идёт о серийном производстве

Похоже на то.

Отредактировано Тигренок (2010-01-11 18:53:52)

0

7

vanessa написал(а):

сказки Евгения Пермяка

Извиняюсь за офф-топ,но не могу не согласиться! Сказки прекрасные! Я зачитывалась ими в детстве,а потом дочка читала.Недавно перечитала сама с большим удовольствием.За что ругать автора-понятия не имею....

0

8

Евгений Андреевич Пермяк (1902—1982) — русский советский прозаик, представитель официальной литературы, автор книг «примитивно-пропагандистского содержания о счастливой жизни в советском государстве».

Видимо, вот это ставят ему в вину. И совсем забывают о его произведениях для детей.

0

9

vanessa
Ссылка на Пермяка не работает...

0

10

Нет. Это я просто подчеркнула. Отрывочек взят из википедии.

0

11

vanessa
Ааа... Просто глаз уже привык реагировать на подчеркивание, как на ссылку...

0

12

очень, ОЧЕНЬ важная дата в истории человечества!

27 апреля 1965 года в США были запатентованы одноразовые подгузники под торговой маркой «Памперс». Их создателем стал Виктор Миллз – американский химик, ведущий технолог компании «Procter&Gamble» и по совместительству дедушка троих маленьких внуков.
История создания памперсов началась, когда Миллз был вынужден присматривать за своими внуками. Столкнувшись с массой неудобств, связанных со сменой пеленок, он додумался – стирать не надо, а надо выбрасывать. Он понял, что должен существовать одноразовый подгузник (из материала хорошо впитывающего жидкость и не стесняющего движений ребенка), который можно поменять быстро и без осложнений, а потом просто выбросить.

вот уж действительно! с ужасом вспоминаю сейчас, как сестра - она старше меня на 12 лет - растила племянников. папмперсов тогда и в помине не было. горы подгузников, которые надо было перестирать - и хорошо, если ребеночек соизволит дать тебе спустить его с рук и поползти в ванную...
а недавно пересматривали "Raising Arizona", 87-го года фильм. и там есть эпизод, где из машины вываливается упаковка "памперсов". муж аж взвыл: ого, так у НИХ еще тогда памперсы были, а наши мучились!!!

в общем, спасибо огромное изобретателям и производителям :):):)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Юбилеи вещей