Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » ROS: любимый фильм детства много лет спустя.


ROS: любимый фильм детства много лет спустя.

Сообщений 1 страница 20 из 1006

1

Большинство из нас впервые увидели Рос в детстве. Возможно, я не ошибусь, если предположу, что именно это обстоятельство сильно повлияло на наше отношение к фильму. Ведь детство – это удивительная пора, пора открытий, время, когда каждое повседневное, вроде бы, заурядное событие кажется фантастическим, ни с чем не сравнимым. В детстве мы воспринимает мир особенно остро: приходим в неописуемый восторг, найдя в кисти сирени цветок с тремя лепестками, и отчаянно рыдаем, случайно сломав любимую куклу или машинку. А взрослея, мы начинаем замечать, что краски воспринимаемого нами мира тускнеют но, вместе с этим, могут появляться новые тона, такие, которых не было раньше. В одну реку нельзя войти дважды. С годами у человека меняются мировоззрение, ценностные ориентации, система восприятия. То, что когда-то казалось нам значимым, важным, становится несущественным и наоборот. А давайте вспомним о своих впечатлениях от первого просмотра Рос и сравним их с впечатлениями от последующих просмотров. Что больше всего запомнилось, поразило, потрясло при первом просмотре? А что при последующих? Какие детали бросились в глаза, что понравилось, что не понравилось? Отличалось ли вообще впечатление от фильма при первом просмотре от впечатлений при просмотрах последующих, если да, то насколько сильно и чем конкретно? Я предлагаю не просто перечислить запомнившиеся эпизоды, а проанализировать, что мы чувствовали, когда смотрели фильм, каковы были наши ощущения, переживания. Очень интересно узнать мнение тех людей, которые впервые увидели Рос уже взрослыми.

Если тема неуместна в этом разделе или похожие темы уже были, пусть модераторы скажут, может, стоит перенести или вообще удалить.

+11

2

Ох. Конечно, видел еще тогда, по первому каналу, который на телевизоре был под номером 3 http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif Был еще второй канал на цифре 9, никаких других не существовало ... Фильм был не наш(!), в нем был правильный сюжет (хорошие побеждают плохих) и правильная музыка (!!!) от группы Clannad. Без нее вообще представлять фильм не хочется ... Запомнились (сцены и персонажи): колдун, на расстоянии режущий Робина  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif; Назир (самый крутой с двумя мечами); Херн (таинственность уважаю!) и последняя сцена, где Робин "воскресает". Конечно, вся шайка http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Робина запомнилась по умолчанию, но это и так понятно. Да и вообще в фильме нет "левых" персонажей - все интереснЫ.
Пересматривал два сезона пару лет назад, кажется. Заметил, что боевые сцены "лажают", но музыка по-прежнему божественна http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif, Херн так же таинственен (кельты рулят!), а все остальное так же интересно. То, что увидено в детстве и понравилось забыть нереально, да еще с такой музыкой http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif ...
На лук и стрелы я как-то не особо западал, хотя, может, и пытался что-то соорудить. Нет, меня там совсем другое привлекло - братство ...

+9

3

Я тогда жил недалеко от RobbingGood, ниже по Волге, было у нас два канала - "первый" и "пятый". Показывали, конечно, по первому. Телевизор был чёрно-белый. Моя память почти не сохранила деталей о первом просмотре. Но что я точно помню - впечатление было очень сильным. В детстве так всегда - посмотришь что-то по телевизору и начинаешь во дворе разыгрывать с друзьями этот сюжет. Мы играли в детстве в "Мушкетёров", "Четырёх танкистов" (фильм показывали почти каждый год) и в "Робин Гуда". Так вот, "Робин Гуд" засел в моей голове основательно. Мало того, что мы всё лето играли в лесных разбойников, даже выбирали Робин Гуда. Эту историю я где-то уже рассказывал, но можно и повториться. Выбирали стрельбой из лука в мишень. Состязание выявило двух победителей: меня и ещё одного мальчишку. Но мы оказались равны в своём умении и не смогли выбрать лучшего. Поэтому в нашем дворе Робин Гудов было два. Потом помню, конечно, эту вырезку из "Ровесника". Много лет она пролежала у меня под стеклом на письменном столе. То есть, меня можно назвать фанатом уже тогда, хотя возможностей для "фанатизма" почти не было. В моей памяти сильнее всего отложились образы Робина и Марион. Хотя, конечно, и другие герои фильма тоже.
Много лет спустя я пересмотрел фильм уже в цветном варианте. Мне кажется, это даже символично. В детстве я воспринимал разбойников и их врагов очень чётко - свои и чужие. Сейчас, в общем, у меня чужих не осталось. Все свои, все интересные. По-другому совсем открылись образы шерифа, Гая Гизборна, барона де Беллема и других.
И, конечно, "нам не всё показали!". Некоторые серии, даже первых двух сезонов, оказались удивительными открытиями, как бы дополнив картину, сложившуюся в детстве. Вначале резко отрицательно воспринимался Роберт Хантигдон, как будто я снова смотрел чёрно-белый телевизор. Но потом я стал относиться к герою совсем по-другому и сейчас без него было бы трудно. И, конечно, новое, "взрослое" знакомство с фильмом сделало меня ещё большим его поклонником.

+7

4

О! Мои первые впечатления!
Сейчас, оглядываясь назад, я вижу, как сильно повлиял этот фильм на всю мою последующую жизнь, на мои мечты, на жизненные ценности, на выбор мужчины в конце концов. (Знаете, что было первым, что я прочитала в Таверне, когда поисковик меня туда случайно забросил? Это были рассуждения о влиянии фильма и его героев и чья-то фраза: «Теперь я понимаю, почему мне всю жизнь нравились брунетистые мужчины с зелёными глазами!» Эта фраза меня и сразила, потому что я тоже всегда выбирала именно таких, и не всегда осознанно). И даже не сам фильм повлиял, а то, что он во мне, девочке-подростке, зажёг: мечту о любви, о благородстве, о чести и многое другое.
Но сначала было лето, август, дом бабушки в деревне, весёлая компания…Наверно, это была минута случайного затишья в наших играх, и я, включив телевизор,   вдруг увидела ЕГО! Это было начало первой серии:Робин и Мач бежали по лесу, спасаясь от погони, сбегали из тюрьмы, сражались…Была Марион. «Ты похожа на майское утро…»Был загадочный дух, волшебник…Словом, всё то, чего не хватало достаточно впечатлительному ребенку, к своим 12 годам перечитавшему немало книг и жаждущему наконец чего-то особенного (ведь для того времени подобные фильмы – редкость).
О, конечно же мы сразу начали играть в Робин Гуда. Тот лук, большой, почти в мой рост, который сделал мне дед, хранится до сих пор. На стрелы мы прикручивали проволокой гвозди (ужас! Куда смотрели родители!), и они получались «как настоящие». Роль Марион досталась моей двоюродной сестре, а мне пришлось придумать еще одну героиню. Она была сестрой Марион и конечно же тоже ушла в лес, чтобы стать разбойником. Мы даже пытались стрелять в пруд горящими стрелами, но они совсем не хотели гореть.
   Но каждый вечер мы разбегались по домам смотреть очередную серию, а я пересматривала её еще и утром. И каждый раз с головой окуналась в этот другой мир. Я и раньше слышала о Робин Гуде, читала баллады, но он был просто героем очередной сказки. А здесь…он был живым человеком…весьма привлекательным…в компании таких же живых друзей. Словом, это была влюбленность, в фильм, в героев, в их идеи и, конечно же, в Робина. О, как я рыдала, спрятавшись за стог сена, когда закончилась последняя серия. И не только потому, что Робин погиб (хотя, я была уверенна, что неизвестный в капюшоне конечно же он), а еще и потому, что закончился фильм.
Осенью наша компания разъехалась по домам, а следующим летом как-то распалась. Играть было не с кем. Подруги мои, когда я пыталась с ними заговаривать о Робин Гуде, смотрели на меня непонимающе, и я перестала о нем говорить. Я стала писать.
   К тому времени моя бурная фантазия завела меня уже довольно далеко: мне нужен был свой Робин Гуд, а с тем рядом была Марион, вот и пришлось его придумать. К тому времени я уже стала счастливым обладателем двух фотографий: одна из Ровесника, другая – снимок прямо с телевизора. Так что внешне это был тот самый Робин, но уже только мой. Этого тоже звали Робином,  но любил он меня, леди Каролину, действие конечно проходило в Шервудском лесу только несколько веков спустя…Этот роман хранится у меня до сих пор, довольно внушительная стопка листов. Но вскоре я зашла в тупик, так как совершенно не представляла, что дальше делать с героями. Пришлось перенести действие на более знакомую территорию, Робин превратился в князя Романа, я в девицу Катерину, дочь знатного, но бедного литовского барона…
   Здесь дело пошло лучше. Правда, нужно было вписать их в конкретную эпоху, и я подробным образом изучила историю России, Беларуси и Великого княжества литовского. Нужно было добавить немного мистики, и я увлеклась изучением мифологии в надежде найти в славянских мифах кого-то, подобного Херну…А когда нужно было решить какую-нибудь проблему, я всегда думала о том, как бы поступили на моём месте Робин Гуд и его друзья.И всё это только подогревало мою тайную влюбленнось…
    А потом …как-то это всё отошло на второй план, вытесненное реальной жизнью. Выпускной класс, экзамены, университет, друзья…Но все парни, на которых я обращала внимание, были похожи на него. Даже муж у меня -  брюнет с серыми глазами.                       
   А второй раз фильм я посмотрела только года 3 назад. Нашла его в Минске, причем только в одном месте ( в остальных даже не знали, о чем я спрашиваю). Все три сезона на одном диске. Качество, правда, не очень. Но я была в восторге.
   Первую серию включала с волнением: а вдруг мои воспоминания меня подводят и всё было не так здорово?  Но оказалось, что многие сцены я запомнила почти дословно (даже смогла понять, что дубляж на диске несколько отличается): знакомство Робина и Марион, шерифа в бочке, Гая, забытого в озере, Назира с его двумя мечами, Робина со стрелой в руке, спасающего Марион от колдуна. И конечно же последнюю серию.
   При повторном просмотре я увидела уже и игру актёров, и какие-то недочёты. Обнаружилось, что нам показали не все серии. Третий сезон смотрела просто из любопытства, для ознакомления, и пересматривать как-то не хочется.
А вот первые два смотрю , когда никто не мешает, как когда-то, спрятавшись от всех, писала свой роман. Наверно потому, что не хочется ни с кем его делить, это только моё. Пыталась приобщить сына, ему в принципе понравилось, но не так, как в своё время мне. Вот и наслаждаюсь в одиночестве  и фильмом, и своими детскими впечатлениями.

А это те самые фотографии, хранимые до сих пор.

+18

5

Первый просмотр в памяти не особо отложился - я была еще маленькой. Смотрели всей семьей - конечно, по черно-белому телевизору. Понравилось, конечно, но в памяти мало что осталось, кроме того, что Робин Гуд - герой и это здорово. Второй раз смотрели вместе с подружкой, попеременно то у нас то у нее, ждали каждой серии, обменивались впечатлениями. Очень сильный шок был в конце - герой погибает, совсем не по законам сказки... Было ужасно жалко, хотелось верить, что Робин все же жив, пыталась выяснить это у взрослых - отец сказал, что это был его дух под капюшоном, потому что он даже после смерти не мог не помочь своим товарищам... В общем, было горько, и конечно, мы ждали продолжения - ведь во второй раз показали больше, чем в первый, может, в третий случится чудо...
Помню, что делала себе луки, но играла в основном одна или вдвоем с подругой - с мальчишками мы тогда не дружили, а они, конечно, играли в робин Гуда долго. Еще искала книги про Робин Гуда - но кроме Айвенго и трех переведенных баллад Маршака, ничего не нашла. Уже позже в какой-то библиотечной книге увидела еще одну балладу, про смерть Робин Гуда - она у меня до сих пор переписанная лежит :)
Наиболее яркий эпизод, запомнившийся в детстве, кроме последней серии, - это воскрешение Марион в Королевском Шуте.
Пересмотрев во взрослом возрасте, поразилась, что впечатление от фильма осталось настолько же сильным. Конечно, заметны ляпы, конечно, понимаешь, что "оно так, потому что оно так в сценарии", и все же что-то все так же цепляет, и так же тяжело смотреть последнюю серию второго сезона. И понимаю, что фильм во многом повлиял на меня тогда, в детстве.

+10

6

Фильм очень сильно действует на романтиков, коими мы все, похоже, являемся :) И музыка! (хихи) Без нее не обойтись ...

+4

7

Помню, что фильм захватил и увлек сразу, с первых же кадров и первых звуках... услышала музыку и профиль Робина в экране и все, от экрана было не оторвать. Помню, что постоянно пыталась запомнить музыку (особенно из Властелина деревьев, где пляски у костра :) ) фильм просто зачаровывал своей атмосферой и как-то погружал в самое действие.Каждое лето мы с двоюродными сестрами и братьями приезжали на каникулы к бабушке с дедушкой, там и посмотрела фильм первый раз по черно-белому телевизору, каждую серию ждала с нетерпением и так было жалко, что серии такие короткие, хотелось смотреть бесконечно :) после просмотра играли в Робин Гуда большой компанией, к нам потом еще и соседские ребята-близнецы присоединились-Сеня и Веня. Кто-то был шервудцем, кто-то ноттингемцем, но луки со стрелами были у всех, дедушка  замаялся нам всем луки мастерить, потом дядя подключился :) нам даже повозку средневековую соорудили и мы на ней катались.
  Запомнилась сцена с Марион, как она прощается с Робином, его глаза и крутящийся круг, сцена  их знакомства и венчания в лесу, Марион с венком на голове...ну и последняя серия, конечно-же-холм и алый закат, последняя стрела Робина...тогда была уверена, что Робин не погиб, что под капюшоном именно он и что ничего не закончилось...тогда и представить не могла, что Херн клонирует сыновей...да и кто кроме Робина мог пустить стрелу?
Про третий сезон узнала в 98 году, когда фильм целиком показали по ТВ-6. Время показа было не очень удобное и не все серии удалось тогда посмотреть...приятным открытием было, что нам и правда не все показали :) (Мечи Вейланда,Дети Израиля и т.д.) с нетерпеним ждала третьего сезона, чтобы наконец увидеть, что же с Робином случилось...когда увидела, был шок...первые же кадры с заставкой, которые смотрелись пародией, отбили всякое желание смотреть продолжение...глянула 10 минут и выключила телевизор.
Ни один другой сериал не производил на меня такого сильного впечатления, Робин из Шервуда всегда был в моей душе и никогда не забывался, особо делится было не с кем, братья и сестры постарше, они этим быстро переболели и забыли...как-то случайно мне попалась кассета  группы Кланнед с музыкой из фильма, это была первая ласточка из того времени...и такое счастье, что я могла опять слушать эту замечательную музыку! (видеокассет с этим фильмом тогда еще точно не было). Когда появился интернет, первым делом полезла на сайты РоС и Майкла Прайда, увидела ролики на ютуб, и наконец свершилось чудо-у меня появились все три сезона РоС! Была уверена, что восторженные впечатления от фильма не померкнут и фильм буду смотреть с таким-же интересом, так оно и случилось. Сколько раз уже все пересмотрено, а каждый раз смотришь как первый и впечатления такие же яркие и гибель Робина так же больно смотреть и сердце щемит... и каждый раз что-то новое подмечаешь, какие-то интересные детали видишь, замечаешь нюансы. сейчас уже все герои свои, родные и нет уже такого однозначного деления свой-чужой, даже Хантингтон почти не раздражжает, есть и в нем какие-то плюсы (только все равно немного коробит, когда шервудцы его Робин Гудом называют)

+5

8

Этот фильм стал фактом биографии. Смотрела его в 1985 и 1987 годах по чёрно-белому телевизору, и до сих пор помню те кадры. Некоторые эпизоды запомнила буквально дословно. И как же шокировала озвучка ТВ-6 ! Но и это померкло пред шоком от 3 сезона. Ноябрь-декабрь 1198... смотреть толком муж не давал, ревновал ( к кому из героев, так не знаю до сих пор!) и телевизор выключал, так что не все серии смогла пересмотреть. Но блаженствовала, видя любимые лица шервудцев. После Холма в программе  - ещё серии. Ура! Значит, сейчас увижу, как Робин спасся. А под капюшоном оказался сменщик! Выключила сразу. Потом поглядела Адама Белла, Кром Круак и Рутеркин... Или их уже смотрела на диске... Помню, что с 1998 года смотрела уже в цветном варианте.

Когда Адама Белла смотрела - видела всю серию Локсли, а не сменщика, вот честно! Серия понравилась, но не пересматриваю. Потому что больше такого чуда не случится.

Как хотелось этот фильм( первые два сезона только, естественно!) на кассете.  И летом 2008 года чудо свершилось! Иду мимо ларька с дисками у метро Коньково... А я всегда смотрела эти ларьки, всё надеялась фильм найти. Хоть много лет прошло, и ни разу не попадался. Смотрю - два диска " Робин из Шервуда". Но узнала Хёрна на обложке диска с первыми двумя сезонами. Спросила цену. Ой, а денег нету, зарплата нескоро. Отложить отказались. Я несколько дней маялась, всё смотрела: Ой, ещё есть, может, дождётся меня.

А тут зашла к соседу отсканировать бумажку одну. А он сидит, фильмы из Интернета качает. И тут меня осенило! Я в буквальном смысле слова встала перед ним на колени. " Миша, скачай мне этот фильм, умоляю!" Сосед обалдел от такой убедительной просьбы. Скачал все три сезона, хотя я просила только два. Я была просто в диком восторге. Впервые (!) посмотрела начало - до того смотрела начиная с ареста или с побега из темницы.

Ещё по моей просьбе сосед  распечатал мне отзывы. Там были благодарности за любимый фильм детства и говорилось, что за релиз фильма надо благодарить Шервуд-таверну. Так я узнала про Шервуд-таверну. Только обзавелась Интернетом, сразу стала искать информацию о Робине и таверну.

Вот так через столько лет я нашла любимый фильм и друзей, которые тоже любят его. https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2924-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/4727-3.gif

Отредактировано Wind - war horse (2010-02-13 20:42:28)

+8

9

Esty написал(а):

фильм во многом повлиял на меня тогда, в детстве.

возможно, мы такие, какие есть, во многом благодаря Робину... Уже были темы, как на тебя повлиял Робин или что-то похожее ( в разделе Персонажи РОС).

Ingrid написал(а):

когда нужно было решить какую-нибудь проблему, я всегда думала о том, как бы поступили на моём месте Робин Гуд и его друзья.

Ты описала просто меня и мои впечатления, переживания и последствия просмотра!
У меня сын тоже увлёкся, хотя не так сильно ещё, как я. Но смотрит только Нашего Робина и советские Стрелы. Это- его любимые фильмы, как и у меня.
В Шервудской библиотеке ( раздел Литература) мы все выкладываем, кто что нашёл почитать о Робине.

Ой, выложи роман... ну, прошу! А фотку с экрана не кинешь мне в мейл? А то тут только краешек видно!

Evelyna
спасибо за тему ! Скажу сразу: впечатления не блекнут, хоть смотрела много раз уже во взрослом возрасте ( на диске и несколько серий поймала по "Миру"). Просто пропадают эти годы, все "взрослые" проблемы, неприятности, жизненный опыт ( не всегда радостный)- и я возвращаюсь в Шервуд. И так же переживаю за своих, хочу им помочь, так же негодую из-за коварства врагов.
Многие детали рассмотрела именно при пересматривании. И каждый раз всё интереснее, погружаешься в чудо. Спасибо Робину и его друзьям. Они подарили нам чудо дружбы, верности, отваги и порядочности.

Сейчас, после развала страны, после жутких 90-х годов это братство и порядочность ещё больше восхищают и ценятся, чем тогда, в детстве, когда они казались само собой разумеющимися.... Ведь в повседневной жизни этого становится всё меньше. Если у нас что-то хорошее осталось, если мы не исподличались - то во многом благодаря примеру шервудских  "уголовников", как это ни удивительно для тех, кто не почувствовал то, что все мы... кто прошёл мимо Робина из Шервуда.

Отредактировано Wind - war horse (2010-02-13 20:43:24)

+8

10

Wind - war horse написал(а):

Ноябрь-декабрь 1198..

Ой, ты прямо во времена Робина перенеслась :)  :)

Wind - war horse написал(а):

Спасибо Робину и его друзьям.

нам наверное повезло, что мы росли не в такое прагматичное и циничное время и все воспринимали более романтично и восторженно. и росли на таких замечательных фильмах

+3

11

Anabelle написал(а):

ты прямо во времена Робина перенеслась

какая неслучайная очепятка получилась! https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2924-2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/user/FinouCat_02.gif
Видимо, мы все уже туда в каком-то смысле перенеслись...все форумчане.

Anabelle написал(а):

повезло, что мы росли не в такое прагматичное и циничное время и все воспринимали более романтично и восторженно. и росли на таких замечательных фильмах

вот это верно. Поэтому наши дети имеют шанс перенять от нас тот огонь, который согрел нас. И греет до сих пор.

+1

12

Evelyna, действительно, спасибо за тему. Мне на протяжении вот уже 23 лет так хотелось с кем-то поделиться своими впечатлениями, так хотелось, чтобы хоть кто-то спросил хотя бы: а ты смотрел фильм? ну как он тебе? Но никто не моих друзей в школе или универе фильм не помнил.
А сейчас я прямо удовольствие получала, когда вспоминала всё это: и восторг от очередной серии, и запах сена в стогу, где я рыдала после окончания фильма, и то состояние , в котором я писала свой роман, спрятавшись от всех...
Вот поэтому я ужасно рада, что я вас всех здесь нашла. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif

+6

13

Ingrid
Просто слов нет!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif

+2

14

А я помню тот августовский вечер, когда мы приехали в город с дачи. Меня встретила подруга и сказала, иди скорей домой, там такой классный фильм показывают... Я смотрела его по цветному телевизору. Поэтому помнила его таким тенистым, зеленым и прохладным, как наше питерское лето. Конечно, я влюбилась в главного героя.... Тогда это со мной случалось довольно часто, влюбчивость в экранные образы. Сама сказочная атмосфера фильма просто покорила. Какой-то уют 80-х годов.... Это и запомнилось главным образом.... Картинка тоже запомнилась, но как-то избирательно, отдельными сценами. Странная вещь - человеческая память. Я даже больше помнила потом остатки дождливого лета на дача, когда мы играли в Робин Гуда, чем сам фильм. Я и сейчас это помню больше.
Чем поразило сейчас ....( больше года назад я вдруг увидела фильм по телевизору и не узнала его в начале, во и такое бывает....сомнения были, он показался мне не таким зеленым, каким его сохранила моя память, переход к другому телевизору исправил дело и несколько освежил память. Попала на серию Мечи Вейланда, просто эпизод попался не знакомый. Узнавание произошло.  Встретила мужа с работы воплями, а ты помнишь такой фильм.... Помню, конечно, сказал он и скачал из интернет. Просмотр был совместный, делились впечатлениями и воспоминаниями). Больше всего поразила молодость героев, когда сейчас смотрела. Я стала сильно старше, а они совсем зеленые. А еще поразило, что некоторые эпизоды я помню, причем очень отчетливо, их, правда очень немного таким эпизодов. Очень четко из последней серии помню солдат, стреляющих из арбалетов по Робину на холме, и Херна в тумане призывающего человека в капюшоне.

+11

15

Впечатления детства - это щенячий восторг от просмотра. Пытаться анализировать, что же нравилось конкретно - смысла нет. Это счастье было очень комплексным. И желание немедленных подвигов после просмотра очередной серии - тоже помню отчетливо. В маленьком лесистом городишке помешательство детворы было совершенно массовым. По нему просто было нельзя спокойно ходить - за каждым кустом ребенок с луком сидел.
А вот "Злейшего врага" мне не довелось тогда посмотреть. Нужно было уезжать на соревнования. Кто-то из команды краем глаза где-то умудрился подглядеть в телевизор эту серию, и потом велось устное повествование со многими подробностями и команда Робина не именовалась иначе как "наши".  Спорили до хрипоты - умер Робин или нет.
Я все думала, почему "Злейший враг" не впечатляет меня так, как многих форумских коллег - теперь вспомнила, почему. Потому что я не видела эту серию тогда - в самом начале. Гибель Робина для меня так и осталась из области метафизики.. А третий сезон и по сей день в чем-то воспринимается как недоразумение.
Фотографией из "Ровесника" владела безраздельно одна моя одноклассница, которая ни за какие коврижки не хотела ее менять.. А у нее даже своей стрелы не было!! С луками мы не бегали, т.к. считали себя уже взрослыми, но у каждого была стрела - с оперением из вороны или голубя, можно было метать. Так вот выменила я эту фотографию аж через 2 года - когда она наскучила хозяйке. За какие-то несметные сокровища. И - тоже под стекло :)

+9

16

Да, как и все играли с дворовой компанией в "Робин Гуда", благо за окнами Битцевский парк с густыми зарослями лещины (тех палок, из которых можно лук сделать). Правда стенка на стенку не было, поскольку команда была одна и боролась в основном за выживание. Но и без революционной составляющей было жутко весело.
Восприятие фильма (поняла, прочитав предыдущие посты) у меня было оригинальным (слегка удивлена). Фильм не был альтернативной реальностью, куда попадаешь, нажав кнопку на запыленном, отдающим дрожащими басами ящике. Наверное, циниками рождаются ( я даже "Спокойной ночи, малыши" еще на горшке смотрела с содроганием представляя, как толстая тетенька прячется под столом с ушастой перчаткой на руке). А уж в 10-12 лет я отлично понимала, что нет ни "наших" ни "ваших", есть актеры (молодые и красивые), играющие не как мы, а тщательно выучив слова. Есть, режиссер, дядька, от которого зависит наше восприятие добра и зла, как он лично решит его предподнести. Есть дядьки с камерами, лихо скачущие за разыгравшимися актерами по кустам. И есть история, придуманная так давно, что, кто мы такие, чтобы не верить в однозначно трагический конец.
Сцены макалки и пожара в амбаре запомнились потому, что персонаж Гизборна считался не главным и мог спокойно вылететь из последующих серий (а он хорошенький и забавный). Марион, умирающая в кольце Рианнон вызвала примерно такие же чувства. Еще запомнилось, как Робин выбегает на дорогу, задирает бошку и вопит в отчаянии "Хисборн!!!". Помнится, тогда подумалось - вот теперь он ему точно наваляет так, что мало не покажется. Пчел помню, очень впечатлило, как фантазия работает. Балладную драку на бревне помню, поскольку она, как говорится, must be.
При современном просмотре до дрожи поразило то, что я оказывается помню все лица. Что актеры уже не просто молоды, а до смешного юнны. Что при макалке, пожаре и в кольце внутренности замерли испуганным комком точно так же, как и в детстве. Это очень приятное чувство.
А еще большим приятным сюрпризом явились те серии, которые нам не показали и третий сезон. Хантингтон неприятия не вызвал. Я не шибко ожидала увидеть Локсли. Единственное, что амплуа у мальчика героя любовника, а не борца за справедливость. Ну и да ладно, и без него ляпов хватает. Ведь повзрослев, уже видишь ошибки, уже есть, с чем сравнивать, уже знаешь, как надо. Но остальные-то актеры остались. Да что там! Появились новые и некоторые очень даже "вах". Появилось больше самоиронии и расслабленности. Актеры подросли и их персонажи тоже. Я люблю третий сезон. Пересматриваю с удовольствием.
В общем... циники зачастую испытывают не меньше теплых и трепетных чувств, чем оголтелые романтики.

+11

17

Evelyna написал(а):

Очень интересно узнать мнение тех людей, которые впервые увидели Рос уже взрослыми.

Похоже,что я здесь самая взрослая. :)
Делюсь своими впечатлениями.

Лето. У меня тяжелый период в жизни. Депрессия. Эмоциональный тупик.
Включаю телевизор. Первое,что поражает-МУЗЫКА. Именно музыка с большой буквы. Потом вижу несусветно красивого актера и прилипаю к экрану. Смотрю фильм и мысленно переношусь в то время. Записываю на бумажку имя актера, название группы. Пытаюсь узнать у знакомых музыкантов,что есть Clannad, вижу на лицах непонимание.Никто ничего не знает. (Интернет ещё не скооооро изобретут  :) ).  Во время последней серии рыдаю,как малолеток,ибо в сцене прощания Марион и Робина вижу грустные параллели со своей жизнью. Умираю вместе с Робином. Страдаю вместе с Марион. Долго вспоминая,перебираю в уме кадры из фильма, музыка постоянно звучит в мозгу. Потом,конечно,воспоминания потускнели,но не умерли.

2008 год. Вижу в программе по ТВ-100- "Робин из Шервуда",сериал. Мелькает мысль-а не тот ли? Как всегда бывает,забываю про фильм и вспоминаю,когда он уже идет минут 10. Щелкаю пультом и ... здравствуй,молодость... Странно, но я вспомнила всё! Все сюжетные линии,всех героев. А уж МУЗЫКА... Смотрю и понимаю,что за столько лет восприятие фильма не изменилось. Вот он, Майкл, предмет не детских вожделений, вот он Гай, не вожделеется,но дело не в этом. Это МОЙ фильм.Подвываю в голос ,смотря "Злейшего врага",уже заранее зная,чем он закончится и с ужасом жду финальных кадров. Тихо дурею от первой серии третьего сезона... :)  Терзаю дочь, втайне готовая к тому,что кроме меня этот фильм давно никому не нужен. Найди мне то,посмотри это...Терпение у неё иссякает и она, сдуру, ляпает- вот тебе комп,вот интернет, ищи сама! Скоро она очень пожалеет о своих словах...Мать, до этого живущая с компом параллельно, прилипает к нему насмерть. Находит фильм, находит инфу о Clannad, и наконец, добирается в поисках до Таверны... Я так удивилась,что мы есть и нас много...Ну,а дальнейшее вы уже знаете.  :)

Отредактировано сумеречная (2010-02-14 13:49:17)

+17

18

Ребята, как здорово! Замечательные посты! Спасибо! У меня было примерно так. Извиняюсь, что длинно, хочется ж рассказать  :)

ПРОСМОТР ПЕРВЫЙ (87-й год).

Поразил не столько сюжет, сколько атмосфера, аура фильма. Загадочность, возвышенность, символика, таинственный ореол, которым овеян весь фильм… В одном из интервью Прайда, которое переводила Фенимор, что-то говорится, кажется, о зелёном тумане, в котором растворялся Робин. Вот этот волшебный зелёный туман. В этом тумане проступают рога Херна, его завуалированные призывные речи звучат, Робин стоит напротив и слушает… Мне казалось тогда, что это не просто фильм, не просто экранизированная история, а послание, слетевшее с небес, исповедь неких высших сил, что ли. Трудно объяснить… За этим изобилием возвышенности я периодически теряла нить повествования, переставая следить за сюжетом. Отвлекала от сюжета и слишком вызывающая красота Прайда. Но! Конечно, и сюжет впечатлил. Очень понравился юмор, которым пронизан весь фильм, впечатлили, декорации, картины средневековья. Костюмы. Шлем для куклы, которая изображала Гизборна, я потом целый день пыталась склеить из молочного пакета, в результате получилось нечто совершенно несуразное.  :)  И ещё. Звучащая на протяжении всего фильма едва уловимая минорная нота, которая в конце превратилась в ослепляющий трагический аккорд («Злейший враг»). Эту минорную ноту я ощутила в самом начале фильма. Я чувствовала, что будет такой финал. Не знаю, почему.
Отрицательные герои в конце побеждают – вот это было печально и… поучительно, познавательно, как будто первый опыт соприкосновения с тогда ещё далёким миром взрослости. Все персонажи – и отрицательные, и положительные поразили своей яркостью, многогранностью, красочностью. Создалось впечатление, что диада Робин-Марион несколько дисгармонична (он красивый и холодный, она – некрасива и прилипчива). А в целом – это был взрыв, потрясение, сладчайшая душевная рана, не заживавшая потом долгие годы… и до сих пор… не зажившая, наверно.

ПРОСМОТР ВТОРОЙ (99-й год).

Сильно бросилось в глаза обилие колдовства и магии. Вероятно, это связано с показом недостающих серий. Из серии в серию шервудцев по очереди околдовывают одного за другим, и заканчивается всё это невероятным воскрешением из мёртвых де Беллема. Подумалось, что колдовства слишком много. По-другому был воспринят «Злейший враг»: если при детском просмотре я сконцентрировалась на первой части «Врага» (Робин погибает), то во время этого показа – на второй части (появляется человек в капюшоне). Почему-то стал очевиден жизнеутверждающий посыл финальной серии (Робин всё-таки жив, ничто не забывается). А потом появился Хантингтон. Мной он был воспринят вполне позитивно, но скорее из-за интереса – что будет дальше? Понравился танец Марион со свечами. Показалось, почему-то, что третий сезон пронизан непонятными подтекстами, подводными течениями и излишней философией, а конец вообще запомнился не таким, как на самом деле. Игры памяти.

ПРОСМОТР ТРЕТИЙ (2008-год).

В первую очередь я увидела в фильме выраженный символизм в сочетании с весьма грамотным психологизмом. Приближённость сюжетной линии и прочтения к жанру сказки (герой – антагонист, свет – тьма, чёрное – белое). Высветленность, рафинированность истории (противостояние добра и зла, намеренное избегание непотребных сцен, символичное изображение «вечного лета» и т. п.). И, вместе с тем, блестяще преподнесённые переживания героев: душевные искания и сомнения Робина («Я потерял цель» – «Целься снова!»), обнажение человечности Гизборна («Дети Израиля»), стремление Уилла к лидерству и его скорбь по умершей жене, трагедия Марион, которая, потеряв любимого однажды, настолько боится пережить это снова, что предпочитает добровольный уход от действительности собственному счастью. Очень понравилось, как изображено воссоединение шервудцев в начале третьего сезона. Взаимоотношения Роберта и Марион: его преданность, любовь, её медленное мучительное возвращение к жизни, к возможности любить. Впечатлила также очевидная углублённость создателей фильма в отображаемый предмет (историю средних веков). Марион на этот раз предстала красавицей (в отличие от первого просмотра). Сейчас с восхищением смотрю на фотки Джуди – очень красивая женщина (может, это в сравнении со мной?  :) ) Эпизод на Холме в связи с получением новой информации об отъезде Прайда в Америку, стал восприниматься философски. Хотя Холм – апофеоз фильма – это бесспорно. Но теперь-то откушен запретный плод и я всё знаю (почему создателям фильма пришлось пойти на такой шаг и что за этим стоит). Всё известно, и всё путём. А наш Робин всё равно жив.

Что осталось неизменным на протяжении всех просмотров? Ощущение правдоподобности воссозданной атмосферы средних веков, благодаря грамотному подходу сценаристов и режиссёров. Превосходные декорации, костюмы, грим. Прекрасная музыка – неотъемлемая часть, по сути, сердце фильма. Красота Прайда (уж извините) и… Безоговорочное принятие стороны положительных персонажей и, вместе с тем, отсутствие отвращения к отрицательным. Отрицательные персонажи мастерски вырисованы, эстетически оформлены – создаётся впечатление, что они выступают, прежде всего, как предполагаемый сюжетом противовес добру, а уж потом – как воплощение пороков и грехов. Юмор – восхищал тогда, восхищает теперь. Ощущение душевной гармонии после просмотра.

Отредактировано Evelyna (2010-02-14 20:23:53)

+13

19

Evelyna
ты так чётко распределила всё по просмотрам ! Удивляюсь твоему самообладанию. У меня всё слилось в зелень, свист стрел и прощальный взгляд на Холме...

+2

20

Wind - war horse написал(а):

У меня всё слилось в зелень, свист стрел и прощальный взгляд на Холме...

У меня при первом просмотре было примерно так же. Все слилось в одно большое счастье и восторг. А анализировать и раскладывать всё по полочкам - есть у меня такая манера, так в школе долгие годы учили, а потом и по жизни пришлось часто это применять. И в работе, и в мыслях своих...

Отредактировано Evelyna (2010-04-18 16:51:13)

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » ROS: любимый фильм детства много лет спустя.