Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Викинги.


Викинги.

Сообщений 81 страница 99 из 99

81

серебряная монетка стала ключом к нахождению одного из самых значительных кладов последних десятилетий эпохи викингов тысячелетней давности

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/0/8/0/11380080.jpg

Полностью здесь.
В конце - ссылки на англо- и испаноресурсы, новость на которых датирована вчерашним днем. Там же в нагрузку ругательные комментарии по соседнему ресурсному топику о Древнем Египте.

+5

82

Двадцать легендарных викингов в сагах и в реальности.
Эволюция викингов на примере подборки легендарных воителей. Отсылки к сериалу тоже имеются.

http://s8.uploads.ru/t/ljc0R.jpg

+3

83

Мне всё больше нравятся лекции Клима Жукова. Правда, немного мешает плосковатый ментовский юмор Гоблина, но иногда и он что-то по делу вставляет.







+2

84

Да, Клим Саныч умеет рассказывать интересно, доступно и с юмором. Всю подборку слушала, но спасиб, если захочется переслушать, тут удобнее искать будет.

+1

85

циник написал(а):

Всю подборку слушала, но спасиб, если захочется переслушать, тут удобнее искать будет.

Пожалуйста. Я тоже подумала, если кто уже видел-слышал, то пусть оно всё равно в теме викингов будет, чтобы не терялось.

Отредактировано lady Irene (2020-10-03 17:02:45)

0

86

до Нижнего Новгорода добралась трёхглавая ладья, путушествующая по участкам пути "Из варяг в персы". В позапрошлом году она прошла по Балтике, посетив Финляндию, Швецию и другие страны. Одной из идей капитана - священника Феоктиста - напомнить об истории Рюрика в России.
Ладья сделана в Карелии, порт приписки - Тольятти. Судно перезимовало в Калининграде, планировало пройти в Москву на День города, но вероятно из-за пандемии, это отменилось.
Интересно. что трёхглавые драконы присутствуют в эпосе только двух европейских народоа - русских и скандинавов, в Германии или Британии их нет.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t262441.jpg
https://nn.mk.ru/social/2021/06/20/v-ni … ynych.html

Отредактировано Dale (2021-06-25 09:53:20)

+7

87

Dale написал(а):

трёхглавые драконы присутствуют в эпосе только двух европейских народоа - русских и скандинавов

Ой, а в скандинавском эпосе где? Ну в нашем-то понятно.

Dale написал(а):

планировало пройти в Москву на День города, но вероятно из-за пандемии, это отменилось

Эх, вот чтоб эту пандемию...

0

88

Dale
Самое смешное, что я видела их своими глазвми с борта "Красина", они шли по большой Неве от залива к Стрелке ВО, но у меня не было в руках телефона.
А в Нижнем еще вот:
https://www.vremyan.ru/news/_zmej_goryn … orode.html
Вижу знакомый причал... эх, а меня там нету)

+4

89

циник написал(а):

Ой, а в скандинавском эпосе где? Ну в нашем-то понятно.

Не знаю. Несколько лет назад искал в интернете какое упоминание  "Саги об исходе кобольдов", (о которой говорил в теме про гномов) и наткнулся на мнение одного молодого немца из Германии, на основании его знакомства со сказаниями и сказками немцев, скандинавов и русских, что трёхглаве драконы нигде в Европе не фигурируют кроме собственно скандинавов и русских.  Я как бы доказательств не потребовал, ибо и одного знакомого дракона не имею. Вроде бы. )  У натуралиста Сладкова читал только про двухголового вроде бы щитомордника, ну как двухголового -две змеи сросшиеся. Б-р-р-р. )

циник написал(а):

Эх, вот чтоб эту пандемию...

И не говори!

Midinvaerne написал(а):

Dale
Самое смешное, что я видела их своими глазвми с борта "Красина", они шли по большой Неве от залива к Стрелке ВО, но у меня не было в руках телефона.
А в Нижнем еще вот:
https://www.vremyan.ru/news/_zmej_goryn … orode.html
Вижу знакомый причал... эх, а меня там нету)

Вот  такие дела смешные. ) 
А "Красин" - это ледокол "Красин"?  Удивительно, где только не встретишь современную девушку.
Девушек с яхты, что в статье упомянуты, спасли, ежели отцу Феоктисту матушка не воспрепятствовала, которая с ним обычно и путешествует.))  Ну молодцы они в общем. ещё и вторую ладью строят, эту то им на спонсорские деньги в Петрозаводске построили, о трёх головах по спецзаказу.)
Мы с друзьями в прошлом году тоже ладью собирались построить, пройти из варяг в греки по Волге и фильм снять, только спонсора не нашли, а потом пандемия.
Этим путём двумя годами ранее прошли братья Синельники на ладье  "Русич", дошли до Греции, вышли в Красное море и добрались до берегов Австралии. Героические люди. Куда на масс медиа только смотрят.
Ещё раньше , где-то в 90-х, курсанты Макаровского университета прошли на ладье "Нево" от Ладоги, через Днестр до Греции, Шведское ТВ фильм сняло. А еще датчане, в том году кажется, от Дании до Киева дошли на судне, типа как у викингов.

Отредактировано Dale (2021-06-25 18:38:53)

+1

90

Dale написал(а):

Красин" - это ледокол "Красин"?

Он самый. Это на данный момент единственное место, откуда сами позвонили, сами пригласили. И где я согласилась работать. Посмотрим...

0

91

Midinvaerne написал(а):

Самое смешное, что я видела их своими глазвми с борта "Красина", они шли по большой Неве от залива к Стрелке ВО, но у меня не было в руках телефона.

Эх... представляю как это смотрелось!

0

92

сумеречная
Неа. В натуральном виде - это небольшая и довольно неуклюжая калоша)))) Маленькая, тазикообразная, с низкой посадкой, с плохой управляемостью из-за навороченного носа. Скорее умилительно, чем величественно.

0

93

Midinvaerne написал(а):

сумеречная
Неа. В натуральном виде - это небольшая и довольно неуклюжая калоша)))) Маленькая, тазикообразная, с низкой посадкой, с плохой управляемостью из-за навороченного носа. Скорее умилительно, чем величественно.

Выглядит комично, за счёт фальшборта и трёхголовой фигуры.
Но построена хорошо, на Карельской верфи, с вместительным трюмом и каютой. Судно устойчивое, прошло большие расстояния по морю.
А вот эта ладья выглядит изящно, но идти на ней морем рискованно.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t674148.jpg

+3

94

Dale написал(а):

хорошо, на Карельской верфи

Кто-то утверждал, что плохо? Я лично говорю только о том, что видела собственными глазами. Да, я невеликий спец. Но то, что трехглавость мешает ходу - даже я вижу.
Кроме прочего, мне показалось, что шел дракон - на моторе. Ибо довольно быстро пер против течения. А на месте стоянки "Красина" - течение мощное, и даже есть водовороты ближе к мосту.
Про ладью ничего не скажу, просто потому, что это  - картинка.

Отредактировано Midinvaerne (2021-07-03 22:32:40)

+2

95

Midinvaerne написал(а):

Кто-то утверждал, что плохо?

Я метался по комнате, в поисках того, кто это сказал, но не нашёл. ))

Midinvaerne написал(а):

Но то, что трехглавость мешает ходу - даже я вижу.

Конечно Это театральное излишество на грани буффонады. Как высказался по поводу трёх голов один мой друг - "это всё поповские штучки". ) Финнские морские пограничник были в шоке.
Представьте финских пограничников холодным утром понедельника на Балтике, после уничтожения накануне конфискованного контрабандного алкоголя путём принятия внутрь. И тут они видят перед собой не одну голову дракона, а сразу три.  То есть, это даже не двоится. )

Midinvaerne написал(а):

Кроме прочего, мне показалось, что шел дракон - на моторе. Ибо довольно быстро пер против течения.

Конечно, на моторе, иначе бы добирался вчетверо дольше.  Ладья "Русич" которая прошла от Петрозаводска до Греции, поначалу тоже шла на парусе и даже использовались вёсла. а потом включили мотор в 71 лошадиную силу. Викинги бы такое количество лошадей в драккар никак бы не поместили.).
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t639066.jpg

Midinvaerne написал(а):

Про ладью ничего не скажу, просто потому, что это  - картинка.

У этой картинки тоже есть мотор:

  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t958481.jpg

Сейчас в чистом виде, без мотора, мало какие герои ходят.

Отредактировано Dale (2021-07-07 00:08:21)

+3

96

Dale написал(а):

Представьте финских пограничников холодным утром понедельника на Балтике, после уничтожения накануне конфискованного контрабандного алкоголя путём принятия внутрь.

Особенности национального пограничья)))

+1

97

Dale написал(а):

Сейчас в чистом виде, без мотора, мало какие герои ходят.

Вроде, в Выборге были такие хлопцы... Точно не вспомню. Некие реконы без гвоздей построили драккар и на нем вполне себе бодро пашут воду... Драккар без гвоздей, а не реконы, ессно)

+1

98

циник написал(а):

Особенности национального пограничья)))

Никогда ещё финнские пограничники не были так близки к тому, чтобы просить пить. ))

Midinvaerne написал(а):

Вроде, в Выборге были такие хлопцы... Точно не вспомню. Некие реконы без гвоздей построили драккар и на нем вполне себе бодро пашут воду... Драккар без гвоздей, а не реконы, ессно)

Если они сами построили, то большие молодцы.  Поставленные на набережной две ладьи сделаны опять же в Петрозаводске, там есть верфь, которая называется "Варяг", большинство деревянных ладей и драккаров сделаны там.  http://www.varyag-onego.ru/suda/2/
   Хотя есть энтузиасты. котрые опыт перенимают. В том же Петрозаводске путём проб и ошибок энтузиастами был построен аутентичный 18-метровый драккар.

"Реконы" - как я (не сразу) понял - это новояз? Ход  мыслей, при разгадывания слова был примерно, как у крокодила Гены- "чемоданы, чебуреки, Чебоксары.. чебурашки нет". "Реконы" - это английское слово означающее "енот". Но еноты редко строят драккары... Реконы - реконкиста в Испании...  Реконструкторы - во!  Не сразу доходят новости. )
-

+1

99

Dale написал(а):

Реконы" - как я (не сразу) понял - это новояз?

Исесьна. По идее, так вообще нужно писать "участники сообществ, занимающихся исторической реконструкцией". Ибо "реконструкторы"- это выходят такие "повторители конструкторов")))

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Викинги.