Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Великая Отечественная война


Великая Отечественная война

Сообщений 81 страница 100 из 413

81

Преступления союзников в войне с Гитлером.

Газеты Европы полны статей о «зверствах Советской армии в побеждённой Германии». Однако тема военных преступлений союзников во время Второй мировой войны - по-прежнему табу…

…Пропаганда - великая вещь. Мы только и делаем, что оправдываемся за Победу. На той войне, что превзошла жестокостью все предыдущие, случалось всякое. Но, когда вскрываешь факты, видишь - те, кто учит тебя морали, вели себя в Германии с пленными и мирным населением ещё хуже… И тут сразу раздаётся: «Это было давно, это не подтверждено документами, к чему вообще ворошить прошлое?» Действительно, совсем ни к чему. Но когда это предлагали мы, нас никто не слушал.

http://drug.aif.ru/society/article/37924

http://drug.aif.ru/society/article/37613

http://drug.aif.ru/society/article/37764

+4

82

Растеряев. Русская дорога

ага. действительно, если бы не наши дороги, неизвестно как бы все обернулось. Немецкая техника ведь всего в нескольких километрах от Москвы застряла и продвигаться им было непросто и очень медленно. так что, спасибо русским дорогам :) в то время они нас почти спасли

0

83

Война...ее нельзя забывать!
У меня очень трепетное отношение к Великой Отечественной, то ли потому что родилась и живу на последнем рубеже перед Москвой, то ли потому что с детства слушала рассказы мамы и папы о войне, то ли потому что всегда в голове сидела  мысль..."Как люди могли это пережить!"
Все детство наши мальчики гуляя по лесу, находили каски, патроны, атрибуты солдатской жизни. В лесу ямки, они уже не большие, но понимаешь, это бывшие воронки, как же часто они встречаются! А озерцо...я думала, что это такое маленькое болотце, оказалось, воронка от авиабомбы...какая же она большая! и это только одна. На Истринском водохранилище еще в 1985 году по всему берегу были расставлены плакаты предупреждающие об опасных находках...
Папе было 10, когда пришли немцы...нет, они не зверствовали, а при отступлении даже можно сказать, проявили чуткость, ночью стукнув в стену, прежде чем поджечь соломенную крышу. Спасибо этому солдату, бабушка и дети успели выскочить, правда, только в рубахах и на мороз...
Мама в оккупации, Слава Богу! не была...не дошли они до Владимирской земли, но как горела Москва видели каждую ночь...
А вот насчет оградительных отрядов...видно, в 1941 под Москвой их еще не было. Моего дедушку командир, увидев как тот в окопе мучается от язвы, отпустил восвояси до дому (тем более, что рядом) и он беспрепятственно дошел! Максимум, что с ним случилось, посидел по прибытии в Москву 3 месяца в тюрьме, до выяснения личности, поскольку по простоте душевной пошел домой без документов. И этот факт никоем образом не сказался в дальнейшей его жизни.

+7

84

Мой дед был в плену, я это узнал совсем недавно из базы министерства обороны.
там и дата пленения и место и даже карточка военнопленного из немецкого лагеря есть.
ссылка на сайт
Бабушка мне про деда мало рассказывала. А сам дед умер в Буреполомском лагере в Горьковской области, где отбывал срок по 58 статье. Совсем немного не дожив до освобождения. Посмертно реабилитирован в 56г.
И вот пожалуй единственное для чего мне была бы нужна машина времени чтобы пообщаться с дедом.

Отредактировано mr. OkSky (2010-11-25 02:00:57)

+5

85

mr. OkSky
Ё-маё. Там, кажется, наконец-то запись про моего деда появилась... Щас уточнять буду у родни. :)

+2

86

mr. OkSky
На всякий случай, спрячь сообщение под тег "Скрытый текст". Это открытый раздел и он индексируется поисковиками. Всё-таки, личная информация. :)

0

87

mr. OkSky
август 41...тяжкое время... сколько судеб...

почему-то не могу пройти по ссылке (

0

88

Мария
Пробуй ещё. У меня всё работает.

0

89

Все получилось!

0

90

Nasir написал(а):

Ё-маё. Там, кажется, наконец-то запись про моего деда появилась...

вот и у меня такая реакция была, только я ничего не знал про деда в период войны, знаю что он призвался в 41ом
и уточнить не у кого.

Отредактировано mr. OkSky (2010-11-25 01:39:46)

0

91

Мария написал(а):

август 41...тяжкое время... сколько судеб...

да уж, начало войны тяжелое было времячко.
только я вот не знаю совсем что было в августе 41-го под Старой Руссой. Наверное окружение было мощное.

0

92

mr. OkSky
Огромное СПАСИБО!
Наконец-то я узнала где и когда погиб дедушка. А вот о дяде все то же...пропал без вести...

+1

93

mr. OkSky написал(а):

только я вот не знаю совсем что было в августе 41-го под Старой Руссой

я, правда, тоже...но "котлы" часто получались в 41, слишком уж хотелось гитлеровцам в ноябре на Красной площади маршировать

0

94

Мария

Мария написал(а):

Огромное СПАСИБО!

да ладно, чё там)))

я вот как представлю, сколько пришлось пережить, и не знаю смог бы я выдержать столько.

0

95

Предположения насчёт моего деда подтвердились. Дело запутало то обстоятельство, что в большинстве документов в ОБД "Мемориал" он прошёл как Александр, а не как Алексей, и только в одном из них в скобках помечено - Алексей, а это его настоящее имя. Год рождения, место призыва и примерная дислокация части совпадали.
Мой дед воевал в 6-й отдельной стрелковой бригаде морской пехоты Балтийского флота. Эта часть была приписана к 42-й армии и действовала на подступах к Ленинграду.
Он дважды, в соответствии с документами, попадал в плен - осенью 1941 года, но после этого снова объявился в части, то есть, вероятно, вышел к своим, и осенью 1942, теперь уже до июня 1945, когда был освобождён.
В интернете нашлась книга о боевом пути 6-й бригады. Кроме того, в Санкт-Петербурге есть школа, в которой создан музей этой части.
Так что, питерцы, ждите в новом году в гости.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

+4

96

А вообще - тяжёлые чувства после знакомства с этим сайтом. Но нужные чувства. У нас такая фамилия, что буквы из неё даже соотечественники часто путают, не говоря уже о немцах. Я пытался искать по разным, в том числе, неверным написаниям. Нашёл двоих однофамильцев. Первый - односельчанин и тёзка моего деда, а может и родственник, был взят в плен и умер в концлагере. На по-немецки аккуратной регистрационной карточке - фото обритого наголо человека, смотрящего чуть в сторону. Фамилию исказили так, как я ещё не видел. Есть адрес матери, которая, вероятно, получила однажды повестку: "пропал без вести". Второй - из Гурьевской области (Казахстан), тоже попал в концлагерь, но перешёл на сторону врага. В ОДБ только начинается работа по сопоставлению разных обрывков информации об одном человеке. Есть один документ - о том, что "пропал без вести" и другой - что служил немцам. Вероятно, родня ещё не знает. Каково им будет?

0

97

mr. OkSky написал(а):

дед умер в Буреполомском лагере в Горьковской области, где отбывал срок по 58 статье. Совсем немного не дожив до освобождения. Посмертно реабилитирован в 56г.

Эх...а помнится, была у нас дискуссия про судьбы военнопленных.
Вот скажите мне, ЗА ЧТО человека засадили в лагерь?

Наша дальняя родственница попала в оккупации в  концлагерь, но не в те, знаменитые, а в маленький, в Пруссии. Из лагеря её забрали в семью, прислугой. И там ей повезло. Хозяева попались замечательные, она их до сих пор вспоминает с благодарностью. Сын хозяев даже предлагал Клархен, как они её называли, выйти за него замуж. Но у Клары были в Латвии муж и сын. После войны вернулась домой и получила, правда, не лагерь, а колонию-поселение. Муж от неё сразу отрекся, а сын вскоре умер. И я все мучаю её вопросом ( она жива, ей сейчас 98 лет), на кой черт, Клара, тебе нужно было возвращаться домой? Чтобы испытать горечь унижений и лишиться семьи?

Отредактировано сумеречная (2010-11-26 13:33:32)

+2

98

сумеречная
Клара - гражданский человек, не солдат и не давала присягу. Кроме того, женщина. То, что ей повезло и она выжила - хорошо. Но разве многим повезло так же?
А солдат есть солдат.

+2

99

Nasir написал(а):

Клара - гражданский человек, не солдат и не давала присягу. Кроме того, женщина.

Ну так вопрос-то мой был- за что женщине дали 10 лет колонии-поселения и вынудили тем самым уехать из Латвии, где она родилась в Иркутск? А сколько её таскали в НКВД. Допрашивали, угрожали, запугивали. Муж смалодушничал, не хотел уезжать, её лишили родительских прав, вот за что? За то, что она вернулась на Родину ? А ведь могла бы плюнуть на все, остаться у немцев.

0

100

сумеречная
Я пожалуй не смогу объяснить. Время было такое. Не только у нас. Например, ты слышала про концлагеря в США для граждан-уроженцев Японии? Я лично не поверил бы в то, что они - "пятая колонна", как не поверил бы и в поголовное предательство русских немцев. Не более и не менее, чем во всех прочих случаях. На предательство идут единицы.
Клара не была предательницей - она не убивала русских, не помогала немецкой армии, была прислугой у частных лиц. Её решение вернуться заслуживает уважения. Я думаю, она верила в свою страну и обманулась. Жаль, что обманулась и в муже.

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Великая Отечественная война