Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Об авторах и читателях


Об авторах и читателях

Сообщений 101 страница 120 из 187

101

В августовском номере "Форбс" в списке самых-самых богатых и знаменитых российских мужчин и женщин, которые равлекают, поют, смешат и так далее всего один писатель. То есть писательница. Донцова. А "РГ" (которая не Робин Гуд, а "Российской газета") написала недавно, что очередной опрос выявил такие цифры: в каждой пятой российской семье нет книг. Вообще никаких.

Отредактировано Alga (2014-10-05 16:49:31)

0

102

Alga написал(а):

в каждой пятой российской семье нет книг. Вообще никаких.

недавно по тв смотрела интервью с Алексеем Экслером, так он очень уверенно говорил о том, что бумажная книга скоро совсем исчезнет, печатать ее станет невыгодно и все перейдет в электронный формат. И вообще, книги в шкафах это не модно и только пыль собирают...а вы что думаете по этому поводу?

Интервью с Э.-Э. Шмиттом. Читала несколько его книг, понравилось.

http://www.mk.ru/culture/interview/2011 … mnyih.html

+1

103

Anabelle написал(а):

он очень уверенно говорил о том, что бумажная книга скоро совсем исчезнет

Может быть. Не знаю. :) Вся фигня в том, что предположения о развитии техники основываются на том, куда и как мы идём сейчас, но линейно-то челочество двигаться не любит, и получается всегда как-то не совсем так, как предполагалось. Хотя куча всего сбывается. Например, ещё учась в школе, я читала о разработках на тему роботов-пылесосов. А недавно в журнале "Лилит" таких уже рекламировали как вполне себе готовых и продающихся. Бизнес не стоит на месте. :) Возвращаясь к книгам: есть у меня и книги в электронном виде, потому что это удобно, места меньше занимают при хранении. Просто бумажные как-то... приятнее иной раз читать. Книга, вес которой ощущается в руках, книга, у которой есть страницы... :love:

Anabelle написал(а):

Интервью с Э.-Э. Шмиттом.

Зачла, спасибо. Такого писателя не читала.

0

104

Anabelle написал(а):

И вообще, книги в шкафах это не модно и только пыль собирают...а вы что думаете по этому поводу?

В вопросе ответ. Это просто дань моде. Помните, с появлением телевидения тоже самое говорили о театре? В итоге проблемы сейчас у самого телевидения (у многих модников без книжных поллок нет и телевизора, есмть хороший монитор и быстрая сеть), а театр продолжает жить и процветать.
Бумажные книги останутся с нами еще надолго. Во всяком случае, пока не придумают, чем таким електронным заменить туалетную бумагу. [реклама вместо картинки]

+1

105

Люблю читать. Могу читать книги как в электронной версии, так и в бумажном варианте. Но в бумажном оно как-то ближе и роднее. Забраться в кресло с ногами и сидеть, читать переворачивая страницы. А еще там иногда картинки попадаются,хе-хе.

циник написал(а):

Бумажные книги останутся с нами еще надолго

Согласна. И чтобы не говорили, у нас не только Донцову читают.

+1

106

циник написал(а):

Бумажные книги останутся с нами еще надолго.

И я того же мнения!  :)
Электронные удобней, не спорю. Но душа к ним не лежит. А уж с компа читать совсем для меня непереносимо. Во-первых - быстро устают глаза, во-вторых - лично мне ужасно неудобно пялиться в монитор, в-третьих - я отвлекаюсь. Не, то ли дело - улегся в кроватку ( днем все равно некогда), закутался в одеяло и читаешь на сон грядущий. Иногда "на сон грядущий" у меня продолжается до 2 ночи, а если книга захватила, то и до утра.
Но это мы, а вот как насчет большинства тех, кому сейчас  лет 5 - не знаю. Может, для них бумажные книги будут чем-то из ряда вон. Грустно...

Anabelle написал(а):

И вообще, книги в шкафах это не модно и только пыль собирают..

Не знаю, как там у Экслера, может он книги покупал, потому что модно, а я, темная, для чтения.  :) И мне по фиг, что иметь библиотеку дома - это моветон по теперешним понятиям. Вдвойне грустно...

Отредактировано сумеречная (2011-08-31 23:33:00)

+1

107

сумеречная написал(а):

Иногда "на сон грядущий" у меня продолжается до 2 ночи, а если книга захватила, то и до утра.

Обеими руками за! Я обязательно на ночь читаю, если только не срубает окончательно. И вообще при виде полных книжных шкафов у меня начинается дрожь от любопытства)))) Всегда мечтала о собственной библиотеке, но..... в однокомнатной квартире это невозможно. В большом книжном магазине могу бродить очень долго, искать что-нибудь для себя, какая книга позовет меня.

сумеречная написал(а):

с компа читать совсем для меня непереносимо. Во-первых - быстро устают глаза

Тут нафиг целый день на работе в комп смотришь, к вечеру глаза никакие. Да и зрение у меня не очень, так что лучше печатного слова для меня нет. Да и уютно с книгой. Электронные книги мертвые какие-то. По этой же причине не люблю фотоальбомов в компе. Не греет.

+1

108

Камилла
У меня книжные шкафы не то, что переполненные, забитые. Тут собирала на дачу библиотеку взамен сгоревшей, отобрала всяких - разных, которые дома перечитывать не будешь, а на даче, да в дождливый день - самое то! Собрала три здоровенные коробки, освободилось места чуток. Радуюсь, что есть куда новые книги ставить. Еще не разбирала две полки с детективами, которые по даче не плачут, рыдают и в конвульсиях бьются! Вот удивительное дело - иной раз зажмотишься и не купишь что-то, но когда дело доходит до книг, то... Меня на книжную ярмарку нельзя пускать с деньгами. На все куплю и еще буду стонать, что на то-то и то-то не хватило. Поэтому много с собой не беру.  :)  Зато теперь у нас пот городу разъезжают магазины на колесах - Книга-людям называются.  Книги по 100 и по 50 рэ. Сколько там прекрасных книг я нарыла!! Из последних - Филипа Гудена, прекрасные книги, жаль, что не все 6, Виктора Бушмина, которого называют российским Дрюоном, а какая великолепная книга куплена на днях - Влас Дорошевич - "Каторга. Преступления"  - про Сахалин.
А уж сколько там Ахматовой, Цветаевой, Гумилева - мамочки... Ну и шушеры всякой предостаточно - дамские романы для инфузорий, боевики тупые. И вот, что радует - у машин всегда народ, покупают.

+1

109

О цензуре и разном.

0

110

Alga, если уж и делать цензуру, так на современную литературу всяких непонятных авторов, которые двух слов связать не могут. Сейчас же нет худ. советов, где бы отбирали лучшие для публикования книги. Очень много литературы чрезвычайно низкого качетва.

+2

111

***

Отредактировано Alga (2014-10-05 16:47:42)

+1

112

***

Отредактировано Alga (2014-10-05 16:47:31)

+1

113

Интервью с критиком Галиной Юзефович, 10 апреля 2012 года: wwwlivebooks.ru/events/Yuzefovich_v_Rige.

Отредактировано Alga (2013-07-07 20:33:57)

+1

114

Alga написал(а):

Интервью с критиком Галиной Юзефович,

Она сейчас в Риге живёт. Ведёт свою страничку в журнале "Лилит"

0

115

А о чём пишет?

0

116

Называется страничка X-libris Галины Юзефович. Похоже на анонс книжных новинок.

http://s019.radikal.ru/i641/1204/2a/8a772ec0bc5f.jpg

+1

117

Понятно, спасибо. Майское интервью с Верой Васильевной Скаленчук, директором нашей Гоголевки (Централизованной библиотечной системы имени Н.В. Гоголя, но чаще её называют просто библиотекой имени Гоголя или Гоголевкой). А здесь можно почитать о Марии Андреевне Соловьевой и о том, как и что было с библиотекой и читателями раньше. Она и Гоголевка связаны, и еще как.

Отредактировано Alga (2013-07-07 20:34:31)

0

118

Британская газета "Гардиан" решила выяснить, насколько ее читатели знакомы с книгами русских классиков.

Журналистка газеты Клэр Армитстид рассказала "РГ", что празднование в России Старого нового года до сих пор кажется англичанам весьма странным. В очередной попытке понять, что же такое "загадочная русская душа", газета и решила провести опрос читателей.

Некоторые из вопросов теста могут показаться нам совсем детскими, другие, наоборот, будут не совсем понятны. Едва ли среднестатистический россиянин сможет ответить, кто озвучивал главного героя в постановке романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба" на радио ВВС. А вот вопрос, на чем стоит избушка Бабы-яги, способен вызвать улыбку.

Как поясняют в "Гардиан", какого-то конкретного человека, специализирующегося на русской литературе, к созданию теста не привлекали. Больше ориентировались на среднего британца, который следит за книжными новинками и переводами иностранных произведений.

Впрочем, к русской книжной классике за рубежом всегда относились с уважением: большинство европейцев знакомы с творчеством Толстого, Достоевского, Чехова. "В особенности интересны Толстой и Чехов - это ключевые фигуры для любого, кто в Великобритании изучает европейскую литературу или драматургию, - утверждает Армитстид. - С российскими писателями XX века мы знакомы меньше. Но вот Гроссман сейчас очень популярен. Отчасти потому, что радио ВВС сделало 13-серийную постановку его книги "Жизнь и судьба".

А недавно газета выясняла, знают ли читатели, кому принадлежат слова: "Будьте всегда кому-нибудь должны. Ваш заимодавец денно и нощно будет молиться о том, чтобы Господь ниспослал вам мирную, долгую и счастливую жизнь. Из боязни, что он не получит с вас долга, он в любом обществе будет говорить о вас только хорошее, будет подыскивать для вас новых кредиторов, чтобы вы могли обернуться и чужой землей засыпать ему яму"?

Правильный ответ - Панургу из романа Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль".

Тест из газеты Гардиан http://search.rg.ru/test/guardian/

Спасибо за участие! Вы правильно ответили на 7 из 10 вопросов.

Не знаю, кто озвучивал Виктора в Жизнь и судьба. Ответила, что Энтони Хэд :) и еще я роман Мы плохо помню и вместо Набокова со странной болезнью ответила Гоголь...эх

0

119

Anabelle написал(а):

Вы правильно ответили на 7 из 10 вопросов.

6 из 10

Особенно повеселил вариант с R2D2

0

120

У МЕНЯ ТОЖЕ 7 из 10. Но это во многом случайнсть. "Мы" и "Санина" я не читала

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Об авторах и читателях