Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Василь Быков


Василь Быков

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сегодня в сети наткнулась на бурную полемику по поводу нашего белорусского писателя Василя Быкова. 22 июня 2003 г - день его смерти. Дискуссия развернулась по поводу статьи, а точнее интервью с другом Быкова Геннадием Буравкиным (статья на белорусском, поэтому ссылку на даю). Отзывы были разные: Быков - великий писатель или Быков писал только мрачные произведения и сейчас они никому не нужны.
Захотелось услышать ваше мнение, читают ли его сейчас в России и не только, знают ли, помнят?

Василь Быков 1924 - 2003.
Родился в Беларуси, прошел войну и писал, в основном, о войне. Мы вспоминали уже фильмы о войне, а ведб многие сняты по его произведениям: "Третья ракета", "Альпийская баллада", "Обелиск", "Дожить до рассвета", "Долгие вёрсты войны" и многие другие.
Ещё он написал "Знак беды", "Карьер", "Облава", "Долгая дорога домой" (его последнее произведение.
В Советском Союзе он получал литературные премии, но в то же время подвергался жесткой критике за то, что писал "не совсем так", как требовалось, то есть показывал войну не только с героической точки зрения.
В конце 90-х стал одним из учредителей  "Белорусского народного фронта", в 1997 - уехал (точнее, его уехали) за границу, откуда вернулся незадолго до смерти.
Отношение к нему в нашей стране достаточно прохладное (официальное отношение, я имею в  виду). Даже похороны его хотели провести тихонько, никому не сообщая, но всё равно простится с ним пришло огромное количество народу. До сих пор в стране нет улиц, названных его именем, его музей находится в плачевном состоянии, а из школьной программы его почти убрали. Не угоден он нынешней власти, даже после смерти не простили ему, что не стал он их подпевалой.

А что думаете о Быкове вы?

+4

2

Ingrid
Я вместо того чтобы готовиться к сочинению на вступительные экзамены в наш пединститут запоем читал Василя Быкова (у нас собрание сочинений, уже не помню точно сколько томов три или четыре) И не знаю что бы я там написал, но свободная тема была - современные писатели о Великой Отечественной войне.  Такое совпадение произошло)))
Последние произведения не читал, но думаю, что со временем прочитаю и с удовольствием.

+1

3

Мое мнение - очень хороший писатель. "Альпийскую балладу", прочитанную в детстве, я во всех подробностях помню до сих пор, что для меня нетипично - с годами большая часть книг, проглоченных в промышленных количествах, смешалась в кашу.
Недавно скачала экранизацию "Баллады" и "Третью ракету", тоже по Быкову снятую - на мой вкус, это один из лучших фильмов о войне, показывающий ее как тяжелый и грязный труд. А характеры!.. "Полный расчет грамотеев - учитель, архитектор, футболист - а карточки заполнить некому!" http://www.kolobok.us/smiles/personal/pioneer.gif

+1

4

Думаю, что никто так не описывал войну, как В.Быков. 
 

Фенимор написал(а):

показывающий ее как тяжелый и грязный труд. А характеры!.

Мне добавить нечего. Присоединяюсь полностью.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Василь Быков