Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Рецензии на ROS


Рецензии на ROS

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Открываем новый жанр. Своеобразный взгляд со стороны людей не вовлечённых. С чем-то можно согласиться, а с чем-то даже и поспорить. На Кинопоиске обнаружились целых две мини-рецензии, которые могут быть интересны и нам.

Автор: Tryerty
20 февраля 2009 | 21:52

Легенда, перетекающая в мистику

Что можно сотворить с хорошо известной и, на современном этапе, почти банальной легендой? Ответ на этот вопрос могут дать создатели этого сериала. Полет фантазии, использование массы народных сказаний и верований, притягивание (иногда за уши) не очень связанных с главной историй, заимствование сюжетных линий и ходов — все это позволило создать новый образ народного героя. Его главным врагом является теперь не столько шериф Ноттингема, сколько зло вообще, включая и его прародителя.

Сериал должен понравиться прежде всего всем поклонникам жанра фэнтези, ибо именно на сверхъестественном он и базируется. И оба Робина (да-да, их в сериале два) являются прежде всего «сыновьями» языческого бога-охотника Хорна, а уж потом своего настоящего отца.

Сериал очень красив и романтичен, а музыка группы Clannad и вовсе что-то неземное. Небольшой минус вызывает то, что он мало соответствует ожиданиям. На перестроение восприятия приходится затрачивать время — и это плохо. Впрочем, ничего не мешает пересмотреть его еще раз, тем более, что это тот редкий случай, когда сериал хочется пересмотреть сначала.

Оценка: 8 из 10

Автор: Dr.Octavius
3 ноября 2009 | 20:06

Весьма и весьма

Мне сериал понравился.

Потому прокомментирую несколько пунктов.

1. Персонажи и актеры

На мой взгляд, основная составляющая любого фильма — игра актеров. Так и совершенно непримечательные «12» (с точки зрения картинки) выезжают на актерской игре, а великий Богдан Ступка тянет на себе «Тараса Бульбу» — так и в любом фильме можно порой прикрыть глаза на плохой, к примеру, монтаж, увлекаясь актерской игрой.

Итак пойдем по главным героям:

Робин Гуд (Прайд) — «смазливый дикарь». Заросший волосами грязный миловидный паренек, как мне кажется, вполне вписывается именно в легендарный образ(в сериале вообще все весьма легендарно). Из лука стреляет исправно. Мечем рубит с плеча. С врагами беспощаден, с друзьями — добр и приветлив, с дамами — относительно галантен. Так что сыграл хорошо, даже очень.

Гай Гисборн(Эдди) — его грубый голос и обмундирование настолько не соответствовали физиономии школьника, что я никак не мог привыкнуть к этому Гаю. Однако, потом как-то свыкся. В этой экранизации он максимально приближен к той роли, что была ему отведена в легенде — грубого и злого солдата и он с ней справляется.

Шериф Ноттингема(Грэйс) — интересный персонаж. Весьма необычный образ шерифа. Груб, коварен и злой как черт. Плоско шутит и невероятно точно соответствует образу не типичного для кино «Воина-политика» а именно местного чинуши.

Мэрион(Тротт) — ее образ разительно отличается от привычного образа дворянки-белоручки, молящейся в храмах за то, чтобы добрый Робин перерезал всех негодяев в Ноттингеме. И это в ее образе весьма необычно, а потому привлекательно.

Из банды Гуда кого-то конкретного выделить не могу — кажется, примерно такими они и должны быть, лесные разбойники: Живой таран — Малыш Джон, пьяный веселый Тук, злобный и несдержанный Скарлетт.

Отдельно хотелось бы выделить Аббата Хьюго(Джексон) — ну до того умилительный персонаж. Пустой затуманенный взгляд его, кажется становится осмысленным, лишь когда речь заходит о деньгах, земле или другом «бесхозном имуществе высокой ценности»(с). Он настолько живой, реальный и близкий современному обществу стереотипный бюрократ, что ему хочется аплодировать.

2. Музыка и звук.

Важная составляющая, особенно для сцен «экшн». Однако, в этом фильме, мне кажется, музыка несколько слабовата. Играет далеко не всегда, а когда играет, ее почти не слышно. Единственно, что радует — стрессовая «тема боя».

Озвучка хороша, актеры говорят эмоционально, с выражением. Не переигрывают.

3. Картинка(декорации и прочее)

Насколько мне известно, фильм снимался в Уэльсе, что бесконечно радует. Не очень хорошо, когда кино про Казахстан снимают в Норвегии, а пустыню Гоби — где-то в штате Массачусетс.

Тут Англию снимают на Альбионе, где ей и положено быть. И потому пейзажи, ландшафт, само небо, замки, выдержанные в определенном стиле, все это усиливает ощущение легенды и увеличивает удовольствие от просмотра.

4. Сюжет

Ну, тут, конечно, намутили. Сплошь мистика-мистика. Впрочем, может такое нестандартное представление публике легенды только обогащает. Главное — чтоб без перегибов. Никаких там драконов в подвалах и мельников-огров. Их я вроде не приметил, а значит перегибов не было. Так, немного колдовства..

Оценка: 9 из 10

+9

2

Nasir написал(а):

Пустой затуманенный взгляд его, кажется становится осмысленным, лишь когда речь заходит о деньгах

Точнее и не скажешь!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

3

Nasir написал(а):

музыка группы Clannad и вовсе что-то неземное.

Nasir написал(а):

однако, в этом фильме, мне кажется, музыка несколько слабовата. Играет далеко не всегда, а когда играет, ее почти не слышно.

Как по-разному люди воспринимают одно и то же. :)  Второй рецензент что все-таки имел в виду под "слабостью" музыки - недостаточную громкость или это качественная оценка? И что значит "играет далеко не всегда", это ж не опера все-таки..

Nasir написал(а):

Мэрион(Тротт) — ее образ разительно отличается от привычного образа дворянки-белоручки, молящейся в храмах за то, чтобы добрый Робин перерезал всех негодяев в Ноттингеме. И это в ее образе весьма необычно, а потому привлекательно.

Подробнее бы надо об этом.

Nasir написал(а):

Сплошь мистика-мистика.

А затем:

Nasir написал(а):

Так, немного колдовства..

??
А вообще почитать мнения молодых людей не так давно и главное впервые увидевших сериал весьма интересно и познавательно.  :)

+1

4

Shell написал(а):

Второй рецензент что все-таки имел в виду под "слабостью" музыки - недостаточную громкость или это качественная оценка? И что значит "играет далеко не всегда", это ж не опера все-таки..

Наверное, он просто не расслушал музыку. Самое лучшее всё равно в оригинале смотреть-слушать. :)

+1

5

Ещё три мини-(почти микро-)рецензии, теперь на Имхонет.

Автор: crooner
29 мая 2009

Смотрела его еще в детстве, но тогда показывали только несколько серий. Поэтому с удовольствием пересмотрела его сейчас и получила массу удовольствия. Сразу вспомнился и сам Робин - Майкл Прайд, и чудесная музыка. К блондинистому Коннери пришлось немного привыкать, а потом - ничего так, жить можно :)

Оценка: 9

Автор: mustel
17 июня 2009

В детстве очень любил этот сериал. Впечатлил меня и интересной интерпретацией легенд о Робин Гуде и качественными съемками. Отдельный респект музыкальному оформлению.

Оценка: 8

Автор: taylex
12 июля 2010

Ностальгия... Помню как показывали его по телевизору, как с нетерпением следили за минутной стрелкой - ну, быстрей, быстрей!. Как потом бегали по двору с луком и стрелами.
Пересмотрел его недавно, и был удивлен, сколько осталось в глубине памяти, и насколько разное восприятие тогда и сейчас. Сейчас сериал кажется наивным, правда восхищает удачное сочетание двух совершенно разных легенд о Робине Гуде и о Херне. Шериф вообще бесподобен, по-моему затмевает абсолютно всех персонажей, включая и Робина :) В общем, только положительные впечатления. Даже сомневался, не поставить ли десять в память о детских восторгах.

Оценка: 8

+3

6

Хочу поделиться короткой рецензией на «РоС», которая шла в ряду отзывов на другие фильмы о Робин Гуде: «По ту сторону Шервуда» и «Принцесса воров». Здесь очень порадовала точная оценка исполнения Джуди Тротт роли Мэрион.

Автор: Chiroohta
04 марта 2010
Робин из Шервуда (Robin of Sherwood), сериал 1984-1986

А вот про этого Робина и про эту экранизацию британской легенды могу сказать только положительное: смотрится увлекательно, хоть и все и незамысловато просто. Но тем, видимо, и хорош, что нет в нем попыток представить лесных разбойников в виде мегакрутых бойцов с семью пядями во лбу. Нет так же, так режущих глаз во многих исторических фильмах, попыток выдать современное общество и современные нравы и поведение за средневековье. Средневековье здесь похоже на средневековье… да и вообще очень атмосферный сериал - не мало в этом заслуги группы Clannad, написавшей музыку, благодаря которой создается такое размеренное, даже тягучее, мистическое настроение. Кстати, и сам сериал не лишен мистики – здесь присутствует некий Херн, наставник Робина, дух леса, который вносит тему язычества, судьбы, предназначения и, как это не удивительно, это только добавляет привлекательности сериалу. Актеры тоже молодцы: Майкл Прэйд, играющий Робина замечательно подошел на роль, просто не на радуюсь на Марион – если честно, чуть ли не в первые исполнительница роли и красива, и женственна, и мягка, и похожа на леди, и на средневековую даму, и в то же время сильная характером женщина-боец и жена Гуду (нет всех тех утомительных, но якобы интригующих пританцовываний этой парочки вокруг да около друг друга, которые обычно любят растягивать на продолжении максимально возможного времени кинематографисты). Отец Тук, Маленький Джон, Уилл Скарлетт – попадают в образы. Немного удивил смазливой мальчишеской наружности Гай Гизборн, но стоит только к нему привыкнуть и другим его уже не представляешь… О! Что еще понравилось – так это то, что я впервые увидела Ричарда Львиное Сердце не совсем в положительном качестве, каким его принято изображать – это удивило и порадовало. Еще один плюс - серий не так уж много и благодаря этому не успеваешь присытиться. Вообще, сериал действительно заслуживает статус культового, коим он был в 80-е годы прошлого столетия :))

Единственное, что смущает – это то, что, кажется, в третьем сезоне, Робина-Прэйда заменяют другим актером, сделав для этого какой-то сюжетный пируэт, но я до тех пор пока еще не досмотрела…

Рецензия нашлась  в украинском интернет журнале, где делятся впечатлениями от просмотренных фильмов – сказок. Посмотреть отзывы на  фильмы «По ту сторону Шервуда», «Принцессу воров»  и  «Робин Гуда» BBC можно по ссылке: http://community.livejournal.com/film_skazka/14100.html

+6

7

VIK
Спасибо! Интересное мнение. :)

+1

8

Эх... сколько я находила такого рода обсуждений везде и всюду! Теперь уже и не вспомню, где... Надо озадачиться!

0

9

Здесь можно почитать впечатления и воспоминания людей, но им далеко до нашего фанатизма.  :)

+3

10

сумеречная
Это форум поклонников фильма "Гостья из будущего", тоже двинутые, то есть, миелофоннутые.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

11

Nasir
Ну так каждый сходит с ума по-своему. Мы- шервудосдвинутые, а они- миелофоносъехавшие.  :)
Но с нашей-то библией знакомы!   :)

0

12

Еще есть немного здесь !

Хотела скрытым текстом, не вставляется, хоть тресни!  :mad:

+2

13

:)  Можно почитать это.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

+3

14

http://dangermousie.livejournal.com/1297763.html
Здесь - прекрасное воспоминание о "Робине из Шервуда" 80-х с множеством фотографий и комментариями.

+6

15

Очень позабавило: один из самых восторженных отзывов о нашем “Робине из Шервуда” нашла под статьей про сериал “Робин Гуд” ВВС 2006 года. Зритель пишет, что новый “Робин Гуд” ВВС — ничто по сравнению с “Робином из Шервуда” 80-х Карпентера! Майкла Прейда называет лучшим Робин Гудом, не имеющим конкурентов! Хвалит также Джуди Тротт, Николаса Грейса, Роберта Эдди и музыку “Кланнад”. Говорит, что сериал был сделан просто, но при этом очень творчески, оригинально и остается очаровательным и захватывающим. “Хотите видеть настоящего Робин Гуда? Смотрите “Робин из Шервуда” Ричарда Карпентера — будете поражены!!!”

This new Robin Hood series on BBC is NOTHING compared to Richard Carpenter's "Robin of Sherwood" series in the 80s. I watched a couple episodes, and I'm surprised at how bad it is. First of all, the special effects are lame, the setting unrealistic, the music doesn't fit, the plot is boring, and the characters lack just that; character!
LONG LIVE "ROBIN OF SHERWOOD!" Michael Praed = BEST ROBIN HOOD EVER!, NO RIVALS! Judi Trott = THE ONE AND ONLY LADY MARION! Nickolas Grace = Brough the Sheriff of Nottingham TO LIFE! Robert Addie = WE ALL MISS THE REAL GUY OF GISBURNE!
Robin of Sherwood had a glow to it, it had life that this new BBC series doesn't have. It was simply made, but the plot was creative, original, and it is still enchanting and moving as well as exciting and suspenseful, plus set to the MOST BEAUTIFUL MUSIC EVER!
YOU WANNA SEE THE TRUE ROBIN HOOD? SEE RICHARD CARPENTER'S ROBIN OF SHERWOOD - AND BE AMAZED!!!!!!
Some of the writings on this feedback I do agree with but not many. It's very clear to see most of the writers are much younger then I. I would wish the series would follow the more traditional stories, such as written by Henry Gilbert and Louis Read. They could also cast actors in the vain of Errol Flynn, Cornell Wilde, and John Derek. And why is Robin using a recurve bow instead of his trusty English long bow?
Bob
http://www.robinhood.ltd.uk/robinhood/R … od_BBC.htm

Отредактировано Lada (2011-02-23 15:35:55)

+6

16

http://filmowo.net/serial_recenzja-seri … ood-z.html
Польская рецензия на "Робин из Шервуда", вышедший на DVD. В качестве иллюстраций - кадры из фильма.

+1

17

Рецензии на фильм 2009 года.

Robin Hood
Robin of Sherwood, the BBC version from the mid 1980s, is one of my favorite versions of Robin Hood. Oh, the series has a few drawbacks (bad 1980s hair; some iffy special effects; not a strong enough series story arc); but the good far outweighs that.
The good: Michael Praed's strong performance as Robin Hood; a Maid Marian that is no wimp to await rescue; and a mix of realistic history and Celtic mythology and magic that works very well. The original music by Clannad was a perfect pairing of story and music. Ray Winstone adds a rough, threatening edge to the Band of Merry Men. The end of the second season (after just thirteen episodes) took an amazing turn in storytelling, one not often seen in series TV. And for those wondering, yes, it came back for a third season.
This version also introduced Nasir, a Saracen warrior, something not found in the traditional retellings. This no doubt influenced the adding of Azeem, the Moor, in Robin Hood: Prince of Thieves (which is worth seeing just for Alan Rickman and the odd directing; clearly half the cast was told to play it seriously, half to go over the top and eat the scenery.) The current BBC version (Robin Hood) (which I haven't watched) mixes this new trope up with having the Saracen be a woman.
Like many others, my love of Robin Hood is founded on the Errol Flynn version (The Adventures of Robin Hood), which remains my favorite. In terms of humor, you may think of Robin Hood - Men in Tights but I'd love to rewatch When Things Were Rotten, which sadly isn't yet on DVD.
http://yzocaet.blogspot.com/2009/06/robin-hood.html

I’ve been watching the old British Robin of Sherwood series on DVD and it’s got me sort of nostalgic. I remember watching these back in the late 1980s on PBS and fell in love with them. Sure, the production values are a pretty dated, but the patina is part of why I think it's so endearing. I even enjoy the dated soundtrack, which must have been performed on the cheapest synthesizers the band could find. My wife mocks me ruthlessly when I watch them, and she can't make it through a single episode. Watching them brings me back to a time when I had far fewer responsibilities — not that I’m complaining, but there’s a certain sense of bittersweet innocence lost when I watch them.
Some amount of that has carried over into my gaming habits of late, too. I certainly wouldn’t say that I’m one of the new old-schoolers, but getting my hands dirty with the same reckless abandon I had in middle school really scratches an itch for me. No epic storylines, no massive characterization, no commitments is how I’ve been playing recently, and it’s pretty refreshing. There are times when gaming can be a chore, and that’s the last thing I want after a long day at the office building immersive and characterized. Don’t get me wrong, because that scratches another itch that’s maybe less frivolous. Then again, maybe the problem is that I’m too itchy.
So maybe the show didn’t age well, but being able to just enjoy it is a real pleasure, just like being able to put aside the velvet and absinthe of Vampire for a while is a refreshing change of pace. There are other Robin Hoods out there — the new BBC version seemed a bit glossy for my tastes and I’m tentatively looking forward to the new Russell Crowe production — but I have a soft spot for this one and the maybe “unsophisticated” but undeniably fun game philosophy of my early years.
(If you ant to get really nerdy with me about it, I much prefer the Michael Praed episodes to the Jason Connery ones, but I think the opposite might have been true when I was younger.)
http://jachilli.livejournal.com/

Отредактировано Lada (2011-03-04 09:16:34)

+1

18

Можно ли догнать кусок детства? Нет. Скорее он уж догонит тебя, рано и поздно, так или иначе. Вот и меня догнал сериал, который оказал, пожалуй, самое сильное влияние на меня в нежном детском возрасте. Нежном не по причине иносказания, а по качеству и силе, которые на людей оказывают в этом возрасте сильные впечатления. Я сейчас говорю про фильм "Робин из Шервуда". В первый раз я его увидела в 7 лет (второй раз - пересматриваю сейчас), воспоминания, которые остались от него - дикий восторг и искреннее счастье. И горе от того, что он слишком быстро закончился. И потом 5 лет почти безуспешных попыток найти хоть что-то (удалось найти только сборник баллад про Робин Гуда). Правда, было очень обидно и история осталась не просто недописанной, а с твердым желанием узнать продолжение - настолько сильным было ощущение недостазанности. И вот как-то с 3-4 месяца назад решила я поискать дискографию Clannad'a, прекрасной группы в жанре "кельтика". Ища песни, я с большим удивлением нашла тот факт, что они когда-то делали саундтрек для фильма "Робин из Шервуда", по которому я страдала лет 5 своей жизни, всеми силами пятаясь найти хоть что-то про этот фильм. И я понимаю, что МОЖНО СКАЧАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ. и ВОТ Я ЭТО СДЕЛАЛА.
Что могу сказать - фильм волшебен. Англичане сняли фильм про свою историю со скурпулезным соблюдением всех деталей. И самое главное - ДУХА СТАРОЙ АНГЛИИ. И это будоражит кучу воспоминаний, преимущественно приятных. Вот такое возвращение куска себя.
А самое главное и важное - это тот фильм, который привел меня когда-то к глубокому изучению истории и потом к ролевым играм. Так что для меня это не просто фильм, а... наверное, этот фильм про ключевой момент моей жизни. Не будь бы его - я была бы кем-то другим. Так что... порадуемся за всех нас.

ЖЖ

+2

19

Наш человек писал, однозначно.

0

20

РОБИН ИЗ ШЕРВУДА
Оригинальное название: Robin of Sherwood
Жанр: Приключенческое фэнтези
Производство: Великобритания
Режиссер: Роберт Янг, Ян Шарп
В ролях: Энтони Горовиц, Эндрю Маккаллох
Премьера: 1984—1985
Прокатчик: MC Entertainment
Возрастной рейтинг: Не присваивался
http://cft.mirf.ru/Reviews/18/3621/robin_cover.jpg
РОБИН ИЗ ШЕРВУДА
О благородном разбойнике Робине Гуде снято столько фильмов, что их не сосчитает даже прожжённый киноман. Самая знаменитая картина о шервудском защитнике бедняков — «Робин Гуд: Принц воров» с Кевином Костнером в главной роли. В 2010 году Ридли Скотт выдаст свою версию истории. С Расселом Кроу, конечно же. На фоне этих голливудских блокбастеров английскому сериалу «Робин из Шервуда» суждено стать забытым, что обидно.
В знакомую историю здесь намешали, что могли, — языческую магию, тёмные заклятия, крестоносцев, захват трона Англии безумным принцем Джоном и многое другое. Получился далеко не абсурдный трэш, как многие могли бы подумать. Создатели не стремились за исторической достоверностью, зато у каждой серии есть своя «изюминка». Удачно передана средневековая атмосфера: грязные улицы, небритые мужики, проработанные костюмы и декорации. И всё под музыку знаменитых ирландцев Clannad. Разве что симпатяга Майкл Прайд не выписывается в общую картину — уж слишком он идеален, всегда бритый и чистый. Спишем на то, что он «против системы».
Главное достоинство сериала — его можно смело показывать детям. Здесь нет крови, забористых ругательств и плоского юмора. С другой стороны, какой современный ребёнок сядет за наивного «Робина из Шервуда» 1984 года, когда есть «Трансформеры» и «Гарри Поттер»?
Итог: добротный сериал для всей семьи — простой, неглупый и атмосферный. Жаль, что заметно устарел как в плане постановки, так и технически.
http://cft.mirf.ru/Reviews/18/3621/robin1.jpg
Майкл Прайд — удачный удар по нецелевой аудитории.
http://cft.mirf.ru/Reviews/18/3621/robin2.jpg
Даже добрые языческие боги не щадят оленей.
отсюда

Интересно только - где автор увидел, что языческий бог убивает оленя?

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Рецензии на ROS