Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Насреддин


Насреддин

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Рискну продолжить плодить темы, пусть даже назовут меня чудаком http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
(Молла, мулла, ходжа) Насреддин живет в сказках, анекдотах и поучительных историях уже 800 лет. В большинстве своем это суфийские притчи, очень хорошо замаскированные ... Разъяснения некоторых тут. Очень простые и понятные всем истории и потому гениальные. Когда надо поднимут настроение или заставят задуматься. Очень их люблю. Самый полный сборник называется "24 Насреддина" - по числу народов, в историях которых фигурирует герой.

+4

2

Ух, Насреддин - это очень большая и приятная тема  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Ссылки очень интересные, спасибо.
"Мулла (мастер) Насреддин является классическим персонажем, придуманным дервишами для фиксации ситуаций, в которых определенные состояния ума проявляются более отчетливо"- определение озадачило сильно... Фиксация ситуаций - само по себе.
Вот роль "Всего лишь шутки" там явно недооценивается. Оно ж само по себе немало ведь..

0

3

Hvins Я, собственно, думал так: истории сами по себе настолько просты (и понятны абсолютно всем!), что нет слов, чтобы их охарактеризовать как-то :) В то же время там достаточно и мудрости, и ума и юмора (а это дорогого стоит!) Поэтому тот, кто  их сочинил был, мягко говоря, гением. Конечно, сочинитель был не один (!), да и народЫ (!!) от себя добавили. Пример:

Однажды сосед пришел к Молле Насреддину и спросил:
- Молла, нет ли у вас сорокалетнего уксуса?
- Есть,-- ответил Молла. - А что такое?
- Отлей мне немного, - попросил сосед.
- Не могу, - ответил Молла.
Сосед удивился такому откровенному отказу и спросил:
- Почему ты, Молла, не можешь исполнить мою просьбу?
- Разве мог бы уксус продержаться сорок лет, если бы я давал его каждому, кто попросит?

Тут есть книга, которую читал в детстве, только обложка была  двухцветной - серый фон и синие контуры :)

Вот еще один анекдот:

Однажды Ходжу спросили:
— Ходжа, когда несут покойника, где быть лучше — впереди носилок или позади?
— Где хотите, — ответил Ходжа, — только не по середине!

Отредактировано RobbingGood (2010-02-08 14:14:46)

+1

4

Слушайте, а был же еще фильм многосерийный про Насреддина? Сдается мне, наш, отечественный (сссровский). Точно не помню, в детстве смотрела. Там еще вор из Багдада был...

0

5

Я книжку просто обожала!

И фразы "во избежание" и "ради предосторожности" :)

0

6

Тигренок Фильмов про Насреддина был чуть не десяток! И все СССР мэйд ин :)

Вот список:

Вкус Халвы 1975 год
Насреддин в Бухаре 1945 год
Похождения Насреддина 1947 год
Возвращение Ходжи Насреддина 1989 год
Гляди Веселее 1982 год (Три части)
12 Могил Ходжи Насреддина 1966 год
Первая любовь Насреддина 1977 год
Насреддин в Ходженте или Очарованный принц 1959 год

Почти все можно скачать в инете ;)

+1

7

RobbingGood написал(а):

Гляди Веселее 1982 год (Три части)

О! Оно! Очень мне в детстве нравился :)

0

8

Есть книжка про Хаджи Насреддина. Не знаю, та которая упоминается выше по треду или нет ( ссылка не открывается), но очень хорошая. Автор - Соловьев.  Книжка  так и называется - Хаджа Насреддин ... хотя вообще то это две книжки, две повести.  "Возмутитель спокойствия" и "Очарованный. принц".  Первая -  просто потрясающая, по моему. Вторая - тоже хорошая.  Но в "Очарованном принце" совсем другое настроение, она  куда печальнее.  И герой изменился ...  что  странно.  Хотя он, правда, и обзавелся семьей, и стал старше - но все - таки не  намного,  в первой повести ему 40 лет,  а во второй - 45 - 46 или около того.  Я потом узнала - автор в промежутке между двумя повестями успел отсидеть  в сталинских лагерях, и саму книжку писал то ли в ссылке, то ли в лагере, точно  не помню.  Поэтому и настой другой  вышел :-(

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Насреддин